Применение 1,2-дибутилдитиаэтана в качестве имитатора 2,2'-дихлордиэтилсульфида (иприта) для обучения войск боевым действиям в условиях химического заражения ипритом

Изобретение относится к имитаторам отравляющих веществ, в частности кожно-нарывных отравляющих веществ. Предложено применение 1,2-дибутилдитиаэтана в качестве имитатора 2,2'-дихлордиэтилсульфида (иприта) для обучения войск боевым действиям в условиях химического заражения ипритом. Изобретение направлено на создание универсального и безопасного имитатора иприта, позволяющего выполнять все задачи по обучению личного состава войск боевым действиям в условиях химического заражения ипритом и обеспечивающего срабатывание приборов химической разведки, дегазацию штатными составами. 1 табл.

 

Применение 1,2-дибутилдитиаэтана в качестве имитатора 2,2'-дихлордиэтилсульфида (иприта) для обучения войск боевым действиям в условиях химического заражения ипритом

Изобретение относится к имитаторам отравляющих веществ (ОВ), в частности кожно-нарывных отравляющих веществ (КНОВ), а именно, к применению 1,2-дибутилдитиаэтана (I) в качестве имитатора 2,2'-дихлордиэтилсульфида (II) при обучении войск.

Средства имитации химического заражения используются для обучения личного состава войск практическим навыкам работы с приборами химической разведки, преодолению зараженных участков местности, проведению дегазации средств защиты, вооружения и военной техники.

Используемые до настоящего времени имитаторы ОВ, предназначенные для заражения местности, вооружения, военной техники и средств защиты кожи, представляют собой смесь нейтральных веществ (наполнителей) с веществами, обладающими сильным раздражающим действием на организм (хлорпикрин, хлорацетофенон). Данные соединения раздражают слизистую оболочку глаз и кожу человека, что определяет необходимость использования средств индивидуальной защиты личным составом, проходящим обучение, в период нахождения в зоне заражения. В то же время подобные рецептуры не вызывают аналогичный ОВ аналитический эффект и, следовательно, не могут быть использованы при обучении личного состава войск работе с приборами химической разведки и контроля.

В литературе имеются сведения о работах по поиску имитаторов КНОВ, используемых при разработке и испытании средств защиты, средств индикации и контроля, технических средств специальной обработки.

Так, в качестве спектрального аналога иприта при отработке вопросов оценки систем производственного контроля, индикации и мониторинга, а также для оценки поведения иприта при реакциях с фенолятами щелочных металлов в апротонных растворителях используется 2-хлорэтилфенилсульфид [Harris J.M., McManus S.P. Nucleofilic decontamination agents. Alabama Univ. in Huntsville. AD-A263/858/3, 1993, p.9]. К недостаткам этого имитатора следует отнести твердое агрегатное состояние, что не позволяет моделировать им индикационные и реакционные свойства иприта в газовой фазе.

2-Хлорэтилметилсульфид используется при моделировании реакций иприта с производными бензальдоксимата натрия в чистом диметилсульфоксиде и его водном растворе [Zutant S.E., McManus S.P. Kinetics of chloroetyl metyl sulfide and sodium bensaldoximate derivatives in DMSO and water// Proc. of the 1994 ERDEC. Sci. Conf. Chem. and Def. Res., 15-18 Nov. 1994. - 1996. P.861-865]. Основным недостатком этого имитатора является высокая (II класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76) токсичность.

Этот же недостаток характерен и для 2-хлорэтилэтилсульфида, используемого при изучении реакционной способности иприта, при проведении пусконаладочных работ и оценке эффективности систем нейтрализации (основные технологические узлы и системы очистки абгазов), а также моделировании поведения иприта в микроэмульсиях [Menger P.M., Elrington A.R. Rapid deactivation of mustard via microemulsion technology// J.Am. Chem. Soc., 1990. V.112. №22. P.8201-8203], при моделировании процессов проникания капель иприта через защитные материалы [Wilde A.F., Gulliani D., McHugh E. Sci. Conf. Chem. and Biol. Def. Res., 15-18 Nov. 1994-1996. P.311-333].

