Безынерционный электронож пчеловода

Изобретение относится к пчеловодству. Устройство содержит галогеновую лампу с питанием при постоянном напряжении 12 В для безопасности работы и использования ее лучевой энергии. Также нож имеет металлоотражатель с зеркальной поверхностью и медную накладку для снижения инерционности нагрева стали ножа. Устройство является экологически чистым, безынерционным с большим коэффициентом полезного действия. 1 ил.

 

Изобретение относится к пчеловодству, в частности для вскрытия запечатанных сотовых ячеек с медом.

Известен электронож ЭН-3 (ж-л «Пчеловодство», стр.54, №2, 2003).

Известный электронож для распечатки сотов ЭН-3 имеет недостатки: инерционность при нагреве полотна ножа нагревательным элементом (электроспираль из нихрома); сложное конструктивное исполнение.

Задачей данного изобретения является разработка экологически чистого безынерционного с большим КПД электроножа.

Сущность изобретения: металлическое полотно ножа нагревается потоком лучевой энергии галогеновой лампы.

Технический результат достигается тем, что безынерционный электронож пчеловода содержит галогеновую лампу с возможностью применения лучевой энергии, а также имеется металлоотражатель с зеркальной поверхностью, а для снижения инерционности нагрева стали ножа применена медная накладка, причем для безопасности работы применено питание постоянного напряжения 12 В.

Результат выполнения поставленной задачи достигается посредством нагрева полотна ножа через плотно прилегающую медную накладку потоком лучевой энергии галогеновой лампы, безопасное устройство является экологически чистым на основе нагрева лучевой энергией галогеновой лампы.

На чертеже представлен предлагаемый безынерционный электронож пчеловода.

Электронож содержит полотно ножа 1, медную накладку 2, заклепки 3, галогеновую лампу 4, цоколь лампы 5, питающие провода 6, переключатель режима работы 7, отражатель 8, поток лучевой энергии лампы 9, крепление цоколя 10, ручку ножа 11.

Работает устройство следующим образом.

Поток лучевой энергии лампы 9, многократно отражаясь от зеркальной поверхности металлоотражателя 8, попадает на поверхность накладки 2 и за счет повышенной теплопроводности меди выполняется безынерционный нагрев ножа 1.

Практические испытания подтвердили безынерционность преобразования лучевой энергии в тепловую.

Безынерционный электронож пчеловода, содержащий галогеновую лампу с питанием при постоянном напряжении 12 В для безопасности работы и использования ее лучевой энергии, причем нож имеет металлоотражатель с зеркальной поверхностью и медную накладку для снижения инерционности нагрева стали ножа.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано при распечатывании медовых сотов. .

Изобретение относится к пчеловодству, и в частности к ручным инструментам для обслуживания пчелосемей, позволяет сочетать несколько рабочих элементов в одном инструменте сразу.

Медогонка // 2053664
Изобретение относится к технике для откачивания меда и может использоваться в пчеловодческих хозяйствах страны. .

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано при распечатывании медовых сот, а также для создания аэрозоля в улье при различных заболеваниях пчелиной семьи.

Изобретение относится к устройствам для вскрывания пчелиных сотов. .

Изобретение относится к пчеловодству. .

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано преимущественно в технологии получения перги
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству

Изобретение относится к пчеловодству. Предложенное устройство для распечатывания сотов меда содержит емкость, две катушки, вращающиеся навстречу друг другу и выполненные с возможностью их перемещения по пазам, очистители. Катушки имеют пластины с шероховатостью, сделанной в виде конусов с расположением их в шахматном порядке и с углом наклона их линий штамповки к оси вращения. Катушками можно регулировать давление на распечатываемую поверхность рамки с целью минимального ее повреждения и снятие минимального слоя воска, для чего установлен набор пружинных колец, расположенных на середине катушки. Изобретение обеспечивает повышение производительности и снижение трудоемкости, уменьшение повреждения сотов. 5 ил.
Изобретение относится к пчеловодству. Для отделения воскоперговой массы от ульевой рамки отделяют перговые соты от ульевых рамок с использованием центробежной силы вращающегося ротора с вертикально закрепленными в его держателях рамками. Отделение воскоперговой массы от ульевых рамок центробежным способом осуществляют после нагрева проволоки, закрепленной на ульевой рамке, электрическим током до температуры, превышающей температуру плавления воска. Изобретение обеспечивает сокращение затрат энергии и времени на процессы отделения воскоперговой массы, а также времени и средств на замену и натяжение проволоки в ульевой рамке.

Группа изобретений относится к искусственному медовому соту для использования в улье, позволяющему извлекать мед из сотов, не вынимая их из улья. Сот содержит ячейки, образованные по меньшей мере из двух частей, которые могут перемещаться относительно друг друга между положением сформированной ячейки и положением открытой ячейки. В положении сформированной ячейки ячейки имеют боковые стенки и заднюю стенку для возможности пчелам заполнить ячейку медом, а в открытом положении ячейки, по меньшей мере некоторые из указанных боковых стенок, имеют возможность перемещаться порознь для извлечения меда. Улей, содержащий данный сот, включает трубопровод для извлечения меда, расположенный между точкой извлечения меда из улья и центральным пунктом сбора. Также улей содержит дистанционно управляемый привод, связанный с указанным сотом, служащий для перемещения сота из положения сформированной ячейки в открытое положение ячейки для извлечения меда и соединенный с дистанционно считываемым датчиком уровня меда в центральном пункте сбора, с возможностью оператора дистанционно инициировать извлечение меда из улья в ответ на сигнал от дистанционно считываемого датчика уровня. Группа изобретений обеспечивает повышение эффективности сбора меда из улья. 5 н. и 7 з.п. ф-лы, 50 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к сбору меда, а именно - к приспособлениям для вскрытия сотов. Электронож содержит прямоугольную рамку с одной стороной в виде выполненного с возможностью нагрева лезвия с режущей кромкой и копир, а также нагревательный элемент. Рамка выполнена из металлической полосы с высокой теплопроводностью. Концы рамки со стороны, противоположной лезвию, соединены между собой с образованием стержня, расположенного перпендикулярно рамке. Копир выполнен в виде валика из неметаллического материала с низкой теплопроводностью, армированного резиной и установленного на боковых сторонах рамки на оси вращения параллельно лезвию. Стержень выполнен с возможностью установки в электрический паяльник. Изобретение направлено на обеспечение нагрева лезвия без контакта с источником электрического тока, а также на устранение трения копиров о поверхность сотов. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх