Способ устранения расслоений в кровле из битумных рулонных материалов

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам устранения расслоений в рулонных кровлях при их ремонте. Технический результат изобретения заключается в обеспечении надежного склеивания расслоившихся материалов водоизоляционного ковра при наличии в полостях воды независимо от площади расслоения, с сокращением продолжительности ремонта. Способ устранения расслоений в кровле из битумных рулонных материалов при ее ремонте включает инъецирование в полость расслоения через устраиваемые над ней в водоизоляционном ковре отверстия вещества, создающего прослойку жидкого битума в месте расслоения кровли, и уплотнение ремонтируемого участка. Отверстия устраивают на расстоянии 0,2-2,0 м друг от друга, через которые вначале выдавливают или откачивают воду или воздух, имеющиеся в полости расслоения, и затем инъецируют битумную эмульсию на катионактивном эмульгаторе, содержащую 30-80% битума, которую распределяют в полости по всей площади расслоения с помощью перемещаемого по поверхности кровли груза. Перед уплотнением ремонтируемого участка его разогревают до 100-160°С и выдерживают при этой температуре до обезвоживания битума с удалением воды из полости в виде пара через отверстия в атмосферу.

 

Изобретение относится к строительному производству, а именно к способам устранения расслоений в рулонных кровлях.

Известен способ устранения расслоений в рулонных кровлях, при котором место расслоения крестообразно надрезают, отворачивают наружу, очищают от загрязнений и высушивают, а затем наносят слой мастики, и обратно приклеивают надрезанные части кровельного ковра. После этого на отремонтированный участок наклеивают заплату из рулонного кровельного материала (Костриц А.И. Кровельные работы при текущем ремонте зданий. - Л.: Стройиздат, 1972. - С.19).

Известен способ ремонта расслоившихся рулонных кровель путем выполнения вертикальных каналов в водоизоляционном ковре с последующим разогревом битумосодержащих слоев рулонного материала через замкнутый объем воздуха до появления из вертикальных каналов расплавленного битума (патент РФ №2072415).

Наиболее близким по технической сущности является способ ремонта кровель в местах вздутия, вызванного расслоением водоизоляционного ковра, заключающийся в следующем: вздутие прокалывают, а в полученные отверстия инъецируют растворитель, который размягчает мастику, после чего ремонтируемый участок уплотняют (а.с. СССР №653364).

К недостаткам этого способа относятся:

невозможность применения способа для ремонта водонасыщенных участков кровли из-за плохой смачиваемости растворителем влажной поверхности;

не предусмотрены мероприятия по распределению растворителя по всей площади расслоения;

не указывается необходимое количество отверстий на единицу площади расслоения, через которые в полость инъецируют растворитель;

необходимость длительного выдерживания ремонтируемого участка кровли после инъецирования в полость растворителя до размягчения мастики;

способ неприменим при устранении отслоения водоизоляционного ковра от неогрунтованного основания под кровлей;

способ не эффективен при устранении расслоений водоизоляционного ковра, происшедших по картонной основе рулонного материала, из-за недостаточного количества в полости растворяемого битумного вяжущего.

Для достижения технического результата предлагается: устранять расслоения в кровле с использованием вещества, обеспечивающего надежное склеивание расслоившихся материалов водоизоляционного ковра при наличии в полостях воды независимо от площади расслоения, с сокращением продолжительности ремонта.

Сущность изобретения заключается в том, что способ устранения расслоений в кровле из битумных рулонных материалов при ее ремонте путем инъецирования в полость расслоения через устраиваемые над ней в водоизоляционном ковре отверстия вещества, создающего прослойку жидкого битума в месте расслоения кровли, и уплотнения ремонтируемого участка, при этом отверстия устраивают на расстоянии 0,2-2,0 м друг от друга, через которые вначале выдавливают или откачивают воду или воздух, имеющиеся в полости расслоения, и затем инъецируют битумную эмульсию на катионактивном эмульгаторе, содержащую 30-80% битума, которую распределяют в полости по всей площади расслоения с помощью перемещаемого по поверхности кровли груза, перед уплотнением ремонтируемого участка его разогревают до 100-160°С и выдерживают при этой температуре до обезвоживания битума с удалением воды из полости в виде пара через отверстия в атмосферу.

Отверстия в водоизоляционном ковре над его расслоением устраивают на расстоянии 0,2-2,0 м друг от друга. Выдавливание воды из полости расслоения через отверстия осуществляют с помощью груза (например, ручного катка), перемещаемого по поверхности ремонтируемого участка кровли в направлении от границ расслоения к отверстиям. При этом под тяжестью перемещаемого груза происходит последовательное соприкосновение поверхностей расслоившихся материалов кровли с перемещением воды в сторону отверстий и удаление ее через них.

Вместо выдавливания воды или воздуха из полости расслоения можно произвести их откачку, например, с помощью ручного насоса с патрубком, вставляемым в полость расслоения через имеющееся отверстие в водоизоляционном ковре.

Для создания клеевой прослойки жидкого битума в месте расслоения кровли в полость через отверстия в водоизоляционном ковре инъецируют водно-битумную эмульсию на катионактивном эмульгаторе, содержащую 30-80% битума. Применение эмульсии на катионактивном эмульгаторе обеспечивает смачивание мокрых поверхностей расслоившегося материала.

Распределение битумной эмульсии в полости по всей площади расслоения осуществляют при помощи груза (например, ручного катка), перемещаемого по поверхности ремонтируемого участка кровли в направлении от отверстий к границам расслоения. Под действием груза происходит соприкосновение и смачивание битумной эмульсией поверхностей расслоения, перемещение эмульсии в наиболее удаленные от отверстий участки расслоения с заполнением пор, трещин и других дефектов и повреждений.

Перед уплотнением ремонтируемый участок разогревают поверхностным нагревателем. При этом в процессе разогрева происходит понижение вязкости битумной эмульсии, и она лучше растекается по поверхности расслоения. При достижении температуры 100°С вода в полости расслоения, в том числе содержащаяся в битумной эмульсии, вскипает и в виде пара выходит через отверстия в атмосферу.

Обоснованием выбранных пределов является следующее.

Расположение отверстий на расстоянии менее 0,2 м друг от друга уменьшает площадь поперечного сечения кровельного ковра и создает опасность его разрыва даже при незначительных напряжениях, возникающих в ковре. При этом неоправданно увеличиваются затраты труда на устройство отверстий.

Расположение отверстий на расстоянии свыше 2 м друг от друга не обеспечивает равномерное распределение битумной эмульсии по всей площади расслоения.

Применение эмульсии с содержанием в ней битума по массе менее 30% не обеспечивает надежное склеивание расслоившихся материалов из-за недостаточной толщины клеевой прослойки битума, образующейся после испарения воды. При этом увеличиваются затраты энергии на испарение воды, содержащейся в эмульсии.

Применение эмульсии с содержанием в ней битума более 80% из-за высокой вязкости затрудняет ее инъецирование и распределение по всей площади расслоения.

При разогреве и выдерживании ремонтируемого участка при температуре ниже 100°С не происходит вскипание воды, содержащейся в битумной эмульсии, и склеивание расслоившегося материала.

При разогреве и выдерживании ремонтируемого участка при температуре выше 180°С происходит термодеструкция материалов кровельного ковра.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом.

На расслоившемся участке площадью 0,8 м2 пятислойной рубероидной кровли с уклоном 4% устраивают два отверстия на расстоянии 0,3 м друг от друга прокалыванием водоизоляционного ковра с поверхности кровли до места его расслоения с помощью остро заточенного стержня диаметром 6 мм и длиной 0,3 м.

Воду и воздух из полости расслоения выдавливают ручным катком (патент РФ №2018600) массой 50 кг, создающим давление на поверхность кровли 0,15 МПа (прикаточным роликом), перемещаемым от границ расслоения к отверстиям. Выдавливание воды и воздуха заканчивают после прекращения выхода воды через отверстия.

Предварительно приготовленная водно-битумная эмульсия (Кучма, М.И., Барзам В.И., Тарасенко А.М. и др. Приготовление катионактивной битумной // Автомобильные дороги. - 1976. - №5. - С. 23) с температурой 20°С при помощи шприца для подачи замазок вместимостью 2 л с заостренным патрубком. Патрубок шприца поочередно вставляют в каждое из ранее проколотых отверстий и инъецируют в полость водно-битумную эмульсию в количестве 0,8 кг.

