Барабанная мельница

Изобретение предназначено для повышения дисперсности размалываемого материала. Барабанная мельница содержит кожух, загрузочный и разгрузочный патрубки и металлический барабан, снабженный металлическими полками и смонтированный с возможностью вращения вокруг собственной оси, второй барабан, соосный первому и охватывающий первый с некоторым зазором, причем боковая поверхность второго барабана выполнена из стальных пластин, уложенных так, что длинная сторона пластины совпадает с образующей цилиндрической поверхности барабана, плоскость пластины ориентирована по радиусу, между пластинами имеется зазор, а металлические полки внутреннего барабана установлены под углом 30-60 градусов к радиальной плоскости. Изобретение позволяет повысить дисперсность размалываемого материала. 2 ил.

 

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано при производстве гипса.

Известна мельница самоизмельчения (см. а. с. СССР №656659 от 01.12.69, МКИ 6 В 02 С 19/11), содержащая вращающийся барабан с торцовыми днищами, футерованный плитами с подъемными элементами-лифтерами, поверхность которых, ориентированная в направлении вращения мельницы, выполнена вогнутой.

Недостатком известной мельницы самоизмельчения является невысокая дисперсность размалываемого ею материала.

Известна мельница самоизмельчения (см. а. с. СССР №1217473 от 29.05.84, МКИ 6 В 02 С 19/11), содержащая вращающийся барабан с торцовыми днищами, футерованный плитами с подъемными элементами-лифтерами, с полыми загрузочной и разгрузочной цапфами, причем вдоль оси барабана смонтированы ленточные ножи на глубину залегания ядра сегрегации, которые ориентированы по спирали в направлении вращения мельницы.

Недостатком известной мельницы самоизмельчения является невысокая дисперсность размалываемого ею материала.

Известна барабанная грохот-дробилка, принятая за прототип (см. а.с. СССР №1255205 от 22.02.85, МКИ 6 В 02 С 17/02), содержащая металлический барабан с ситами, образующими его боковую поверхность, и расположенные на ситах ряды металлических подъемных полок, кожух, опорные конструкции и привод, при этом дробилка снабжена источником знакопеременного электрического потенциала и проводниками, соединяющими последний с металлическими подъемными полками, причем металлический барабан заземлен, а металлические подъемные полки закреплены на ситах металлического барабана через диэлектрические прокладки.

Недостатком известной барабанной грохот-дробилки является невысокая дисперсность размалываемого ею материала.

Целью изобретения является устранение указанного недостатка, а именно повышение дисперсности размалываемого материала.

Указанная цель достигается тем, что в барабанной мельнице, содержащей кожух, загрузочный и разгрузочный патрубки и металлический барабан, снабженный металлическими полками и смонтированный с возможностью вращения вокруг собственной оси, смонтирован также второй барабан, соосный первому и охватывающий первый с некоторым зазором, причем боковая поверхность второго барабана выполнена из стальных пластин, уложенных так, что длинная сторона пластины совпадает с образующей цилиндрической поверхности барабана, плоскость пластины ориентирована по радиусу, между пластинами имеется зазор, а металлические полки внутреннего барабана установлены под углом 30-60 градусов к радиальной плоскости.

Сущность изобретения иллюстрируется графическими материалами, где на Фиг.1 представлена барабанная мельница в разрезе, на Фиг.2 - разрез А-А.

Барабанная мельница содержит кожух 1 в котором выполнены загрузочный патрубок 2 и разгрузочный патрубок 3, стальные пластины 4, установленные в неподвижном барабане с некоторым зазором, причем длинная сторона пластины совпадает с образующей цилиндрической поверхности неподвижного барабана и вращающийся барабан 5, металлические полки которого установлены под углом 30-60 градусов к радиальной плоскости. Вращающийся барабан 5 установлен на оси 6, которая посредством ременной передачи соединена с электродвигателем (последние на фиг.1, 2 не показаны). Крышка кожуха 7 закрывает внутреннюю полость барабанной мельницы.

