Механизм ширителя швейной машины

Изобретение относится к швейному машиностроению, а именно к швейным машинам с дисковыми транспортерами. Решаемая задача - создание механизма ширителя с более высокими техническими и эксплуатационными характеристиками, а именно снижение силовых и инерционных нагрузок на главный вал швейной машины при одновременном увеличении числа оборотов вала, упрощении и ускорении наладки швейной машины и надежности работы механизма. Механизм ширителя швейной машины содержит ширитель, закрепленный на конце оси, другой конец которой выполнен в виде вилки, в пазу которой установлен палец, закрепленный с возможностью его регулировки в пазу другой вилки, закрепленной при помощи клеммы на промежуточной оси, на которой закреплена также с возможностью регулировки, клемма со сферическим подшипником, наружная обойма которого жестко связана с наружной обоймой другого сферического подшипника, внутренний сферический эксцентрик которого закреплен с возможностью регулировки его положения на главном валу швейной машины. 1 ил.

 

Изобретение относится к швейному машиностроению, а именно к швейным машинам с дисковыми транспортерами.

Известна швейная машина с дисковыми транспортирами (см. патент США №4.438.711, D 05 В 15/00, 1964 г),с о держащая механизм петлителя с массивным диском, установленным на главном валу швейной машины. На торце диска выполнен криволинейный паз, в котором установлен шарик с отверстием, в котором расположен палец, запрещенный на оси, совершающей колебания вместе с петлителем.

Недостатком известного механизма является устаревшая схема преобразования вращения главного вала швейной машины в колебания петлителя. Эта схема обладает большой инерцией (массивный диск ⊘100 мм), небольшим ресурсом (быстрый износ пластмассового шарика), ограниченное число оборотов главного вала (не более 2500 об/мин).

Известен механизм вирителя швейной машины для пошива перчаток (см. патент России №2202666, кл. D 05 В 23/00. 35/00, 2003 г), выбранный в качестве прототипа, и содержащий ось с ширителем, установленную с возможностью поворота во втулке передней стенки корпуса швейной машины. Другой конец оси выполнен в виде шестерни, взаимодействующей с зубчатым сектором, закрепленным на промежуточной оси. На этой же оси закреплен палец, входящий в отверстие шарика, который установлен в пазу, выполненном на торце диска. Паз выполнен в виде окружности, со смещением относительно центра диска, а диск закреплен на главном валу швейной машины.

Недостатком известного механизма ширителя швейной машины является:

1. Массивный диск, на торце которого выполнен паз в виде эксцентрической окружности, обладает большой инерцией, оказывающей негативное влияние на процесс пошива перчаток. Машина для пошива перчаток выполняет короткие швы и работает в режиме частых пусков и остановок.

2. Пластмассовый шарик, расположенный с натягом, в эксцентрическом вазу диска, подвержен быстрому износу, т.к. шарик не катится, а скользит по двум диаметрально расположенным дорожкам паза. Кроме того, такое конструктивное исполнение не допускает увеличения скорости вращения вала более 2500 об/мин.

3. Зубчатая пара (сектор-шестерня) обладает постоянным передаточным отношением, следовательно, амплитуда колебаний ширителя также будет постоянной, но при наладке швейной машины более эффективен ширитель, имеющий регулируемую амплитуду колебаний. Это упрощает наладку швейной машины и создает больше возможностей для получения качественного двух ниточного шва.

Наиболее близким аналогом заявленного изобретения является авт. св. СССР №272802, Кл. D 05 B 1/10, 11.11.1970, из которого известен механизм ширителя швейной машины, содержащий главный приводной вал с закрепленным на нем сферическим эксцентриком, шатун, охватывающий эксцентрик и взаимодействующий с эксцентриковым пальцем, закрепленным при помощи клеммы на оси.

Однако известный механизм имеет ограниченные возможности.

Задачей изобретения является создание механизма ширителя с более высокими техническими и эксплуатационными характеристиками.

Технический результат достигается тем, что в механизме ширителя швейной машины, содержащем главный вал с закрепленным на нем сферическим эксцентриком, шатун, охватывающий эксцентрик и взаимодействующий с эксцентриковым пальцем, закрепленным при помощи клеммы на оси, согласно изобретению, на этой же оси закреплена другая клемма, в пазу которой зафиксирован с возможностью регулировки его положения палец, взаимодействующий с пазом вилки, выполненной на оси ширителя.

