Способ производства хлебных и хлебобулочных изделий

Изобретение относится к области хлебопекарного производства. Способ включает замес теста, его брожение, разделку, формирование, расстойку и выпечку. Парообразующуюся в процессе выпечки смесь охлаждают и собирают конденсат. Затем собранный конденсат разделяют методом отгонки на воду и другие компоненты, в том числе спирт, с последующим употреблением их по назначению. В результате извлекаются и утилизируются полезные продукты из парообразующейся в процессе выпечки смеси, улучшается экология.

 

Изобретение относится к области хлебопекарного производства

Известны многие способы производства хлеба. Например, по авт. св. №1634212, кл. А 21 В 7/00 от 12.09.88 г. «Способ приготовления хлеба из пшеничной муки», включающий смешивание муки, дрожжей, соли и воды, замес теста в лопастной машине интенсивного действия при скорости вращения Z-образного месильного органа 60 об/мин, брожение, разделку, формирование, расслойку заготовок и выпечку хлеба, предусматривает с целью ускорения процесса тестоприготовления и повышения выхода и качества хлеба на стадии смешивания компонентов, добавление фосфорно-кислого аммония, а брожение теста осуществляют в течение 15-20 мин, проводя перед формированием предварительную расслойку заготовок в течение 20-25 мин.

Однако этот способ, как и многие другие, малоэффективен в основном по части использования получающихся при этом процессе парообразных смесей, которые к тому же загрязняют окружающую среду.

Наиболее близким по сути к предлагаемому изобретению является «Способ утилизации тепла, уходящего из хлебопекарной печи, с непрерывной посадкой в линии производства хлеба и хлебобулочных изделий" (Авт. св. СССР №1690656, кл. А 21 В 7/00 от 18.07.88 г.), включающий расстойный шкаф, хлебопекарную печь и установку рекуперации тепла, пуск которой осуществляется предпочтительно одновременно с пуском хлебопекарной печи в период ее разогрева. Уходящее из хлебопекарной печи тепло используют для выработки пара и нагревания воды в установке рекуперации тепла, а выработанный в период разогрева печи в установке пар направляют предпочтительно полностью в расстойный шкаф для регулирования температуры и влагосодержания находящейся в нем среды до достижения ее рабочих параметров, после чего их поддерживают с помощью нагретой в установке рекуперации тепла воды или с помощью некоторой части выработанного в ней пара или путем одновременной подачи части воды и части пара, и выходящую из расстойного шкафа отработанную воду направляют в установку рекуперации тепла, а подогретую в ней воду вновь возвращают в расстойный шкаф, причем циркуляцию воды в замкнутом цикле обеспечивают с помощью насоса. Подачу пара в расстойный шкаф осуществляют с помощью регулирующего устройства, которое функционирует в зависимости от устанавливаемой в шкафу точки росы, а подачу в расстойный шкаф воды, или пара, или части воды и части пара осуществляют с помощью одного или нескольких регулирующих устройств, причем при одновременной эксплуатации двух или более линий параметры расстойного шкафа одной линии устанавливают и поддерживают с помощью установки рекуперации тепла другой линии.

Но и этот способ малоэффективен, так как предусматривает использование только тепла при производстве хлеба и не утилизирует парообразные смеси.

Предлагаемое изобретение направлено на повышение эффективности при производстве хлебных и хлебобулочных изделий и извлечение полезных продуктов из «отходов» этого производства, улучшение экологии.

Цель изобретения достигается тем, что предложенный способ производства хлебных и хлебобулочных изделий предусматривает утилизацию парообразующейся смеси путем ее охлаждения и сбора конденсата. Причем конденсат разделяют на воду и другие компоненты, например, методом отгонки, с последующим употреблением их по назначению.

Предлагаемый способ производства хлебных и хлебобулочных осуществляют следующим образом. После смешивания муки, соли, воды, добавок, после замеса теста, его брожения, разделки, формирования и расстойки в процессе выпечки парообразующиеся при этом смеси с помощью, например, зонта-приемника отсасывают и утилизируют путем охлаждения их, собирая конденсат в емкости. Затем собранный конденсат, например, методом отгонки разделяют на воду и другие компоненты, например спирт, с последующим употреблением их по назначению.

Способ прост в реализации.

Проверен экспериментально.

Способ производства хлебных и хлебобулочных изделий, включающий смешивание муки, соли, воды, добавок, замес теста, его брожение, разделку, формирование, расстойку и выпечку, отличающийся тем, что он предусматривает утилизацию парообразующейся в процессе выпечки смеси путем охлаждения и сбора конденсата, разделения собранного конденсата методом отгонки на воду и другие компоненты, в том числе спирт, с последующим употреблением их по назначению.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к хлебопекарному производству для получения улучшенной жидкой ржаной закваски с заваркой, используемой для производства хлеба.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству хлебобулочных изделий, предназначенных для профилактического питания. .

Изобретение относится к области хлебопекарной промышленности и может быть использовано при производстве хлебобулочных изделий из зерна злаковых культур. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к хлебопекарной отрасли, и может быть использовано при производстве хлеба профилактического назначения.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к хлебопекарному производству. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к хлебопекарному производству. .

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности и может быть использовано для приготовления теста из пшеничной муки с низким содержанием клейковины для последующего производства хлебобулочных изделий.
Изобретение относится к хлебопекарной промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к хлебопекарной ее отрасли, и может быть использовано для расширения ассортимента ржано-пшеничного хлеба с улучшенными физико-химическими и органолептическими показателями.
Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к хлебопекарной ее отрасли, и может быть использовано для расширения ассортимента хлебобулочного изделия - батона с улучшенными физико-химическими и органолептическими характеристиками.

Изобретение относится к области пищевой промышленности. .

Изобретение относится к области пищевой промышленности. .

Изобретение относится к сухарному производству, а именно к устройствам, предназначенным для получения ржаных, ржано-пшеничных и пшеничных сухариков. .

Изобретение относится к установке (1) для приготовления хлебобулочных и/или кондитерских изделий, содержащей ряд последовательно расположенных функциональных узлов, включающих по меньшей мере один узел для подготовки изделий и по меньшей мере один узел для их выпечки, а также конвейер (2) для удержания изделий и их перемещения через указанные функциональные узлы.

Изобретение относится к установке (1) для приготовления хлебобулочных и/или кондитерских изделий, содержащей ряд последовательно расположенных функциональных узлов, включающих по меньшей мере один узел для подготовки изделий и по меньшей мере один узел для их выпечки, а также конвейер (2) для удержания изделий и их перемещения через указанные функциональные узлы.

Изобретение относится к бытовым устройствам для хлебопечения. .

Изобретение относится к автоматам для выпечки хлеба, которые устанавливают в домашних условиях. .

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, а именно к хлебопекарным печам для выпечки широкого ассортимента хлеба и хлебобулочных изделий. .

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, а именно к хлебопекарным печам для выпечки широкого ассортимента хлеба и хлебобулочных изделий. .

Изобретение относится к хлебопекарной отрасли пищевой промышленности, а именно к тоннельным хлебопекарным печам, основанным на принципе рециркуляции продуктов сгорания в каналах системы обогрева пекарной камеры, и может быть использована для выпечки широкого ассортимента хлебобулочных изделий.

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности
Наверх