Способ стирки белья

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано для стирки белья и других тканевых материалов. Технический результат, достигаемый при реализации заявленного способа, заключается в снижении энергопотребления процесса стирки, полоскания и сушки белья. Стирка белья осуществляется без механического на него воздействия в условиях кипения моющего раствора, которое обеспечивают создаваемым в стиральной машине режимом, при котором абсолютное давление над моющим раствором - от 2,7 до 4,0 кН/м2 и температура моющего раствора - от 22 до 29°С. 1 ил.

 

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано для стирки белья и других тканевых материалов.

Известен способ стирки белья, включающий обработку белья моющим раствором без механического на него воздействия в условиях кипения моющего раствора (RU 2144586 С1, 20.01.2000).

В известном способе за счет образования разрежения обеспечиваются условия для более эффективного проникновения моющего раствора между слоями изделия, однако это сопряжено со значительными энергозатратами.

Технический результат, достигаемый при реализации данного изобретения, заключается в снижении энергопотребления процесса стирки, полоскания и сушки белья с одновременным уменьшением его износа.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе стирки белья, включающем обработку белья моющим раствором без механического на него воздействия в условиях кипения моющего раствора, согласно изобретению кипение обеспечивают создаваемым в стиральной машине режимом, при котором абсолютное давление над моющим раствором - от 2,7 до 4,0 кН/м2 и температурой моющего раствора - от 22 до 29°С.

Реализация заявленного способа стирки белья показана на чертеже. В баке 1 с крышкой 2 размещена решетка 3, разделяющая бак на две части: верхнюю и нижнюю; вакуум-насос 4 размещен вне бака; в машине имеются двухпозиционные клапаны 5, 6, 7, 8, шланг 9, патрубки 10, 11, 12, нагревательное устройство 13, шланг 14 и патрубок 15.

Реализующая заявленный способ стиральная машина работает следующим образом.

Белье для стирки укладывается на решетку 3 через отверстие в баке 1, который закрывается крышкой 2. Стиральный порошок закладывается вместе с бельем. Вода поступает в бак через шланг 9 и клапан 8. В это время включается вакуум-насос 4, который через патрубок 10 и двухпозиционный клапан 5 откачивает воздух из верхней части бака 1, создавая в ней разрежение. Поток воды усиливается из-за разности давления в баке и водопроводе, и время залива воды в бак сокращается. При этом выхлопной патрубок 12 вакуум-насоса 4 соединяется при помощи двухпозиционного клапана 6 с атмосферой. Включается нагревательное устройство 13, которое нагревает моющий раствор до заданной температуры. Устанавливается режим кипения моющего раствора: абсолютное давление над моющим раствором 2,7-4,0 кН/м2, температура моющего раствора 22-29°С.

Слив моющего раствора из бака осуществляется через двухпозиционный клапан 7 и шланг 14. Для ускорения слива включенный вакуум-насос 4 посредством патрубка 11 и двухпозиционного клапана 5 соединяется с атмосферой, а его выхлопной патрубок 12 через двухпозиционный клапан 6 и патрубок 15 сообщается с верхней частью бака, в которой создается избыточное давление, за счет чего слив моющего раствора ускоряется.

Полоскание белья производится так же, как и стирка, но без использования стирального порошка.

Сушка белья осуществляется на тех же режимах, что и стирка путем интенсивного испарения жидкости с поверхности белья.

Различные виды стирки обеспечиваются различным временем стирки без изменения режима кипения моющего раствора, которое представляет собой интенсивное испарение жидкости не только с ее свободной поверхности, но и по всему объему жидкости внутри образующихся при этом пузырьков; частички грязи выносятся из ткани белья и попадают в пузырьки.

Кипение моющего раствора обеспечивается при достаточно низкой температуре от 22 до 29°С и давлении от 2,7 до 4,0 кН/м2, что способствует снижению энергопотребления процесса стирки и сушки белья.

При данном способе стирки белье не испытывает механических воздействий и, как следствие, уменьшается его износ.

Способ стирки белья, включающий обработку белья моющим раствором без механического на него воздействия в условиях кипения моющего раствора, отличающийся тем, что кипение обеспечивают создаваемым в стиральной машине режимом, при котором абсолютное давление над моющим раствором от 2,7 до 4,0 кН/м2 и температура моющего раствора от 22 до 29°С.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовой технике и направлено на уменьшение износа белья, повышение эффективности и качества стирки и сушки белья и, как следствие, сокращение времени стирки.

Изобретение относится к оборудованию для стирки текстильных изделий и может быть использовано в бытовых условиях при стирке без механического воздействия на ткань.

Изобретение относится к области бытовой техники и может быть использовано при производстве стиральных машин. .

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано для стирки белья и других тканевых материалов. .

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано для стирки белья и других тканевых материалов. .

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано при разработке новых моделей, типоразмеров и классов стиральных машин

Изобретение относится к бытовым стиральным машинам, а более конкретно к активаторам стиральных машин

Изобретение относится к области стирки различных видов материалов, пропускающих через себя жидкость

Предложена многофункциональная машина для прачечных, имеющая корпус или каркас (11), образующий герметично закрытую камеру (12), оснащенную средством (15) подвешивания обрабатываемых изделий (14), таких как постельное белье, ткани и предметы одежды, средством удаления загрязнений, стирки и ополаскивания, средством сушки и средством глажки упомянутых изделий, подвешенных в натянутом состоянии в упомянутой камере обработки. Средства подвешивания изделий имеют размеры для изделий различных размеров и их удержания таким образом, что каждое изделие натянуто, его передняя и задняя поверхности отделены друг от друга. Средство сушки и глажки изделий выполнено в виде неподвижных или подвижных воздуховодов, независимых от распылителей или связанных с ними, позволяющих дополнительно расправлять изделия за счет потоков горячего воздуха и удалять любые остающиеся на изделиях морщины. 13 з.п. ф-лы, 4 ил.

Предложен способ очистки объекта, согласно которому размещают объект в емкости, устойчивой к переменному давлению. Наносят на объект пенный состав, содержащий, по меньшей мере, одно пенообразующее вещество, по меньшей мере, один фермент и растворенный газ. При этом пенный состав перераспределяют на объекте во время нанесения состава и/или после очистки объекта. Очищают объект пенным составом посредством приложения переменного давления к емкости. Также осуществляют и полоскание объекта, воздействуя на объект жидкостью для полоскания, посредством приложения переменного давления к емкости. При этом увеличивают давление в контейнере до такой степени, что пенная композиция ведет себя как жидкость. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 6 ил., 5 табл.

Способ стирки одежды и устройство для его осуществления предназначены преимущественно для применения в условиях космоса, в условиях невесомости на борту пилотируемого космического аппарата. Задачей изобретения является уменьшение затрат электрической энергии. Поставленная задача решается за счет того, что в способе стирки одежды, заключающемся в смачивании и динамическом воздействии на одежду потоком жидкой углекислоты, очистке отработанного углекислого газа от загрязнений и его повторном использовании, применяют устройство, позволяющее динамическое воздействие осуществлять путем прокачивания жидкой углекислоты из ресивера в емкость с одеждой и обратно в ресивер; часть жидкой углекислоты переводить в газообразное состояние, отделяя от нее растворенные загрязнения, а углекислый газ снова переводить в жидкое состояние и направлять в ресивер. Технический эффект достигается за счет того, что с применением данного устройства и способа жидкую углекислоту прокачивают через одежду несколько раз, не подвергая ее фазовому переходу, на который тратится много электроэнергии в известном аналоге. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Предложено устройство для обработки белья. Устройство включает в себя кожух, ящик, установленный в кожухе с возможностью выдвижения, приемный узел, расположенный в ящике и имеющий отделение для содержания воды для стирки, направляющее устройство, включающее в себя первый элемент, соединенный с возможностью поворота с кожухом, и второй элемент, соединенный с возможностью поворота с первым элементом и ящиком, для соединения первого элемента с ящиком, подающий узел, соединенный с источником подачи воды, и водоподающий канал, расположенный в направляющем устройстве, для соединения подающего узла с приемным узлом. 25 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх