Способ пролонгированной химиопрофилактики пироплазмидозов (пироплазмоз, бабезиоз и тейлериоз) крупного рогатого скота

Изобретение относится к области ветеринарии. Животным вводят водный раствор, содержащий 4,5% диамидина, в сочетании с 2,5% примахина и 20% полиэтиленгликоля-6000. Способ обеспечивает благополучие животных в течение сезона заболеваний.

 

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности ветеринарной протозоологии, и может быть использовано для профилактики пироплазмидозов крупного рогатого скота.

Известен способ химиопрофилактики пироплазмидозов крупного рогатого скота путем применения диамидина в дозах от 0,5 до 15 мг/кг живой массы внутримышечно (см. автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук Гафурова А.Г. Самарканд-Тайляк, 1982 г.).

При этом способе профилактическое действие диамидина сохраняется только до 25 дней. В случае возникновения угрозы вспышки пироплазмидозов инъекции следует повторять через каждые 25 дней, т.е. 6-7 раз за сезон возможных вспышек. А это связано с лишними трудовыми и материальными затратами и снижением продуктивности животных.

Целью настоящего изобретения является увеличение продолжительности профилактического действия диамидина в сочетании с примахином при пироплазмидозах крупного рогатого скота.

Указанная цель достигается тем, что вместо водного раствора диамидина применяется раствор данного препарата в сочетании с примахином и полиэтиленгликолем следующего состава:

диамидин - 4,5 г

примахин - 2,5 г

полиэтиленгликоль-6000 - 20 г

дистиллированная вода - 73 мл.

Полученный раствор вводят животным внутримышечно в дозе 4-5 мл на 100 кг живой массы, который обеспечивает надежную профилактику пироплазмидозов (пироплазмоз, бабезиоз и тейлериоз) крупного рогатого скота в течение 58 дней, поэтому инъекцию повторяют в случае угрозы вспышки пироплазмидозов через 58 дней в течение сезона заболеваний животных (апрель-октябрь).

Раствор готовят стерильно с соблюдением правил асептики и антисептики следующим образом: к диамидину, примахину и полиэтиленгликолю добавляют постепенно, перемешивая дистиллированную воду, предварительно подогретую до температуры 40°С.

В неблагополучных по пироплазмидозам крупного рогатого скота хозяйствах в гуртах подобрали по 50 голов со средним живым весом 300 кг. С целью профилактики этой группы болезней у животных применяли водные полиэтиленгликолевые растворы диамидина в сочетании с примахином.

Пример №1. Первой группе опытных животных ввели внутримышечно 4,5 мл на 100 кг живой массы химиопрепараты, приготовленные по следующему рецепту:

диамидин - 4,5 г

примахин - 2,5 г

полиэтиленгликоль-6000 - 20 г

вода дистиллированная - 73 мл.

Результаты наблюдений показали, что в течение 58 дней случаев заболевания не было.

При обследовании животных на 60-62 дни после введения водно-полиэтиленгликолевых растворов химиопрепаратов диамидина и примахина выделено 6 голов с симптомами заболевания. Микроскопическими исследованиями мазков крови диагноз подтвердился.

Пример №2. Второй группе подопытных животных вводили внутримышечно в дозе 5 мл на 100 кг живой массы растворы химиопрепаратов, приготовленных по вышеуказанному рецепту.

В течение 58 дней симптомов заболеваний у животных не обнаружено. Через каждые 58 дней в течение всего сезона пироплазмидозов (с апреля по октябрь) обработки повторяли. Случаев заболеваний у животных не было.

Учет и анализ материальных, трудовых затрат по базовому и предлагаемому способу химиопрофилактики пироплазмидозов крупного рогатого скота показывает, что по новому варианту требуется 2 обработки поголовья за сезон пироплазмидозов.

Кроме того, при предлагаемом способе меньше снижается продуктивность животных, связанная со стрессами, нарушением режима кормления и, наряду с сохранением благополучия по пироплазмидозам, способствует облегчению труда ветеринарных работников и животноводов, экономии акарицидных и химиотерапевтических препаратов, предупреждению загрязнения окружающей среды ядохимикатами, накоплению в организме животных и сохранению здоровья людей.

