Литейный двор доменной печи

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к литейному двору доменной печи. Литейный двор содержит по меньшей мере один главный желоб с футерованными крышками, транспортные желоба, комплекс оборудования вскрытия и закрытия чугунной летки и манипулятор подъема крышки. Стрела манипулятора установлена на поворотном механизме с возможностью поворота и обслуживания двух чугунных леток. Крюки манипулятора жестко закреплены на оси, установленной на стреле с возможностью одновременного захвата проушин крышки желоба. В крышке имеются опоры, контактирующие при подъеме стрелы с упорами, размещенными на стреле, с возможностью одновременного поворота крышки главного желоба в вертикальной плоскости и удаления переднего продольного торца крышки со стороны комплекса оборудования на величину, обеспечивающую свободный проход максимального по высоте участка механизма вскрытия чугунной летки и удаление заднего торца крышки на величину, достаточную для свободного прохода инструмента механизма вскрытия чугунной летки. Использование предложенной конструкции позволит обслуживать две чугунные летки и не препятствовать работе мостового крана литейного двора. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к доменному производству, и может быть использовано при проектировании, строительстве и реконструкции доменных печей.

Известен литейный двор доменной печи (см. Журнал МРТ "Металлургическое производство и технология металлургических процессов", 1999 г., раздел "Комплекс оборудования для выпуска расплава"), взятый авторами за прототип.

Литейный двор содержит главный желоб доменной печи с футерованными крышками, транспортные желоба для чугуна и шлака, комплекс оборудования вскрытия и закрытия чугунной летки и манипулятор подъема крышки главного желоба. Комплекс оборудования вскрытия и закрытия чугунной летки установлен с одной стороны от оси главного желоба, а манипулятор подъема крышки с противоположной стороны от оси желоба. Манипулятор представляет собой стрелу, установленную на основании. Стрела связана с основанием рычагами и гидроцилиндром и имеет возможность некоторого подъема крышки и смещения ее от оси желоба в направлении расположения основания манипулятора.

Известный манипулятор подъема крышки главного желоба может быть использован только в литейном дворе доменной печи при наличии одной чугунной летки. Использование двух таких манипуляторов для обслуживания двух чугунных леток, размещенных в пространстве между главными желобами доменной печи, не представляется возможным из-за отсутствия необходимой для этой цели площади и, в конечном счете, неэкономично.

В основу изобретения поставлена задача оснастить литейный двор доменной печи таким манипулятором подъема крышки главного желоба, который позволил бы за счет конструктивной разработки обслуживать две чугунные летки и разместить его в пространстве между главными желобами, не мешая при этом движению мостового крана литейного двора.

Поставленная задача достигается тем, что литейный двор доменной печи, содержащий, по меньшей мере, один главный желоб с футерованными крышками, транспортные желоба, комплекс оборудования вскрытия и закрытия чугунной летки и манипулятор подъема крышки главного желоба, согласно изобретению стрела манипулятора установлена на поворотном механизме, размещенном на стойке с основанием, с возможностью поворота и обслуживания двух чугунных леток, и крюки жестко закреплены на оси, установленной на стреле и связанной через рычаг с гидроцилиндром поворота крюков в вертикальной плоскости, с возможностью одновременного захвата проушин, закрепленных к крышке главного желоба по ее длине, и в ней имеются опоры в виде листовых накладок, контактирующие при подъеме стрелы с упорами, размещенными на стреле, с возможностью одновременного поворота крышки главного желоба в вертикальной плоскости и удаления переднего продольного торца крышки со стороны комплекса оборудования на величину, обеспечивающую свободный проход максимального по высоте участка механизма вскрытия чугунной летки и удаление заднего продольного торца крышки на величину, достаточную для свободного прохода инструмента механизма вскрытия чугунной летки.

Кроме того, согласно изобретению в упорах, размещенных на стреле, установлены сменные накладки с возможностью регулирования зазора между упорами стрелы и опорами крышки.

Устройство поясняется фигурами 1, 2.

На фиг.1 показан участок плана литейного двора,

на фиг.2 - манипулятор подъема крышки главного желоба.

