Башенный кран

Изобретение относится к башенным кранам, используемым преимущественно в строительстве. Башенный кран содержит платформу, секционную башню, жестко закрепленную на платформе, монтажную обойму, в верхней части которой выполнены упоры и средства связи с верхней секцией башни и которая выполнена со средством для ее подъема крюковой подвеской крана. Средство перемещения верхней части башни относительно нижней части башни выполнено из шарнирно подвешенного к монтажной обойме гидроцилиндра, шток которого соединен с траверсой, взаимодействующей с упорами, выполненными на башне. Траверса выполнена изогнутой в вертикальной плоскости с седлом посередине, с которым связан шток гидроцилиндра, а на концах траверсы выполнены цапфы, взаимодействующие с упорами башни. Проушины средства для подъема монтажной обоймы закреплены в нижней части монтажной обоймы, установленной с возможностью ее перемещения вдоль башни по всей высоте последней. Изобретение позволяет обеспечить упрощение монтажа башни крана. 10 ил.

 

Данное техническое решение относится к башенным кранам, используемым преимущественно в строительстве. Особенностью заявленного башенного крана является то, что в его конструкции предусмотрены средства для отделения узлов крана или их добавления с целью облегчения монтажа и демонтажа крана, а также с целью обеспечения возможности работы крана во взаимодействии с последовательно повышающимися уровнями строительных монтажных площадок.

Известен башенный кран с верхним поворотом, стрелой и монтажной обоймой, П-образные направляющие для перемещения монтажной обоймы от гидроцилиндра, соединенного шарнирно с подвижной опорой, в которой выполнено отверстие для соединения с проушиной башни, причем на раме подвижной обоймы и ее поворотном элементе установлены катки [1].

В известном кране по окончании его монтажа обойму опускают вниз, далее с помощью крюковой обоймы крана производят разворот обоймы и ее съем с башни, а перемещение обоймы вдоль башни производят с помощью гидроцилиндра посредством подвижной опоры, которая взаимодействует с выступами, выполненными на башне.

Известен кран, включающий обойму, закрепленную на опоре с пропущенной через нее и установленной с возможностью вертикального перемещения и фиксации посредством фиксатора стойку, на верхней части которой закреплена посредством оголовка стрела с грузоподъемным органом, связанным канатом со смонтированным на стойке приводом [2].

Данный известный кран является прототипом крана, который отличается от известного крана тем, что привод закреплен на нижнем конце стойки, стрела жестко связана с оголовком, который установлен на стойке с возможностью вращения в горизонтальной плоскости, а фиксатор выполнен в виде съемного пальца, установленного с возможностью взаимодействия с верхним торцом обоймы в выполненных в стойке горизонтальных отверстиях [3].

Известен башенный кран с монтажной обоймой для наращивания башни, включающий поворотную платформу, на которой установлена секционная башня со стрелой, распоркой и оголовком, при этом монтажная обойма выполнена решетчатой, открытой со стороны колонны, охватывающей башню, и снабженной смонтированной внутри нее подъемно-опускной кареткой, служащей опорой для башни и ее секций при их вертикальном перемещении при наращивании башни, выполнении монтажно-демонтажных операций, сборки и разборки крана [4].

В этом кране монтажная обойма связана с платформой неподвижно, вследствие чего наращивание башни крана производят путем образования проема между секциями башни в нижней части башни с последующим введением в проем наращиваемой секции башни.

Наращивание башни монтажной обоймой, выполненной в виде портала, имеет существенный недостаток, связанный с большими колебаниями башни во время наращивания башен до большой высоты.

Из числа известных технических решений башенных кранов с устройствами для наращивания башен известны два типа кранов, одним из которых является башенный кран с верхним поворотом верхней части крана, не имеющим поворотной платформы [1], а другим типом является кран с нижним поворотом башни, которая неподвижно установлена на поворотной платформе крана [4].

В кранах первого типа монтажная обойма закреплена на верхней части крана и обеспечивает образование проема в башне между нижней и верхней частями башни, причем нижняя часть башни является основной высокой частью. В кранах второго типа монтажная обойма закреплена на поворотной платформе крана и обеспечивает образование проема под башней с целью заведения в этот проем подращиваемой секции башни.

