Вихревой пылеуловитель

Изобретение относится к технике очистки газа от пыли и может быть использовано в различных отраслях промышленности в системах пневмотранспорта, пневмоуборки, аспирации. Вихревой пылеуловитель содержит корпус с коническим бункером, патрубки для вывода очищенного газа и устройства ввода запыленного газа, выполненные в виде не менее двух периферийных вводов. Патрубки для вывода очищенного газа расположены под углом относительно друг друга, лежащим в пределах от 30 до 180°. Угол между осью входного патрубка периферийного ввода и плоскостью, перпендикулярной оси патрубка для вывода очищенного газа, лежит в диапазоне оптимальных значений от 10 до 30°. Корпус может быть выполнен тороидальным. Патрубки для вывода очищенного газа снабжены фильтрующими элементами, а над бункером установлена вибрирующая поверхность. Технический результат: повышение эффективности, снижение гидравлического сопротивления и повышение надежности системы в целом. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к технике очистки газа от пыли и может быть использовано в различных отраслях промышленности в системах пневмотранспорта, пневмоуборки, аспирации.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту является вихревой пылеуловитель по а.с. СССР №1502116, кл. В 04 С 3/06, содержащий корпус с общим коническим бункером, осевые патрубки для вывода очищенного газа и устройства ввода запыленного газа.

Недостатком прототипа является сравнительно невысокая эффективность пылеулавливания за счет того, что общий бункер размещен после устройств ввода запыленного газа.

Технический результат - повышение эффективности, снижение гидравлического сопротивления и повышение надежности системы в целом.

Это достигается тем, что в вихревом пылеуловителе, содержащем корпус с коническим бункером, устройство ввода запыленного газа и патрубки для вывода очищенного газа, устройство ввода запыленного газа выполнено в виде не менее двух периферийных вводов, патрубки для вывода очищенного газа расположены под углом 30-180° относительно друг друга, а угол между осью входного патрубка периферийного ввода и плоскостью, перпендикулярной оси патрубка для вывода очищенного газа, составляет 10-30°, причем корпус может быть выполнен тороидальным, а осевые патрубки для вывода очищенного газа снабжены фильтрующими элементами, а над общим бункером установлена вибрирующая поверхность.

На фиг.1 представлен общий вид вихревого пылеуловителя, на фиг.2 - разрез А-А фиг.1; на фиг.3 - вариант компоновки вихревого пылеуловителя, на фиг.4 представлена схема вихревого пылеуловителя с вибрирующей поверхностью.

Вихревой пылеуловитель содержит корпус 4 с коническим бункером 5, патрубки 2 для вывода очищенного газа. Устройство ввода запыленного газа выполнено в виде не менее двух периферийных вводов 1. Патрубки 2 для вывода очищенного газа расположены под углом «d» относительно друг друга, лежащим в пределах от 30 до 180 градусов. Угол «a» между осью входного патрубка 1 периферийного ввода и плоскостью, перпендикулярной оси патрубка для вывода очищенного газа, лежит в диапазоне оптимальных значений от 10 до 30 градусов. Корпус 4 может быть выполнен тороидальным (на чертеже не показано). Патрубки 2 для вывода очищенного газа снабжены фильтрующими элементами 3, которые могут быть выполнены либо плоскими, либо фигурными, как это показано на фиг.3. Над общим бункером 5 может быть установлена вибрирующая поверхность 6 (фиг.4).

Расположение патрубков 2 для вывода очищенного газа под углом «d» относительно друг друга, лежащим в пределах от 30 до 180 градусов, объясняется возможностью получения технического результата в предлагаемом интервале. Нижний диапазон в 30° обусловлен ограничением конструктивной возможности выполнения линии пересечения цилиндрических частей 4 корпусов, которая является эллипсом на криволинейной поверхности. Верхний диапазон в 180° обусловлен предельным случаем ввода периферийного потока без преодоления сил тяжести, то есть движения частиц пыли по одной из составляющих силового поля вверх. Выбор угла «a» между осью входного патрубка периферийного ввода и плоскостью, перпендикулярной оси патрубка для вывода очищенного газа в интервале 10-30°, обусловлен производительностью аппарата, которая, в свою очередь, зависит от направления гравитационной составляющей силового поля крутки газового потока.

Вихревой пылеуловитель работает следующим образом.

Пылегазовый поток входит через вводы 1 под углом к оси корпуса 4 и, закручиваясь под действием тангенциально направленных центробежных сил (см. фиг.2), двигается в корпусе 4 навстречу друг другу либо под углом друг к другу (фиг.3). Крупные частицы пыли, обладающие большой инерцией, отделяются от потока при их взаимодействии и вылетают в конический бункер 5, чему способствует оптимальное взаимодействие закрученных струй. Мелкодисперсная пыль задерживается фильтрующими элементами 3, закрепленными на осевых патрубках 2 для вывода очищенного газа. В случае выполнения фильтрующих элементов 3 фигурными, например коническими, как это показано на фиг.3, уменьшается гидравлическое сопротивление выходу очищенного газа. Установка на корпусе 4 вибрирующей поверхности 6 способствует повышению эффективности пылеулавливания за счет явлений вибротранспортирования крупных частиц пыли и их осаждения в бункер 5 за счет гравитации.

1. Вихревой пылеуловитель, содержащий корпус с коническим бункером, устройство ввода запыленного газа и патрубки для вывода очищенного газа, отличающийся тем, что устройство ввода запыленного газа выполнено в виде не менее двух периферийных вводов, патрубки для вывода очищенного газа расположены под углом 30-180° относительно друг друга, а угол между осью входного патрубка периферийного ввода и плоскостью, перпендикулярной оси патрубка для вывода очищенного газа, составляет 10-30°.

2. Вихревой пылеуловитель по п.1, отличающийся тем, что корпус выполнен тороидальным.

3. Вихревой пылеуловитель по п.1, отличающийся тем, что осевые патрубки для вывода очищенного газа снабжены фильтрующими элементами.

4. Вихревой пылеуловитель по п.1, отличающийся тем, что над общим бункером установлена вибрирующая поверхность.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике разделения неоднородных сред, в частности к циклонам с защитной резиновой футеровкой и способам их изготовления, и может быть использовано для обогащения полезных ископаемых в горно-рудной, металлургической, химической и целлюлозно-бумажной промышленности.

Изобретение относится к технике, предназначенной для сухой очистки газов от пыли, и может быть использовано в химической, пищевой, строительной, фармацевтической, металлургической и других отраслях промышленности, а также в экологических процессах очистки дымовых газов и вентиляционных выбросов.

Изобретение относится к технике разделения неоднородных сред, в частности к циклонам с защитной футеровкой и способам их изготовления, и может быть использовано для обогащения полезных ископаемых в горнорудной, металлургической, химической и целлюлозно-бумажной отраслях промышленности.
Изобретение относится к футеровкам или износостойким покрытиям, защищающим корпуса гидроциклонов от абразивного и кавитационного износа. .

Изобретение относится к устройствам для пылеулавливания и может найти применение в устройствах воздухоочистки газотурбинных установок наземного применения и ряде других производств.

Изобретение относится к устройствам для непрерывного осветления потока воды под действием центробежных сил, обеспечивающих выделение из поступающей воды твердых взвешенных частиц, нефтепримесей и нерастворенных газов, и может быть использовано в нефтеперерабатывающей, химической, горнорудной и целлюлозно-бумажной промышленности и коммунальном хозяйстве.

Циклон // 2206407

Изобретение относится к аппаратам для классификации дисперсных материалов и может быть использовано в строительной, металлургической, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам сухой очистки пыли путем использования инерционных сил в закрученных потоках запыленного газа и может быть использовано в любой области техники по очистке или улавливанию пылевых фракций.

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов
Наверх