Способ приготовления охлаждающей композиции

Способ касается приготовления охлаждающей композиции и относится к холодильной технике, конкретно, для охлаждения продуктов, биопрепаратов, в быту. Смешивают тригидрат ацетата натрия с гексагидратом нитрата магния или с нонагидратом нитрата алюминия или роданидом калия с водой. Техническим результатом является получение высокой разности температур с 10 до 28-30°С при обеспечении безопасности процесса. 1 табл.

 

Изобретение относится к холодильной технике, конкретно, к способам приготовления охлаждающей композиции для охлаждения пищевых продуктов, биопрепаратов, в быту.

Известны способы приготовления охлаждающих композиций (смесей) путем смешивания твердых и жидких веществ, в частности солей и воды [1].

Наиболее близким к предложенному способу по технологической сущности является способ приготовления охлаждающей композиции в охладительном элементе «шальтис» [2].

В указанном способе смешивают смесь солей с водой. Состав смеси солей (мас.%):

- 49,62 нитрата аммония;

- 49,62 карбоната натрия;

- 0,76 сульфат меди.

При растворении (смешивании) солей в воде понижение температуры (разность температур от исходной до максимально низкой после перемешивания) достигает 10°С.

Недостатки способа - относительная сложность приготовления композиции (из четырех компонентов), низкая эффективность (разность температур 10°С), относительная опасность (токсичность) компонента - соли меди (2-й класс опасности - высокоопасное вещество).

Цель изобретения - упрощение способа, повышение эффективности и безопасности процесса.

Сущность изобретения заключается в том, что используют смесь двух солей - тригидрата ацетата натрия с гексагидратом нитрата магния, или с нонагидратом нитрата алюминия, или с роданидом калия, которые смешивают с водой в массовом соотношении двух компонентов и воды 1:(0,9-1,0):(0,9-1,0). При смешивании солей с водой понижение температуры (разность температур) составляет 28-30°С, используется трехкомпонентная композиция более безопасных солей, т.е. повышается эффективность, упрощается способ приготовления и безопасность процесса.

Тригидрат ацетата натрия может быть использован как продажный, так и побочный продукт (отход) производства полиэфиров, например политетраметиленэфиргликоля, либо полифурита, что позволит снизить затраты, улучшить экологическую обстановку на производстве, поскольку в настоящее время значительная часть отхода не утилизируется, а вывозится в промотвал. Отход содержит 94-98% тригидрата ацетата натрия (остальное - примесь полиэфира и свободной воды), порошкообразное вещество, растворимое в воде.

Тригидрат ацетата натрия - вещество 4 класса опасности - малоопасное вещество.

Гексагидрат нитрата магния, нонагидрат нитрата алюминия, роданид калия - продажные вещества, растворимые в воде, относительно безопасные в обращении - третьего класса опасности - умеренно опасные вещества.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1.

В химический термостойкий стакан вместимостью 50 см3 помещают термометр. Загружают 7 г тригидрата ацетата натрия, 7 г гексагидрата нитрата магния и 7 г воды при соотношении 1:1:1, перемешивают, фиксируют температуру в начале процесса и при смешивании - максимально низкую температуру (обычно в течение 2-3-х минут).

Начальная температура +28°С, минимальная - 0°С, разность температур 28°.

Аналогично проводят смешивание по примерам 2-3 (см. таблицу).

При изменении массового соотношения компонентов эффективность смеси снижается. Как видно из данных, приведенных в таблице, в предложенном способе процесс приготовления композиции упрощается, т.к. используется смесь двух солей с водой, увеличивается эффективность - разность температур 28-30°С против 10°, повышается безопасность процесса путем использования менее опасных компонентов.

Источники информации

1. Краткий справочник химика. М. - Л.: Химия, 1964. - С.502.

2. Товары бытовой химии. - М.: Экономика, 1975. - С.220.

Способ приготовления охлаждающей композиции путем смешивания солей с водой, отличающийся тем, что в качестве солей используют смесь тригидрата ацетата натрия с гексагидратом нитрата магния, или с нонагидратом нитрата алюминия, или роданидом калия при массовом соотношении двух солей и воды 1:(0,9-1,0):(0,9-1,0).



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к хладоносителям, применяемым в системах теплообменного оборудования различного назначения. .

Изобретение относится к хладоносителям, применяемым в закрытых системах теплообменного оборудования различного назначения. .

Антифриз // 2219216
Изобретение относится к области химической технологии и может быть использовано в производстве охлаждающих жидкостей, применяемых для охлаждения двигателя внутреннего сгорания автомобилей, сельскохозяйственных машин, специальной техники, а также в качестве теплоносителя в теплообменных аппаратах.

Изобретение относится к промышленности хладоносителей, применяемых как в закрытых, так и в открытых системах теплообменного оборудования, в частности в аммиачно-холодильных установках.

Изобретение относится к низкотемпературным экзотермическим составам длительного действия и может использоваться для снаряжения автономных нагревательных устройств индивидуального пользования (грелок).
Изобретение относится к хладоносителям, применяемым в системах теплообменного оборудования различного назначения. .
Изобретение относится к хладоносителям, применяемым в системах теплообменного оборудования различного назначения. .

Изобретение относится к области холодильной техники и может быть использовано в качестве хладагента в низкотемпературных рефрижераторных системах преимущественно в одноконтурных системах с одноступенчатым компрессором.
Изобретение относится к веществам, при взаимодействии которых происходят необратимые химические реакции, сопровождаемые выделением тепла, может быть использовано, в частности, в пищевой промышленности, а также для обработки призабойной зоны скважины.

Изобретение относится к низкозамерзающим охлаждающим жидкостям, применяемым в системах охлаждения двигателей внутреннего сгорания и в качестве теплоносителя в теплообменных аппаратах.

Изобретение относится к веществам для передачи тепла за счет изменения фазового состояния теплоаккумулирующего состава в устройствах, потребляющих теплоту при неравномерном ее получении или расходовании, в частности в системе предпусковой подготовки транспортных средств и их силовых установок.

Изобретение относится к хладоносителям, применяемым в закрытых системах теплообменного оборудования различного назначения. .

Изобретение относится к хладоносителям, применяемым в закрытых системах теплообменного оборудования различного назначения. .

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии, в частности к водным растворам, пригодным для использования в качестве жидких теплоносителей для охлаждающих контуров, например, для систем охлаждения двигателей внутреннего сгорания.

Изобретение относится к применению карбоксилатов для аккумулирования тепловой энергии. .
Изобретение относится к холодильной технике, конкретно к охладительным элементам для охлаждения пищевых продуктов, напитков, биопрепаратов, в быту
Наверх