Способ определения толщины слоя льда на внутренней поверхности пульпопровода

Использование: для определения толщины слоя льда на внутренней поверхности пульпопровода. Сущность: заключается в том, что в качестве физического воздействия используют механический удар по наружной стенке трубы, а частотно-амплитудный спектр ответного звукового сигнала сравнивают с базовыми частотно-амплитудными спектрами, предварительно полученными экспериментально для различных по толщине слоя льда уровней оледенения внутренней поверхности пульпопровода при аналогичном ударном воздействии на трубу. Технический результат: осуществление мониторинга режимов обледенения внутренней поверхности пульпопровода в процессе его эксплуатации при ограниченных затратах времени и трудоемкости измерений. 1 ил.

 

Изобретение относится к способам измерения толщины стенок трубопроводов, а именно к способам определения толщины слоя льда на внутренней поверхности пульпопровода.

Известен способ измерения толщины стенок трубопровода (прототип), заключающийся в облучении стенки поворачиваемой трубы с внутренней и наружной сторон в радиальном направлении потоком рентгеновского излучения, измерении этого потока, прошедшего через стенки трубопровода. И по полученной информации судят о толщине стенки трубопровода (заявка РФ №2002111275/28, кл. G 01 В 15/02, опубл. БИ №36, 2003).

Недостатком известного способа является невозможность его использования для периодического определения толщины слоя льда на внутренней поверхности действующего пульпопровода в процессе его эксплуатации при отрицательных температурах. Необходимость в этих операциях возникает при осуществлении мониторинга режима работы как самого пульпопровода в части качественной и количественной оценки обледенения внутренней поверхности трубы, так и силовой установки пульпопровода.

Техническим результатом изобретения является возможность осуществления мониторинга режимов обледенения внутренней поверхности пульпопровода в процессе его эксплуатации при ограниченных затратах времени и трудоемкости измерений.

Технический результат достигается тем, что в способе определения толщины слоя льда на внутренней поверхности пульпопровода, основанном на физическом воздействии на пульпопровод с последующей обработкой ответного сигнала, согласно изобретению в качестве физического воздействия используют механический удар по наружной стенке трубы, а частотно-амплитудный спектр ответного звукового сигнала сравнивают с базовыми частотно-амплитудными спектрами, предварительно полученными экспериментально для различных по толщине слоя льда уровней обледенения внутренней поверхности пульпопровода при аналогичном ударном воздействии на трубу.

Способ определения толщины слоя льда на внутренней поверхности пульпопровода поясняется чертежом и заключается в следующем. По трубе 1 пульпопровода, по которому с помощью силового агрегата (не показан) под напором транспортируется пульпа 2, а на внутренней поверхности трубы 1 образовался слой льда 3, наносится удар, например, с помощью молотка 4. Ответный звуковой сигнал 5, возникающий вследствие механического удара по трубе 1, воспринимается приемником 6 с анализатором частотно-амплитудного спектра этого сигнала. От приемника 6 обработанный сигнал подается в блок сравнения 7, в котором частотно-амплитудный спектр обработанного ответного звукового сигнала 5 сравнивается с частотно-амплитудными спектрами, предварительно полученными экспериментально на таком же трубопроводе при различных уровнях обледенения (3) внутренней поверхности трубы 1 при аналогичном ударном воздействии (4) на трубу 1. Сигнал с блока сравнения 7 (компаратор) поступает на индикаторный блок 8, по показателям которого судят о текущем уровне оледенения трубы 1 пульпопровода. Блоки 6, 7, 8 выполняются в виде переносного устройства.

Отличительные признаки изобретения позволяют осуществить мониторинг режимов обледенения внутренней поверхности пульпопровода в процессе его эксплуатации и в любой точке по длине пульпопровода при ограниченных затратах времени и трудоемкости работ.

Способ определения толщины слоя льда на внутренней поверхности пульпопровода, основанный на физическом воздействии на пульпопровод с последующей обработкой ответного сигнала, отличающийся тем, что в качестве физического воздействия используют механический удар по наружной стенке трубы, а частотно-амплитудный спектр ответного звукового сигнала сравнивают с базовыми частотно-амплитудными спектрами, предварительно полученными экспериментально для различных по толщине слоя льда уровней оледенения внутренней поверхности пульпопровода при аналогичном ударном воздействии на трубу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области транспортировки углеводородов по трубопроводам. .

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и неразрушающего контроля и может быть использовано при толщинометрии, дефектоскопии и структуроскопии различных материалов и изделий.

Изобретение относится к устройствам неразрушающего контроля и может быть использовано для измерения толщины металлических деталей, на поверхности которых нанесены различные покрытия.

Изобретение относится к области контроля и диагностики трубопроводов и предназначено для оценки величин вертикальных и горизонтальных смещений их осей с помощью внутритрубных инспектирующих снарядов.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для измерения толщины сверхтонких (мономолекулярных) покрытий. .

Изобретение относится к устройствам ультразвуковой дефектоскопии трубопроводов большой протяженности. .

Изобретение относится к области неразрушающего контроля и может быть использовано в металлургии, машиностроении и др. .
Изобретение относится к области измерительной техники и служит для определения ресурса работы ядерных реакторов типа реакторов большой мощности канальных (РБМК) по критерию измерения величины зазора между технологическим каналом и графитовой кладкой.

Изобретение относится к области ультразвукового контроля и может быть использовано для определения толщины изделия. .

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для неразрушающего контроля, оценки и прогнозирования технического состояния конструкции и инженерных сооружений, например потенциально-опасных участков трубопроводов, в том числе газопроводов, в течение всего периода их эксплуатации

Изобретение относится к строительству, в частности к способам оценки распределения по периметру цементного раствора, нагнетаемого за железобетонную обделку тоннеля, например, метрополитена

Изобретение относится к технике автоматического бесконтактного контроля толщины металлической фольги и пленочных полимерных материалов в процессе горячего или холодного проката на прокатных станах или перемотки, пластполимеров, бумаги и др

Изобретение относится к области неразрушающего контроля, а именно к устройствам электромагнитно-акустической диагностики электропроводящих материалов, и может быть использовано при бесконтактном измерении толщины объекта контроля или параметров дефекта материала объекта

Изобретение относится к области металлургии и предназначено для определения износа футеровки металлургического агрегата

Изобретение относится к методам неразрушающего контроля и предназначено для определения толщины отложений на внутренних поверхностях трубопроводов

Изобретение относится к ультразвуковой технике и может быть использовано для излучения и приема ультразвуковых сигналов в ультразвуковой аппаратуре, преимущественно в ультразвуковых толщиномерах

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, в частности, для неразрушающих испытаний и может быть использовано для измерения толщины образцов материалов и изделий

Изобретение относится к комплексам для измерения толщины стенок трубопроводов с использованием звуковых колебаний и может быть использовано для определения толщины слоя льда на внутренней поверхности пульпопровода
Наверх