Логический процессор

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей за счет обеспечения параллельной реализации n простых симметричных булевых функций, зависящих от n (n≥2) аргументов - входных двоичных сигналов. Устройство содержит замыкающие и размыкающие ключи, регистр и вычислительные ячейки, каждая из которых состоит из элемента "ИЛИ" и элемента "И". 2 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления и др.

Известны логические процессоры (см., например, фиг.1 в описании изобретения к патенту РФ 2124754, кл. G 06 G 7/52, 1999 г.), которые могут быть использованы для реализации любой из трех простых симметричных булевых функций, зависящих от трех аргументов - входных двоичных сигналов x1, х2, x3∈{0,1}.

К причине, препятствующей достижению указанного ниже технического результата при использовании известных логических процессоров, относятся ограниченные функциональные возможности, обусловленные тем, что не выполняется параллельная реализация n простых симметричных булевых функций, зависящих от n {n≥2) аргументов - входных двоичных сигналов x1,..., xn∈{0,1}.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленному изобретению по совокупности признаков является принятый за прототип логический процессор (фиг.1 в описании изобретения к патенту РФ 2171496, кл. G 06 G 7/52, 2001 г.), который содержит два замыкающих и два размыкающих ключа и может быть использован для реализации любой из четырех простых симметричных булевых функций, зависящих от четырех аргументов - входных двоичных сигналов х1, х2, х3, x4∈{0,1}.

К причине, препятствующей достижению указанного ниже технического результата при использовании прототипа, относятся ограниченные функциональные возможности, обусловленные тем, что не выполняется параллельная реализация n простых симметричных булевых функций, зависящих от n (n≥2) аргументов - входных двоичных сигналов х1,..., хn∈{0,1}.

Техническим результатом изобретения является расширение функциональных возможностей за счет обеспечения параллельной реализации n простых симметричных булевых функций, зависящих от n (n≥2) аргументов - входных двоичных сигналов.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в логическом процессоре, содержащем два замыкающих и два размыкающих ключа, особенность заключается в том, что в него введены n-2 замыкающих и n-2 размыкающих ключей, регистр и вычислительные ячейки, каждая из которых содержит элемент «ИЛИ», подсоединенный первым, вторым входами и выходом соответственно к ее первому, второму входам и первому выходу, и элемент «И», подсоединенный первым, вторым входами и выходом соответственно к ее первому, второму входам и второму выходу, выход и вход i-го размыкающего ключа соединены соответственно с выходом i-го замыкающего ключа и объединенными i-м выходом регистра, i-м выходом логического процессора, подсоединенного первым, вторым настроечными и i-м информационным входами соответственно к управляющему входу всех ключей, входу записи регистра и входу i-го замыкающего ключа, все вычислительные ячейки сгруппированы в две группы так, что первая и вторая группы содержат соответственно g и k вычислительных ячеек, первый и второй входы r-ой вычислительной ячейки первой группы соединены соответственно с выходами (2r-1)-го и (2r)-го замыкающих ключей, первый и второй выходы m-ой вычислительной ячейки второй группы подключены соответственно к (2m)-му и {2m+1)-му входам регистра, второй выход r-ой предыдущей и первый выход (r+1)-ой вычислительных ячеек первой группы соединены соответственно с первым и вторым входами r-ой вычислительной ячейки второй группы, а первый выход первой вычислительной ячейки первой группы подключен к первому входу регистра, кроме того, при четном n k=0,5n-1 и второй выход g-ой (g=0,5n) вычислительной ячейки первой группы соединен с n-м входом регистра, а при нечетном n первый и второй входы k-ой (k=0,5(n-1)) вычислительной ячейки второй группы соединены соответственно с вторым выходом g-ой (g=0,5n-1)) вычислительной ячейки первой группы и выходом n-го замыкающего ключа.

На фиг.1 и фиг.2 представлены соответственно схема предлагаемого логического процессора (например, при n=5) и временные диаграммы сигналов настройки.

Логический процессор содержит замыкающие и размыкающие ключи 11,..., 1n и 21,..., 2n; вычислительные ячейки 311,..., 3g1, 312,..., 3k2, где g=k=0,5(n-1) либо g=0,5n, k=0,5n-1 при нечетном либо четном n соответственно (n≥2); регистр 4. Каждая вычислительная ячейка содержит элемент «ИЛИ» 5, подсоединенный первым, вторым входами и выходом соответственно к ее первому, второму входам и первому выходу, и элемент «И» 6, подсоединенный первым, вторым входами и выходом соответственно к ее первому, второму входам и второму выходу. Выход и вход ключа 2i соединены соответственно с выходом ключа 1i и объединенными i-м выходом регистра 4, i-м выходом логического процессора, подсоединенного первым, вторым настроечными и i-м информационным входами соответственно к управляющему входу всех ключей, входу записи регистра 4 и входу ключа 1i, первый и второй входы ячейки соединены соответственно с выходами ключей 12r-1 и 12r, первый и второй выходы ячейки подключены соответственно к (2m)-му и (2m+1)-му входам регистра 4, второй выход r-ой предыдущей ячейки первой группы и первый выход ячейки 3(r+1)1 соединены соответственно с первым и вторым входами ячейки 3r2, а первый выход ячейки 311 подключен к первому входу регистра 4, кроме того, при четном n второй выход ячейки 3g1 соединен с n-м входом регистра 4, а при нечетном n первый и второй входы ячейки 3k2 соединены соответственно с вторым выходом ячейки 3g1 и выходом ключа 1n.

Работа предлагаемого логического процессора осуществляется следующим образом. На его первый,..., n-й (n≥2) информационные и первый, второй настроечные входы подаются соответственно двоичные сигналы x1,..., xn∈{0,1} и y1, y2∈{0,1} (фиг.2). Загрузка данных в регистр 4 происходит по положительному перепаду (из «0» в «1») сигнала на входе записи, поэтому указанный регистр может быть аппаратно реализован с помощью, например, микросхемы К 531ИР18. Если на управляющем входе ключей 1i, 2i присутствует логическая «1» либо логический «0», то ключ 1i соответственно замкнут либо разомкнут, а ключ 2i соответственно разомкнут либо замкнут. Тогда сигналы на первом, произвольном четном и произвольном нечетном (кроме первого) выходах предлагаемого процессора будут определяться соответственно рекуррентными выражениями Z1j=Z1(j-1)∨Z2(j-1), Zpj=Z(p-1)(j-1)Zp(j-1)∨Z(p+1)(j-1)∨Z(p+2)(j-1) и Zqj=Z(q-2)(j-1)Z(q-1)(j-1)(Zq(j-1)∨Z(q+1)(j-1)), где символами ∨ и · обозначены операции «ИЛИ» и «И»; есть номер момента времени tj (фиг.2), здесь ν=0,5n (ν=0,5(n+1)) при четном (нечетном) n; Zi0=xi. Длительность Δt высокого уровня сигнала у1 и период Т сигнала у2 должны удовлетворять условиям Δt≥2ΔtЯ и Т≥ΔtP+2ΔtЯ, где ΔtP и ΔtЯ есть длительности задержек, вносимых соответственно регистром и вычислительной ячейкой. В представленной ниже таблице приведены полученные согласно указанных рекуррентных выражений соотношения, определяющие сигналы на первом,..., n-ом выходах предлагаемого процессора при n=5.

Таким образом, на выходах предлагаемого процессора при j=ν имеем

Z1=x1∨x2∨...∨xn;

Z2=x1x2∨x1x3∨...∨xn-1xn;

................

Zn=x1x2...xn,

где τ1,...,τn есть простые симметричные булевы функции (см. стр.126 в книге Поспелов Д.А. Логические методы анализа и синтеза схем. М.: Энергия, 1974).

Вышеизложенные сведения позволяют сделать вывод, что предлагаемый логический процессор обладает более широкими по сравнению с прототипом функциональными возможностями, так как обеспечивает параллельную реализацию n простых симметричных булевых функций, зависящих от n (n≥2) аргументов - входных двоичных сигналов.

Логический процессор, предназначенный для параллельной реализации n простых симметричных булевых функций, зависящих от n (n≥2) аргументов - входных двоичных сигналов, содержащий два замыкающих и два размыкающих ключа, отличающийся тем, что в него введены n-2 замыкающих и n-2 размыкающих ключей, регистр и вычислительные ячейки, каждая из которых содержит элемент ИЛИ, подсоединенный первым, вторым входами и выходом соответственно к ее первому, второму входам и первому выходу, и элемент И, подсоединенный первым, вторым входами и выходом соответственно к ее первому, второму входам и второму выходу, выход и вход i-го размыкающего ключа соединены соответственно с выходом i-го замыкающего ключа и объединенными i-м выходом регистра, i-м выходом логического процессора, подсоединенного первым, вторым настроечными и i-м информационным входами соответственно к управляющему входу всех ключей, входу записи регистра и входу i-го замыкающего ключа, все вычислительные ячейки сгруппированы в две группы так, что первая и вторая группы содержат соответственно g и k вычислительных ячеек, первый и второй входы r-й вычислительной ячейки первой группы соединены соответственно с выходами (2r-1)-го и (2r)-го замыкающих ключей, первый и второй выходы m-й вычислительной ячейки второй группы подключены соответственно к (2m)-му и (2m+1)-му входам регистра, второй выход r-й предыдущей и первый выход (r+1)-й вычислительных ячеек первой группы соединены соответственно с первым и вторым входами r-й вычислительной ячейки второй группы, а первый выход первой вычислительной ячейки первой группы подключен к первому входу регистра, кроме того, при четном n k=0,5n-1 и второй выход g-й (g=0,5n) вычислительной ячейки первой группы соединен с n-м входом регистра, а при нечетном n первый и второй входы k-й (k=0,5(n-1)) вычислительной ячейки второй группы соединены соответственно с вторым выходом g-й (g=0,5(n-1)) вычислительной ячейки первой группы и выходом n-го замыкающего ключа.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления. .

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления. .

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления. .

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления и др. .

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления. .

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления и др. .

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления. .

Изобретение относится к приложениям алгоритма Витерби и, в частности, к усовершенствованным системе и способу осуществления высокоскоростной операции сложения/сравнения/выбора (ССВ) по схеме “бабочка” в реализации алгоритма Витерби.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления. .

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при построении соответствующих конечных автоматов. .

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления

Изобретение относится к приборостроительной промышленности и может быть использовано в системах автоматического управления летательными аппаратами в условиях меняющихся задающих воздействий по знаку и величине

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления и др

Изобретение относится к цифровой вычислительной технике и может быть использовано в процессорных устройствах ЭВМ и в устройствах цифровой автоматики

Изобретение относится к вычислительной техники и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано в системах цифровой вычислительной техники как средство предварительной обработки информации для реализации мажоритарной функции либо дизъюнкции, либо конъюнкции входных двоичных сигналов

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в системах передачи информации широкополосными фазоманипулированными сигналами в гидроакустических системах на подводных объектах

Изобретение относится к гидроакустике и может быть использовано в системах целеуказания, самонаведения и телеметрии подводных аппаратов

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления
Наверх