Способ чесания льняного волокна

Способ чесания льняного волокна, включающий его фиксацию в зажимном транспортере, подвергается двухстороннему дифференцированному по интенсивности прочесу, вначале взаимодействий волокна с иглами снижают усилие его натяжения вблизи зажима за счет уменьшения скорости перемещения игл относительно волокна, находящихся впереди по ходу чесания, а в процессе чесания волокно подвергается колебания. Использование данного изобретения обеспечивает повышение эффективности чесания за счет увеличения выхода волокна. 1 ил.

 

Изобретение относится к области обработки лубяных волокон, преимущественно льна, и может быть использовано при получении длинного чесаного льна.

Существующие и используемые на практике способы чесания основаны на взаимодействии обрабатываемых волокон с иглами. В результате этих взаимодействий иглы параллелизуют волокно, дробят его в продольном направлении, удаляют короткие непрядомые волокна и посторонние примеси (костру). В начальный момент взаимодействия игл с волокном в нем скачкообразно возникают силы натяжения, вызванные усилиями сопротивления перемещению игл, что приводит к повышению вероятности обрыва волокон. К тому же, в процессе прочеса не обеспечиваются необходимые условия для удаления из совокупности волокон нецеллюлозных примесей (костра, покровные ткани).

Известен способ получения чесаного льняного волокна с использованием машины Ч-302-Л [1]. При его реализации горсти чесаного льна поочередно разными концами зажимаются в специальные колодки, которые циклически перемещаются вдоль транспортеров с закрепленными иглами.

Однако данный способ не обеспечивает должную производительность, так как волокно относительно полей прочеса перемещается циклически.

Известен также способ чесания льняного волокна с применением машины АЧЛ [2]. Данный способ чесания льняного волокна включает его фиксацию в зажимном транспортере и перемещение вдоль зоны обработки, в которой волокно подвергается двухстороннему дифференцированному по интенсивности прочесу.

Упомянутый способ по своей технической сущности и достигаемому эффекту наиболее близок к заявляемому и поэтому его можно выбрать в качестве прототипа.

Недостатком известного способа, реализуемого с применением машины АЧЛ [2], является скачкообразное формирование усилий натяжения в начальный момент чесания волокна вблизи его зажима. Это негативно сказывается на сохранности волокон и способствует образованию в них надрывов или разрывов. В конечном итоге, происходит рост массовой доли очесов - отходов чесания. Кроме этого, пассивное расположение волокна в поле чесания при данном способе не способствуют эффективному удалению костры и посторонних примесей из массы волокна после взаимодействия их с иглами. Костра остается внутри волокнистых технических комплексов, располагаясь вблизи перемещающихся игл, и поэтому может вызывать обрывы волокна, действуя как абразивный элемент.

Технической задачей изобретения является повышение эффективности чесания за счет увеличения выхода длинного волокна путем использования щадящих воздействий при чесании волокон на начальных этапах (вблизи зажимных транспортеров), а также за счет более полного удаления костры и посторонних примесей из зоны прочеса.

Поставленная цель достигается тем, что при способе чесания льняного волокна, включающем его фиксацию в зажимном транспортере и перемещение вдоль зоны обработки, в которой волокно подвергается двухстороннему дифференцированному по интенсивности прочесу, согласно изобретению вначале взаимодействий волокна с иглами снижают усилие его натяжения вблизи зажима за счет уменьшения скорости перемещения игл относительно волокна, находящихся впереди по ходу чесания, а в процессе чесания волокно подвергается колебаниям.

Снижение в начальный период взаимодействия волокна с иглами усилия его натяжения вблизи зажима за счет уменьшения скорости перемещения игл относительно волокна, находящихся впереди по ходу чесания, позволит обеспечить плавное нарастание нагрузок в волокне и более эффективное расщепление волокон по всей их длине. Это обстоятельство приведет к снижению вероятности обрывов волокон. Уменьшение количества оборванных волокон приведет, в свою очередь, к тому, что произойдет уменьшение массы волокон, перемещающихся совместно с иглами и мешающих эффективному прочесу. В конечном итоге, снижение усилия натяжения волокна вблизи его зажима будет приводить к уменьшению выхода очесов.

Колебания волокнистых прядей в процессе прочеса будут способствовать возникновению сил инерции, действующих на костру и посторонние примеси, которые будут отделяться от волокна при прочесе. В результате этого костра и примеси будут удаляться из зоны чесания и не будут мигрировать вдоль волокна совместно с иглами. Это уменьшит вероятность абразивного износа волокна и, как следствие, снизит количество оборванных длинноволокнистых комплексов.

На чертеже схематично изображен поперечный разрез примерной зоны чесания волокна по вновь предлагаемому способу. При этом позиция а) означает взаимодействие с волокном до момента начала прочеса вблизи с зажимом, а позиция б) - после взаимодействия волокна с иглами вблизи зажима.

Способ чесания льняного волокна реализуется следующим образом (см. чертеж). Предварительно сформированный поток волокон 1 фиксируют за один из двух концов в зажимном транспортере 2. С помощью этого транспортера волокно вводится в зону чесания. В этой зоне волокно взаимодействует с иглами 3, установленными на крестовине 4 вращающихся барабанов, и иглами 5, установленными на закрепленной шарнирно на этой же крестовине подпружиненной платформе 6. Платформа 6 имеет возможность (так как она подпружинена) при отсутствии взаимодействия с волокном или при его малом натяжении занимать положение, при котором концы игл 5 на краю платформы не выходили бы за пределы траектории перемещения концов игл 3, установленных на крестовинах барабанов. В процессе чесания волокна по предлагаемому способу, а именно на начальных этапах, вблизи зажима при взаимодействии волокна с иглами, установленными на крестовинах, натяжение волокон будет нарастать постепенно. Это объясняется тем, что нижерасположенные участки волокна будут взаимодействовать с иглами 5 подвижной платформы 6, находящимися впереди по ходу чесания по отношению к иглам вблизи зажима. При этом взаимодействии подпружиненная платформа будет отклоняться на угол α (на чертеже позиция 7 - положение платформы до отклонения, а позиция 8 - после отклонения) и способствовать снижению относительной скорости перемещения игл вдоль волокна. Это будет являться основной причиной снижения сил натяжения волокна вблизи зоны зажима.

Движения игл, связанные с отклонением и последующим возвратом в исходное положение платформы 4, обеспечат колебания волокон. Эти колебания будет способствовать более эффективному удалению костры и посторонних примесей.

В процессе перемещения зажима с волокном вдоль зон чесания будет происходить последовательный переход в зоны с более интенсивным чесанием. Таким образом, волокно в процессе обработки будет подвергаться двухстороннему дифференцированному по интенсивности прочесу. Это достигается установкой на платформах и крестовинах по длине барабанов игольчатых гарнитур с уменьшающимся шагом игл.

После прочеса одного конца волокон во всех зонах чесания происходит их перехват и производится аналогичный прочес другого конца волокон.

Использование предлагаемого способа не требует капитальных затрат и может быть реализовано путем модернизации существующих машин, применяющихся на отечественных льнозаводах.

Источники информации

1. Справочник по прядению льна / Б.Н.Фридман, С.Е.Лазарева, Л.Н.Гинзбург и др. - М.: Легкая индустрия, 1979, - 376 с.

2. Прядение льна и химических волокон: Справочник / Под ред. Л.Б.Карякина и Л.Н.Гинзбурга - М.: Легпромбытиздат, 1991, - 544 с.

Способ чесания льняного волокна, включающий его фиксацию в зажимном транспортере и перемещение вдоль зоны обработки, в которой волокно подвергается двухстороннему дифференцированному по интенсивности прочесу, отличающийся тем, что вначале взаимодействий волокна с иглами снижают усилие его натяжения вблизи зажима за счет уменьшения скорости перемещения игл относительно волокна, находящихся впереди по ходу чесания, а в процессе чесания волокно подвергается колебаниям.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к устройствам для чесания волокнистого материала, и может быть использовано для имитации процесса чесания трепаного льна в горстях на льночесальной машине Ч-302-Л с целью оценки его качества методом контрольного прочеса.

Изобретение относится к текстильной промышленности, к текстильному машиностроению и касается получения чесаных льноматериалов для выработки пряжи. .

Изобретение относится к текстильной промышленности, к текстильному машиностроению и касается получения чесаных льноматериалов для выработки пряжи. .

Изобретение относится к первичной обработке лубяных культур и может быть использовано для получения длинного лубяного волокна. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для уборки лубяных культур, и позволяет повысить качество получаемого луба. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке и подготовке к переработке тресты льняной. .

Изобретение относится к области стандартизации льняного сырья и может быть использовано для определения качества льняной тресты. .

Изобретение относится к области первичной обработки лубяных волокон, преимущественно льна, и позволяет повысить выход длинного волокна путем стабилизации сил натяжения в прядях волокна при трепании.

Изобретение относится к области первичной обработки лубяных волокон, преимущественно льна, и позволяет повысить выход длинного волокна путем стабилизации сил натяжения в прядях волокна при трепании.

Изобретение относится к первичной обработке лубоволокнистого материала, преимущественно льнотресты, касается процессов и устройств для трепания промятого стеблевого лубоволокнистого материала с использованием в трепальных машинах.

Изобретение относится к первичной обработке лубяных культур, а именно к способам получения из стеблей длинного волокна. .

Изобретение относится к области первичной обработки лубяных волокон, преимущественно льна, и может быть использовано для получения длинного лубяного волокна. .

Изобретение относится к области первичной обработки лубяных волокон, преимущественно льна, и может быть использовано для получения длинного лубяного волокна. .
Наверх