Фармацевтическая композиция для лечения воспалительных заболеваний и повреждений роговицы глаза

Изобретение относится к области медицины. Композиция содержит сульфатированные гликозаминогликаны в физиологическом растворе солей натрия, в качестве сульфатированных гликозаминогликанов содержит натриевую соль кератансульфата и натриевую соль хондроитинсульфата, при определенном соотношении компонентов. Изобретение позволяет использовать меньшие дозы гликозаминогликанов за счет более выраженного антиэкссудативного действия. 4 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области медицины, более точно к фармакологии, и может быть использовано в офтальмологии для лечения заболеваний и повреждений роговицы глаза: эрозии и непроникающие раны роговицы, конъюктивы и склеры, проникающие раны роговицы и склеры, после хирургической обработки, эпителиально-эндотеальная дистрофия роговицы, ожоги роговицы, конъюктивы, склеры, при кератитах и кератоконъюктивитах.

Известны глазные капли, которые в качестве действующего вещества содержат смесь гликозоаминогликанов в количестве 0,1 мас.% в физиологическом растворе, выделенных из плаценты человека (патент РФ 2216331, МКИ7 А 61 К 31/726, А 61 К 9/08, A 61 F 9/00, А 61 Р 27/00). Данные гликозоаминогликаны представляют собой смесь, состоящую из гиалуроновой кислоты (46-57%) и гепарина с гепарансульфатом (2-7%). Известны глазные капли "Визитон-1", содержащие сульфатированные гликозоаминогликаны, производное целлюлозы, буферные соли и воду (патент РФ 2114587, МКИ6 A 61 F 9/00, А 61 К 31/715) и служащие для защиты роговицы от повреждения при факоэмульсификации. Известны глазные капли "Баларпан", содержащие сульфатированные гликозоаминогликаны, хлорид натрия, одно- и двузамещенные фосфаты натрия и воду (патент РФ 2128975, МКИ 6 A 61 F 9/90).

Недостатком известных глазных капель является недостаточно быстрое наступление антиэкссудативного эффекта. Быстрое наступление антиэкссудативного эффекта является чрезвычайно необходимым при лечении травматических повреждений глаза, при лечении воспалительных заболеваний, в патогенезе которых отек играет роль пускового механизма. Снятие отека в сочетании с дополнительными терапевтическими мероприятиями обеспечивает более быстрое наступление лечебного эффекта в виде нормализации кровообращения и питания тканей глаза.

Задачей изобретения является создание глазных капель, обладающих выраженным и быстро наступающим антиэкссудативным действием и стимулирующих восстановление прозрачной стромы роговицы при повреждениях и заболеваниях глаза.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому техническому решению являются глазные капли, содержащие водорастворимую смесь гликозоаминогликанов, выделенных из роговицы глаз крупного рогатого скота, в которых гликозоаминогликаны взяты в количестве 0,1-1,0 мас.%, остальное - физиологический раствор (патент РФ 2062079, МКИ6 A 61 F 9/06). Недостатком данных капель является то, что они не оказывают достаточного специфического действия на репаративные процессы в роговице, поскольку в их составе раздельно отсутствуют специфические биологические стимуляторы, а также по-видимому потому, что они содержат смесь разных гликозаминогликанов, взятых в неэффективном количестве, а не дозированное предлагаемое сочетание натриевой соли кератансульфата, а также натриевой соли хондроитинсульфата.

Техническим результатом заявляемого изобретения является сокращение сроков лечения при воспалительных заболеваниях глаза и при травматических повреждениях его за счет выраженного антиэкссудативного действия, и более раннего наступления стимуляции репаративных и обменных процессов и снижения тем самым количества осложнений. Кроме того, предлагаемое изобретение позволяет использовать меньшие дозы гликозаминогликанов по сравнению с известным техническим решением, что обеспечивает удешевление лекарственного средства.

Поставленная техническая задача решается тем, что глазные капли содержат в качестве действующего средства сульфатированные гликозоаминогликаны в физиологическом растворе солей натрия, в качестве сульфатированных гликозоаминогликанов содержат натриевую соль кератансульфата, а также натриевую соль хондроитинсульфата, при следующем соотношении компонентов, мас.%: натриевая соль кератансульфата 0,002-0,2, натриевая соль хондроитинсульфата 0,006-0,1, физиологический раствор - остальное.