Наиболее близким объектом к заявленному изобретению является 2-хлорэтилбутилсульфид (III), который, по данным литературы, наиболее близко моделирует физико-химические, физические и химические свойства иприта [Патент на изобретение № 2162077 С2. Применение β(хлорэтил)бутилсульфида в качестве имитатора β,β'-дихлордиэтилсульфида/ Алимов Н.И., Кучинский Е.В., Гормай В.В. и др.].

Однако данное соединение наряду с удовлетворительным моделированием физико-химических свойств иприта отличается достаточно высокой токсичностью (II класс опасности) и высокой проницаемостью через средства защиты кожи, что существенно снижает зону его возможного применения и предъявляет повышенные требования к квалификации работающего с ним персонала. В то время как используемые для обучения личного состава войск имитаторы КНОВ должны, в первую очередь, обеспечивать максимальный уровень безопасности для личного состава и окружающей среды.

Таким образом, можно отметить, что в настоящее время отсутствует универсальный и безопасный имитатор иприта для обучения личного состава войск боевым действиям в условиях химического заражения.

Технической задачей изобретения является разработка универсального и безопасного имитатора иприта, позволяющего выполнять все задачи обучения личного состава войск боевым действиям в условиях химического заражения.

Данная задача достигается применением рецептур на основе органического наполнителя и действующего компонента, имитирующего иприт. В качестве действующего компонента предложено использовать 1,2-дибутилдитиаэтан (I). В качестве органического наполнителя для создания гомогенной композиции предложено использовать доступные, дешевые, безопасные, легкоутилизируемые органические растворители.

В общем виде критерии выбора состава имитационной рецептуры можно сформулировать следующим образом:

- наличие индикационного эффекта (срабатывание приборов химической разведки);

- дегазация штатными составами, предназначенными для дегазации вооружения и военной техники;

- гомогенность композиции;

- стоимостные характеристики композиции.

При выборе соединений, приемлемых для данных целей, в первую очередь необходимо ориентироваться на наличие индикационного эффекта.

На основе 1,2-дибутилдитиаэтана (I) и 2-хлорэтилбутилсульфида (III) были приготовлены рецептуры, содержащие 10% действующего вещества и 90% дизельного топлива в качестве наполнителя. Исследованные рецептуры представляли собой гомогенные составы. Дизельное топливо в качестве наполнителя предложено в связи с его дешевизной, безопасностью и широким использованием в повседневной деятельности войск.

Данные рецептуры были исследованы на индикационных элементах приборов химической разведки. Результаты исследований представлены в таблице.

Таблица - Результаты испытаний имитационных рецептур на индикационных элементах приборов химической разведки (контроль - иприт)
Рецептура (концентрация 1 мг/л)Индикационный элемент
ИТ-36ИПЭ
CH3CH2CH2CH2SCH2CH2SCH2CH2CH2CH3

(I) - 10 об.%,

дизельное топливо - об. 90%
"Опасно"", разница с контролем 0,5 мин"Опасно"
ClCH2CH2SCH2CH2CH2CH3

(III) - об. 10%,

дизельное топливо - об. 90%
"Опасно", разница с контролем 1 мин"Опасно"

Полученные данные свидетельствуют о том, что наиболее приемлемые результаты получены для рецептуры на основе 1,2-дибутилдитиаэтана (I). Токсикологические исследования разработанной рецептуры показали, что она относится к третьему классу токсичности (LD50=398,11 мг/кг внутривенно, белые мыши; >500 мг/кг перорально, белые мыши), что позволяет ее использовать при обучении личного состава войск.

Предложенная имитационная рецептура на основе 1,2-дибутилдитиаэтана (I) может быть использована для решения всех задач по обучению личного состава войск ведению боевых действий в условиях химического заражения ипритом.

