Параллельный счетчик единичных сигналов

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей за счет обеспечения определения числа единичных сигналов входного кортежа (x1,..., x8) (xq∈{0,1}) и уменьшение аппаратурных затрат. Устройство содержит семнадцать элементов "исключающее ИЛИ" и тринадцать элементов "И". 1 ил.

 

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления и др.

Известны параллельные счетчики единичных сигналов входного кортежа (x1,..., x8), где хq∈{0,1} (см., например, рис.8.12 на стр.479 в книге Шевкопляс Б.В. Микропроцессорные структуры. Инженерные решения: Справочник. М.: Радио и связь, 1990.).

К причине, препятствующей достижению указанного ниже технического результата при использовании известных параллельных счетчиков единичных сигналов, относятся большие аппаратурные затраты.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленному изобретению по совокупности признаков является, принятый за прототип, параллельный счетчик единичных сигналов (см. рис.2 в статье Новиков Л.Г. Преобразователи синхронного унитарного импульсного сигнала// Приборы и системы. Управление, контроль, диагностика. 2002. №8. С.34-35.), который содержит элементы «исключающее ИЛИ», элементы «И» и определяет число единичных сигналов входного кортежа (x1,..., x7), где хq∈{0,1}.

К причине, препятствующей достижению указанного ниже технического результата при использовании прототипа, относятся ограниченные функциональные возможности, поскольку не допускается обработка кортежа (x1,..., x8), и большие аппаратурные затраты.

Техническим результатом изобретения является расширение функциональных возможностей за счет обеспечения определения числа единичных сигналов входного кортежа (x1,...,x8)(хq∈{0,1}) и уменьшение аппаратурных затрат.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в параллельном счетчике единичных сигналов, содержащем семнадцать элементов «исключающее ИЛИ» и тринадцать элементов «И», первый и второй входы r-го элемента «исключающее ИЛИ» соединены соответственно с первым и вторым входами r-го элемента «И», подключенного первым входом к (r+1)-му входу параллельного счетчика единичных сигналов, первые выход и вход которого соединены соответственно с выходом седьмого элемента «исключающее ИЛИ» и вторым входом первого элемента «И», подключенного выходом к второму входу восьмого элемента «исключающее ИЛИ», выходы первого - пятого и шестого элементов «исключающее ИЛИ» соединены соответственно с вторыми входами второго - шестого и седьмого элементов «И», подключенных выходами соответственно к первым входам восьмого - двенадцатого и тринадцатого элементов «исключающее ИЛИ», выходы которых соединены соответственно с вторыми входами девятого - тринадцатого элементов «И» и вторым выходом параллельного счетчика единичных сигналов, первый и второй входы r-го элемента «исключающее ИЛИ» соединены соответственно с первым и вторым входами r-го элемента «И», а выходы десятого-двенадцатого и тринадцатого элементов «И» подключены соответственно к первым входам четырнадцатого - шестнадцатого и семнадцатого элементов «исключающее ИЛИ», подсоединенных выходами соответственно к вторым входам пятнадцатого - семнадцатого элементов «исключающее ИЛИ» и третьему выходу параллельного счетчика единичных сигналов, особенность заключается в том, что второй вход четырнадцатого элемента; «исключающее ИЛИ» соединен с выходом девятого элемента «И», а первый, второй входы и выход восьмого элемента «И» подключены соответственно к первому, второму входам семнадцатого элемента «исключающее ИЛИ» и четвертому выходу параллельного счетчика единичных сигналов.

На чертеже представлена схема предлагаемого параллельного счетчика единичных сигналов.

Параллельный счетчик единичных сигналов содержит элементы «исключающее ИЛИ» 11,..., 117 и элементы «И» 21,..., 213, причем первый и второй входы элемента 1r соединены соответственно с первым и вторым входами элемента 2r, подключенного первым входом к (r+1)-му входу параллельного счетчика единичных сигналов, первые выход и вход которого соединены соответственно с выходом элемента 17 и вторым входом элемента 21, подключенного выходом к второму входу элемента 18, выходы элементов 11-15 и 16 соединены соответственно с вторыми входами элементов 22-26 и 27, подключенных выходами соответственно к первым входам элементов 18-112 и 113, выходы которых соединены соответственно с вторыми входами элементов 29-213 и вторым выходом параллельного счетчика единичных сигналов, первый и второй входы элемента 1r соединены соответственно с первым и вторым входами элемента 2r, а выходы элементов 210-212 и 213 подключены соответственно к первым входам элементов 114-116 и 117, подсоединенных выходами соответственно к вторым входам элементов 115-117 и третьему выходу параллельного счетчика единичных сигналов, второй вход элемента 114 соединен с выходом элемента 29, а первый, второй входы и выход элемента 28 подключены соответственно к первому, второму входам элемента 117 и четвертому выходу параллельного счетчика единичных сигналов.

