Моющая машина для животных

Машина содержит моечную камеру, нагреватель, резервуар для воды и моющий механизм. Моечная камера снабжена вентилятором для подачи в нее горячего воздуха и окном для подачи свежего воздуха. Моющий механизм включает каретку, имеющую верхнюю соединительную планку, боковые рамки с возможностью их регулировки для уменьшения или увеличения прохода для животного и моющие щетки-скребки. Каретка смонтирована на конце обоймы силового винта и имеет шток для ее направления. Удешевляется процесс санитарной обработки животных. 2 ил.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к устройствам для мытья и сушки животных.

Известно устройство для санитарной обработки животных, содержащее моющий механизм (SU 1776374, кл. А 01 К 13/00, 23.11.1992).

Наиболее близким аналогом к предложенному изобретению является моющая машина для животных, содержащая моечную камеру, нагреватель, резервуар для воды и моющий механизм (ЕР 1050211, кл. А 01 К 13/00, 08.11.2000).

Недостатком данных устройств является невозможность обеспечения мытья различных по размеру животных, а также обеспечения сушки животных сразу после их мытья.

Задача изобретения - создание универсальной машины, обеспечивающей как мытье животных, так и их сушку.

Технический результат - обеспечивается мытье животных различных размеров, а также их сушка в одном устройстве, а следовательно, удешевление процесса санитарной обработки животных.

Технический результат достигается тем, что моющая машина для животных содержит моечную камеру, нагреватель, резервуар для воды и моющий механизм, моечная камера снабжена вентилятором для подачи в нее горячего воздуха и окном для подачи свежего воздуха, причем моющий механизм включает каретку, имеющую верхнюю соединительную планку, боковые планки с возможностью их регулировки для уменьшения или увеличения прохода для животного и моющие щетки-скребки, при этом каретка смонтирована на конце обоймы силового винта и имеет шток для ее направления.

На фиг.1 изображен общий вид машины.

На фиг.2 изображен моющий механизм.

Машина содержит моечную камеру 1, теплоэлектронагреватель 2, вентилятор 3 для подачи горячего воздуха в камеру 1, отверстие для залива шампуня 4, ножки 5 машины, кран 6 для контроля воды в резервуаре, кран 7 для залива воды в резервуар 8, дверь 10 с ручкой 11, кран 12 для слива отработанной воды, двигатель 13 для привода щеток-скребков моющего механизма, насос 14 для подачи воды, окно 15 для подачи в моечную камеру 1 свежего воздуха, тумблеры на приборной доске 16, таймер 17, манометр 18.

Моющий механизм включает каретку 19, имеющую верхнюю соединительную планку 20, боковые рамки 21 с возможностью их регулировки для уменьшения или увеличения прохода для животного и моющие щетки-скребки 22, при этом каретка 19 смонтирована на конце обоймы 23 силового винта 24, связанного с приводом 25, и имеет шток для ее направления.

Машина работает следующим образом.

После заполнения резервуара 8 водой тумблером включается теплоэлектронагреватель и подогревает воду до температуры 30-35°C.

Своего питомца хозяин через открытую дверь 10 машины направляет в моечную камеру 1 и дверь 10 закрывает. В смотровое окно хозяин наблюдает за поведением животного, причем взглядом хозяин успокаивает животное. Через 5-7 секунд тумблерами включаются насос 14 для подачи воды и двигатель 13 моющего механизма, и вода подается к моющим щеткам-скребкам 22, которые перемещаются возвратно-поступательно с обеих сторон туловища животного, чистя и массируя его.

После окончания процесса мойки отработанная вода через кран 12 для слива удаляется. В резервуар 8 заливается чистая вода, и животное ополаскивают. После этого происходит процесс сушки. Для этого включается вентилятор 3, и горячий воздух подается в моечную камеру 1, где находится животное. После окончания сушки дверь 10 открывается и животное выходит наружу.

Моющая машина для животных, содержащая моечную камеру, нагреватель, резервуар для воды и моющий механизм, отличающаяся тем, что моечная камера снабжена вентилятором для подачи в нее горячего воздуха и окном для подачи свежего воздуха, причем моющий механизм включает каретку, имеющую верхнюю соединительную планку, боковые рамки с возможностью их регулировки для уменьшения или увеличения прохода для животного и моющие щетки-скребки, при этом каретка смонтирована на конце обоймы силового винта и имеет шток для ее направления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для определения качества работы режущего аппарата стригальной машинки. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к передвижным установкам для обработки овец на пастбищах. .

