Сильфонный двухступенчатый безмасляный насос

Устройство предназначено для использования в области насосостроения, касается сильфонных насосов, работающих с переменным давлением на выходе, и может найти применение в системах создания вакуума и других объектах техники. Содержит сильфонный элемент, один из концов которого неподвижно закреплен со стороны впускного отверстия, а второй - со стороны выпускного отверстия. Сильфонный элемент состоит из двух соосно соединенных между собой сильфонов, разделенных перегородкой, на которой закреплен полый поршень, имеющий впускной и выпускной клапаны. Для обеспечения возможности продольного перемещения поршня на перегородке закреплена, по меньшей мере, одна каретка, выполненная с возможностью перемещения вдоль направляющей. Имеет простую и компактную конструкцию, не содержит трущихся пар, в связи с чем не требует ни смазки, ни антифрикционных покрытий.1 з.п.ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области насосостроения, касается сильфонных насосов, работающих с переменным давлением на выходе, и может найти применение в системах создания вакуума и других объектах техники.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемому техническому решению является конструкция ручного сильфонного насоса, содержащего сильфонный элемент, один из свободных концов которого неподвижно закреплен со стороны впускного отверстия с клапаном, а второй - со стороны выпускного отверстия с клапаном. Сильфонный элемент с помощью рукояток вручную сжимается до полного складывания, а затем с помощью тех же рукояток растягивается, в результате чего происходит перемещение перекачиваемой среды (см. полезная модель RU 4785 U1, МПК 7 F 04 B 43/08, публикация 16.08.1997).

Недостатком известного технического решения является невысокие степень откачки, производительность и долговечность работы насоса, а также сложность конструкции.

Технической задачей предлагаемого изобретения является создание двухступенчатого насоса с более высокой степенью откачки, более производительного, имеющего простую компактную конструкцию, не содержащую трущихся пар и не требующую смазки и антифрикционных покрытий, и имеющего больший срок службы.

Поставленная задача решается за счет того, что в сильфонном насосе, содержащем сильфонный элемент, на одном конце которого выполнено впускное отверстие с клапаном, а на другом - выпускное отверстие с клапаном, сильфонный элемент состоит из двух соосно соединенных между собой сильфонов, разделенных перегородкой, на которой закреплен полый поршень, имеющий на противоположных торцах впускной и выпускной клапаны.

В предпочтительном варианте на перегородке закреплена, по меньшей мере, одна каретка, выполненная с возможностью перемещения вдоль направляющей.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1, 2, 3 показаны стадии работы сильфонного насоса.

Сильфонный насос состоит из двух соединенных между собой идентичных сильфонов 1 и 2, неподвижно закрепленных со стороны обеих свободных торцов, расстояние между которыми равно сумме растянутого L1 и сжатого L2 сильфонов, т.е.:

L=L1+L2.

Сильфон 1 на свободном торце имеет впускное отверстие, перекрываемое клапаном 7, а сильфон 2 - выпускное отверстие, перекрываемое клапаном 10.

Внутри сильфонов 1, 2 установлен с возможностью продольного перемещения полый поршень 3, в центральной части которого выполнен фланец 5, на котором закреплены концы сильфонов 1, 2 и который служит перегородкой, разделяющей полости сильфонов. Фланец 5 жестко связан с кареткой 4, возвратно-поступательно перемещающейся вдоль направляющих 6 от внешнего привода. На торцах поршня 3 выполнены отверстия с клапанами 8 и 9.

Работа насоса осуществляется следующим образом.

На фиг.1 показано положение перечисленных функциональных элементов насоса при откачке газа, когда поршень 3 находится в крайнем правом положении, при этом клапан 7 открыт в результате перепада атмосферного давления Ратм. и пониженного давления P1 внутри растянутого сильфона 1, а клапан 8 находится в закрытом положении, поскольку Р2>P1.