Введение дополнительного звена позволяет регулировать амплитуду колебаний ширителя, когда невозможно изменение длины сферического пальца, например, когда сферический палец выполнен заодно с клеммой. Также изобретение позволяет снизить силовые и инерционные нагрузки на главный вал швейной машины при одновременном увеличении числа оборотов вала, обеспечивает упрощение и ускорение наладки швейной машины и повышает надежность работы механизма ширителя.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображен механизм ширителя в изометрической проекции. Механизм ширителя швейной машины содержит ширитель 1, закрепленный на держателе 2 винтами 3. Держатель 2 установлен на оси 4 с возможностью регулировки его положения и закреплен винтом 5. Ось 4 ширителя установлена во втулке 6 с возможностью поворота. Втулка 6 закреплена на передней стенке 7 корпуса швейной машины винтами 8. Другой конец оси 4 выполнен в виде вилки 9. От осевого смещения ось 4 зафиксирована кольцом 10 и винтом 11. В пазу вилки 9 установлен с возможностью перемещения палец 12, который закреплен в пазу клеммы 13 гайкой 14. Положение пальца 12 в пазу клеммы 13 можно изменять перемещением его в пределах длины паза с последующей фиксацией гайкой 14. Клемма 13 установлена на промежуточной оси 15 с возможностью регулировки ее положения и последующей фиксацией винтом 16. На промежуточной оси 15 также установлена клемма 17 со сферическим пальцем 18. Положение клеммы 17 на промежуточной оси 15 можно регулировать с последующей фиксацией винтом 19. Сферический палец 18 охватывается шатуном 20 и сферической накладкой 21, соединенными между собой винтами 22. Шатун 20 также охватывает сферический эксцентрик 23 вместе со сферической накладкой 24, соединенные между собой винтами 25, при этом сферический палец 18 с охватывающим шатуном 20 и сферической накладкой 21 и шатун 20 со сферическим эксцентриком 23 и сферической накладкой 24 представляют собой сферические подшипники. Сферический эксцентрик 23 закреплен винтом 26 на главном валу 27 с возможностью регулировки его положения.

Механизм ширителя швейной машины работает следующим образом.

Вращательное движение главного вала 27 со сферическим эксцентриком 23 при помощи шатуна 20, сферического пальца 18 и клеммы 17 преобразуется в колебательное движение оси 15. Угол колебаний оси 15 зависит от величины эксцентриситета эксцентрика 23. Колебания оси 15 с помощью клеммы 13 и пальца 12 передаются вилке 9, оси 4 и держателю 2 с ширителем 1. Амплитуду колебаний ширителя 1 можно регулировать, перемещая палец 12 в пазу клеммы 13 с последующей фиксацией гайкой 14.

Предлагаемая конструкция механизма ширителя швейной машины обеспечивает увеличение частоты вращения главного вала швейной машины до 4000 об/мин; увеличение срока службы и надежности работы механизма; упрощение и ускорение настройки швейной машины.

Указанные преимущества механизма ширителя улучшают технические характеристики самой швейной машины, расширяют возможности ее использования, повышают конкурентоспособность при продаже.

Изготовлены и испытаны два опытных образца швейной машины с использованием предлагаемого механизма ширителя. Подтвердились ожидаемые преимущества нового механизма мирителя.

Механизм ширителя швейной машины, содержащий главный вал с закрепленным на нем сферическим эксцентриком, шатун, охватывающий сферический эксцентрик и взаимодействующий со сферическим пальцем, закрепленным при помощи клеммы на оси, отличающийся тем, что на этой же оси закреплена другая клемма, в пазу которой зафиксирован с возможностью регулировки его положения палец, взаимодействующий с пазом вилки, выполненной на оси ширителя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к швейному машиностроению, а именно к устройствам перемещения материала и изменения длины стежка на швейных машинах. .

Изобретение относится к швейному машиностроению, а именно к устройствам перемещения материала и изменения длины стежка на швейных машинах. .

Изобретение относится к области швейного машиностроения, а в частности - к механизму ширителя швейной машины с дисковыми транспортерами. .

Изобретение относится к швейным машинам и более конкретно к механизмам двигателя ткани, имеющими вертикальные и горизонтальные механизмы перемещения зубчатой рейки, при этом первые выполнены в виде пространственных четырехзвенных механизмов и обеспечивающие совместно с горизонтальными механизмами перемещение зубчатой рейки по классической схеме (траектории): подъем, продвижение над игольной пластиной (продвижение материала), опускание, продвижение под игольной пластиной, подъем.

Изобретение относится к швейному машиностроению. .

Изобретение относится к технологическому оборудованию для соединения-сборки деталей из ткани и ей подобных материалов с использованием ниток. .

Изобретение относится к швейному производству, а именно к способам присборивания ткани, осуществляемым на швейных машинах для этих операций. .

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к швейным машинам с дисковыми транспортерами, предназначенными для вшивания стельки обуви из текстильного материала и кожи.

Изобретение относится к швейному машиностроению, а именно к устройствам для подачи материала в швейных машинах. .

Изобретение относится к области швейного машиностроения, а в частности - к механизму ширителя швейной машины с дисковыми транспортерами. .

Изобретение относится к оборудованию мехового производства, в частности к швейным машинам, и позволяет повысить качество изделия и производительность. .

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейным машинам, и может быть использовано в швейной, текстильной отраслях промышленности для стежки материалов, ликвидации пороков нетканных иглопрошивных материалов, стачивания краев материалов однониточным цепным стежком.

Изобретение относится к стегальным швейным полуавтоматам и позволяет расширить технологические возможности. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки, льна. .

Изобретение относится к стегальным швейным полуавтоматам и позволяет расширить технологические возможности. .

Изобретение относится к способу и устройству для ориентации трубчатого трикотажного изделия, такого как носок или т.п., относительно кармана изделия, например пяточного или мысочного кармана изделия, и обеспечивает надежное манипулирование изделием в процессе обработки
Наверх