Применение 1,2-дибутилдитиаэтана в качестве имитатора иприта для обучения войск боевым действиям в условиях химического заражения ипритом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к имитаторам отравляющих веществ и может быть использовано для имитации химического заражения при обучении личного состава войск практическим навыкам работы с приборами химической разведки, преодолению зараженных участков местности, проведению дегазации вооружения и военной техники.

Изобретение относится к имитаторам отравляющих веществ и может быть использовано для имитации химического заражения при обучении личного состава войск практическим навыкам ведению боевых действий в условиях применения отравляющих веществ: надевание, снятие средств защиты, преодоление зараженных участков местности, проведение частичной специальной обработки.
Изобретение относится к органической химии, конкретно к способу утилизации токсичных фосфорсодержащих органических соединений, в частности зарина и зомана. .
Изобретение относится к средствам самозащиты населения, а именно к жидкостям с раздражающим действием, используемым в качестве метаемой массы в патронах специального назначения, в частности в баллончиках аэрозольных малогабаритных, применяемых в бесствольных стреляющих устройствах.

Изобретение относится к области средств самообороны, в частности к аэрозольным баллончикам. .
Изобретение относится к средствам самозащиты населения, а именно к жидкостям с раздражающим действием, используемым в качестве метаемой массы в баллончиках аэрозольных малогабаритных, в частности в патронах специального назначения, применяемых в бесствольных стреляющих устройствах.

Изобретение относится к имитаторам отравляющих веществ, а именно к применению производных -(хлорэтил)алкилсульфида в качестве имитаторов, моделирующих физические, химические и физико-химические свойства ,-дихлордиэтилсульфида (иприта), а именно -(хлорэтил)бутилсульфида.
Изобретение относится к газовому оружию и позволяет повысить эффективность аэрозольных распылителей, снаряженных жидкими составами слезоточивого раздражающего действия.
Изобретение относится к средствам самозащиты населения, а именно к жидкостям с раздражающим действием, используемым в качестве метаемой массы в патронах специального назначения, в частности в баллончиках аэрозольных малогабаритных, применяемых в бесствольных стреляющих устройствах
Изобретение относится к жидким составам раздражающего действия нелетального воздействия на человека и животных для снаряжения средств самообороны
Изобретение относится к пиротехническим аэрозолеобразующим составам раздражающего действия и может быть использовано для снаряжения боеприпасов нелетального действия, применяющихся для вывода из строя правонарушителей или воздействия на террористов
Изобретение относится к имитаторам токсичных химикатов
Изобретение относится к области правоохранительной деятельности и направлено на повышение эффективности применения специальных технических средств при разгоне массовых беспорядков
Изобретение относится к имитатору токсичного химиката, являющегося фосфорорганическим веществом, а именно моделирующему процесс распространения загрязнения веществом Ви-экс (O-этиловый S-2-(N,N-диизопропиламино)этиловый эфир метилфосфоновой кислоты, VX) в водной среде проточных и непроточных водоемов
Изобретение относится к имитатору токсичного химиката, в частности фосфорорганического вещества (ФОВ)
Изобретение относится к газовому оружию и может быть использовано в аэрозольных баллончиках, снаряженных жидкими составами раздражающего действия
Изобретение относится к жидким составам раздражающего действия нелетального воздействия на человека и животных, предназначенным для снаряжения средств самообороны, в частности баллонов с клапаном непрерывного действия. Жидкий состав содержит один или более ирритантов, загуститель, смесь органических растворителей. В качестве ирританта состав может содержать олеорезин капсикум или смесь олеорезин капсикум и ортохлорбензальмалонодинитрил, или смесь олеорезин капсикум и дибенз[b,f]-1,4-оксазепин. В качестве смеси органических растворителей состав может содержать изопропиловый спирт, этилацетат и этиленгликоль. В качестве загустителя состав содержит полиакриламид анионный с молекулярной массой Mr*106. Изобретение направлено на повышение эффективности и безопасности воздействия жидкого состава. 4 з.п. ф-лы, 3 пр.
Наверх