Средство и способ специфической иммунотерапии больных аллергическими заболеваниями, имеющих сенсибилизацию к укусам комаров

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и медицине. Предложено применение аллергена, представляющего собой водно-солевой раствор белково-полисахаридного комплекса с активностью 10000 PNU, полученный путем экстракции сухих обезжиренных комаров вида Aedes aegypti щелочным буферным раствором при рН 8,0-8,2 с последующей очисткой, в качестве средства для специфической иммунотерапии больных аллергическими заболеваниями, имеющих гиперчувствительность к укусам комаров, а также способ специфической иммунотерапии больных аллергическими заболеваниями, имеющих гиперчувствительность к укусам комаров, аллергеном концентрации 10000 PNU/мл в десятикратном разведении путем введения пациенту, начиная с дозы 0,2 мл с интервалом преимущественно 1-2 дня. Пациентам до сезона вылета комаров может быть проведено введение поддерживающих доз аллергена с интервалом 10-12 дней. Изобретение обеспечивает высокую эффективность аллергена и способа иммунотерапии. 2 н. и 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается препарата для специфической иммунотерапии (СИТ).

Известен аллерген из комаров вида Aedes aegypti для диагностики чувствительности к укусам комаров. Аллерген получен из сухих обезжиренных комаров экстракцией щелочным буферным раствором при рН 8,0-8,2 с последующим центрифугированием при 6000 об/мин в течение 30 минут при 2-8°С. Аллерген представляет собой прозрачную жидкость от светло-желтого до коричневого цвета, в 1 мл которого содержание белкового азота составляет 10000+2000 PNU/мл.

Задачей настоящего изобретения является применение указанного аллергена для специфической иммунотерапии больных аллергическими заболеваниями, имеющих гиперчувствительность к укусам комаров.

Для решения поставленной задачи предложена группа изобретений, объединенных общим изобретательским замыслом.

Предложено применение аллергена, представляющего собой водно-солевой раствор белково-полисахаридного комплекса с активностью 10000 PNU, полученный путем экстракции сухих обезжиренных комаров вида Aedes aegypti щелочным буферным раствором при рН 8,0-8,2 с последующей очисткой в качестве средства для специфической иммунотерапии больных аллергическими заболеваниями, имеющих гиперчувствительность к укусам комаров. Предложен также способ аллергенспецифической иммунотерапии больных аллергическими заболеваниями, имеющих сенсибилизацию к укусам комаров аллергеном концентрации 10000 PNU/мл в десятикратных разведениях, путем введения пациенту возрастающих доз специфического аллергена из тел комаров, начиная с дозы 0,2 мл с интервалом преимущественно 1-2 дня. Основная цель СИТ - снизить гиперчувствительность пациента к аллергенам комаров с целью предотвращения аллергических реакций на укусы комаров в периоды вылета насекомых. Пациентам до сезона вылета комаров может быть проведено введение поддерживающих доз аллергена с интервалом 10-12 дней. Для проведения СИТ готовят десятикратные разведения аллергена (исходная концентрация - 10000 PNU/мл). Минимальная концентрация препарата при проведении СИТ определяется индивидуально для каждого больного на основании результатов кожного Prick-титрования десятикратными разведениями аллергена (от 10000 PNU/мл до 0,001 PNU/мл). Начальная доза аллергена при проведении СИТ соответствует 0,2 мл препарата в концентрации, соответствующей кожному титру - минимальной концентрации аллергена, первой дающей слабоположительную (+) реакцию при Prick-титровании. Схема может быть изменена для отдельных больных соответственно их индивидуальной чувствительности к препарату. Интервалы между инъекциями можно увеличивать в зависимости от переносимости препарата больным (местные реакции в виде гиперемии, зуда и отека). Возможно введение поддерживающих доз препарата с интервалом в 1-12 дней до сезона вылета комаров.

Лечебный препарат-аллерген из комаров вида Aedes aegypti считается при СИТ безопасным, если у всех (100%) обследованных лиц отсутствуют общие (лихорадка, головная боль, гипертермия и т.п.) и местные гиперергические реакции (размеры которых превышают масимальные, предусмотренные установленной схемой учета реакций) при проведении СИТ данным аллергеном.

Лабораторные анализы крови, мочи также должны подтверждать отсутствие острой и хронической токсичности лечебных доз аллергена из комаров вида Aedes aegypti.

