Способ формирования паковок стеблеволокнистых материалов

Изобретение относится к первичной обработке лубяных волокон и может быть реализовано при формировании паковок стеблеволокнистых материалов. Способ включает процесс подачи материала в прессовочную камеру, изменения объемной плотности пакуемого материала, обвязки и выгрузки паковки. Изменение объемной плотности паковки осуществляется за счет подачи в ограниченный объем прессовочной камеры вальцовой парой непрерывного слоя прессуемого материала через щель в ребре прессовочной камеры. В результате обеспечивается упрощение конструкции машин для паковки стеблеволокнистых материалов и формирование легкоразбираемых паковок из непрерывного слоя. 1 ил.

 

Изобретение относится к первичной обработке лубяных волокон и может быть реализовано при формировании паковок стеблеволокнистых материалов, например короткого льняного, пенькового волокна или стеблей льняной соломы/тресты.

Известен способ формирования паковок стеблеволокнистых материалов, заключающийся в наматывании по периферии паковки непрерывного слоя материала. Этот способ реализован в конструкции рулонных пресс-подборщиков, например РПК, в которых формирование круглых паковок льносоломы/тресты осуществляется путем наматывания по периферии паковки непрерывного стеблевого слоя, подбираемого с льнища [с.213. 1], при этом транспортирующие полотна создают поперечное обжатие паковки, необходимое для уплотнения материала.

Недостатком этого технического решения является то, что паковка получается слоистой (трудноразбираемой), округлой формы (не удобной при транспортировании), а конструкция пресса - сложной в изготовлении.

Известен также способ формирования паковок, заключающийся в уплотнении материала за счет изменения первоначального объема прессовочной камеры при перемещении прессовочной плиты (как, например, в прессах для формирования волокна - ГПВ-1, ЛПК-1М, Москалева [с.178, 179. 2]) или прессующих дуг, образующих объем прессовочной камеры (как в прессе ПКП-100, предназначенном для формирования паковок льняной тресты/соломы при ее уборке с льнища в период заготовки [с.183. 2]).

Недостатком известных технических решений является то, что они предполагают перед процессом непосредственного прессования паковки формирование навески определенной массы или объема и имеют сложный привод рабочих органов.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному решению является способ формирования паковок, в котором с целью повышения равномерности плотности материала в паковке камера установлена с возможностью принудительного качания относительно вальцов, подающих непрерывный слой прессуемого материала в прессовочную камеру [3]. Недостатком известного технического решения является то, что в нем для осуществления привода прессовочной камеры и операций обвязки и выгрузки кипы из прессовочной камеры требуется наличие сложных по конструкции механизмов.

Технической задачей изобретения является упрощение конструкции машин для паковки стеблеволокнистых материалов и обеспечение формирования легкоразбираемых паковок из непрерывного слоя.

Поставленная техническая задача решается за счет того, что уплотнение (изменение объемной плотности) паковки осуществляется за счет подачи в ограниченный объем прессовочной камеры вальцовой парой в течение некоторого времени непрерывного слоя прессуемого материала через щель в ребре (стыке граней) прессовочной камеры.

Сказанное поясняется чертежом, на котором показаны средства, реализующие заявленный способ формирования паковок стеблеволокнистых материалов, обозначено: 1 - непрерывный слой стеблеволокнистого материала; 2 - вальцовая пара, подающая слой материала через щель в ребре (стыке граней) прессовочной камеры; 3 - прессовочная камера.

Заявленный способ реализуется при следующей последовательности действий: Непрерывный слой стеблеволокнистого материала подается к вальцовой паре. Вальцы создают поперечное обжатие слоя. При этом за счет сил трения между прессуемым материалом и поверхностью вальцов стеблеволокнистый слой перемещается в прессовочную камеру через щель в ее ребре, где при непрерывной подаче материала со временем происходит его уплотнение - увеличение объемной плотности паковки. При достижении определенной плотности паковки подача материала в прессовочную камеру прекращается и осуществляется обвязка и выгрузка готовой паковки из прессовочной камеры. После этого начинается формирование следующей паковки. Подача прессуемого материала через щель в ребре прессовочной камеры обеспечивает большую равномерность плотности паковки по сечению камеры. Поскольку грани прессовочной камеры располагаются под углом, отличным от 90° к направлению усилия, сжимающего материал в прессовочной камере, то это обстоятельство способствует перемещению материала вдоль граней камеры и выравниванию плотности материала по ее сечению.