Распределение эмульсии в полости осуществляют ручным катком (патент РФ №2018600), перемещая его от отверстий в сторону наиболее удаленных от них участков и границ расслоения.

Разогрев ремонтируемого участка кровли осуществляют с помощью термоэлектрического мата (патент РФ №2158810) площадью 1 м2 и мощностью, 3 кВт в течение 4-5 минут до 140°С и выдерживают при такой температуре до окончания выхода пара через отверстия.

Ремонтируемый участок уплотняют ручным катком (патент РФ №2018600), создающим давление до 0,4 МПа (опорным роликом). Качество уплотнения контролируют визуально по устранению характерного волнообразного выгиба поверхности рулонной кровли, перемещаемого катком, свидетельствующего о наличии в толще кровли расслоений.

Данный способ обеспечивает надежное склеивание расслоившихся материалов водоизоляционного ковра при наличии в полостях воды независимо от площади расслоения, с сокращением продолжительности ремонта.

Способ устранения расслоений в кровле из битумных рулонных материалов при ее ремонте путем инъецирования в полость расслоения через устраиваемые над ней в водоизоляционном ковре отверстия вещества, создающего прослойку жидкого битума в месте расслоения кровли, и уплотнения ремонтируемого участка, отличающийся тем, что отверстия устраивают на расстоянии 0,2-2,0 м друг от друга, через которые вначале выдавливают или откачивают воду или воздух, имеющиеся в полости расслоения, и затем инъецируют битумную эмульсию на катионактивном эмульгаторе, содержащую 30-80% битума, которую распределяют в полости по всей площади расслоения с помощью перемещаемого по поверхности кровли груза, перед уплотнением ремонтируемого участка его разогревают до 100-160°С и выдерживают при этой температуре до обезвоживания битума с удалением воды из полости в виде пара через отверстия в атмосферу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к усилению эксплуатируемых изгибаемых железобетонных строительных конструкций, например балок или ребер плит.

Изобретение относится к области строительства, в частности к способам усиления несущих конструкций, включающих сжатые элементы. .
Изобретение относится к строительству, а именно к реконструкции (восстановлению) вертикальных бетонных поверхностей. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к несущим конструкциям покрытия, и может быть использовано, например, при реконструкции зданий с надстройкой мансардных этажей.

Изобретение относится к ремонту и реконструкции высотных промышленных труб. .

Изобретение относится к ремонту и реконструкции высотных промышленных труб. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к реконструкции каменных стен зданий при необходимости частичной или полной ликвидации образовавшихся в них трещин путем искусственного перераспределения усилий.

Изобретение относится к строительству. .
Изобретение относится к строительному производству, а именно к способам восстановления и наращивания защитного слоя при ремонте и усилении железобетонных конструкций зданий и других сооружений.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при выполнении кровельных работ из гибкого материала, а также при производстве стеновых и ограждающих конструкций, при строительстве хранилищ сельскохозяйственной продукции и техники, гаражей, ангаров, ремонтных мастерских и т.п.

Изобретение относится к области строительства, в частности к восстановлению кровель из битумосодержащих рулонных материалов. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к машинам для наклейки рулонных кровельных материалов со склеивающим слоем. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при производстве кровельных работ, в частности при ремонте кровель, выполненных из битумосодержащих материалов.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при восстановлении старых и/или создании новых кровель из материала старых мягких кровель, выполненных из битумсодержащих материалов.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для образования стоячего фальцевого соединения смежных предварительно профилированных кромок металлических полос при проведении кровельных работ в индивидуальном строительстве.

Изобретение относится к строительному производству и может быть использовано при ремонте кровель, выполненных из рулонных материалов. .
Изобретение относится к способам ремонта труб газопроводов. .

Изобретение относится к области теплового нагрева поверхностей с помощью инфракрасных нагревателей, например галогенных ламп, для ремонта и восстановления битумсодержащих покрытий, а также для подготовки поверхностей, например бетонных, для нанесения на них новых полимерных покрытий.

Изобретение относится к области строительства, используется для ремонта и устройства рулонных и мастичных кровель. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при ремонте кровель, выполненных из битумосодержащих материалов, в частности из рубероида
Наверх