Резиновая смесь на основе фторкаучука

Изобретение относится к резиновой промышленности, в частности к разработке резиновой смеси на основе фторкаучуков, используемых для изготовления резинотехнических изделий, работоспособных при температурах до 200°С в среде масел и топлив. Готовят резиновую смесь состава, мас.ч.: фтор каучук - 90-97, акрилатный каучук - 3-10, вулканизующий агент - блокированный диамин формулы [H2N-R1-R-R2-NH2]MCl, где R1,2 - циклические или ароматические углеводородные радикалы, R - алифатический углеводородный радикал, М - щелочные металлы - 2-10, углерод технический - 10-30, активатор вулканизации - 3-5, акцептор галогенводородов - 3-6, стеариновая кислота - 1-2. Изобретение позволяет повысить теплостойкость, агрессивостойкость вулканизатов, понизить вязкость и улучшить технологические свойства при переработке. 2 табл.

 

Изобретение относится к резиновой промышленности, в частности к разработке резиновой смеси на основе фторкаучуков, используемых для изготовления резинотехнических изделий, работоспособных при температурах до 200°С в среде топлив и масел.

Высокая теплостойкость фторкаучуков в сочетании с достаточно хорошей механической прочностью, сопротивлением действию ряда агрессивных сред - масел, органических жидкостей, сильных окислителей - определяет их применение в производстве различных резинотехнических изделий. Фторкаучуки нашли применение в производстве рукавов, шлангов и трубок для горячих агрессивных жидкостей и газов, изоляции проводов и кабелей, эксплуатируемых в условиях высоких температур, антикоррозионной защиты аппаратуры и деталей от действия агрессивных сред [Справочник резинщика: под ред. П.И.Захарченко, М.: Химия, 1971; Кошелев Ф.Ф., Корнев А.Е., Буканов A.M. Общая технология резины. М.: Химия, 1978].

Известна резиновая смесь [А.с. 963993, М. Кл. С 08 L 27/12, С 08 К 5/00, 1980] на основе фторсодержащего и этиленпропиленового каучуков в соотношении - 90,0-95,0 и 10,0-5,0 мас.ч. соответственно, включающая активатор вулканизации - окись магния в количестве 5,0-10,0 мас.ч., вулканизующий агент - пероксимон в количестве 7,0-8,0 мас.ч., соагент вулканизации в количестве 0,8-1,0 мас.ч., поглотитель продуктов распада пероксимона в количестве 2,0-3,0 мас.ч. и наполнитель в количестве 25,0-30,0 мас.ч.. Дополнительно, с целью улучшения технологических свойств за счет уменьшения вязкости и разбухания при шприцевании, резиновая смесь содержит микрокристаллический воск на основе углеводородов парафинового ряда нормального и изостроения в количестве 1,0-3,0 мас.ч.

Однако использование этиленпропиленового каучука и микрокристаллического воска на основе углеводородов парафинового ряда нормального и изостроения приводит к снижению масло-бензостойкости вулканизатов и стойкости к тепловому старению. Кроме того, комбинация фторсодержащего и этиленпропиленового каучуков обладает достаточно высокой вязкостью.

Заявленное изобретение направлено на увеличение теплостойких и агрессивостойких свойств резиновой смеси при одновременном снижении ее вязкости и улучшении технологических свойств в процессе переработки.

Для достижения поставленной задачи предлагается резиновая смесь на основе фторкаучука, включающая акрилатный каучук, вулканизующий агент, углерод технический, активатор вулканизации, акцептор галогенводородов, стеариновую кислоту при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:

фторкаучук90,0-97,0
акрилатный каучук3,0-10,0
вулканизующий агент -
блокированный диамин2,0-10,0
углерод технический10,0-30,0
активатор вулканизации3,0-5,0
акцептор галогенводородов3,0-6,0
стеариновая кислота1,0-2,0

В предлагаемой смеси могут использоваться фторкаучуки следующих марок: СКФ-26, СКФ-32, Viton A, Technoflon - N, Fluorel FC, Kel F-3700.

Резины на основе фторкаучуков обладают высокой теплостойкостью, стойкостью к действию топлив, масел и других агрессивных сред при повышенных температурах, умеренной радиационной стойкостью и стойкостью к действию горячей воды, а также свето-озоностойкостью.

С целью снижения стоимости изделий, уменьшения «нерва» смесей и улучшения их технологических свойств (уменьшения усадки, повышения качества поверхности изделий), а также для регулирования модуля и твердости резин, повышения их прочности, сопротивления раздиру и усталостной долговечности могут быть использованы следующие марки малоактивных и полуактивных наполнителей: углерод технический Т-900, П-705, П-803.

В качестве акцепторов галогенводорода могут быть использованы неорганические основания, которые одновременно действуют и как активаторы вулканизации: Са(ОН)2 в комбинации с MgO [С.П.Новицкая, З.Н.Нудельман, А.А.Донцов. Фторэластомеры, М.: Химия, 1988].

Отличительным признаком предлагаемой резиновой смеси является использование акрилатного каучука и вулканизующего агента - блокированного диамина.

В предлагаемой смеси могут использоваться акрилатные каучуки следующих марок: Ну Temp 4053 ЕР, Европрен AR 156 LTR, Крайнак, Нокстайт.

