Способ получения алюминия хлорида

Изобретение относится к способам получения алюминия хлорида, который может быть использован в качестве катализатора при крекинге нефтепродуктов, в органическом синтезе, крашении тканей. Способ получения алюминия хлорида включает хлорирование алюминийсодержащего сырья, в качестве которого используют порошок алюминия высокой очистки. Хлорирование ведут в потоке хлорной высокочастотной плазмы в газовой фазе, где хлор является плазмообразующим газом и компонентом реакции. Изобретение позволяет упростить способ и повысить чистоту конечного продукта. 1 ил.

 

Изобретение относится к способам получения алюминия хлорида, который может быть использован в качестве катализатора при крекинге нефтепродуктов, в органическом синтезе, крашении тканей.

Известен способ получения алюминия хлорида путем хлорирования алюминийсодержащего сырья в присутствии восстановителя при температуре 788°С с последующим отделением конечного продукта (Патент РФ № 738506, 1980 г.).

Недостатком способа является низкая скорость хлорирования; использование восстановителя, возможность загрязнения конечного продукта, многостадийность процесса.

Известен способ получения алюминия хлорида путем хлорирования алюминийсодержащего сырья - каолина в присутствии восстановителя при температуре 550-650°С с последующим отделением продукта от тетрахлорида кремния, процесс ведут в присутствии хлоралюмината калия. А в качестве хлорирующего и восстанавливающего агента используют фосген (Патент РФ № 818475, 1981 г. - прототип).

Недостатком способа является низкая скорость хлорирования и, следовательно, недостаточная полнота превращения хлора в AlCl3.

Недостатком способа также является использование в качестве хлорирующего и восстанавливающего реагента ядовитого газа фосгена, что способствует загрязнению окружающей атмосферы.

Недостатком способа также является использование в качестве алюминийсодержащего сырья каолина, содержащего примеси, что способствует загрязнению конечного продукта.

Недостатком способа также является многостадийность процесса, что усложняет технологический процесс в целом, а также возникает необходимость установки громоздкого оборудования.

Техническая задача предлагаемого изобретения - упрощение способа получения алюминия хлорида с повышением чистоты конечного продукта за счет упрощения химизма процесса и сокращения участвующих в нем компонентов.

Результатом решения технической задачи является то, что в способе получения алюминия хлорида, включающем хлорирование алюминийсодержащего сырья, в качестве алюминийсодержащего сырья используется порошок алюминия высокой очистки, а процесс хлорирования ведут в потоке хлорной высокочастотной плазмы.

Процесс получения алюминия хлорида осуществляется в газовой фазе путем хлорирования алюминия в хлорной высокочастотной плазме, где хлор является одновременно плазмообразующим газом и компонентом реакции.

Т.о., процесс получения алюминия хлорида является гомогенным, а отсутствие в процессе дополнительных компонентов, входящих в состав алюминийсодержащего сырья (например, каолина), исключает загрязнение конечного продукта, что и является новым техническим эффектом заявляемого изобретения.

Способ получения алюминия хлорида осуществляется с помощью установки, представленной на чертеже.

По трубопроводу 1 в плазмоголовку 2 вводится плазмообразующий газ - хлор высокой очистки, который под действием высокочастотного электромагнитного поля, создаваемого индуктором 3, ионизируется и при поджигании с помощью поджигающего устройства (на чертеже не показано) переходит в плазменное состояние. Полученная хлорная плазма при температуре 5800К поступает в камеру смешения 4, куда по патрубкам 5 в хлорный плазменный поток подается порошок алюминия высокой очистки. Под действием высокой температуры плазменного потока происходит испарение металлического порошка, и процесс получения алюминия хлорида протекает в газовой фазе при температуре 5800К и длительности процесса (2,5-3,5)·10-3с по реакции:

tпл., Cl

2Al+3Cl→2AlCl3

Затем проводят закалку продукта реакции. Для этого в водоохлаждаемую камеру смешения 4 по патрубкам 6 подается закалочный агент, причем водяное охлаждение камеры смешения осуществляется подачей воды через патрубки 7. При этом хлорид алюминия, находящийся в парообразном состоянии, конденсируется и коагулируется в твердые частицы.

Полное превращение конечного продукта происходит в реакторе 8, внутри которого установлена водоохлаждаемая решетка 9, а охлаждение реактора и решетки осуществляется подачей воды через патрубки 10 и 11 соответственно. Причем охлажденные твердые частицы алюминия хлорида частично оседают и поступают в накопительный бункер 12, остальная же часть через газоходы 13 улавливается циклоном 14 с установленным под ним бункером 15 и фильтром 16, где происходит окончательное улавливание частиц алюминия хлорида, при этом отходящий газ по газопроводу 17 направляется на утилизацию остаточного хлора, а конечный продукт в виде частиц алюминия хлорида скапливается в бункере 18.

Т.о., упрощение химизма процесса получения алюминия хлорида позволяет использовать малогабаритное высокопроизводительное оборудование, а исключение из процесса ядовитого газа фосгена исключает возможность загрязнения окружающей атмосферы.

Способ получения алюминия хлорида, включающий хлорирование алюминийсодержащего сырья, отличающийся тем, что в качестве алюминийсодержащего сырья используется порошок алюминия высокой очистки, а процесс хлорирования ведут в потоке хлорной высокочастотной плазмы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам получения коагулянта на базе основных хлоридов алюминия. .
Изобретение относится к химической промышленности и цветной металлургии, может быть применено при получении сухого гидроксохлорида алюминия, который находит широкое применение в различных отраслях промышленности, в том числе для очистки питьевых и промышленных сточных вод.

Изобретение относится к способам получения основных хлоридов алюминия, которые могут быть использованы для очистки сточных и природных вод от взвесей и растворенных органических и неорганических веществ.

Изобретение относится к химической технологии неорганических веществ, в частности к способам получения гидроксохлорида алюминия, применяемого в системах водоподготовки, очистки сточных вод, медицинских препаратах и парфюмерно-косметических изделиях.
Изобретение относится к химической промышленности и цветной металлургии, связано с получением сухого гидроксохлорида алюминия. .

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано при получении безводного хлорида алюминия . .

Изобретение относится к гидрометаллургии алюминия и может быть использовано при переработке высококремнистых железосодержащих бокситов на соединения алюминия и железа.

Изобретение относится к химической технологии неорганических веществ, в частности к способу получения основного хлорида алюминия, применяемого в системах водоподготовки, очистки сточных вод, медицинских препаратах и парфюмерно-косметических изделиях

Изобретение относится к области химии и может быть использовано для производства полиоксихлоридов алюминия, который широко используют для очистки природных и сточных вод
Изобретение относится к области химии
Изобретение относится к области химии
Наверх