Изобретение относится к служебному и домашнему собаководству и содержит туловищеобразный элемент, состоящий из трех основных неразъемных частей, две из которых повторяют конфигурацию боковых частей туловища животного, а третья - конфигурацию грудной клетки, грудной и плечевых костей и живота животного.

Изобретение относится к средствам для ухода за животными и может быть использовано в животноводстве. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к механизации трудоемких процессов в овцеводстве. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для фиксации животных при ветсанобработке и введении стимуляторов роста. .

Изобретение относится к средствам для ухода за животными, в частности к одежде для животных, а именно к гигиеническому белью (гигиеническим комбинезонам) для животных-млекопитающих

Изобретение относится к обувному производству и производству обуви для животных, а именно к конструированию аксессуаров для животных

Изобретение относится к области жизнеобеспечения животных, к средствам ухода и содержания, а более точно к конструкции обуви для них

Изобретение относится к области животноводства, в частности к инструментам, применяемым для ухода за животными, а именно их чистки

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарии

Изобретение относится к средствам для ухода за животными, в частности к одежде для животных, а именно к гигиеническому белью (гигиеническим комбинезонам) для животных-млекопитающих

Группа изобретений относится к устройствам для вычесывания домашних животных и более конкретно к зубчатым устройствам для вычесывания домашних животных типа, применяемого для удаления выпавшей шерсти из меха животного. Устройство содержит зубчатую часть с множеством зубцов и множеством граничных сегментов. Между каждой соседней парой зубцов имеется зазор. Граничные сегменты чередуются с зубцами и перекрывают зазоры между зубцами, причем сегменты выполнены с возможностью взаимодействия с выпавшей шерстью при прохождении выпавшей шерсти через зазоры. Устройство содержит выбрасывающую шерсть часть, содержащую кромку, которая выполнена перемещаемой между первым положением и вторым положением относительно зубчатой части. Устройство содержит, по меньшей мере, одну смещающую часть, смещающую кромку выбрасывающей шерсть части. Выбрасывающая шерсть часть выполнена с возможностью обеспечения прохода шерсти через зазоры в зубчатой части. Согласно способу обеспечивают устройство для вычесывания домашних животных. Устройство содержит зубчатую часть, ручку и выбрасывающую шерсть часть. Перемещают зубцы относительно меха домашнего животного с приложением внешнего усилия к ручке. Прикладывают усилие к устройству путем перемещения кромки из первого положения в направлении второго положения, причем это вызывает контакт выбрасывающей шерсть части с шерстью, проходящей через зазоры в зубчатой части, который ведет к выдавливанию такой шерсти из зазоров в зубчатой части. Обеспечивается улучшение возможности использования устройств для вычесывания домашних животных. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к устройствам для ухода за животными и может быть использовано, в частности, на животноводческих комплексах. Устройство содержит рабочий элемент (1), который имеет первый и второй концы, приводное средство, соединенное с рабочим элементом (1) с возможностью приведения его во вращательное движение вокруг продольной поворотной оси (X), несущий элемент (2) и элемент (4) крепления. Несущий элемент (2) предназначен для удержания рабочего элемента (1) и приводного средства, а элемент (4) крепления выполнен с возможностью закрепления несущего элемента (2) на неподвижном элементе. Несущий элемент (2), имеющий первое шарнирное соединение (3), позволяющее рабочему элементу (1) поворачиваться вокруг первой оси (Y), соединен с элементом (4) крепления с помощью второго шарнирного соединения (5), где второе шарнирное соединение (5) позволяет рабочему элементу (1) поворачиваться вокруг второй оси (Z). Второе шарнирное соединение (5) расположено в боковом направлении ближе к элементу (4) крепления, чем к первому шарнирному соединению (3). При нахождении рабочего элемента (1) по существу в вертикальном положении второе шарнирное соединение (5) расположено только с одной стороны продольной поворотной оси (X) на расстоянии от нее. Устройство для ухода за животными повышает эффективность операций обработки, расчесывания и чистки животных. 13 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх