Способ осушки природного газа диэтиленгликолем

Изобретение относится к промысловой подготовке природного газа к дальнему транспорту. Способ осушки природного газа диэтиленгликолем предусматривает введение в диэтиленгликоль поверхностно-активное вещество - никелевую соль синтетических жирных кислот Ni(CnH2nO2)2, где n=10-16, в количестве 23,125-46,25 г/т, обеспечивающее выделение углеводородов. Изобретение позволяет повысить глубину осушки газа диэтиленгликолем. 1 табл.

 

Изобретение относится к промысловой подготовке природного газа к дальнему транспорту.

Известен способ осушки газа диэтиленгликолем /Коуль А.Л., Ризенфельд Ф.С. Очистка газа. - М.: Недра, 1968, - с.392/. Он предусматривает вакуумную регенерацию осушительного раствора и типичен для крупных установок, обеспечивающих максимальную глубину осушки газа. Поток гликоля, содержащего 1÷5% воды, контактирует с газом в противоточной сравнительно невысокой колонне. Абсорбируемая вода несколько разбавляет гликоль и перед повторным использованием его в абсорбере раствор необходимо снова концентрировать отгонкой воды в регенераторе. Вследствие большой разности температур кипения воды и гликоля удается достигнуть весьма четкого разделения при сравнительно небольшой высоте колонны. Для уменьшения нагрузки на вакуумный насос при такой схеме необходимо конденсировать почти весь поток из регенератора; часть этого конденсата возвращают в колонну в качестве орошения. Степень осушки, достигаемая при применении растворов гликоля, определяется главным образом полнотой удаления воды из раствора в регенераторе. Для снижения содержания воды в осушительном растворе до минимума без применения чрезмерно высоких температур используют схему с регенерацией под вакуумом.

В процессе использования диэтиленгликоля накапливаются окрашенные смолообразные продукты окисления и терморазложения, растворенные в диэтиленгликоле, которые снижают влагоемкость диэтиленгликоля.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является улучшение осушки природного газа.

Техническим результатом является повышение глубины осушки газа диэтиленгликолем.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном способе осушки природного газа диэтиленгликолем, особенностью является то, что в диэтиленгликоль вводят поверхностно-активное вещество Ni(CnH2nО2)2 в количестве 23,125÷46,25 г/т, обеспечивающее выделение углеводородов.

Способ осушки природного газа включает вакуумную регенерацию диэтиленгликоля, обеспечивающего максимальную глубину осушки газа. В циркулирующий диэтиленгликоль вводится поверхностно-активное вещество Ni(СnН2nО2)2 в количестве 23,125÷46,25 г/т, обеспечивающее отделение растворенных в диэтиленгликоле продуктов во вторую жидкую фазу более легкую, чем диэтиленгликоль, образующую в отстойнике диэтиленгликоля верхний слой, который легко отделяется.

Диэтиленгликоль, от которого с помощью присадки отделяются растворенные углеводороды, значительно углубляет осушку при равных технологических параметрах, что видно из примеров 1, 2, 3, 4, 5, 6.

В диэтиленгликоль вводится Ni соль синтетических жирных кислот фракции С1016. Через диэтиленгликоль объемом 15 см3 пропускали 10 литров газа 100%-ной относительной влажности при t=18°С. Определяли содержание влаги после контакта с диэтиленгликолем. Результаты приведены в таблице.

Концентрация присадки в гликоле, г/тОстаточная относительная влажность газа, %
Пример 1021,2
Пример 29,2520,4
Пример 323,12512,6
Пример 427,7512,8
Пример 546,2513,3
Пример 650,87515,5

Способ осушки природного газа диэтиленгликолем, отличающийся тем, что в диэтиленгликоль вводят поверхностно-активное вещество - никелевую соль синтетических жирных кислот Ni(CnH2nO2)2, где n=10-16, в количестве 23,125-46,25 г/т, обеспечивающее выделение углеводородов.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сорбционной технике, а именно к способам синтеза композитных осушителей газов и жидкостей. .

Изобретение относится к области абсорбционной осушки природного газа. .

Изобретение относится к области осушки газов и паров жидкими осушителями и может быть использовано в нефтяной, газовой и химической промышленности. .

Изобретение относится к способу адсорбционной осушки воздуха, углеводородных и инертных газов с помощью сорбентов и может быть использовано в газовой, нефтяной, нефтеперерабатывающей и нефтехимической отраслях промышленности.

Изобретение относится к осушке воздуха и нефтяных газов, которое может быть использовано в газовой, нефтяной, нефтехимической и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к сорбционной технике, а именно к способу получения сорбентом-поглотителей влаги, предназначенных для осушки газовоздушных потоков. .

Изобретение относится к составу осушителя природного газа и может использоваться в химической и газовой промышленности. .

Изобретение относится к газодобывающей промышленности, а конкретно к процессу осушки природного газа. .

Изобретение относится к системам снабжения сухим сжатым воздухом пневматических устройств подвижных составов железнодорожного транспорта. .

Изобретение относится к области осушки газа. .

Изобретение относится к способам регенерации насыщенного раствора гликоля, используемого в процессе подготовки природного газа к транспорту, и может быть применено в газовой и нефтяной промышленности, а также при разделении жидких термолабильных веществ, продуктом деструкции которых являются коррозионно-активные компоненты.

Изобретение относится к области очистки газа от примесей, преимущественно от различного рода жидких сред, и может быть использовано в нефтяной, газовой, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для осушки газа. .

Изобретение относится к установкам регенерации гликоля с использованием вакуума, которые находят применение в процессах абсорбционной осушки углеводородного газа от влаги.

Изобретение относится к конструкционному оформлению абсорбционных башен, применяемых в производстве серной кислоты на стадиях осушки воздуха или газа от влаги и абсорбции триоксида серы из газовой смеси.

Изобретение относится к технике и технологии глубокой осушки и очистки углеводородных газов и может быть использовано в газовой, нефтяной, нефтеперерабатывающей, нефтехимической и химической отраслях промышленности.

Изобретение относится к области адсорбционной очистки углеводородных газов от меркаптанов и сероводорода и может быть использовано в газовой, нефтяной и нефтехимической промышленности при регенерации цеолитов, используемых для этих целей.
Изобретение относится к области извлечения из коксового газа бензольных углеводородов и нафталина. .
Наверх