Средство для удаления доброкачественных образований на коже

Изобретение относится к медицине, применяется в качестве средства для удаления доброкачественных новообразований на коже (бородавок, папиллом, кондилом). Средство для удаления доброкачественных новообразований на коже характеризуется тем, что содержит гидроокись щелочного металла, выбранного из группы гидроокись калия, и/или гидроокись натрия, и/или гидроокись кальция, и дистиллированную воду, при этом в него введены соединения цинка при соотношении ингредиентов, мас.%: гидроокись щелочного металла 2-34; соединения цинка 0,01-1,2; дистиллированная вода - остальное. При этом соединениями цинка являются оксид цинка, и/или гидроокись цинка, и/или соль цинка, например ZnSO4. Кроме того, в состав средства введен раствор красящего вещества, например (1-5)%-ный спиртовый раствор бриллиантовой зелени в количестве (0,1-0,5) мас.%. Предложение ускоряет заживление ран, обновление кожи без остаточных явлений. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам для удаления доброкачественных новообразований на коже (бородавок, папиллом, кондилом).

Лечение доброкачественных новообразований на коже остается одним из актуальных вопросов клинической дерматологии, хотя к настоящему времени накоплен большой опыт по их удалению.

Известен препарат [1] для лечения и дезинфицирования кожи и слизистых оболочек. Препарат содержит 15-40 мас.% основного ацетата металлов подгруппы меди, 30-70 мас.% ацетата щелочных металлов, 15-40 мас.% органических кислот, 5-40 мас.% анестезирующего или 5-40 мас.% адрено-миметического средства. Препарат разводят водой до содержания исходного концентрата, 0,01-3,8 мас.% или до 0,11-5,8 мас.% концентрата с добавками. В твердый концентрат вводят 96,2-99,9 мас.% мыльной основы с рН 4,0-7,0, а в водный раствор дополнительно вводят 30-60 мас.% пропеллента или 0,1-5,0 мас.% загустителя.

Недостатком такого препарата является сложный состав и низкая эффективность при лечении новообразований кожи.

Известно также средство [2] для удаления доброкачественных новообразований на коже и слизистых (папиллом, кондилом, невусов, бородавок, накожной кисты, ксантом, атером, ангиом, и т.п.), включающее молочную кислоту, концентрированную азотную кислоту, медный купорос и серебряную воду при определенном содержании компонентов в расчете на 90 мл концентрированной азотной кислоты.

Недостатком такого средства является то, что при его применении имеется большая вероятность образования рубцов на коже и изменения пигментации.

Наиболее близким решением является известное средство для удаления доброкачественных новообразований на коже [3], характеризующееся тем, что оно содержит гидроокись щелочного металла, выбранного из группы гидроокись калия, и/или гидроокись натрия, и/или гидроокись кальция и дистиллированную воду, при следующем соотношении ингредиентов, мас.%:

Гидроокись щелочного металлам - 1-28;

дистиллированная вода - остальное.

К недостаткам такого средства, выбранного за прототип, является длительность процесса заживления после ожоговой реакции на гидроокись щелочного металла.

Кроме того, в прототипе затруднен визуальный контроль за нанесением средства на участок кожи в связи с тем, что раствор не является окрашенным.

В основе предлагаемого решения поставлена задача создания средства для удаления доброкачественных новообразований на коже с мягким действием, которое исключало бы развитие осложнений в виде раздражения, опухолей, ожоговых реакций и последующих явлений в виде узлов, рубцов, а также обеспечение визуального контроля при нанесении средства на участки кожи.

Технический результат, заключающийся в устранении недостатков прототипа достигается в предлагаемом средстве для удаления доброкачественных новообразований на коже, содержащем гидроокись щелочного металла, выбранного из группы гидроокись калия, и/или гидроокись натрия, и/или гидроокись кальция, и дистиллированную воду, тем, что в него введены в качестве вспомогательного вещества соединения цинка при следующем соотношении ингредиентов, мас.%:

Гидроокись щелочного металла - 2-34;

Соединения цинка - 0,01-1,2;

Дистиллированная вода - остальное.

При этом введенными в состав средства соединениями цинка являются оксид цинка (ZnO), и/или гидроокись цинка Zn(OH)2, и/или соль цинка, например, ZnSO4.

Кроме того, технический результат достигается тем, что в состав средства введен раствор красящего вещества, например, (1-5)%-ный спиртовый раствор бриллиантовой зелени в количестве (0,1-0,5) мас.%.

Введение в состав способа указанных соединений цинка в сочетании с гидроокисью щелочного металла обеспечивает достижение синергетического эффекта, заключающегося в антисептическом, репаративном действии и в усилении синтеза коллагена (фибриллярный белок соединительной ткани, сухожилий, хрящей и т.д.).

Вместе с тем, проявляется эффект вяжущего, подсушивающего действия, что способствует ускорению процесса заживления, обновления кожи без остаточных явлений.

Вследствие вяжущего действия уменьшаются ожоговые реакции, уменьшаются субъективные ощущения напряжения, болезненности, жжения, зуда. За счет подсушивающего действия уплотняются стенки капилляров и мелких сосудов, уменьшаются опухоли, экссудация.

Противовоспалительный эффект обеспечивается совокупностью вяжущего и подсушивающего действия. Проявление синергетического эффекта обеспечивается взаимодействием соединения, цинка с гидроокисью щелочного или щелочноземельного металла, в результате чего в способе цинк растворяется, образуя комплексный анион аниона [Zn(ОН)3]', повышающий эффективность воздействия.