Барабанная мельница работает следующим образом. Через загрузочный патрубок 2 внутрь мельницы шнековым транспортером (на фиг.1, 2 не показан) подается гипсовый полуфабрикат, который подхватывается металлическими полками вращающегося барабана и отбрасывается на стальные пластины 4, где разбивается до нужной консистенции и, пройдя в зазоры между пластинами 4, скатывается вниз, где через разгрузочный патрубок 3 попадает на шнековый транспортер (на фиг.1, 2 не показан).

Применение заявляемой барабанной мельницы позволит значительно повысить дисперсность размалываемого материала, в частности гипса.

Барабанная мельница, содержащая кожух, загрузочный и разгрузочный патрубки и металлический барабан, снабженный металлическими полками и смонтированный с возможностью вращения вокруг собственной оси, отличающаяся тем, что она содержит также второй барабан, соосный первому и охватывающий первый с некоторым зазором, причем боковая поверхность второго барабана выполнена из стальных пластин, уложенных так, что длинная сторона пластины совпадает с образующей цилиндрической поверхности барабана, плоскость пластины ориентирована по радиусу, между пластинами имеется зазор, а металлические полки внутреннего барабана установлены под углом 30-60° к радиальной плоскости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции дробилки для измельчения материалов и может быть использовано в промышленности строительных материалов, горнорудной, металлургической, энергетической, пищевой, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области дезинтеграции и измельчения горных пород и руд. .

Изобретение относится к устройствам для измельчения минерального сырья и полуфабрикатов в промышленности строительных материалов, в горно-химической промышленности и других производствах.

Мельница // 2107547
Изобретение относится к технике измельчения и может быть использовано в металлургической, строительной и химической промышленности. .

Изобретение относится к измельчению материалов как мокрым, так и сухим способом и может быть применено в строительстве и горнорудной промышленности. .

Изобретение относится к конструкциям барабанных мельниц и может быть использовано в строительной, горнообогатительной и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к технике измельчения и сушке материалов в барабанных мельницах с катками и может быть применено в строительной, горнорудной и других отраслях промышленности.

Бегуны // 2054327
Изобретение относится к технике измельчения и структурного улучшения материалов, преимущественно глины, и может быть использовано в производстве строительной керамики.

Устройство для измельчения материала относится к барабанно-валковым мельницам, может быть использовано, в частности, в промышленности строительных материалов, энергетической, химической, пищевой и др. отраслях промышленности. Мельница содержит полый цилиндрический корпус 1, установленный на роликовых опорах 2, валки 7 и 8, размещенные внутри корпуса 1 и выполненные с разными диаметрами, устройство для прижатия валков к корпусу 1 и устройство для шаговой подачи материала. Устройство для шаговой подачи материала совмещает в себе загрузочное, сбрасывающее, перенаправляющее и разгрузочное устройства, выполнено в виде короба 11 с расположенными внутри направляющими 12, сдвигающими материал, и скребка 14. Мельница позволяет повысить эффективность процесса измельчения материала и упростить конструкцию. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений, относящаяся к способу измельчения сыпучих материалов и устройству для его осуществления, может быть использована, в частности, для получения мелкодисперсных порошков. Способ измельчения заключается в том, что сначала частицы сыпучего материала разрушают посредством кинетической энергии мелющих тел вращающегося ротора 5, после чего разрушенные частицы, попадающие в зазор между внешней поверхностью мелющих тел и внутренней рабочей поверхностью вращающейся помольной камеры 1, растирают в порошок. При помоле сыпучего материала ротор 5 и помольную камеру 1 вращают однонаправленно. Ротор 5 вращают со скоростью, обеспечивающей прижатие слоя измельчаемого сыпучего материала к рабочей поверхности помольной камеры 1 под действием центростремительной силы вращения ротора 5, а помольную камеру 1 – со скоростью, обеспечивающей снижение температуры в камере до допустимых значений температуры помола сыпучего материала и мелющих органов. Устройство для измельчения содержит помольную цилиндрическую камеру 1, внутри которой установлены роторы с мелющими телами, электромеханический привод 9 вращения камеры 1 и ротора 5. Привод 9 вращения выполнен с возможностью однонаправленного вращения помольной камеры 1 и ее ротора 5 с разностью скоростей от 50 до 500 оборотов в минуту. Ротор 5 содержит вал 4 с радиальными штангами, на свободных концах которых закреплены мелющие тела. Способ и устройство позволяют повысить надежность работы рабочих органов мельницы, а также уменьшить перегрев и деструкцию результатов помола за счет снижения рабочей температуры в помольной камере мельницы. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл.