Известен башенный кран, включающий раму, башню с оголовком, кабину, стрелу и противовесную консоль, а также расчалы стрелы и обойму для наращивания башни крана, при этом опорно-поворотное устройство данного крана установлено в верхней части крана, вследствие чего кран относится к группе кранов с верхним поворотом [5].

Наиболее близким техническим решением к данному изобретению по сущности является башенный кран, содержащий платформу, секционную башню, жестко закрепленную на платформе, монтажную обойму, в верхней части которой выполнены упоры и средства связи с верхней секцией башни и которая выполнена со средством для ее подъема крюковой подвеской крана, включающей в себя проушины и соединяемые с ними тяги, и средство перемещения верхней части башни относительно нижней части башни, выполненное из шарнирно подвешенного к монтажной обойме гидроцилиндра, шток которого соединен с траверсой, взаимодействующей с упорами, выполненными на башне [1].

Недостатками известного крана являются сложные подготовительные работы и более сложный монтаж крана.

Техническим результатом заявленного изобретения является упрощение подготовительных работ и монтажа крана.

Это достигается тем, что в башенном кране, содержащем платформу, секционную башню, жестко закрепленную на платформе, монтажную обойму, в верхней части которой выполнены упоры и средства связи с верхней секцией башни, и которая выполнена со средством для ее подъема крюковой подвеской крана, включающей в себя проушины и соединяемые с ними тяги, и средство перемещения верхней части башни относительно нижней части башни, выполненное из шарнирно подвешенного к монтажной обойме гидроцилиндра, шток которого соединен с траверсой, взаимодействующей с упорами, выполненными на башне, траверса выполнена изогнутой в вертикальной плоскости с седлом посередине, с которым связан шток гидроцилиндра, а на концах траверсы выполнены цапфы, взаимодействующие с упорами башни, причем проушины средства для подъема монтажной обоймы закреплены в нижней части монтажной обоймы, установленной с возможностью ее перемещения вдоль башни по всей высоте последней.

На фиг.1 представлен башенный кран с поворотной башней и монтажной обоймой для наращивания башни;

На фиг.2 - монтажная обойма;

На фиг.3 - вид А на фиг.2;

На фиг.4 - вид Б на фиг.2;

На фиг.5 - сечение В-В на фиг.2;

На фиг.6 - узел соединения корпуса гидроцилиндра с монтажной обоймой;

На фиг.7 - узел соединения штока гидроцилиндра с траверсой;

На фиг.8 - узел 1 на фиг.2;

На фиг.9 - разрез Г-Г на фиг.2;

На фиг.10 - схема крана в процессе наращивания башни.

Башенный кран с монтажной обоймой для наращивания башни включает поворотную платформу 1 (фиг.1), на которой жестко закреплена нижним концом секционная башня 2 с оголовком 3, стрелу 4 и распорку 5, соединенные с башней. На башне подвижно по всей ее высоте установлена монтажная обойма 6, выполненная в виде пространственной металлоконструкции, охватывающей башню с ее сторон. Башня имеет нижнюю часть 7 и верхнюю часть - верхнюю секцию 8. Монтажная обойма расположена в ее нерабочем положении на нижней части 7 башни и зафиксирована на ней в этом положении, когда кран работает. В рабочем положении монтажная обойма 6 связана с верхней секцией 8 башни. Монтажная обойма установлена на башне с возможностью перемещения от нижней части 7 башни до верхней секции 8 крюковой подвеской 9 крана, при этом монтажная обойма имеет средства для ее фиксации на нижней части 7 башни и на ее верхней секции 8.

Монтажная обойма выполнена из поперечных элементов 10 и продольных элементов 11, образующих пространственную металлоконструкцию, внутри которой расположена башня 2 крана. Монтажная обойма имеет жестко связанные с ней направляющие 12 для заведения наращиваемой дополнительной секции 13 башни в проем 14 последней (фиг.2 и 10). Средство для перемещения монтажной обоймы вдоль башни выполнено из прикрепленных к нижней части монтажной обоймы проушин 15 (фиг.2) и тяг 16 под крюковую подвеску 9 крана. Средство для подъема верхней части башни или верхней секции 8 башни вместе с верхней частью крана выполнено из установленного на монтажной обойме 6 наклонно в сторону оси 17 башни 2 гидроцилиндра 18, один конец которого (шток) связан с траверсой 19, взаимодействующей своими цапфами 20 с выполненными на поясах 14 башни фигурными упорами 21. Корпус гидроцилиндра 18 шарнирно подвешен на монтажной обойме таким образом, что при ходе штока гидроцилиндра вверх, шток находится в вертикальном положении, позволяющем цапфам 20 свободно проходить фигурные выступы 21, а при ходе штока вниз он занимает наклонное положение, показанное на фиг.2, и цапфы 20 траверсы 19 входят в зацепление с фигурными выступами 21 башни. На верхней части башни - на верхней ее секции 8 выполнены упоры 22 (фиг.2,8), которые в процессе наращивания башни связаны с монтажной обоймой 6 (фиг.8) резьбовым соединением. Гидроцилиндр 18 расположен под направляющими 12, траверса 19 выполнена изогнутой в вертикальной плоскости с седлом 23 посередине, с которым связан палец 24 (фиг.7) крепления проушины штока 25 гидроцилиндра. Цапфы 20 выполнены на концах траверсы.

Каждый упор 22 (фиг.2, 8) включает кронштейн 26 с втулкой 27, в которой расположен штырь 28, жестко соединенный с продольным элементом 11 монтажной обоймы. Конец штыря 28 выполнен с резьбой и гайкой 29 на нем, взаимодействующей с торцом втулки 27. На фиг.1 показана грузовая лебедка 30.

Работает кран следующим образом. Во время работы крана монтажная обойма 6 (фиг.1) находится на башне 2 в крайнем ее нижнем положении. При необходимости увеличения высоты подъема груза башню 2 крана наращивают дополнительной секцией 13 (фиг.10). Для этого опускают крюковую подвеску 9 крана в нижнее положение и соединяют ее тягами 16 с проушинами 15 монтажной обоймы. Затем включают грузовую лебедку 30 крана и поднимают крюковую подвеску 9 и монтажную обойму 6 в верхнее положение до уровня верхней секции 8 башни 2 (фиг.2). Затем соединяют верхнюю часть монтажной обоймы 6 с верхней секцией 8 башни. Для этого штыри 28 (фиг.8) монтажной обоймы 6 вводят во втулки 27 кронштейнов 26 и соединяют гайками 29 секцию 8 башни с монтажной обоймой 6. Далее отсоединяют секцию 8 башни от нижней части 7 башни (фиг.2) и включают в работу гидроцилиндр 18. При выдвижении штока 25 гидроцилиндра 18 траверса 19 перемещается вниз, цапфы 20 траверсы 19 упираются в фигурные выступы 21 башни 2 и при дальнейшем выдвижении штока гидроцилиндра монтажная обойма 6 вместе с верхней секцией 8 башни и всей верхней частью крана, включая стрелу, распорку и оголовок, поднимаются вверх. После полного выдвижения штока гидроцилиндра поднятая верхняя часть крана фиксируется на башне 2 или на нижней части 7 башни и циклы работы гидроцилиндра 18 крана повторяют до образования между нижней частью 7 башни и верхней секцией 8 проема 14, достаточного для заведения в него дополнительной наращиваемой секции 13. Для того чтобы образовался проем 14 гидроцилиндр 18 совершает несколько описанных циклов работы. Его шток 25 в процессе работы при выдвижении поднимает монтажную обойму 6, а при втягивании шток от действия специального устройства занимает вертикальное положение и свободно проходит фигурные выступы 21. При выдвижении штока 25 он занимает наклонное положение в сторону продольной оси 17 башни (фиг.2), что позволяет цапфам 20 траверсы 19 войти в зацепление с фигурными выступами 21.