Способ пролонгированной химиопрофилактики пироплазмидозов крупного рогатого скота, включающий введение водного раствора диамидина, отличающийся тем, что диамидин предварительно смешивают с примахином и полиэтиленгликолем-6000 при следующем соотношении компонентов на 100 мл раствора, г:

Диамидин 4,5
Примахин 2,5
Полиэтиленгликоль-6000 20
Вода дистиллированная, мл 73



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым производным азаиндола формулы I или его фармацевтически приемлемым солям: где выбирают из группы, состоящей из: R1, R2, R3, R4 каждый независимо выбран из группы, состоящей из Н, С1- С6алкила, С2-С6алкенила, галогена, CN, фенила, нитро, OC(О)R15, C(О)R15 , C(О)OR16, OR19, SR20 и NR21R22;R15 независимо выбран из группы, включающей Н, C1-С6алкил и С2-С6алкенил;R16, R 19 и R20 каждый независимо выбран из группы, включающей Н, C1-С6алкил, С1-6 алкил, замещенный от одного до трех атомов галогена;R 21 и R22 каждый независимо выбран из группы, включающей Н, ОН, C1-С6алкил;R 5 представляет собой (О)m, где m имеет значение 0 или 1;n имеет значение 1 или 2;R6 выбирают из группы, включающей Н, C1-C6 алкил, C(О)R24, C(О)OR25;при условии, что атомы углерода, которые содержат углерод-углеродную двойную связь указанного С3-С6алкенила не являются точкой присоединения к азоту, к которому присоединен R6 ;R24 выбирают из группы, состоящей из Н, C 1-C6алкила;R25 представляет собой C1-С6алкил;R7, R8, R9, R10, R11, R12, R13 и R14 каждый независимо выбран из группы, включающей Н, C1-С6алкил; Ar выбирают из группы, включающей Соединение I ингибирует вирус, вызываемый ВИЧ-1, что позволяет предположить возможность его использования в медицине.

Изобретение относится к новым 5-арил-1-фенил-4-гетероил-3-гидрокси-3-пирролин-2-онам (1-3), формулы: где 1 X=S, R=(CH3)2CH; 2 X=S, R=(СН 3)3С; 3 Х=O, R=(СН3)3 С. .

Изобретение относится к новым производным пиразина или их солям, фармацевтической композиции, содержащей указанные соединения. .

Изобретение относится к новым биологически активным фосфонатным соединениям. .
Изобретение относится к ветеринарии и касается лечения маститов у коров. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения галактофорита. .
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для лечения пироплазмоза лошадей. .
Изобретение относится к области создания средств для лечения и профилактики воспалительных процессов в организме. .

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано для лечения рецидивов рака шейки матки. .

Изобретение относится к области медицины и касается способа подавления роста опухолевых клеток, опосредованного киназой RAF, путем введения производных замещенной мочевины формулы I, гетероциклических производных мочевины формулы I и фармацевтической композиции, включающей производные мочевины формулы I.

Изобретение относится к медицине, а именно к созданию новых лекарственных препаратов. .

Изобретение относится к соединениям общей формулы (I) где R1 является водородом или низшим алкилом; X1, X2 и X6 независимо представляют CR2; один из X3, X4 и X5 представляет CR3 и другие независимо представляют CR2, где R2 является водородом, низшим алкилом или низшим алкокси; и R3 представляет группу -L1-(CH2)n-C(=O)-NR4-CH2-CH2-Y, в которой R4 является арилом или гетероарилом, или R4 является алкилом или алкенилом, каждый необязательно замещенный одной или более группами, выбранными из галогена, оксо, R5 или NH-C(=O)R7, или R4 является циклоалкилом или гетероциклоалкилом, каждый необязательно замещенный одной или более группами, выбранными из оксо, R6 или -L-R6; R5 является карбокси, арилом, циклоалкилом, гетероарилом, гетероциклоалкилом, -ZR7 или -NY1Y2; R6 является арилом или гетероциклоалкилом; R7 является алкилом или арилом; L2 является алкиленом; Y1 и Y2 независимо являются водородом, алкилом или арилом; или группа -NY1Y2 может образовывать 5-7-членный циклический амин, который (i) может быть необязательно замещенным одним или более заместителем, выбранным из оксо или алкила; и (ii) может также содержать О в качестве дополнительного гетероатома; Z представляет О и L1 представляет R9-R10 - связь, в которой R9 является прямой или разветвленной C1-6 алкиленовой цепью, R10 является -C(=Z)-NR11-; R11 представляет водород или R4; Y представляет карбоксигруппу, n - целое число от 1 до 6; и его пролекарствам, и фармацевтически приемлемым солям, сольватам таких соединений и их пролекарствам; соединениям формулы Iа, где один из X4 или X5 группа C-R9-CON(R11)-CH2-CON(R4)-CH2-CH2-Y X1 и X2 - CR2; X3 и X6 = СН; другая группа X4 или X5 = СН; фармацевтической композиции, обладающей способностью регулировать взаимодействие VCAM-1 и фибронектина с интегрином VLA-4 (11); и способам лечения человека или животных, страдающих или предрасположенных к заболеваниям, которые можно лечить введением ингибитора клеточной адгезии.

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине, в частности к эндокринологии, и может быть использовано для снижения биологического возраста при метаболическом синдроме. .
Наверх