Гликозоаминогликаны являются одним из главных компонентов соединительной ткани. Ряд хорошо изученных заболеваний (гипергликозааминогликанурия, мукополисахаридозы) связаны с повышенной экскрецией различных гликозоаминогликанов, присоединенным к пептидам. Сами гликозоаминогликаны, за исключением кератансульфата, построены из чередующихся остатков гексуроновых кислот и 2-амино-2-дезоксигексоз, причем последние N-ацетилированы, часто О-сульфированы, а иногда N-сульфированы. К гликозоаминогликанам относятся гиалуроновая кислота, хондроитинсульфат, дерматансульфат, гепарин, кератансульфат, гепарансульфат. Кератансульфат, в отличие от других гликозоаминогликанов, не содержит остатков гексуроновых кислот. Его молекула состоит из повторяющихся дисахаридных звеньев, в которые входят остаток D-галактозы и 2-ацетамидо-D-глюкозо-6-сульфата. Известны кератансульфаты, содержащие другие нейтральные сахара, например D-маннозу, L-фукозу, и сиаловую кислоту.

Сульфатированные гликозоаминогликаны стимулируют репарационные процессы и нормализуют метаболизм в роговице глаза человека, обладают свойством снижать воспалительную и экссудативную реакцию.

К сульфатированным гликозоаминогликанам (сГАГ) стромы роговицы относятся кератансульфат, хондроитинсульфат, гепарансульфат, гепарин. Сульфатированные гликозоаминогликаны стимулируют керациты стромы роговицы при повреждениях, нормализуют водно-солевой обмен и способствуют восстановлению прозрачной стромы роговицы, что обусловливает их использование в лекарственных средствах.

Нами установлено, что сГАГ, взятые в разных количествах и разных соотношениях, по разному обеспечивают терапевтический эффект. Наиболее быстрое снятие экссудативной реакции тканей глаза наступало при использовании натриевой соли кератансульфата в количестве 0,002-0,2 мас.%, а натриевой соли хондроитинсульфата 0,006-0,1 мас.%. Обнаруженный нами терапевтический эффект наступал при использовании как малых, так и больших доз каждого из гликозоаминогликанов, что свидетельствует, по-видимому о наличии синергетического эффекта. Дозировки кератансульфата ниже 0,002 мас.% и хондроитинсульфата ниже 0,006 обеспечивали резкое уменьшение антиэкссудативного эффекта. Использование доз выше указанных верхних значений кератансульфата и хондроитинсульфата не давало сколь-нибудь заметного усиления антиэкссудативного эффекта.

Такой неожиданный терапевтический эффект можно объяснить тем, что используемые гликозоаминогликаны имеют различное химическое строение и для наступления указываемого нами терапевтического эффекта важным является не только их количественное содержание, но и их синергическое действие.

Пример 1. Экстракция хрусталика в глазу кролика. В процессе оперативного вмешательства операционное поле неоднократно обрабатывалось путем инстилляции раствором следующего состава, мас.%:

натриевая соль кератансульфата 0,004

натриевая соль хондроитинсульфата 0,006

хлористый натрий 0,85

физиологический раствор солей натрия остальное

Осмотр глаза через сутки. Роговица прозрачна. Экссудата нет. Внутриглазное давление в норме.

Пример 2. Экспериментально произведено непроникающее ранение роговицы глаза кролика. Многократно, 6-8 раз в день, производилось инстилляция раствора следующего содержания:

натриевая соль кератансульфата 0,006

натриевая соль хондроитинсульфата 0,06

хлористый натрий 0,91

физиологический раствор солей натрия остальное

Осмотр глаза через сутки: глаз спокойный. Экссудата нет. Частичная эпителизация на 3 день, эпителизация разреза на 6 день. Легкое помутнение роговицы в зоне ранения. Экссудата нет.

Пример 3. Непроникающее ранение роговицы правого глаза кролика. Шесть раз в день глаз инсталлировали раствор следующего состава:

натриевая соль кератансульфата 0,08

натриевая соль хондроитинсульфата 0,02

хлористый натрий 0,95

физиологический раствор солей натрия остальное

Осмотр глаза через сутки: глаз спокойный. Экссудата нет. Частичная эпителизация на 3 день, эпителизация разреза на 8 день. Незначительное помутнение роговицы в зоне травмы. В отдаленные сроки при гистологическом и электронно-микроскопическом исследовании изменений в структуре стромы роговицы не выявлено.

Пример 4. Непроникающее ранение роговицы правого глаза кролика.