Как показали проведенные исследования, дополнительное введение в состав средства соединений цинка позволяет также повысить верхний предел концентрации гидроокиси щелочного металла до 34 мас.%.

Средство для удаления доброкачественных новообразований на коже получают в нормальных условиях простым смешиванием ингредиентов.

Пример 1.

Для получения 100 мл средства в керамической посуде смешивают 2 г КОН и с 50 мл дистиллированной воды, затем добавляют 1,2 г Zn(ОН)2 до полного растворения ингредиентов и доводят раствор до 100 мл добавлением дистиллированной воды.

Пример 2.

Для получения 200 мл средства смешивают 68 г NaOH с 100 мл дистиллированной воды, затем добавляют 1,0 г ZnO и 0,6 мл 2%-ного спиртового раствора бриллиантовой зелени до полного растворения ингредиентов и доводят раствор до 200 мл добавлением дистиллированной воды.

Пример 3.

Для получения 1000 мл средства смешивают 150 г Са(ОН)2 с 250 мл дистиллированной воды, затем добавляют 8 г ZnSO4 и 3 мл 5%-ного спиртового раствора бриллиантовой зелени до полного растворения ингредиентов и доводят раствор до 1000 мл добавлением дистиллированной воды.

Хранят полученное средство в емкости с плотно закрытой крышкой.

Полученный состав наносят на бородавку, папиллому и другие новообразования в размере данного новообразования в виде аппликации 1 раз в день в течение трех дней.

При нанесении средства на участок кожи осуществляется визуальный контроль, т.к. раствор окрашен бриллиантовой зеленью.

Средство неоднократно было опробовано для удаления бородавок, папиллом и других доброкачественных новообразований.

При использовании предлагаемого средства происходит отмирание сосудов, питающих новообразования, локализация участка с новообразованием, быстрое завершение ожогового процесса, при этом утихают субъективные ощущения напряжения, болезненности, пощипывания.

Затем происходит высыхание обработанной поверхности и образование корочки, которая затем отпадает в течение 1-3 недель, оставляя здоровую поверхность.

Обновление кожного покрытия на обработанных участках кожи происходит за короткий срок.

Источники информации:

1. Патент РФ №2132193, М.кл. А 61 К 33/00, 1999.

2. Патент РФ №2163810, М.кл. А 61 К 33/00, 2001.

3. Патент РФ №2201236, М.кл. А 61 К 33/00, 2003.

1. Средство для удаления доброкачественных новообразований на коже, содержащее гидроокись щелочного металла, выбранного из группы, состоящей из гидроокиси калия, и/или гидроокиси натрия, и/или гидроокиси кальция, и дистиллированную воду, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит оксид цинка, и/или гидроокись цинка, и/или соль цинка (ZnSO4) при соотношении ингредиентов, мас.%:

Гидроокись щелочного металла2-34
Оксид цинка, и/или гидроокись цинка,
и/или соль цинка ZnSO40,01-1,2
Дистиллированная водаОстальное

2. Средство по п.1, отличающееся тем, что в состав средства введен раствор красящего вещества, например, 1-5%-й спиртовой раствор бриллиантовой зелени в количестве 0,1-0,5 мас.%.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к косметологии и дерматологии и используется для прекращения роста кутикул и мозолеобразований, а также для выравнивания и укрепления ногтей рук и ног.
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию лекарственного средства для удаления доброкачественных новообразований на коже (бородавок, папиллом, кондилом).

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается создания лекарственных средств для удаления бородавок, папиллом, остроконечных кондилом кожи, кератом и сухих мозолей.
Изобретение относится к медицине, а именно к лекарственным составам для удаления доброкачественных новообразований на коже и слизистых оболочках (папиллом, кондилом, невусов, бородавок, накожной кисты, ксантом, атером, ангиом, келлоидных рубцов, а также эрозии шейки матки), и способам получения таких средств.

Изобретение относится к новым триароматическим соединениям общей формулы I, охарактеризованной в п. .
Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии для удаления новообразований покровных тканей, например бородавок. .

Изобретение относится к лекарственным композициям для лечения дерматозов, связанных с нарушением кератонизации и эпидермопоэза, и касается средств для лечения базалиом, развивающихся из мелкого пятна, узелка или ограниченного гиперкератоза .
Изобретение относится к медицине, к фтизиатрии, и может быть использовано для лечения туберкулеза легких. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к комплексу профилактических и лечебных мероприятий. .
Изобретение относится к средствам лечения хронического гастрита с повышенной кислотностью и его следствия, язвенной болезни и, в частности, язвы желудка. .

Изобретение относится к области медицины и касается агониста меди, который связывается с сайтом связывания меди амилоидного протеина-предшественника (АРР) и/или оказывает ингибирующее действие на высвобождение амилоид А-пептида.
Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к способам лечения и профилактики диспепсии телят и поросят. .

Изобретение относится к медицине, в частности к парафармацевтической промышленности, производящей препараты лечебного и профилактического назначения, и может быть использовано в качестве средства для снижения риска проявления климактерического синдрома.

Изобретение относится к медицине, в частности к парафармацевтической промышленности, производящей препараты лечебного и профилактического назначения, и может быть использовано в качестве вспомогательного средства, способствующего регуляции органов дыхания.
Изобретение относится к области ветеринарии, а именно к фармакотерапии. .
Изобретение относится к медицине. .
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для профилактики инфекционных заболеваний кожи человека. .
Наверх