После нескольких циклов работы гидроцилиндра 18 в образовавшийся проем 14 (фиг.2,10) заводят дополнительную наращиваемую секцию 13 башни, которую предварительно поднимают с земли и устанавливают на направляющие 12 рамы монтажной обоймы 6. По направляющим 12 перемещают дополнительную секцию 13 в проем 14, а затем стыкуют и соединяют ее с верхней секцией 8 и нижней частью 7 башни 2.

При необходимости описанный цикл наращивания башни повторяют до заданной высоты башни. Уменьшение высоты башни производят в обратной последовательности. Описанная последовательность операций и работа конструкции крана в совокупности с работой монтажной обоймы имеет место при монтаже крана и его демонтаже. Опускают монтажную обойму 6 в нижнее исходное положение, которое она занимает во время работы крана (фиг.1), в обратной последовательности грузовой лебедкой 30 крана и крюковой подвеской 9, для чего предварительно монтажную обойму 6 соединяют с крюковой подвеской посредством тяг 16 и проушин 15.

Источники информации

1. SU 979264, В 66 С 23/28, 03.07.1981.

2. SU 419462, В 66 С 23/32, 1972.

3. RU 1747378 А1, В 66 С 23/32, 04.08.1992.

4. SU 146006, В 66 С 23/16, 10.08.1961.

5. DE 2253201, В 66 С 23/28, 1977.

Башенный кран, содержащий платформу, секционную башню, жестко закрепленную на платформе, монтажную обойму, в верхней части которой выполнены упоры и средства связи с верхней секцией башни и которая выполнена со средством для ее подъема крюковой подвеской крана, включающей в себя проушины и соединяемые с ними тяги, и средство перемещения верхней части башни относительно нижней части башни, выполненное из шарнирно подвешенного к монтажной обойме гидроцилиндра, шток которого соединен с траверсой, взаимодействующей с упорами, выполненными на башне, отличающийся тем, что траверса выполнена изогнутой в вертикальной плоскости с седлом посередине, с которым связан шток гидроцилиндра, а на концах траверсы выполнены цапфы, взаимодействующие с упорами башни, причем проушины средства для подъема монтажной обоймы закреплены в нижней части монтажной обоймы, установленной с возможностью ее перемещения вдоль башни по всей высоте последней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам монтажа и демонтажа башенных кранов. .

Изобретение относится к строительной технике, в частности к башенным кранам, имеющим расположенный внизу опорно-поворотный круг. .

Изобретение относится к устройствам для наращивания башен кранов. .

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к устройствам для наращивания башен кранов. .

Изобретение относится к способам наращивания башен. .

Изобретение относится к башенным кранам, выполненным со средствами их монтажа и демонтажа. .

Изобретение относится к башенным кранам, оборудованным средствами для увеличения высоты башни. .

Изобретение относится к области башенных подъемных кранов, складываемых и раскладываемых автоматически. .

Изобретение относится к башенным кранам с автоматизированной установкой крана в рабочее положение и с телескопической мачтой, которые складываются для обеспечения транспортировки.

Изобретение относится к башенным кранам, в частности к конструкции башенного подъемного крана с автоматизированным процессом монтажа и складной грузоподъемной стрелой, образованной несколькими элементами стрелы, шарнирно связанными между собой.

Изобретение относится к конструкции башенного крана и способу ее монтажа. .

Изобретение относится к конструкциям башенных кранов с поворотной платформой и подъемной стрелой. .

Изобретение относится к конструкциям башенных кранов с нижним поворотом башни. .

Изобретение относится к устройству для складывания и раскладывания элементов стрелы, которые шарнирно соединены между собой. .

Изобретение относится к конструкциям башенных кранов. .

Изобретение относится к грузоподъемным машинам и предназначено для монтажа башенных кранов. .

Изобретение относится к башенным кранам, выполненным со средствами их монтажа и демонтажа. .

Изобретение относится к башенным кранам, оборудованным средствами для увеличения высоты башни. .

Изобретение относится к подъемному оборудованию и может найти применение при монтаже башенных кранов. .

Изобретение относится к области башенных кранов, в частности к устройству, сочетающему телескопические раздвижные лестницы с подвижным элементом, перемещаемым по этим лестницам, и предназначенному для использования на башенном подъемном кране с телескопической мачтой.
Наверх