Способ переработки продуктов, содержащих халькогениды неблагородных металлов, металлы платиновой группы и золото

Изобретение относится к металлургии благородных металлов и может быть использовано для выделения платиновых металлов и золота из материалов на основе халькогенидов неблагородных элементов. Способ предусматривает обработку материала раствором азотной кислоты до окислительно-восстановительного потенциала 500-700 мВ, отделение нерастворившегося остатка, плавку его с добавками натрийсодержащих флюсов, углеродистого восстановителя и медьсодержащих и/или железосодержащих промпродуктов, полученных при гидролитической или цементационной обработке растворов аффинажного производства, отстаивание и охлаждение расплава до затвердевания. Разделение затвердевшего продукта проводят по образовавшимся границам раздела фаз. Затем ведут измельчение выделенной донной фазы тяжелого сплава в порошок. Способ позволяет извлечь в целевой сплав до 94% платины и палладия, более 97% родия, иридия и рутения. Измельченный сплав может быть переработан как концентрат аффинажного производства. Техническим результатом является повышение содержания благородных металлов в данной фазе и снижение затрат последующего аффинажа. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к металлургии благородных металлов и может быть использовано в технологии аффинажа металлов платиновой группы (МПГ).

В аффинажном производстве на переделах пирометаллургического обогащения образуется промпродукт, называемый легким сплавом, представляющий собой сплав халькогенидов, преимущественно селенидов и теллуридов натрия, меди, свинца и железа. Этот промпродукт содержит от 0,5 до 5% МПГ, (0,1-1,0)% золота и (1-10)% серебра. Переработка данного продукта сопряжена с большими материальными и трудовыми затратами.

Известен способ переработки материалов на основе халькогенидов неблагородных металлов, содержащих металлы платиновой группы и золото, согласно которому исходный материал подвергают плавке с добавками натрийсодержащих флюсов, углеродистого восстановителя и металлических сплавов на основе меди и (или) железа, продукты плавки отстаивают и охлаждают до затвердевания, разделяют по образовавшимся границам раздела фаз, измельчают выделенную тяжелую донную фазу в порошок и перерабатывают его как концентрат аффинажного производства [Патент РФ №2112064, Сидоренко Ю.А., Ефимов В.Н., Ельцин С.И. - БИ №15, 1998]. Данный способ принят в качестве прототипа.

Недостаток способа-прототипа состоит в том, что добавление в шихту металлических сплавов на основе меди и (или) железа приводит в процессе плавки к снижению концентрации благородных металлов в образующихся тяжелых сплавах, что удорожает их последующий аффинаж. В наибольшей степени данный недостаток проявляется при переработке продуктов на основе халькогенидов неблагородных металлов, имеющих пониженное исходное содержание металлов платиновой группы и золота.

Предлагаемый способ направлен на получение технического результата, заключающегося в повышении содержания благородных металлов в тяжелых сплавах, образующихся при плавке и в снижении затрат на их последующий аффинаж.

Технический результат достигается тем, что исходный продукт, содержащий халькогениды неблагородных металлов, металлы платиновой группы и золото, обрабатывают раствором азотной кислоты до окислительно-восстановительного потенциала 500-700 мВ (относительно хлор-серебряного электрода), затем не растворившийся в азотной кислоте остаток отделяют и плавят с добавками натрийсодержащих флюсов, углеродистого восстановителя, медьсодержащих и/или железосодержащих промпродуктов, полученных при гидролитической или цементационной обработке растворов аффинажного производства. Медьсодержащие и/или железосодержащие промпродукты вводят в шихту в количестве 50-200% от массы не растворившегося в азотной кислоте остатка. Далее, расплав отстаивают, охлаждают до затвердевания, разделяют по образовавшимся границам раздела фаз, измельчают выделенную донную фазу тяжелого сплава в порошок и перерабатывают его как концентрат аффинажного производства.

Сущность предлагаемого способа состоит в том, что при обработке исходного продукта раствором азотной кислоты до окислительно-восстановительного потенциала, равного 500-700 мВ, в жидкую фазу переходит значительная часть примесей неблагородных элементов, а металлы платиновой группы и золото при этом полностью остаются в нерастворившемся остатке. За счет сокращения массы материала их концентрация заметно возрастает. Таким образом, достигается обогащение продукта, направляемого на плавку, и соответственно образующегося при плавке тяжелого сплава. Примеси неблагородных металлов, перешедшие в азотнокислый раствор, не попадают на плавку и, следовательно, в получаемые тяжелые сплавы и не вызывают трудностей при последующем аффинаже благородных металлов.