Группа изобретений относится к дробилкам-питателям, используемым в горнодобывающей промышленности, в частности, к устройству для присоединения резца к дробилке-питателю. Технический результат – защита соединительного элемента от коррозии и легкая замена резца. Дробилка-питатель содержит раму, образующую приемный конец и разгрузочный конец, конвейер, присоединенный к раме и предназначенный для перемещения сырья от приемного конца к разгрузочному концу, и дробилку, присоединенную к раме между приемным и разгрузочным концами, предназначенную для обработки сырья. Дробилка содержит держатель, имеющий отверстие под резец, проходящее вдоль продольной оси держателя, и отверстие под штифт, расположенное поперек отверстия под резец и пересекающее его, резец, удерживающее устройство. Резец имеет режущую часть, стержень и выемку, выполненную в стержне. Причем когда стержень удерживается в отверстии под резец, указанная выемка совмещена с отверстием под штифт. Удерживающее устройство предназначено для удерживания резца в держателе и содержит штифт, свободно расположенный в указанном отверстии под штифт и выемке с обеспечением взаимодействия с резцом, и цельную заглушку, вставленную в отверстие под штифт и имеющую размер, обеспечивающий ее упругое взаимодействие с держателем. При этом заглушка по существу изолирует и удерживает штифт в указанном отверстии под штифт, при этом указанный штифт находится в отверстии под штифт в незакрепленном состоянии. 5 н. и 33 з.п. ф-лы, 9 ил.

Группа изобретений относится к дробилкам-питателям для горнодобывающей промышленности. Технический результат – предотвращение концентрации напряжений вокруг конца держателя, уменьшение вероятности разрушения при сдвиге. Система с зубком содержит держатель и узел с зубком. Держатель имеет первый конец и второй конец и в котором образовано отверстие, проходящее между первым концом и вторым концом вдоль продольной оси, при этом поверхность отверстия является конической и диаметр отверстия вблизи первого конца превышает диаметр отверстия вблизи второго конца. Причем поверхность отверстия образует угол, составляющий от 0,5 градуса до 10 градусов относительно продольной оси. Узел с зубком включает в себя ось, вставленную в отверстие держателя вдоль продольной оси, при этом ось является конусной для сопряжения с отверстием. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретения относятся к химической промышленности и нанотехнологии. Сначала порошок графита интеркалируют концентрированной серной кислотой, затем окисляют персульфатом аммония. Полученный интеркалированный графит подвергают холодному расширению при 40°С в течение 3 ч и последующему механическому отщеплению слоев графена в помольных барабанах планетарной мельницы, заполненных мелющими шарами, в течение 60 мин. Планетарная мельница содержит основание 14, водило 1 с приводом 3 вращения помольных барабанов 5, выполненных в виде цилиндрических обечаек 15 с торцевыми стенками 16 и крышкой 17 для загрузки расширенного графита и выгрузки готового продукта. Барабаны 5 заполнены мелющими шарами. Сопряжение между торцевыми стенками 16 и цилиндрической обечайкой 15 выполнено по радиусу, равному или большему радиуса мелющих шаров. Оси вращения барабанов 5 расположены вертикально либо под углом к оси вращения водила 1. Одна либо обе торцевые стенки 16 помольных барабанов 5 выполнены сферическими. В помольные барабаны 5 загружены дополнительные мелющие шары с диаметром не менее чем на 20% меньше диаметра мелющего шара (dш), и массовая доля которых 0,2-0,5 от общей массы шаров. Повышается производительность процесса получения графенов и графеноподобных материалов, упрощается конструкция планетарной мельницы и обеспечивается стабильность её работы. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх