Устройство заграждения

Изобретение относится к воздушным заграждениям, предназначенным для защиты особо важных объектов от средств воздушного нападения противника. Сущность изобретения заключается в том, что устройство воздушного заграждения, содержащее аэростат заграждения, тросы, удерживающие аэростат на высоте 120...150 м, тонкую капроновую сеть с ячейками 1,0...1,2 м, легкие осколочные противопехотные мины направленного действия, дополнительно снабжено датчиками обнаружения средств воздушного нападения противника. Капроновая сеть выполнена в виде усеченной трехгранной пирамиды, грани которой закреплены на основании под углом 30...60°. Технический результат изобретения состоит в возможности многократного применения устройства и повышении оперативности его установки. 2 ил.

 

Устройство заграждения относится к воздушным заграждениям, предназначенным для защиты особо важных объектов от средств воздушного нападения (СВН) противника.

Известно устройство заграждения [1], которое содержит систему аэростатов, тросов, удерживающих аэростаты на высоте 120...150 м, тонкую капроновую сеть с ячейками 1,0...1,3 м, размещенную между аэростатами, и противопехотные осколочные мины, закрепленные между узлами сетки, а также штатные аэрозольные средства, установленные на капроновой сетке, и систему управления запуском аэрозольных средств.

Недостатком данного аналога является то, что вероятность поражения СВН не в полной мере удовлетворяет требованиям по живучести защищаемого объекта, так как даже при небольших скоростях подлета из-за инерционности срабатывания противопехотных осколочных мин (ПОМ) СВН противника с высокой вероятностью могут уйти за пределы зоны поражения осколками.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому устройству является устройство, описание которого изложено в источнике [2]. Сущность его заключается в том, что устройство заграждения содержит систему аэростатов, тросов, удерживающих аэростаты на высоте 120...150 м, тонкую капроновую сеть с ячейками 1,0...1,2 м, размещенную между аэростатами, легкие противопехотные мины, штатные аэрозольные средства, закрепленные между узлами сетки, и систему дистанционного управления запуском аэрозольных средств, вспомогательную тонкую капроновую сетку с ячейками 1,5...2,0 м, которая закреплена в верхней части основной сетки под углом 45...60° к ней, а нижняя часть - на поверхности земли.

В данном устройстве вспомогательная сетка выполняет роль датчика, который вызывает своевременное срабатывание ПОМ.

Основными недостатками устройства заграждения, выбранного в качестве ближайшего аналога, являются:

одноразовость применения;

низкая оперативность установки устройства.

Требуемый технический результат, заключающийся в возможности многократного применения и повышении оперативности установки устройства в рабочее положение, достигается тем, что устройство дополнительно оснащено датчиками обнаружения СВН, а капроновая сеть выполнена в виде усеченной трехгранной пирамиды, грани которой закреплены на основании под углом 30...60°, а верхняя часть удерживается с помощью аэростата заграждения на заданной высоте.

Таким образом, заявленное устройство отличается от прототипа наличием новых существенных признаков:

а) оснащение датчиками обнаружения СВН, причем каждый датчик вызывает срабатывание мин, размещенных на соответствующей грани из сетки;

б) наличием усеченной трехгранной сетки, прикрывающей объект со всех сторон.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует критерию "новизна".

До даты подачи заявки из патентной и научно-технической литературы нам не известна такая совокупность существенных признаков, требуемая для решения данной технической задачи, что говорит об изобретательском уровне данного технического решения.

На чертеже представлена схема устройства защиты, которое содержит аэростат заграждения 1, трос 2, датчики обнаружения цели 3, тонкую капроновую сеть, состоящую из трех граней, закрепленных на поверхности земли под углом 30-60° 4, осколочные мины направленного действия 5, защищаемый объект 6.

Доказательством, подтверждающим возможность осуществления предлагаемого изобретения, является то, что авторами предлагаются штатные средства и системы, которыми оснащаются подразделения, занимающиеся вопросами их эксплуатации и применения, а аэростат заграждения типа УАН-400 способен поднять на высоту 150 м груз до 250 кг.

Устройство работает следующим образом.

Предлагаемая конструкция из капроновой сетки позволяет в исходном положении размещать устройство непосредственно на защищаемом объекте на поверхности земли.

В угрожаемый период устанавливают предлагаемое устройство вокруг защищаемого объекта (6). При подлете СВН противника по направлению к объекту датчики обнаружения цели (3) через время τзад вызывают срабатывание мин МОН-50(5), размещенных на соответствующей грани капроновой сетки (4). В результате в секторе 120° формируется осколочное поле, которые вызывает поражение СВН. При этом угол закрепления основания сетки к поверхности земли β должен соответствовать углу атаки α СВН противника, который для большинства средств нападения равен 30...60°.

В этом случае возрастает вероятность попадания СВН в осколочное поле и соответственно вероятность его поражения.

Следует обратить внимание на то, что при такой конструкции капроновой сетки подрываются мины МОН-50, размещенные только на одной из граней, что позволяет либо развернуть основание пирамиды на 120°, либо, если позволяет время, заменить эту грань после срабатывания устройства. Как правило, интервал между первым и вторым подлетом СВН противника составляет 1,5...2 ч.

Таким образом, предлагаемое устройство за счет двух новых существенных признаков позволяет многократно использовать предлагаемое устройство и увеличить оперативность его установки в рабочее состояние.

Источники информации

1. RU, патент №2197701 от 27.01.2003 года, индекс МПК 7 F 41 Н 11/04.

2. RU, патент №2214579 от 20.11.2003 года, индекс МПК 7 F 41 Н 11/04.

Устройство воздушного заграждения, содержащее аэростат заграждения, тросы, удерживающие аэростат на высоте 120...150 м, тонкую капроновую сеть с ячейками 1,0...1,2 м, легкие осколочные противопехотные мины направленного действия, закрепленные между узлами сетки, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено датчиками обнаружения средств воздушного нападения противника, а капроновая сеть выполнена в виде усеченной трехгранной пирамиды, грани которой закреплены на основании под углом 30...60°.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к воздушным заграждениям, предназначенным для защиты особо важных объектов от средств воздушного нападения. .

Изобретение относится к воздушным заграждениям, предназначенным для защиты объектов от средств воздушного нападения. .

Изобретение относится к военной области, в частности к воздушным заграждениям. .
Изобретение относится к воздушным заграждениям для скоростных летательных аппаратов. .

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано в качестве оснащения головных частей ракет для их защиты от кинетического воздействия средств противодействия противника

Изобретение относится к области беспилотных летательных аппаратов

Изобретение относится к области беспилотных летательных аппаратов

Изобретение относится к оборонительным сооружениям. Способ противодействия выполнению задач беспилотным летательным аппаратом характеризуется использованием системы из аэростатов, закрепленных тросами к земной поверхности, проволочных заграждений - путанок, которые растягивают между аэростатами на каркасах, средств радиолокационного и оптического обзора пространства, которые соединяют с пунктом обработки информации и управления с помощью проводных линий передачи. Закрепляют тросы аэростатов на земле с помощью контейнеров с редукторами, позволяющими изменять высоту подъема аэростата путем наматывания-разматывания троса. Изобретение направлено на повышение противодействия беспилотным летательным аппаратам. 2 ил.

Изобретение относится к области противодействия управляемому оружию, в частности, к способу противодействия ложной тепловой ловушкой. Способ применения ложной тепловой ловушки основан на обнаружении управляемого элемента поражения с тепловой головкой самонаведения. Способ заключается в определении текущей скорости полета летательного аппарата, в соответствии с которой регулируют силу тяги и время включения реактивного двигателя тепловой ловушки, в поджигании вышибного заряда и термического вещества тепловой ловушки, в выбросе тепловой ловушки и стабилизации ее полета в требуемом направлении, во включении в заданное время реактивного двигателя тепловой ловушки и осуществлении ее полета под действием силы тяги реактивного двигателя с требуемой скоростью. Достигается увеличение дальности полета тепловой ловушки. 2 ил.

Изобретение относится к военной технике. Способ захвата малогабаритных беспилотных летательных аппаратов (МБЛА) противника основан на использовании МБЛА, автоматической системы управления с элементами искусственного интеллекта, сети из высокопрочной полимерной нити и грузил. На МБЛА установлены камеры кругового обзора, позволяющие с помощью бортового процессора определять в пассивном режиме пространственные координаты МБЛА противника в оптическом диапазоне электромагнитных волн, выбирая определенную дальность и скорость полета. В нижней части фюзеляжа МБЛА размещены подряд отсеки для сетей с грузилами и устройств их отстрела, а также устройства с автоматическим креплением высокопрочной полимерной нити, соединяющей парашют, для спуска захваченного в сеть МБЛА противника. Изобретение направлено на нейтрализацию захват МБЛА противника при выполнении сложного маневра с возможностью снятия разведанной им информации. 5 ил.
Изобретение относится к воздушным заграждениям для скоростных летательных аппаратов, а именно к способам поражения летательных аппаратов. Способ поражения скоростного летательного аппарата заключается в том, что осуществляют доставку поражающих элементов в виде шариков и/или заряда в воздушное пространство, образуют поражающее облако в 500-800 м в воздушном коридоре на траектории движения аппарата. Для подачи поражающих элементов на заданную высоту используют конструкцию для транспортировки, после чего происходит распад конструкции и выброс из нее капсул. Капсула, оказавшись на воздухе, расправляется и обретает форму шара, наполненного летучим газом. Количеством молекул газа определяет характер полета капсулы. Оболочка капсулы представлена герметичным эластичным материалом, внутри которой лежат металлические шарики и/или заряд. Достигается повышение эффективности защиты воздушного пространства.
Наверх