При реализации заявленного способа паковка получается легкоразбираемой, а конструкция пресса простой.

Библиографические данные

1. Соловьев А.Я. Льноводство. Изд. второе, переработанное и дополненное. - М.: В.О."Агропромиздат". 1984.

2. Дьячков В.А. Проектирование машин для первичной обработки лубяных волокон: Кострома: КГТУ, 1999. - 207 с., ил.

3. АС СССР SU 751358 A, 30.07.1980, А 01 F 15/00.

Способ формирования паковок стеблеволокнистых материалов, включающий процессы подачи материала в прессовочную камеру, изменения объемной плотности пакуемого материала, обвязки и выгрузки паковки, отличающийся тем, что изменение объемной плотности паковки осуществляют за счет подачи в ограниченный объем прессовочной камеры вальцовой парой непрерывного слоя прессуемого материала через щель в ребре прессовочной камеры.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам и может быть использовано для приготовления субстрата при выращивании грибов. .

Изобретение относится к технике для прессования кип из корней и корневищ солодки в качестве сырья медицинской, фармацевтической и химической промышленности. .

Изобретение относится к производству кип из лекарственных растений, в частности неочищенных целых высушенных корней и корневищ дикорастущих культивируемых многолетних и травянистых растений солодки голой (Glycyrrhiza glabra L.

Изобретение относится к устройствам для переработки твердых бытовых отходов методами давления. .

Изобретение относится к производству кип из лекарственных растений, в частности неочищенных целых высушенных корней и корневищ дикорастущих и культивируемых многолетних и травянистых растений солодки голой (Glycyrrhiza glabra L.) и солодки уральской (Glycyrrhiza uralensis Fisch.) семейства бобовых (Fabaccac), применяемых для нужд народного хозяйства в качестве технического сырья для пищевой, медицинской, табачной промышленности, парфюмерии, фармакопеи, фармакологии и для экспорта в ведущие капиталистические страны Азии, Европы, Скандинавии и Америки.

Изобретение относится к способу спрессовывания опасных материалов типа радиоактивных отходов. .

Изобретение относится к устройству для установки, предназначенной для формирования круглых тюков из материалов, например таких, как отходы, волокнистые и другие подобные им материалы, содержащему приводимую в движение прессующую часть, предназначенную для приема и сжатия того или иного материала, а также выходную часть для выдачи спрессованного тюка.

Изобретение относится к устройствам для обработки материалов давлением, в частности к прессам для пакетирования отработанных автошин. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к погрузчикам соломы, и позволяет повысить надежность технологического процесса и расширить технологические возможности.

Ютенл 1 // 298092

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству и может быть использована в рулонных пресс-подборщиках. Бесконечный прессующий ремень состоит из резины или резиноподобных материалов со встроенным каркасом из армирующей ткани. Каркас состоит по меньшей мере из двух отдельных расположенных один поверх другого слоев из тканого полотна. Концы каждого слоя из тканого полотна расположены встык и не перекрывают друг друга. Точки стыка отдельных слоев из тканого полотна распределены по окружности прессующего ремня. Использование группы изобретений обеспечивает изготовление прессующего ремня повышенной устойчивости и с длительным сроком службы. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в пресс-подборщиках. Приводной валик для приведения в движение по меньшей мере одной плоской ленты содержит корпус с покрытием, нанесенным на него на дискретных участках. Между дискретными участками покрытия образован непрерывный периферийный канал, имеющий первый диаметр относительно оси вращения приводного валика. Покрытие имеет множество первых канавок на своей поверхности и по меньшей мере одну периферийную канавку, пересекающую первые канавки в пределах ширины каждого дискретного участка покрытия. Первые канавки по существу непараллельны направлению перемещения и включают две внутренние стенки, соединенные донным участком, имеющим второй диаметр относительно оси вращения приводного валика. Второй диаметр донного участка больше первого диаметра периферийного канала. Использование предложенного приводного валика для приведения в движение плоских лент предотвращает скапливание посторонней массы между приводным валиком и лентой. 8 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх