Устройство для физиотерапевтического воздействия

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапевтическим устройствам, и может найти применение при лечении эректильных дисфункций и нарушения энавуации половых органов мужчин. Технический результат заключается в повышении эффективности физиотерапевтического воздействия за счет расширения зоны электрического воздействия и дополнительного механического воздействия на подлежащий лечению орган. Устройство содержит выполненный из проволоки электропроводящий воздействующий элемент, представляющий собой пружину петлеобразной формы, проводник для соединения воздействующего элемента с источником электрических импульсов, средство для фиксации воздействующего элемента, состоящее из втулки с отверстиями под концы воздействующего и под проводник. Устройство снабжено пассивным электродом, выполненным в виде пластинки, вторым проводником для соединения пассивного электрода с источником электрических импульсов и разъемом, один контакт которого посредством проводника соединен с воздействующим элементом, второй контакт посредством второго проводника - с пассивным электродом. Воздействующий элемент снабжен регулирующим кольцом, установленным перед втулкой с возможностью перемещения по воздействующему элементу 1. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для физиотерапевтического воздействия, и может найти применение при лечении эректильных дисфункций и нарушения энавуации половых органов мужчин.

Известно устройство для физиотерапевтического воздействия, представляющее собой электрод, выполненный в виде накладки из металлической фольги со сквозной прорезью и контактным отведением, в котором прорезь выполнена по расходящейся от центра спирали с образованием у накладки двух свободных концов, центральный из которых представляет собой контактное отведение (см. патент РФ №1715365 5МКИ A 61 N 1/04 «Электрод для стимуляции», опубликованный 29.02.92 г.).

Однако известное устройство предназначено для лечения плоских поверхностей биологических тканей и не обеспечивает эффективного физиотерапевтического воздействия на половые органы мужчины, так как не обеспечивает плотного прилегания электрода к органу.

Наиболее близким по технической сущности является устройство для физиотерапевтического воздействия, содержащее воздействующий элемент, источник напряжения, выполненный в виде источника электростатических зарядов, который своей положительной клеммой через проводник подключен к воздействующему элементу, выполненному из токопроводящего материала и имеющему средство для его фиксации на области воздействия, при этом воздействующий элемент выполнен в виде разомкнутого кольцеобразного элемента из проволоки, средство фиксации которого выполнено в виде крючков на его концах, или в виде цепочки, средство фиксации которой расположено на ее концах и выполнено соответственно в виде кольца и запорного замка, или в виде разомкнутой кольцеобразной ленты (пластины), средство фиксации которой расположено на ее концах и выполнено соответственно в виде штыревого элемента и петли (см. патент РФ №2117495, 6МПК A 61 N 1/04 «Способ и устройство для физиотерапевтического воздействия», опубликованное 20.08.1998 г.).

Недостатком известного устройства является то, что оно имеет нерегулируемый по диаметру охвата кольцевой элемент, что не позволяет осуществить плотного прилегания электрода к органу, так как выполнение воздействующего элемента со средствами фиксации, расположенными на его концах, в виде крючков или штыревого элемента и петли не позволяет регулировать внутренний размер воздействующего элемента по размеру подлежащего лечению органа, что снижает эффективность физиотерапевтического воздействия.

Кроме того, известное устройство обеспечивает электрическое воздействие только на подвергаемый лечению орган, не воздействуя на рефлексогенные зоны, что также снижает эффективность электростимуляции.

Технический результат заявляемого изобретения предусматривает повышение эффективности физиотерапевтического воздействия за счет расширения зоны электрического воздействия и дополнительного механического воздействия на подлежащий лечению орган.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство для физиотерапевтического воздействия, содержащее выполненный из проволоки электропроводящий воздействующий элемент и средство для фиксации воздействующего элемента, согласно изобретению устройство снабжено пассивным электродом, при этом воздействующий элемент выполнен в виде пружины петлеобразной формы, а средство для фиксации воздействующего элемента выполнено в виде втулки с отверстиями под его концы, кроме того, воздействующий элемент снабжен регулирующим кольцом, установленным перед втулкой с возможностью перемещения по воздействующему элементу, при этом пассивный электрод выполнен в виде пластинки.

Наличие пассивного электрода повышает эффективность лечения за счет расширения области электрического воздействия, которая распространяется не только на орган, подвергаемый стимуляции, но и на рефлексогенные зоны, в частности на пояснично-крестцовую область или промежность.

Выполнение воздействующего элемента в виде пружины позволяет сделать его легко деформируемым и использовать устройство для лечения нежных частей тела, например мужских половых органов, а наличие регулирующего кольца обеспечивает возможность изменения внутренних размеров воздействующего элемента, что повышает эффективность стимуляции за счет плотного прилегания его к органу, который подвергается лечению.

Кроме того, за счет плотного прилегания воздействующего элемента к органу появляется возможность осуществить не только электрическое, но и механическое воздействие на подлежащий лечению орган, что также повышает эффективность физиотерапевтического воздействия.

Технических решений, совпадающих с совокупностью существенных признаков изобретения, не выявлено, что позволяет сделать вывод о соответствии изобретения условию патентоспособности «новизна».

Заявляемые существенные признаки изобретения, предопределяющие получение указанного технического результата, явным образом не следуют из уровня техники, что позволяет сделать вывод о соответствии изобретения условию патентоспособности «изобретательский уровень».

Условие патентоспособности «промышленная применимость» подтверждено на примере конкретного выполнения устройства для физиотерапевтического воздействия.

На фиг.1 чертежа представлен общий вид устройства для физиотерапевтического воздействия, на фиг.2 представлено средство для фиксации воздействующего элемента.

Устройство для физиотерапевтического воздействия содержит выполненный из проволоки в виде пружины петлеобразной формы электропроводящий воздействующий элемент 1, проводник 2 для соединения воздействующего элемента 1 с источником статических зарядов или электрических импульсов (на чертеже не показан), средство для фиксации воздействующего элемента 1, состоящее из втулки 3 с отверстиями 4, 5 и 6 под концы воздействующего элемента 1 и проводник 2.

Устройство для физиотерапевтического воздействия снабжено выполненным в виде пластинки пассивным электродом 7, проводником 8 для соединения пассивного электрода 7 с источником статических зарядов или электрических импульсов (на чертеже не показан) и разъемом 9, один контакт которого посредством проводника 2 соединен с воздействующим элементом 1, второй контакт разъема 9 посредством проводника 8 соединен с пассивным электродом 7, а воздействующий элемент 1 снабжен регулирующим кольцом 10, установленным перед втулкой 3 с возможностью перемещения по воздействующему элементу 1.

Устройство для физиотерапевтического воздействия работает следующим образом.

Воздействующий элемент 1 надевают на орган, подлежащий физиотерапевтическому воздействию. Затягивают воздействующий элемент 1 при помощи кольца 10 на органе, подлежащем физиотерапевтическому воздействию, до плотного прилегания к тканям, обеспечивающего эффективную электростимуляцию и механическое воздействие на них.

Пластинку пассивного электрода 7 устанавливают на определенном участке рефлексогенной зоны, например пояснично-крестцовой области или промежности в зависимости от методики и требуемой стимуляции. Затем включают источник напряжения (на чертеже не показан) и осуществляют электростимуляцию путем воздействия статическими зарядами или напряжением импульсного тока в течение 5-15 минут в зависимости от методики и режимов электростимуляции. При этом воздействие электрическими зарядами или импульсами тока производят как на орган, подвергаемый лечению, так и на рефлексогенную зону, в частности на пояснично-крестцовую область или промежность, что также повышает эффективность электростимуляции.

1. Устройство для физиотерапевтического воздействия, содержащее электропроводящий воздействующий элемент, выполненный из проволоки, средство для фиксации воздействующего элемента, отличающееся тем, что устройство снабжено пассивным электродом, воздействующий элемент выполнен в виде пружины петлеобразной формы, а средство для фиксации воздействующего элемента выполнено в виде втулки с отверстиями под концы воздействующего элемента, который снабжен регулирующим кольцом, установленным перед втулкой с возможностью перемещения по воздействующему элементу, при этом электропроводящий воздействующий элемент и пассивный электрод снабжены проводниками для соединения с источником электрических импульсов.

2. Устройство для физиотерапевтического воздействия по п.1, отличающееся тем, что пассивный электрод выполнен в виде пластинки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам, используемым в гинекологии для электростимуляции и массажа вагинальной зоны. .

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для проведения электростимуляции органов и тканей, и может использоваться в акушерстве и гинекологии для профилактики и лечения воспалительных и других заболеваний, а также в урологии и проктологии.
Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к электростимуляции, и может использоваться в электронейростимуляторах. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к стимуляции. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в терапии и кардиологии, а именно при лечении гипертонической болезни. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к чрескожной электронейростимуляции для обезболивания, преимущественно, в стоматологической практике. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к электростимуляции, и может быть использовано в многоканальных электронейроадаптивных стимуляторах. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения больных паркинсонизмом. .

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для проведения электростимуляции органов и тканей, и может использоваться в акушерстве и гинекологии для профилактики и лечения воспалительных и других заболеваний, а также в урологии и проктологии.
Изобретение относится к медицине, физиотерапии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии. .

Изобретение относится к медицине, урологии. .

Изобретение относится к устройствам с возвратно-поступательным и возвратно-вращательным движением штока, приводимым в действие энергией текучей среды закрытой системы, а именно энергией воды системы водоснабжения или сжатого воздуха, и, представляя собой прибор нового типа, может быть использовано в качестве привода к силиконовому пенису и в других случаях массажа с применением разного рода насадок, в том числе щеток.

Изобретение относится к области животноводства, в частности к способам получения спермы у сельскохозяйственных животных. .

Изобретение относится к урологии и может быть использовано для этиопатогенетического лечения хронических воспалительных заболеваний предстательной железы. .

Вибратор // 2110983
Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине, а именно урологии и к медицинской технике, в частности к устройствам для лечения заболеваний внутренних органов физическим воздействием и может быть использовано для лечения хронического простатита.

Изобретение относится к области медицины, андрологии и касается способа и устройства для лечения эректильной дисфункции
Наверх