Низкотемпературное защитное средство для древесины

Изобретение относится к защитным средствам для древесины. Сущность изобретения: низкотемпературное защитное средство для древесины с био- и влагозащитным действием представляет собой спиртоводный раствор фенолоформальдегидной смолы с добавками железного купороса и бромида калия при следующем соотношении компонентов, % мас.: спирт (в расчете на безводный) 42,4-62,4; фенолоформальдегидная смола 10-20; железный купорос 0,05-0,10; бромид калия 0,05-0,10 и остальное вода. Технический результат - низкотемпературное защитное средство для древесины применимо при плюсовых, умеренных и низких температурах, обладает хорошей смачиваемостью и проникающей в древесину способностью, препятствует водопоглощению пропитанной древесины, устойчиво к вымыванию, обеспечивает биозащиту.

 

Изобретение относится к защитным средствам для древесины.

Как правило, защитные средства для древесины представляют собой порошкообразные водорастворимые смеси антисептических и ядовитых веществ. Например, препарат ББК-3 для пропитки древесины представляет собой смесь технической буры и борной кислоты, или препарат ХХЦ для пропитки древесины представляет собой смесь технического хлористого цинка и технического бихромата натрия или бихромата калия.

Указанные защитные средства являются токсичными и, поскольку они водорастворимые, не могут обеспечивать защиту древесины от влаги.

Масло каменноугольное (ГОСТ 2770-74) и масло сланцевое (ГОСТ 10835-78), предназначенные для пропитки древесины, также не решают проблемы гниения и разрушения древесины.

За прототип взят препарат МХХЦ для пропитки древесины, представляющий собой смесь медного купороса, технического хлористого цинка и технического бихромата натрия или бихромата калия (Справочник под ред. д.т.н. А.А.Герасименко. Защита от коррозии, старения и биоповреждений машин, оборудования и сооружений, М.: Машиностроение, т. 2, 1987, с.556). Данный препарат используют в виде водного раствора.

Недостатком прототипа является недостаточная эффективность, обусловленная отсутствием влагозащитных свойств. Все составные компоненты препарата водорастворимые, а следовательно, препарат не может обеспечить долговременную биозащиту древесины вследствие того, что он будет вымываться из нее. Кроме того, антисептик не применим для обработки древесины при умеренных и низких температурах.

Целью настоящего изобретения является разработка низкотемпературного защитного средства для древесины с био- и влагозащитными свойствами и расширение ассортимента антисептических средств для обработки древесины, в том числе при умеренных и низких температурах.

Поставленная цель достигается тем, что низкотемпературное защитное средство для древесины с био- и влагозащитным действием характеризуется тем, что оно представляет собой спиртоводный раствор фенолоформальдегидной смолы с добавками железного купороса и бромида калия (калий бромистый) при следующем соотношении компонентов, % мас.:

спирт (в расчете на безводный)42,4-62,4
фенолоформальдегидная смола10-20
железный купорос0,05-0,10
калий бромистый0,05-0,10
водаостальное

Фенолоформальдегидная смола благодаря хорошей смачивающей и проникающей способности защитного средства (смачивающая способность обеспечивается спиртом) закупоривает поры в древесине и отверждается и, таким образом, препятствует проникновению влаги в древесину. Железный купорос и бромид калия дополнительно как сильные антисептики обеспечивают биозащиту древесине. Бромид калия, кроме того, как антипирен снижает горючесть древесины

Растворитель - спиртоводный раствор достаточно быстро испаряется, что позволяет при необходимости производить дальнейшую обработку древесины (например, окраску, лакирование) через 40-90 мин после обработки влагозащитным антисептиком.

В качестве спирта могут быть использованы технические (и денатурированные) метиловый, этиловый, пропиловый, изопропиловый и другие спирты, их смеси, а также спиртосодержащие органические смеси, отходы спиртовых производств, представляющие собой смеси органических соединений.

Защитное средство не замерзает до температуры минус 30 °С и ниже, что позволяет производить обработку древесины при умеренных и низких температурах.

Био- и огнезащитные свойства защитного средства подтверждены результатами испытаний, выполненных ФГУП «Сенежская научно-производственная лаборатория защиты древесины»: относительная проникающая способность (по ГОСТ 27014) - высокая; по классификации биозащитного действия (по ГОСТ 30028.4) - среднеэффективен; водопоглощение после трехкратного нанесения на поверхность кистью снизилось на 35%.

Защитное средство готовят смешением компонентов при комнатной температуре.

Пример 1. Для приготовления 100 г защитного средства в колбу с 79,8 г спиртоводного раствора (70% об. концентрации) ввели 20 г фенолоформальдегидной смолы, 0,1 г железного купороса и 0,1 г бромида калия. Смесь перемешали. Готовый продукт представляет собой однородную прозрачную жидкость красно-коричневого цвета.

Пример 2. Для приготовления 100 г защитного средства в колбу с 89,9 г спиртоводного раствора (50% об. концентрации) ввели 10 г фенолоформальдегидной смолы, 0,05 г железного купороса и 0,05 г бромида калия. Смесь перемешали. Готовый продукт представляет собой однородную прозрачную жидкость красно-коричневого цвета.

Низкотемпературное защитное средство для древесины по данному изобретению применимо для обработки древесины при плюсовых, умеренных и низких температурах, обладает хорошей смачивающей и проникающей в древесину способностью, препятствует водопоглощению пропитанной древесины, устойчиво к вымыванию, обеспечивает биозащиту.

Низкотемпературное защитное средство для древесины с био- и влагозащитным действием, характеризующееся тем, что оно представляет собой спиртоводный раствор фенолоформальдегидной смолы с добавками железного купороса и бромида калия при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Спирт (в расчете на безводный)42,4-62,4
Фенолоформальдегидная смола10-20
Железный купорос0,05-0,10
Бромид калия0,05-0,10
ВодаОстальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам для обработки неметаллических поверхностей. .

Изобретение относится к защите древесины, например к защите сырых пиломатериалов от деревоокрашивающих и плесневелых грибов. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и промышленности стройматериалов, в частности, для защиты древесины и материалов на ее основе от возгорания и биопоражения.

Изобретение относится к защите древесины, например к защите сырых пиломатериалов, от плесневелых и деревоокрашивающих грибов, а также от различных видов насекомых.
Изобретение относится к защите древесины, например к защите сырых пиломатериалов, от плесневелых и деревоокрашивающих грибов, а также от различных видов насекомых.

Изобретение относится к антисептическим препаратам, предназначенным для биохимической защиты целлюлозосодержащих материалов, в частности древесины, от грибов синевы и плесени в период транспортировки и сушки, а также для временной защиты от дереворазрушающих грибов в условиях периодически проходящего увлажнения.

Изобретение относится к области обработки древесных материалов, бумаги и тканей огне- и биозащитными составами. .
Изобретение относится к составам типа эмульсий масла и воды для пропитки пористых материалов. .

Изобретение относится к получению огнезащитного состава для поверхностной обработки и пропитки горючих целлюлозосодержащих материалов - древесины, тканых и нетканых материалов из натуральных и смешанных волокон, бумаги.

Изобретение относится к области деревообработки, а именно к способам крашения древесины. .
Изобретение относится к защитным средствам для древесины
Изобретение относится к области деревообработки, в частности к способам защиты изделий из древесины, и может быть использовано в мебельной промышленности и строительстве

Изобретение относится к способам получения антипиренов и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности в производстве огнестойкой плитной продукции, а также в строительстве при проведении мероприятий по огнезащите изделий из сухой древесины
Изобретение относится к способам получения антипиренов для огнезащитной обработки древесных материалов

Изобретение относится к способам получения антипиренов и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности, а также в строительстве при проведении профилактических мероприятий по огнезащите изделий из сухой древесины
Изобретение относится к способам получения антипиренов для огнезащиты древесных материалов
Изобретение относится к области химической промышленности и может быть использовано для обработки деревянных изделий, таких как сваи, опоры связи и электропередачи, заборы, столбы, шпалы, настил мостов и т.п
Изобретение относится к способам получения антипиренов для огнезащитной обработки древесных материалов и может быть использовано в производстве огнестойкой плитной продукции

Изобретение относится к способу улучшенного предохранения древесины путем синтеза и использования нетоксичной, благоприятной для окружающей среды водной композиции с повышенной эффективностью
Изобретение относится к области защиты древесины и материалов на ее основе от возгорания и биоповреждений
Наверх