Работа предлагаемого параллельного счетчика единичных сигналов осуществляется следующим образом. На его первый,..., восьмой входы подаются соответственно подлежащие обработке сигналы x1,..., x8∈{0,1}. Тогда сигналы Zij (см. чертеж) будут определяться выражением где символами ⊕ и & обозначены соответственно операции «исключающее ИЛИ» («сложение по модулю 2») и «И»; m=2i-1; хk1,..., хkm∈{x1,..., xj+1}, 1≤k1<...<km≤j+1; N=Cmj+1 есть количество неповторяющихся конъюнкций хk1&...&хkm, определяемое как число сочетаний из j+1 по m. В частности имеем Z131⊕х2⊕х3⊕х4, Z23=x1&x2&⊕x1&x3⊕x1&x4⊕x2&x3⊕x2&x4⊕x3&x4, Z33=x1&x2&x3&x4. Таким образом, на выходах предлагаемого счетчика получим Z170, Z271 Z372 и Z473, где τ3τ2τ1τ0 есть двоичный код числа единичных сигналов в кортеже (x1,..., x8).

Вышеизложенные сведения позволяют сделать вывод, что предлагаемый параллельный счетчик единичных сигналов обладает более широкими по сравнению с прототипом функциональными возможностями и меньшими аппаратурными затратами, так как определяет число единичных сигналов входного кортежа (x1,..., x8) и содержит 17 элементов «исключающее ИЛИ» и 13 элементов «И» (прототип содержит 18 элементов «исключающее ИЛИ» и 13 элементов «И»).

Параллельный счетчик единичных сигналов, содержащий семнадцать элементов ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ и тринадцать элементов И, причем первый и второй входы r-го элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ соединены соответственно с первым и вторым входами r-го элемента И, подключенного первым входом к (r+1)-му входу параллельного счетчика единичных сигналов, первые выход и вход которого соединены соответственно с выходом седьмого элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ и вторым входом первого элемента И, подключенного выходом к второму входу восьмого элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, выходы первого - пятого и шестого элементов ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ соединены соответственно с вторыми входами второго - шестого и седьмого элементов И, подключенных выходами соответственно к первым входам восьмого - двенадцатого и тринадцатого элементов ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, выходы которых соединены соответственно с вторыми входами девятого - тринадцатого элементов И и вторым выходом параллельного счетчика единичных сигналов, первый и второй входы r-го элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ соединены соответственно с первым и вторым входами r-го элемента И, а выходы десятого - двенадцатого и тринадцатого элементов И подключены соответственно к первым входам четырнадцатого - шестнадцатого и семнадцатого элементов ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, подсоединенных выходами соответственно к вторым входам пятнадцатого - семнадцатого элементов ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ и третьему выходу параллельного счетчика единичных сигналов, отличающийся тем, что второй вход четырнадцатого элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ соединен с выходом девятого элемента И, а первый, второй входы и выход восьмого элемента И подключены соответственно к первому, второму входам семнадцатого элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ и четвертому выходу параллельного счетчика единичных сигналов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике. .

Изобретение относится к области импульсной техники. .

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано при построении синтезаторов частоты. .

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано при построении синтезаторов частоты. .

Изобретение относится к области автоматики и импульсной техники и может найти применение в системах управления, контроля, измерений, устройствах связи и других устройствах различных отраслей техники.

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах вычислительной техники и систем управления. .

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах вычислительной техники и систем управления. .

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в синтезаторах частот и цифровых устройствах фазовой синхронизации. .

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах автоматики, вычислительной техники и связи, в частности при построении цифровых синтезаторов частоты импульсных сигналов.

Изобретение относится к вычислительной и импульсной технике и может быть использовано в системах счета и обработки цифровой информации. .

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах контроля и управления вычислительной техники. .

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в цифровых устройствах контроля и управления, а также в измерительно-вычислительных комплексах.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано в цифровых измерительных приборах. .

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в счетных системах, работающих совместно с ЭВМ. .

Изобретение относится к импульсной технике и является дополнительным изобретением к авт.св.№ 1150758. .

Изобретение относится к импульсной технике и может использоваться в автоматических системах контроля и управления , например в приборах определения и считывания времени.

Изобретение относится к вычислительной и импульсной технике и может быть использовано в системах счета и обработки цифровой информации. .
Наверх