Добавляемые в шихту медьсодержащие и/или железосодержащие промпродукты, полученные при гидролитической или цементационной обработке растворов аффинажного производства, содержат металлы платиновой группы и золото и также нуждаются в переработке. В условиях восстановительной плавки с флюсами происходит металлизация меди и железа, которые выполняют полезную роль коллекторов благородных металлов, позволяя снизить остаточное содержание МПГ и золота в шлаке и вторичном (обедненном) легком сплаве.

Продукты плавки перерабатывают следующим образом: тяжелый сплав направляется на аффинаж, вторичный (обедненный) легкий сплав, содержащий халькогениды неблагородных металлов, металлы платиновой группы и золото, направляется на операцию обогащения путем выщелачивания в азотной кислоте. Шлак опробуют и отгружают на смежные предприятия.

Пример использования.

Взяли 15 г исходного продукта (легкого сплава), содержащего халькогениды неблагородных металлов, металлы платиновой группы и золото. По данным анализа он содержал, %: Pt - 1,12; Pd - 2,47; Rh - 0,19; Ir - 0,13; Ru - 0,24; (сумма МПГ - 4,15); Au - 0,353; Ag - 9,8; Se - 19,3; Te - 15,1; Cu - 20,1; Ni - 1,5; Fe - 8,1%.

Навеску легкого сплава распульповали в воде и при нагревании пульпу обработали азотной кислотой до окислительно-восстановительного потенциала, равного 700 мВ. Затем пульпу охладили и фильтрацией отделили азотнокислый раствор от нерастворившегося остатка. Выход последнего составил 10 г (по сухой массе) или 66,7% от массы материала, запущенного на выщелачивание. Суммарное содержание МПГ в нерастворившемся остатке было 6,22%, золота - 0,53%.

В качестве медь- и железосодержащей добавки взяли промпродукт, полученный при цементационной обработке растворов аффинажного производства. Этот материал (цементат) содержал, %: Pt - 1,11; Pd - 1,59; Rh - 0,18; Ir - 0,08; Ru - 0,24; (сумма МПГ - 3,2%); Au - нет; Ag - нет; Se - 6,5; Te - 2,5; Cu - 18,2; Fe - 10,1%.

Медь- и железосодержащую добавку взяли в количестве 10 г, т.е. 100% от массы остатка легкого сплава, не растворившегося в азотной кислоте.

К взятым двум продуктам добавили натрийсодержащие флюсы (6 г измельченного силикатно-натриевого стекла, 6,5 г кальцинированной соды) и 3 г углеродистого восстановителя - коксика. Все компоненты шихты перемешали и загрузили в плавильный алундовый тигель. Тигель поместили в шахтную лабораторную электропечь и подвергли изотермической выдержке (плавке) в течение 45 минут при температуре 1250°С. По окончании плавки тигель выгрузили из печи, расплав охладили и затвердевший продукт разделили по образовавшимся границам раздела фаз. При этом были получены следующие продукты плавки:

- 2,06 г тяжелого сплава платиновых металлов и золота. Сплав содержал, %: Pt - 12,71; Pd - 23,59; Rh - 2,20; Ir - 1,33; Ru - 2,83; (сумма МПГ - 42,67%); Se - 1,6; Te - 9,5; Cu - 4,1; Fe - 1,2%;

- 14,4 г штейноподобного обедненного легкого сплава. Сплав содержал, %: Pt - 0,12; Pd - 0,30; Rh - 0,008; Ir - 0,003; Ru - 0,01; (сумма МПГ - 0,441%); Se - 19,8; Te - 14,2; Cu - 19,1; Fe - 8,1%;

- 9,1 г силикатно-натриевого шлака. По данным спектрального анализа этот продукт металлов платиновой группы и золота не содержал.

Таким образом, из исходных продуктов (в том числе из бедного цементата, полученного при цементационной обработке растворов аффинажного производства) в богатый тяжелый сплав извлечено, (%): Pt - 93,76; Pd - 91,65; Rh - 97,19; Ir - 97,85; Ru - 97,23. Данный сплав может быть измельчен в порошок и переработан как концентрат аффинажного производства.

В штейноподобный легкий сплав, вновь направляемый на азотнокислое выщелачивание с целью обогащения, извлечено около 98% селена, 90% теллура, 96% меди, 68% железа. После выщелачивания в азотной кислоте значительная часть неблагородных примесей выводится в азотнокислый раствор и удаляется из цикла аффинажа с использованием простых и малозатратных способов.

Не растворившийся в растворе азотной кислоты остаток вновь направляют на плавку с добавками медьсодержащих и (или) железосодержащих промпродуктов, полученных при гидролитической или цементационной обработке растворов аффинажного производства.

1. Способ переработки продуктов, содержащих халькогениды неблагородных металлов, металлы платиновой группы и золото, включающий плавку с добавками медьсодержащих и/или железосодержащих материалов, натрийсодержащих флюсов и углеродистого восстановителя, отстаивание и охлаждение расплава до затвердевания, разделение затвердевшего продукта по образовавшимся границам раздела фаз, измельчение выделенной фазы тяжелого сплава в порошок и его переработку как концентрата аффинажного производства, отличающийся тем, что исходные продукты, содержащие халькогениды неблагородных металлов, металлы платиновой группы и золото, перед плавкой обрабатывают раствором азотной кислоты до окислительно-восстановительного потенциала 500-700 мВ, плавке подвергают не растворившийся в азотной кислоте остаток с использованием в качестве медьсодержащих и/или железосодержащих добавок промпродуктов, полученных при гидролитической или цементационной обработке растворов аффинажного производства.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что медьсодержащие и/или железосодержащие материалы добавляют в количестве 50 - 200% от массы не растворившегося в азотной кислоте остатка.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к металлургии благородных металлов и может быть использовано для избирательного извлечения золота из гравитационных и флотационных концентратов золотоизвлекательных фабрик при доводке золотосодержащих продуктов до требований аффинажа.
Изобретение относится к области металлургии вторичных цветных металлов, в частности к способам извлечения серебра из отходов - отработанных катализаторов и зол. .
Изобретение относится к области переработки отходов. .
Изобретение относится к области металлургии благородных металлов, в частности касается определения содержания золота в природных твердых органических веществах (торф, горючие сланцы, бурый и каменный уголь).
Изобретение относится к пирометаллургии, в частности к извлечению благородных металлов из гравитационных концентратов. .

Изобретение относится к пирометаллургии и может быть использовано для осуществления окислительного обжига золотосодержащих гравитационных и флотационных концентратов, содержащих значительное количество сульфидов металлов (вплоть до 100%).

Изобретение относится к области аналитической химии и может быть использовано в пробирном анализе для отделения благородных металлов от свинца. .

Изобретение относится к области металлургии благородных металлов, в частности к пирометаллургической переработке цинковых осадков, содержащих благородные металлы.

Изобретение относится к аналитической химии и предназначен для удаления серы, мышьяка, сурьмы и других компонентов, затрудняющих плавку. .
Изобретение относится к процессам извлечения благородных металлов (БМ) из содержащего их материала, в качестве которого могут быть шламы, отработанные катализаторы, руды и т.п., а также указанные материалы, из которых по технологиям, ныне применяемым в промышленности, предварительно были выделены данные металлы

Изобретение относится к металлургии благородных металлов и может быть использовано на предприятиях по получению цветных, благородных металлов и их сплавов, получаемых при утилизации электронных приборов и деталей

Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано при пробирном анализе партии рядовых проб золотосодержащей руды
Изобретение относится к области аналитической химии благородных металлов, а именно к пробирному анализу, и может быть использовано для определения содержания золота в рудах различного минералогического типа и продуктах их технологической переработки (хвостах, концентратах)
Изобретение относится к металлургии благородных металлов и может быть использовано для извлечения благородных металлов из промпродуктов металлургического производства (например, аффинажного), содержащих сульфидные соединения меди

Изобретение относится к металлургии, в частности к способу извлечения серебра из хлоридов газообразным водородом при повышенной температуре
Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности аффинажу благородных металлов
Наверх