Шесть раз в день глаз инсталлировали раствор следующего состава:

натриевая соль кератансульфата 0,02

натриевая соль хондроитинсульфата 0,1

хлористый натрий 0,95

физиологический раствор солей натрия остальное

Осмотр глаза через сутки: глаз спокойный. Экссудата нет. Частичная эпителизация на 3 день, эпителизация разреза на 6 день. Легкое помутнение роговицы в зоне травмы. При гистологическом, электронно-микроскопическом исследовании в отдаленные сроки каких-либо патологических изменений в строме роговицы не выявлено.

Таким образом, использование предлагаемого раствора позволяет предупредить появление экссудативной реакции в ходе хирургического вмешательства и ускорить процесс заживления с полным восстановлением структуры роговицы.

1. Фармацевтическая композиция для лечения воспалительных заболеваний и повреждений роговицы глаза, включающая сульфатированные гликозоаминогликаны в физиологическом растворе солей натрия, отличающаяся тем, что композиция в качестве сульфатированных гликозоаминогликанов содержит натриевую соль кератансульфата и натриевую соль хондроитинсульфата при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Натриевая соль кератансульфата0.002-0.2
Натриевая соль хондроитинсульфата0.006-0.1
Физиологический раствор солей натрияОстальное

2. Фармацевтическая композиция по п.1, отличающаяся тем, что в качестве физиологического раствора солей натрия используют водный раствор 0,85-0,95%-ного хлорида натрия.

3. Фармацевтическая композиция по п.1, отличающаяся тем, что в качестве физиологического раствора солей натрия используют изотонический раствор хлорида натрия в фосфатном буфере с рН 6,8-7,6.

4. Фармацевтическая композиция по п.1, отличающаяся тем, что в качестве физиологического раствора солей натрия используют изотонический раствор хлорида натрия в боратном буфере с рН 6,8-7,6.

5. Фармацевтическая композиция по п.1, отличающаяся тем, что в качестве физиологического раствора солей натрия используют изотонический раствор хлорида натрия в ацетатно-боратном буфере с рН 6,8-7,6.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к эндокринологии, и может быть использовано для снижения биологического возраста при метаболическом синдроме. .
Изобретение относится к медицине, к хирургии и может быть использовано для лечения гнойно-воспалительных процессов в закрытых полостях и раневых инфекций. .
Изобретение относится к медицине, к гинекологии и может быть использовано для лечения вагинального кандидоза. .

Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой терапии в онкологии, и может быть использовано для лечения лучевых эпителиитов. .

Изобретение относится к клатрату гидрата азитромицина с 1,2-пропиленгликолем формулы (I), где m равно от 1 до 2 и n от 0,20 до 0,40. .
Изобретение относится к области фармацевтики, а именно к средствам наружного применения для лечения болезней суставов

Изобретение относится к медицине, хирургии, физиотерапии
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии

Изобретение относится к медицине, к акушерству, в частности, и касается лечения слабости родовой деятельности

Изобретение относится к медицине и касается биоритмической фармакотерапии

Изобретение относится к области медицины, а именно к фармацевтической композиции для профилактики или лечения заболеваний, вызванных тромбом или тромбоэмболом, содержащей в качестве активных ингредиентов 2-ацетокси-5-(-циклопропилкарбонил-2-фторбензил)-4,5,6,7-тетрагидротиено [3,2-с]пиридин или его фармацевтически приемлемую соль и аспирин, к набору для профилактики или лечения заболеваний, вызванных тромбом или тромбоэмболом, включающему 2-ацетокси-5-(-циклопропилкарбонил-2-фторбензил)-4,5,6,7-тетрагидротиено [3,2-с]пиридин или его фармацевтически приемлемую соль и аспирин, для одновременного или последовательного введения, к применению 2-ацетокси-5-(-циклопропилкарбонил-2-фторбензил)-4,5,6,7-тетрагидротиено [3,2-с]пиридина или его фармацевтически приемлемой соли и аспирина при получении лекарственного средства для профилактики или лечения заболеваний, вызванных тромбом или тромбоэмболом, к способу профилактики или лечения заболеваний, вызванных тромбом или тромбоэмболом, отличающемуся тем, что включает введение теплокровным животным указанной фармацевтической композиции в фармакологически эффективных количествах и к способу профилактики или лечения заболеваний, вызванных тромбом или тромбоэмболом, включающему в себя одновременное или последовательное введение теплокровным животным данной композиции
Изобретение относится к медицине, в частности к терапии, и может быть использовано при энтеральном применении твердых лекарственных форм

Изобретение относится к области медицины, а именно к реаниматологии

Изобретение относится к области органической химии и может найти применение в аналитической химии, биоорганической химии, биохимии и прикладной медицине
Наверх