Способ защиты сельскохозяйственных культур от вредных насекомых



Владельцы патента RU 2259717:

Всероссийский научно-исследовательский институт биологической защиты растений (RU)

Способ относится к технологии защиты сельскохозяйственных культур от вредных насекомых. Способ заключается в обработке растений смесью препаратов Лепидоцид и Каратэ. Способ позволяет сократить пестицидную токсическую нагрузку на растения. 1 табл.

 

Изобретение относится к технологии защиты сельскохозяйственных культур от вредных насекомых.

Известен способ защиты сельскохозяйственных культур от вредных насекомых, предусматривающий обработку вегетирующих растений препаратом Каратэ (Список пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ, 2002 год, Приложение к журналу "Защита и карантин растений", 2002, №6, с.61-64) или препаратом Лепидоцид (там же, с.6-13).

Техническим результатом изобретения является сокращение пестицидной токсичной нагрузки на растения с одновременным повышением биологической эффективности защиты.

Этот результат достигается тем, что способ защиты сельскохозяйственных культур от вредных насекомых, согласно изобретению, характеризуется тем, что вегетирующие растения обрабатывают смесью препаратов Лепидоцид и Каратэ, взятых в соотношении по объему 100:1.

Способ реализуется следующим образом.

Известные препараты Лепидоцид и Каратэ смешивают между собой в соотношении по объему 100:1. Рекомендуемый расход для препаратов Лепидоцид и Каратэ составляет 5 л/га и 150 мл/га соответственно.

Для защиты сельскохозяйственных культур от вредных насекомых вегетирующие растения в период массового выхода вредных насекомых обрабатывают полученной смесью, например путем опрыскивания.

Для подтверждения заявленного технического результата была проведена опытная проверка. Поскольку природная численность вредных насекомых оказалась незначительной, в экспериментах на делянках с посевами зерновых культур искусственно равномерно заселяли личинок клопа вредная черепашка 2 и 3 возрастов. Обработку посевов проводили путем опрыскивания с использованием наземной аппаратуры. Результаты опытов сведены в таблицу.

Таблица
ПрепаратКоличество личинок, экз./м2Биологическая эффективность, %, через суток
до обработкиПосле обработки, через суток
1371013710
Каратэ, 150 мл/га16,52,200081,6100100100
Каратэ, 50 мл/га18,27,45,13,31,044,461,175,394,3
Лепидоцид, 5 л/га17,711,23,22,21,712,475,076,189,2
Лепидоцид+Каратэ, 5000+50 мл/га13,02,200076,6100100100

Как видно из таблицы, в указанном соотношении препараты Лепидоцид и Каратэ обладают синергизмом, а токсичная пестицидная нагрузка на сельскохозяйственные растения может быть сокращена в 3 раза без ущерба эффективности уничтожения вредных насекомых, адаптация которых к препаратам Лепидоцид и Каратэ исключена за счет их полного уничтожения при обработке.