Устройство состоит из главных желобов 1, 2 (фиг.1) с футерованными крышками 3, 4, транспортных желобов 5, комплексов оборудования 6 и 3 закрытия 7 чугунных леток и манипулятора 8 подъема крышек 3, 4 главных желобов. Манипулятор 8 состоит из стрелы 9, установленной на поворотном механизме 10, размещенном на стойке 11 с основанием 12. Крюки 13 стрелы 9 жестко закреплены на оси 14, установленной на стреле и связанной через рычаг 15 с гидроцилиндром 16 поворота оси 14 и соответственно крюков 13 в вертикальной плоскости с возможностью одновременного захвата двумя крюками 13, по меньшей мере, одной проушины 17, закрепленной к крышке 3 главного желоба по ее длине, достаточной для стабилизации крышки при ее подъеме. В крышках 3, 4 главных желобов доменной печи имеются опоры 18 в виде листовых накладок. Опоры 18 контактируют при подъеме стрелы 9 с упорами 19, размещенными на стреле, с возможностью одновременного поворота крышки 3 (фиг.2) главного желоба в вертикальной плоскости и удаления переднего продольного торца крышки 3 со стороны комплекса оборудования на величину "Н", обеспечивающую свободный проход максимального по высоте участка 20 механизма 6 вскрытия чугунной летки и удаления заднего продольного торца крышки на величину, достаточную для свободного прохода инструмента 21 механизма 6 вскрытия чугунной летки. В упорах 19, размещенных на стреле 9, установлены сменные накладки 22 с возможностью регулирования зазора между упорами 19 стрелы и опорами 8 при положении стрелы в момент захвата проушин 7 крюками 13.

Расположение на стреле 9 упоров 19, контактирующих при подъеме стрелы с опорами 18 крышки 3, обеспечивает поворот крышки на определенный угол после окончания подъема стрелы и удаления переднего торца крышки со стороны комплекса оборудования вскрытия и закрытия чугунной летки от торцевой поверхности главного желоба 1 на необходимую величину "Н", достаточную для прохода максимального по высоте участка 20 механизма 6. Одновременно после подъема стрелы обеспечивается удаление заднего торца крышки на величину, достаточную для прохода под крышкой инструмента 21 механизма 6 вскрытия чугунной летки. При такой кинематике и динамике подъема крышки можно использовать стойку с механизмом поворота стрелы достаточно низкой высоты, не препятствующей работе мостового крана литейного двора доменной печи.

Установка крюков 13 жестко на оси 14 и связь оси через рычаг 15 с гидроцилиндром 16 обеспечивает за счет поворота двух крюков одновременно возможность беспрепятственно, с помощью управления манипулятором, производить захват крюками проушин 17 крышки 3 и аналогично выходить из захвата после установки крышки на место.

Наличие сменных накладок 22 на упорах 19 стрелы обусловлено регулированием зазора между упорами 19 стрелы и опорами 18 крышки. Зазор необходим для захвата крюками 13 проушин 17 и обеспечения заданного, необходимого угла поворота крышки в вертикальной плоскости при ее подъеме и удалении продольных торцев крышки от поверхности торцев главного желоба на достаточную величину, для работы механизмов вскрытия чугунной летки.

Манипулятор 8 подъема крышек 3, 4 главных желобов 2 доменной печи расположен между желобами с таким расчетом, чтобы он мог обслужить крышки обоих желобов, то есть по биссектрисе угла между осями желобов. Стрела 9 манипулятора должна точно фиксироваться при повороте в крайние положения над крышкой желоба для последующего захвата проушин 17 крюками 13 манипулятора.

Высота поднятой и повернутой в вертикальной плоскости крышки 3 всегда должна обеспечить беспрепятственный проход инструмента 21 механизма 6 вскрытия летки доменной печи. Если в процессе подъема стрелы 9 крышка 3 не будет осуществлять поворот (см. фигуру 2, крышка показана пунктирной линией), то высота "h" будет меньше необходимой величины и для достижения высоты "Н" необходимо увеличивать высоту стойки, что крайне нежелательно. К летке подводится инструмент 21 механизма 6 и с помощью бурильной головки осуществляется вскрытие летки. После вскрытия летки механизм 6 с инструментом 21 вскрытия летки отводят в нерабочее пространство. Манипулятор 8 опускает крышку 3 на желоб 1, по которому производится выпуск жидкоподвижных продуктов плавки. После полного выпуска манипулятор поднимает крышку для прохода к летке механизма 7 закрытия летки. После забивки летки огнеупорной массой и ее коксования механизм 7 закрытия летки отводится поворотом в нерабочее положение и манипулятор закрывает желоб 1 крышкой 3. Аналогично манипулятор после поворота стрелы производит операции с крышкой 4 желоба 2.

Использование на литейных дворах манипулятора предлагаемой конструкции позволит обслужить две чугунные летки, осуществлять своевременный подъем крышек, фиксацию их после подъема, а также точное закрытие крышками желобов, не мешая своим расположением и габаритной высотой стойки с механизмом поворота работе мостового крана литейного двора.

1. Литейный двор доменной печи, содержащий по меньшей мере один главный желоб с футерованными крышками, транспортные желоба, комплекс оборудования вскрытия и закрытия чугунной летки и манипулятор подъема крышки главного желоба, отличающийся тем, что стрела манипулятора установлена на поворотном механизме, размещенном на стойке с основанием, с возможностью поворота и обслуживания двух чугунных леток, крюки жестко закреплены на оси, установленной на стреле и связанной через рычаг с гидроцилиндром поворота крюков в вертикальной плоскости, с возможностью одновременного захвата проушин, закрепленных к крышке главного желоба по ее длине, которая имеет опоры в виде листовых накладок, контактирующие при подъеме стрелы с упорами, размещенными на стреле, с возможностью одновременного поворота крышки главного желоба в вертикальной плоскости и удаления переднего продольного торца крышки со стороны комплекса оборудования на величину, обеспечивающую свободный проход максимального по высоте участка механизма вскрытия чугунной летки, и удаления заднего продольного торца крышки на величину, достаточную для свободного прохода инструмента механизма вскрытия чугунной летки.

2. Литейный двор по п.1, отличающийся тем, что в упорах, размещенных на стреле, установлены сменные накладки с возможностью регулирования зазора между упорами стрелы и опорами крышки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, конкретно к средствам для транспортировки горячего расплава. .

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к оборудованию для уплотнения огнеупорной массы желобов доменных печей. .

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в доменном производстве для разливки чугуна и шлака. .

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к доменному производству, и может быть использовано при проектировании, строительстве и реконструкции доменных печей.

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к способам отделения чугуна и шлака после их совместного выпуска из доменной печи, работающей на титаномагнетитовом железорудном сырье.

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к доменному производству, и предназначено для разделения чугуна и шлака при выпуске их из доменной печи. .

Изобретение относится к металлургии, в частности к доменному производству, и может быть использовано для разделения продуктов плавки при их выпуске из доменной печи.

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к устройствам для уборки разрушенной футеровки желобов доменной печи. .

Изобретение относится к металлургии, в частности к доменному производству, и может быть использовано при проектировании, строительстве и реконструкции доменных печей

Изобретение относится к области металлургии, в частности к перемещающему устройству для замены выпускного желоба доменной печи, позволяющему перемещать желоб между верхним выпускным уровнем и нижним рабочим уровнем

Изобретение относится к области металлургии, в частности к устройству для перемещения желоба шахтной печи

Изобретение относится к области металлургии, в частности к устройству летки плавильной печи и способу ее ремонта

Изобретение относится к области металлургии, в частности к устройству для разливки материала в расплавленном состоянии

Изобретение относится к способу управления скоростью течения и торможением потока неферромагнитных расплавов с помощью магнитных полей при выпуске из металлургических емкостей, таких как плавильные печи. Способ характеризуется тем, что поток расплава направляют по закрытому направляющему элементу, используя по меньшей мере одно стационарное магнитное поле с постоянной полярностью, по меньшей мере одно стационарное магнитное поле с переменной полярностью или многополюсное перемещающееся магнитное поле. При этом силовые линии магнитного поля в поперечном направлении по всему его сечению создают в магнитном поле напряжения в потоке расплава, в результате чего в потоке расплава образуются вихревые токи, расположенные радиально и аксиально в случае использования стационарного магнитного поля постоянной полярности и аксиально в случае использования стационарного переменного магнитного поля или перемещающегося электромагнитного поля, при этом благодаря взаимодействию между магнитными полями и вихревыми токами возникают силы, которые снижают скорость потока расплава при одновременном уменьшении турбулентности. 4 н. и 22 з.п. ф-лы, 30 ил.
Наверх