Шлифовальный круг

Изобретение относится к шлифовальным кругам для обработки периферией деталей переменной по ширине твердости методом поперечной подачи на врезание. Шлифовальный круг состоит из двух и более составляющих кругов одинакового диаметра, но различных характеристик. Составляющие круги сопряжены по поверхностям, отличающимся от плоскости, перпендикулярной оси, например, по наклонной плоскости либо по поверхности типа шип-паз, например, прямоугольного или треугольного сечения. Величина перекрытия равна примерно ширине переходного участка от одной твердости к другой на обрабатываемой детали. В результате обеспечивается повышение размерной стойкости круга и качества обработки детали. 2 ил.

 

Изобретение относится к шлифовальным кругам для обработки периферией деталей переменной по ширине твердости методом поперечной подачи на врезание.

Известные круги, имеющие равномерную твердость по всей ширине (см., например, ГОСТ 2424-83, круги формы ПП) при шлифовании деталей, состоящих из нескольких, например двух, частей различной твердости, изнашиваются неравномерно, образуя уступ против места изменения твердости детали, в результате чего аналогичный уступ образуется и на шлифованной поверхности детали по мере износа круга.

Известны также круги, которые состоят из двух составляющих кругов одного диаметра, но различной твердости, соединенных между собой по плоскости, перпендикулярной оси вращения круга (например, круги Запорожского абразивного завода, применяемые на Волжском автозаводе на операции обработки стержня клапана).

Недостатком таких кругов является то, что в месте перехода от участка детали с одной твердостью к участку с другой твердостью (переходная зона) составляющие круги изнашиваются неравномерно: более мягкий составляющий круг изнашивается быстрее. В связи с этим против места стыка составляющих кругов на поверхности детали образуется уступ.

Целью изобретения является создание круга, свободного от этого недостатка.

Это достигается тем, что в известном шлифовальном круге, состоящем из двух составляющих кругов одинакового диаметра, но разных характеристик, составляющие круги сопряжены по поверхности, отличающейся от плоскости, перпендикулярной оси, например, по наклонной плоскости либо по поверхности типа шип-паз, например, прямоугольного или треугольного сечения, причем величина перекрытия равна примерно ширине переходного участка от одной твердости к другой на обрабатываемой детали.

Сущность изобретения поясняется чертежами (фиг.1 и фиг.2), где изображены шлифовальные круги, выполненные согласно изобретению.

Шлифовальный круг 1 состоит из составляющих кругов 2 и 3 одинакового диаметра, но различной характеристики. Составляющие круги на стыковочных торцах содержат наклонную плоскость 4 (фиг.2) либо шипы 5 и пазы 6 (фиг.1), по которым они соединены между собой. Величина перекрытия 7 равна примерно ширине переходного участка 8 от одной твердости к другой на обрабатываемой детали 9.

При работе более твердый составляющий круг 2 контактирует с более твердым участком 10 обрабатываемой детали 9, а менее твердый составляющий круг 3 - с менее твердым участком 11 обрабатываемой детали 9. Переходный участок 8 контактирует попеременно то с одним, то с другим составляющим кругом, благодаря чему шлифовальный круг 1 изнашивается равномерно, и на обработанной поверхности не остается уступа.

Испытания кругов показали увеличение его размерной стойкости в 4 раза. Количество правок сокращается в 4-5 раз, срок службы кругов увеличивается в 2 раза.

Шлифовальный круг для обработки деталей переменной по ширине твердости методом поперечной подачи на врезание, состоящий из двух и более составляющих кругов одинакового диаметра, но различных характеристик, отличающийся тем, что составляющие круги сопряжены по поверхностям, отличающимся от плоскости, перпендикулярной оси, например по наклонной плоскости либо по поверхности типа шип-паз, например, прямоугольного или треугольного сечения, причем величина перекрытия равна примерно ширине переходного участка от одной твердости к другой на обрабатываемой детали.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для эффективной предварительной и окончательной обработки заготовок абразивным кругом. .

Изобретение относится к инструментам для обработки труднообрабатываемых материалов. .

Изобретение относится к технологии машиностроения и может быть использовано при глубинном периферийном шлифовании материалов, предрасположенных к дефектообразованию в виде прижогов и микротрещин, с регулированием теплового потока, направленного в деталь.

Изобретение относится к области абразивной обработки, касается абразивного инструмента, способа абразивной обработки и может быть использовано для черновой, чистовой и отделочной обработки наружных поверхностей деталей.

Изобретение относится к области машиностроения. .

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении абразивных кругов для шлифования вязких труднообрабатываемых материалов повышенной твердости

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при шлифовании электропроводных труднообрабатываемых высокопрочных материалов
Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при шлифовании и тонком шлифовании вязких труднообрабатываемых и повышенной твердости материалов

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении шлифовальных кругов с периферийной рабочей поверхностью на вулканитовых, бакелитовых и глифталевых связках

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при формировании алмазно-абразивных кругов с комбинированной зернистостью в условиях раздельной подачи жидкой связки и шлифовального материала
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении шлифовальных кругов для обработки вязких труднообрабатываемых материалов

Изобретение относится к изготовлению абразивного инструмента и может быть использовано при изготовлении шлифовальных кругов для выполнения операций круглого внутреннего и наружного шлифования с врезной подачей

Изобретение относится к способу заточки неперетачиваемой пластины (варианты), при котором ее узкие стороны движутся вдоль имеющей контур круговой формы поверхности периметра вращающейся шлифовальной поверхности и шлифуются ей, при следующих согласованных друг с другом, управляемых числовой программой движениях процесса заточки:a) неперетачиваемая пластина приведена во вращение вокруг оси обточки, проходящей перпендикулярно к ее плоскости;b) шлифовальный шпиндель, удерживающий и ведущий шлифовальный круг, а также ось обточки неперетачиваемой пластины перемещаются относительно друг друга в двух проходящих перпендикулярно друг другу осях перемещения, причем оси перемещения лежат в параллельных или идентичных плоскостях; c) шлифовальный шпиндель и неперетачиваемая пластина отклоняются относительно друг друга вокруг оси качаний, которая перпендикулярна плоскостям, в которой лежат оси перемещения и ось обточки неперетачиваемой пластины

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при шлифовании заготовок из алюминиевых деформируемых сплавов с различными электронными свойствами в их глубинных и поверхностных слоях

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при упрочнении абразивных кругов, работающих на повышенных скоростях, или при силовом шлифовании. Круг формообразуют, подвергают термической обработке и создают остаточные напряжения сжатия путем нанесения на боковые поверхности круга детонационного покрытия. Толщину покрытий выбирают таким образом, чтобы создаваемые напряжения сжатия компенсировали растягивающие напряжения, возникающие во вращающемся круге. В результате обеспечивается гарантированная конструктивная прочность. 2 ил., 1 пр.
Наверх