Результаты СИТ аллергеном из комаров вида Aedes aegypti оценивали по окончании сезона вылета комаров. Клинические проявления на укус комаров по окончании сезона оценивали на основании объективных осмотров больных врачом-аллергологом (не менее 2 раз в сезон вылета комаров). Тяжесть клинических проявлений на укусы регистрировали по общепринятой 5-бальной системе: отличный эффект - 3 балла, хороший - 2, удовлетворительный - 1. Лечебный препарат - аллерген из комаров вида Aedes aegypti оказался эффективным, отмечалось уменьшение клинических проявлений аллергии на укусы комаров или полное отсутствие этих симптомов (от 1 до 3 баллов). Лечебный эффект имел место не менее чем у 60% больных. Эффективность применения препарата оценивалась также по уровню синтеза специфических IgG-антител методом ИФА. Увеличение титра специфических IgG-блок-антител в образцах сывороток крови больных с сенсибилизацией к укусам комаров после проведенного курса СИТ свидетельствует об эффективности аллергена.

Для изучения лечебной ценности аллергена из комаров вида Aedes aegypti при СИТ его испытывали на 30 больных с аллергией к укусам комаров в возрасте от 18 до 50 лет. Эффективность проведенной СИТ аллергеном из комаров оценивалась по общепринятым критериям с оценкой: отличный эффект, хороший, удовлетворительный, неудовлетворительный. Улучшение состояния отмечено у всех леченых пациентов. Отличные результаты получены у 30% больных, хорошие - у 40%, удовлетворительные - у 30%. Неудовлетворительных (без эффекта) результатов не выявлено. Применение аллергена из комаров для СИТ больных аллергическими заболеваниями с IgE-опосредованной аллергией позволило выявить высокую эффективность аллергена и разработанной схемы введения препарата (70%). При фармакотерапии не удается получить указанного эффекта лечения.

1. Применение аллергена, представляющего собой водно-солевой раствор белково-полисахаридного комплекса с активностью 10000 PNU, полученный путем экстракции сухих обезжиренных комаров вида Aedes aegypti щелочным буферным раствором при рН 8,0-8,2 с последующей очисткой, в качестве средства для специфической иммунотерапии больных аллергическими заболеваниями, имеющих гиперчувствительность к укусам комаров.

2. Способ специфической иммунотерапии больных аллергическими заболеваниями, имеющих гиперчувствительность к укусам комаров, характеризующийся тем, что используют средство по п.1, при этом аллерген концентрации 10000 PNU/мл в десятикратном разведении вводят пациенту, начиная с дозы 0,2 мл с интервалом преимущественно 1-2 дня.

3. Способ по п.2, по которому до сезона вылета комаров могут быть введены поддерживающие дозы аллергена с интервалом 10-12 дней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии и аллергологии, и касается лечения атопической бронхиальной астмы. .
Изобретение относится к получению препаратов для исследований в области аллергологии и может быть использовано в дерматологии для определения причин контактных аллергических реакций и реакций раздражения, в стоматологической практике для определения повышенной чувствительности к ортопедическим ингредиентам и лекарственным препаратам, в хирургии и травматологии при использовании синтетических трансплантатов, в косметологии для выявления переносимости косметических и мазевых препаратов и их компонентов, в профпатологии для определения контактных дермативов различной природы.
Изобретение относится к медицине, а именно к аллергологии, и может быть использовано при выявлении сенсибилизации к аллергенам у взрослых и детей. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к аллергологии и иммунологии, и может быть использовано при производстве диагностических препаратов на основе нерастворимых носителей.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для получения пероральной гранулированной лекарственной формы из аллергена клещей Dermatophagoides farinae. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, ветеринарии, конкретно к способам диагностики трихинеллеза свиней. .

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способам получения аллергенов для диагностики заболеваний, вызываемых бактериями из рода родококкус. .
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для диагностики листериоза. .
Изобретение относится к ветеринарии и касается лечения маститов у коров. .
Изобретение относится к ветеринарии, в частности к лекарственным препаратам для повышения общей и специфической стимуляции организма животных. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и касается лечения хронического холецистита. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается создания новых гомеопатических суппозиторий, которые могут найти применение для лечения заболеваний простатита, геморроя, эрозии шейки матки, эндометрита.
Изобретение относится к области медицины, в частности к лечебным мазям противовоспалительного действия с биостимулирующими свойствами для лечения ожогов, гнойных и инфицированных ран различной этиологии и способу лечения вышеперечисленных заболеваний с помощью указанной мази.
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для лечения некробактериоза сельскохозяйственных животных. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию средства на природной основе для восстановительной терапии. .

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию средства защиты организма от воздействия различных факторов окружающей среды.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения демодекозного блефароконъюнктивита. .
Изобретение относится к области фармацевтики и касается лекарственного препарата
Наверх