Способ защиты сельскохозяйственных культур от вредных насекомых, характеризующийся тем, что вегетирующие растения обрабатывают смесью препаратов Лепидоцид 5000 мл/га и Каратэ 50 мл/га соответственно, при этом соотношение по объему составляет 100:1.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к технологии консервной промышленности и может быть использовано в производстве полуфабриката гарнирного картофеля. .
Изобретение относится к технологии консервной промышленности и может быть использовано в производстве полуфабриката гарнирного картофеля. .
Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к технологии консервной промышленности и может быть использовано в производстве полуфабриката гарнирного картофеля. .
Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к технологии биологической защиты растений. .
Изобретение относится к технологии производства средства для биологической защиты растений и касается способа производства композиции для обработки растений, предусматривающего гидролиз биомассы микромицета семейства Mortierella или Pythium, ее экстрагирование жидким экстрагентом, выбранным из группы, включающей низшие спирты, предельные или непредельные углеводороды, содержащие до 10 атомов углерода в молекуле, их галогенпроизводные, инертные газы, азот, закись азота, двуокись углерода и их смеси, отделение экстракта и введение в него неактивных компонентов с получением целевого продукта, отличающегося тем, что в процессе гидролиза давление в реакционной смеси периодически сбрасывают до значения, обеспечивающего вскипание экстрагента, и повышают до исходного значения.
Изобретение относится к технологии производства средства для биологической защиты растений и касается способа получения препарата для обработки растений, предусматривающего ферментолиз биомассы микромицета семейства Mortierella или Pythium, ее экстрагирование жидким экстрагентом, выбранным из группы, включающей низшие спирты, предельные или непредельные углеводороды, содержащие до 10 атомов углерода в молекуле, их галогенпроизводные, инертные газы, азот, закись азота, двуокись углерода и их смеси, отделение экстракта и введение в него неактивных компонентов с получением целевого продукта, отличающийся тем, что в процессе ферментолиза давление в реакционной смеси периодически сбрасывают до значения, обеспечивающего вскипание экстрагента, и повышают до исходного значения.
Изобретение относится к технологии производства средства для биологической защиты растений и касается способа производства пестицидной композиции, предусматривающий экстрагирование биомассы микромицета семейства Mortierella или Pythium в электростатическом поле высокой напряженности жидким экстрагентом, выбранным из группы, включающей низшие спирты, предельные или непредельные углеводороды, содержащие до 10 атомов углерода в молекуле, их галогенпроизводные, инертные газы, азот, закись азота, двуокись углерода и их смеси, отделение экстракта и введение в него неактивных компонентов с получением целевого продукта, отличающийся тем, что в процессе экстрагирования давление в экстракционной смеси периодически сбрасывают до значения, обеспечивающего вскипание экстрагента, и повышают до исходного значения.
Изобретение относится к технологии производства средства для биологической защиты растений, и касается способа производства пестицида, предусматривающий экстрагирование биомассы микромицета семейства Mortierella или Pythium жидким экстрагентом, выбранным из группы, включающей низшие спирты, предельные или непредельные углеводороды, содержащие до 10 атомов углерода в молекуле, их галогенпроизводные, инертные газы, азот, закись азота, двуокись углерода и их смеси, отделение экстракта и введение в него неактивных компонентов с получением целевого продукта, отличающийся тем, что в процессе экстрагирования давление в экстракционной смеси периодически сбрасывают до значения, обеспечивающего вскипание экстрагента, и повышают до исходного значения.
Изобретение относится к технологии производства средства для биологической защиты растений и касается способа получения пестицида, предусматривающего экстрагирование биомассы микромицета семейства Mortierella или Pythium в поле СВЧ жидким экстрагентом, выбранным из группы, включающей низшие спирты, предельные или непредельные углеводороды, содержащие до 10 атомов углерода в молекуле, их галогенпроизводные, инертные газы, азот, закись азота, двуокись углерода и их смеси, отделение экстракта и введение в него неактивных компонентов с получением целевого продукта, отличающегося тем, что в процессе экстрагирования давление в экстракционной смеси периодически сбрасывают до значения, обеспечивающего вскипание экстрагента, и повышают до исходного значения.
Изобретение относится к технологии производства средства для биологической защиты растений и касается способа производства средства для обработки растений, предусматривающего последовательное экстрагирование биомассы микромицета Mortierella gracilis неполярным экстрагентом, водой, щелочью, водой, кислотой, водой, щелочью и водой, с последующим смешиванием первого экстракта с твердым остатком, отличающийся тем, что в качестве неполярного экстрагента используют сжиженный газ, а по меньшей мере, на первой стадии экстрагирования давление в экстракционной смеси периодически сбрасывают до значения, обеспечивающего вскипание экстрагента, и повышают до исходного значения, данный способ позволяет сократить удельные энергозатраты при последовательном экстрагировании.
Изобретение относится к технологии производства средства для биологической защиты растений и касается способа производства средства для обработки растений, предусматривающего последовательное экстрагирование биомассы микромицета Mortierella parvispora неполярным экстрагентом, водой, щелочью, водой, кислотой, водой, щелочью и водой, с последующим смешиванием первого экстракта с твердым остатком, отличающийся тем, что в качестве неполярного экстрагента используют сжиженный газ, а по меньшей мере, на первой стадии экстрагирования давление в экстракционной смеси периодически сбрасывают до значения, обеспечивающего вскипание экстрагента, и повышают до исходного значения, данный способ позволяет сократить удельные энергозатраты при последовательном экстрагировании.
Изобретение относится к технологии производства средства для биологической защиты растений и касается способа производства средства для обработки растений, предусматривающего последовательное экстрагирование биомассы микромицета Mortierella exigua неполярным экстрагентом, водой, щелочью, водой, кислотой, водой, щелочью и водой, и с последующим смешиванием первого экстракта с твердым остатком, отличающийся тем, что в качестве неполярного экстрагента используют сжиженный газ, а, по меньшей мере, на первой стадии экстрагирования давление в экстракционной смеси периодически сбрасывают до значения, обеспечивающего вскипание экстрагента, и повышают до исходного значения, данный способ позволяет сократить удельные энергозатраты при последовательном экстрагировании.
Изобретение относится к технологии производства средства для биологической защиты растений и касается способа производства средства для обработки растений, предусматривающего последовательное экстрагирование биомассы микромицета Mortierella jenkinii неполярным экстрагентом, водой, щелочью, водой, кислотой, водой, щелочью и водой, с последующим смешиванием первого экстракта с твердым остатком, отличающийся тем, что в качестве неполярного экстрагента используют сжиженный газ, а по меньшей мере, на первой стадии экстрагирования давление в экстракционной смеси периодически сбрасывают до значения, обеспечивающего вскипание экстрагента, и повышают до исходного значения, данный способ позволяет сократить удельные энергозатраты при последовательном экстрагировании.

Изобретение относится к химическим средствам защиты растений и предназначено для борьбы с сорняками в посевах злаковых культур. .
Наверх