В качестве вулканизующего агента могут использоваться блокированные диамины следующей формулы:

[H2N-R1-R-R2-NH2]MCl,

R1,2 - циклические или ароматические углеводородные радикалы

R - алифатический углеводородный радикал

М - щелочные металлы.

К ним относятся: комплекс 4,4'-диаминодифенилметана с хлоридом натрия, комплекс 4,4'-диаминодифенилэтана с хлоридом калия, комплекс 4,4'-диаминодициклогексометиленметана с хлоридом натрия.

Процесс смешения резиновых смесей осуществляется на вальцах См 2130 660/660 при последовательном вводе компонентов. Общее время смешения и гомогенизации составляет от 40 до 45 минут, фрикция 1:1,27, частота вращения медленного валка 25,2 об/мин, зазор между валками - не более 0,5 мм, температура поверхности валков вальцов 20-25°С в начале смешения.

Изобретение поясняется примерами 1-4, составы которых представлены в таблице 1. Физико-механические показатели вулканизатов приведены в таблице 2.

Физико-механические показатели определялись по ГОСТ 270-75, ГОСТ 263-93 на стандартных образцах, свулканизованных в оптимуме вулканизации 150°С × 30 минут с последующим термостатированием в течение 6 часов при температуре 170°С.

Предлагаемая резиновая смесь с использованием акрилатного каучука и блокированного диамина в качестве вулканизующего агента обладает повышенной теплостойкостью и агрессивостойкостью при одновременном снижении вязкости и улучшении ее технологических свойств в процессе переработки.

Резиновая смесь на основе комбинации фтор- и акрилатного каучуков используется в производстве автомобильных деталей, уплотнений, рукавных изделий, шлангов и трубок, эксплуатируемых в условиях высоких температур в контакте с агрессивными жидкостями, газами и окислителями.

Резиновая смесь на основе фторкаучука, включающая активатор вулканизации, акцептор галогенводородов, углерод технический, стеариновую кислоту, отличающаяся тем, что дополнительно содержит акрилатный каучук и в качестве вулканизующего агента блокированный диамин, который представляет собой комплексное соединение следующей формулы:

[H2N-R1-R-R2-NH2]MCl,

где R1,2 - циклические или ароматические углеводородные радикалы, R - алифатический углеводородный радикал, М - щелочные металлы, при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:

Фторкаучук90,0-97,0
Акрилатный каучук3,0-10,0
Вулканизующий агент -
блокированный диамин2,0-10,0
Углерод технический10,0-30,0
Активатор вулканизации3,0-5,0
Акцептор галогенводородов3,0-6,0
Стеариновая кислота1,0-2,0



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области получения резиновых смесей на основе фторкаучука СКФ-26 и может быть использовано для изготовления резинотехнических изделий: колец, прокладок, манжет, сальников, а также сильфонов, диафрагм, мембран и др., работающих в условиях воздействия воздуха при повышенных температурах до 200oС.

Изобретение относится к резиновой промышленности. .

Изобретение относится к резиновой смеси на основе фторкаучука СКФ-26 и может быть использовано для изготовления колец, прокладок, манжет, сальников и изделий, работающих при температурах до 200oC.

Изобретение относится к резиновой промышленности, в частности к смесям на основе фторкаучука, и может быть использовано для изготовления, например, сальников. .

Изобретение относится к области получения резиновых смесей и вулканизатов из фторкаучука и может быть использовано в авиации, автомобилестроении и других отраслях промышленности для получения резин, стойких к старению при высоких температурах, к воздействию топлив, масел, смазок, гидравлических жидкостей и кислот.

Изобретение относится к новой резиновой смеси на основе фторкаучука. .

Изобретение относится к новой резиновой смеси на основе фторкаучука и может быть использовано в авиации, автомобилестроении и других отраслях для получения резин, стойких к старению при высоких температурах, к воздействию топлив, масел, смазок, гидравлических жидкостей и кислот.

Изобретение относится к инертному носителю для сушки дисперсий, суспензий, пастообразных материалов, коллоидных и истинных кристаллообразующих растворов, полимеризующихся эмульсий и их смесей в псевдоожиженном слое.

Изобретение относится к получению композиционного материала для защиты от электромагнитного излучения поглощением и может быть использован в электронике, радиотехнике, а также в ряде изделий специального назначения.

Изобретение относится к многослойной термоформуемой пленке для защиты подложек и к получаемым при этом изделиям. .

Изобретение относится к производным перфторполиэфиркарбоновых кислот, содержащим в молекуле двойную связь, с помощью которых модифицируют резиновые смеси на основе фторкаучуков для улучшения морозостойкости резин на основе этих смесей.

Изобретение относится к фторсодержащему бис-фенолу 1,1-бис(4-гидроксифенил)-2,2,3,3,4,4,5,5-октафторпентану формулы Технический результат - вулканизующий агент для фторкаучуков, обеспечивающий уменьшение времени смешения ингредиентов при изготовлении резиновой смеси.

Изобретение относится к материалу подшипника и способу изготовления этого материала на основе фторполимеров. .

Изобретение относится к промышленным фторорганическим продуктам, в частности к специальным приборным жидкостям, и может быть использовано в поплавковом гироприборостроении.

Изобретение относится к области переработки полимерной композиции на основе бора, графита и полиолефиновых полимеров, которые применяются для изготовления биологической защиты от нейтронных излучений.

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано в различных отраслях промышленности, где необходимо применение электрических проводов, т.е.
Наверх