Способ термомеханической обработки заготовок из гранулируемых высоколегированных никелевых сплавов

Изобретение относится к металлургии. Может использоваться при изготовлении заготовок дисков из гранулируемых высоколегированных никелевых сплавов для газотурбинных двигателей. Предложен способ термомеханической обработки заготовок из гранулируемых высоколегированных никелевых сплавов, включающий горячее изостатическое прессование, отжиг, двухстадийную деформацию с промежуточным рекристаллизационным отжигом и термическую обработку. Деформацию на каждой стадии проводят с регламентированной степенью 20-25%, при суммарной степени 35-40%. Промежуточный рекристаллизационный отжиг ведут при температуре на 40-50°С ниже температуры полного растворения γ'-фазы. Техническим результатом является повышение механических и эксплуатационных свойств. 1 табл.

 

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при изготовлении заготовок дисков из гранулируемых никелевых высоколегированных никелевых сплавов для газотурбинных двигателей.

Известен способ термомеханической обработки заготовок из гранулируемых никелевых сплавов, включающий горячее изостатическое прессование, отжиг и термическую обработку (Белов А.Ф. и др. Структура и свойства гранулируемых никелевых сплавов. М.: Металлургия, 1984, стр.107-108).

Предлагается способ термомеханической обработки заготовок из гранулируемых высоколегированных никелевых сплавов, включающий горячее изостатическое прессование, отжиг, первую стадию деформации с регламентированной степенью, равной 20-25%, промежуточный рекристаллизационный отжиг при температуре на 40-50°С ниже температуры полного растворения γ'-фазы, вторую стадию деформации с регламентированной степенью, равной 20-25%, и термическую обработку. При этом суммарная степень деформации должна быть равна 35-40%.

Предлагаемый способ отличается от известного тем, что после отжига проводят двухстадийную деформацию с промежуточным рекристаллизационным отжигом, при этом деформацию на каждой стадии проводят с регламентированной степенью 20 - 25% при суммарной степени 35 - 40%, а промежуточный рекристаллизационный отжиг ведут при температуре на 40-50°С ниже температуры полного растворения γ'-фазы.

Техническим результат - повышение механических и эксплуатационных свойств, что позволяет увеличить срок службы получаемых дисков и снизить расход дефицитных материалов.

Предлагаемый способ позволяет создать условия роста для исключения миграции границ зерен и соответственно роста, что повышает предел прочности, предел текучести, длительную прочность и сопротивление малоцикловой усталости.

Пример

Цилиндрические капсулы из стали 20 размером 160×200 мм засыпали серийными гранулами сплава типа ЭП741НП, имеющими температуру полного растворения γ'-фазы, равную 1200°С.

Капсулы с засыпанными гранулами повергали горячему изостатическому прессованию и последующему отжигу.

Отжиг проводили по режиму: нагрев до температуры 1200°С, выдержка 4 часа, замедленное охлаждение со скоростью 30°С/час до температуры 900°С, что на 300°С ниже температуры полного растворения γ'-фазы.

Далее осуществляли нагрев на температуру 1150°С, что на 50°С ниже температуры полного растворения γ'-фазы, и первую стадию деформации с регламентированной степенью 25%. После первой стадии деформации высота заготовки соответствовала 150 мм.

Далее заготовку подвергали рекристаллизационному отжигу при температуре 1150°С, что на 50°С ниже температуры полного растворения γ'-фазы, в течение 4 часов.

Далее проводили вторую стадию деформации с этой температуры с регламентированной степенью 20%. Высота полученной заготовки после двух стадий деформации соответствовала 120 мм. При этом суммарная степень деформации была равна 40%.

Деформированную заготовку из сплава типа ЭП741НП подвергали термической обработке по режиму:

закалка от температуры 1180°С, выдержка 4 часа, охлаждение на воздухе и старение при температуре 780°С, выдержка 16 часов, охлаждение на воздухе.

В таблице представлены механические и эксплуатационные свойства деформированных заготовок из сплава типа ЭП741, изготовленных в соответствии с предлагаемым способом в сравнении с заготовками, изготовленными в соответствии с прототипом.

Таблица
ТехнологияМеханические свойстваДлительная прочность при Т=650°С за сто часовМЦУ при T=650°C и прочности 100 кгс/мм2, N, циклов
Предел прочности, кгс/мм2Предел текучести, кгс/мм2Относи-тельное удлинение
Предлагаемый способ158110201058•104
Прототип15099201001•104

Таким образом, предлагаемый способ обеспечивает повышение показателей прочности на 8-11 кгс/мм2, длительной прочности - на 5 кгс/мм2, сопротивление малоцикловой усталости - в 8 раз.

Повышение механических и эксплуатационных свойств заготовок дисков, изготовленных в соответствии с предлагаемым способом, позволяет по сравнению с заготовками, изготовленными в соответствии с прототипом, повысить их срок службы в 1,5 раза, что сэкономит в 1,5 раза расход дефицитных материалов на изготовление дисков.

Способ термомеханической обработки заготовок из гранулируемых высоколегированных никелевых сплавов, включающий горячее изостатическое прессование, отжиг и термическую обработку, отличающийся тем, что после отжига проводят двухстадийную деформацию с промежуточным рекристаллизационным отжигом, при этом деформацию на каждой стадии проводят с регламентированной степенью деформации 20-25% при суммарной степени деформации 35-40%, а промежуточный рекристаллизационный отжиг ведут при температуре на 40-50°С ниже температуры полного растворения γ'-фазы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии, а именно к термической обработке изделий из жаропрочных, деформируемых, дисперсионно-твердеющих сплавов на никелевой основе.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к получению изделий из жаропрочных никелевых сплавов, работающих при температурах выше 600°С, в частности дисков ГТД.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при изготовлении дисков ГТД из высоколегированных жаропрочных никелевых сплавов. .

Изобретение относится к области металлургии, а именно к сплавам на основе кобальта, изделиям на их основе, которые могут быть использованы при производстве минеральной ваты.
Изобретение относится к области производства труб и может быть использовано при изготовлении тонкостенных и особотонкостенных труб из жаропрочных дисперсионно упрочняемых сплавов на основе никеля.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к изделиям из жаропрочного никелевого сплава, способам их получения и термической обработки. .

Изобретение относится к области термической обработки металлов и сплавов, а именно к термической обработке изделий из жаропрочных никелевых сплавов с равноосной, ориентированной и монокристаллической структурой.

Изобретение относится к области металлургии и машиностроения и может быть использовано в авиационном и энергетическом машиностроении при изготовлении литых лопаток газовых турбин из жаропрочных никелевых сплавов и других деталей горячего тракта газотурбинных двигателей.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к термической обработке отливок из многокомпонентных жаропрочных сплавов на никелевой основе с монокристаллической структурой, предназначенных преимущественно для производства лопаток ГТД и ГТУ в авиационной и энергетической промышленностях.

Изобретение относится к механике, в частности к технике устройств на основе материалов с эффектом памяти формы, и может быть использовано в радиотехнике, машиностроении, медицине.
Изобретение относится к области металлургии, а именно к жаропрочным сплавам на основе никеля, предназначенным для тяжелонагруженных деталей, работающих при повышенных температурах в газотурбинных двигателях.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к жаропрочным свариваемым сплавам на основе никеля, предназначены для изготовления корпусов, кожухов, теплозащитных экранов и других сварных узлов и деталей, работающих при температурах до 900°С.
Изобретение относится к области металлургии, а именно к литейным интерметаллидным сплавам на основе Ni3Al и изделиям, получаемым методом точного литья по выплавляемым моделям с монокристаллической структурой, таким как рабочие лопатки газотурбинных двигателей авиационной промышленности.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к получению жаропрочных литейных сплавов на основе никеля, и может быть использовано для получения методом направленной кристаллизации деталей узлов газотурбинных двигателей и установок, преимущественно турбинных лопаток с монокристаллической и направленной структурами, работающих при высоких температурах.
Изобретение относится к области металлургии, а именно к литейным жаростойким сплавам на основе интерметаллида Ni3Al и изделиям, получаемым методом точного литья по выплавляемым моделям с монокристаллической структурой, таким как, например, рабочие и сопловые лопатки, проставки соплового аппарата и другие детали газотурбинных двигателей авиационной промышленности.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к сплавам на основе кобальта, изделиям на их основе, которые могут быть использованы при производстве минеральной ваты.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к припоям на основе никеля, которое может найти применение при изготовлении паяных деталей горячего тракта турбин ГТД.
Изобретение относится к области металлургии, а именно к литейным интерметаллидным сплавам на основе Ni3Al и изделиям, получаемым из этого сплава методом точного литья по выплавляемым моделям с поликристаллической, направленной столбчатой и монокристаллической структурами, например, рабочим и сопловым лопаткам, деталям газотурбинных двигателей, применяемых в авиационной, автомобильной промышленности и судостроении.

Изобретение относится к металлургии, в частности к сплавам на основе никеля, используемым для наплавки на детали, работающие в жестких условиях при высокотемпературной сульфидно-оксидной коррозии.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к литейным жаропрочным сплавам на основе интерметаллида Ni3Al и изделиям, получаемым методом точного литья, таким как рабочие и сопловые лопатки, элементы камер сгорания, створки и другие детали ГТД, используемым в авиационной технике, автомобильной промышленности, судостроении.

Изобретение относится к металлургии, а именно к химико-термической поверхностной обработке материалов диффузией, и может быть использовано для поверхностного упрочнения деталей машин азотированием и получения локальных покрытий заданной глубины.
Наверх