На фиг.2 показано положение функциональных элементов, при котором поршень 3 перемещается в крайнее левое положение до полного сжатия сильфона 1 и одновременного растяжения сильфона 2. При этом газ из внутренней полости сильфона 1 поступает в полость поршня 3 через клапан 8, открывающийся под действием сжатого газа в полости I, а затем через клапан 9 в полость III растянутого сильфона 2, образующего вторую ступень вакуумного насоса.

На фиг.3 показано положение функциональных элементов после окончания полного цикла откачки газа, соответствующее крайнему правому положению, при котором откачиваемый газ из полости III при сжатии сильфона 2 был вытеснен через клапан 10, открывшийся в момент, когда давление в сильфоне 2 превысило атмосферное, а очередная порция газа поступила в полость I растянутого сильфона 1.

После чего рассмотренная последовательность повторяется необходимое количество раз.

Сильфонный насос по предлагаемому изобретению имеет простую и компактную конструкцию, не содержит трущихся пар, в связи с чем не требует ни смазки, ни антифрикционных покрытий. Насос является двухступенчатым, что позволяет получить более высокую степень откачки. Производительность насоса больше, чем у ручного аналога.

Для откачки одинакового объема сильфон испытывает меньше деформации, чем в насосе-аналоге, что обеспечивает более высокий срок службы и надежность в работе.

1. Сильфонный насос, содержащий сильфонный элемент, на одном конце которого выполнено впускное отверстие с клапаном, а на другом - выпускное отверстие с клапаном, отличающийся тем, что сильфонный элемент состоит из двух соосно соединенных между собой сильфонов, разделенных перегородкой, на которой закреплен полый поршень, имеющий на противоположных торцах впускной и выпускной клапаны.

2. Насос по п.1, отличающийся тем, что он снабжен закрепленной на перегородке, по меньшей мере, одной кареткой, выполненной с возможностью перемещения по направляющей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для транспортировки крови и биологических жидкостей в аппаратах для экстракорпоральной детоксикации, гемосорбции, ликворосорбции, ликворофильтрации, плазмафереза и т.д.

Изобретение относится к преобразователям давления жидкости или газа в крутящий момент на валу и может быть использовано в приводах вращательного действия. .

Насос // 2237823
Изобретение относится к области машиностроения, в частности к конструкциям насосов, и может быть использовано для получения различных смесей в определенной пропорции.

Изобретение относится к насосному оборудованию и может быть применено, например, для добычи нефти из скважины. .

Изобретение относится к насосостроению, в частности к устройствам гидроприводных объемных насосных агрегатов, и может быть использовано для перекачки агрессивных, сильно загрязненных или особо чистых жидкостей в нефтедобывающей и нефтехимической, химической, фармацевтической, пищевой и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к машинам, насосам или насосным установкам с эластичными рабочими органами перистальтического действия и может быть использовано при создании исполнительных механизмов медицинского оборудования, автоматизации производственных процессов, научных исследований.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении мембранных насосов. .

Изобретение относится к вакуумной технике, а именно к способам изготовления элементов мембранных насосов, предназначенных для создания предварительного разрежения в вакуумных системах, а также для перекачки жидкой или газообразной среды

Изобретение относится к области насосостроения, касается сильфонных насосов, работающих с переменным давлением на выходе, и может найти применение в системах создания вакуума и других объектах техники

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к пневматическим приводам машин-автоматов для механизации и автоматизации производственных процессов

Изобретение относится к насосостроению, касается скважинных гидроприводных диафрагменных насосов и может найти применение в различных отраслях промышленности для подъема жидкости из скважины

Изобретение относится к области насосов и может быть использовано в технологии перекачивания жидких и газообразных сред, предпочтительно в тех областях технике, где в качестве побочного продукта получают большое количество нагретых теплоносителей - жидких и газообразных

Изобретение относится к насосу подкачки и может быть использовано в оборудовании системы питания топливом автотранспортного средства

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для перекачивания и дозирования токсичных, агрессивных, стерильных, пищевых и других жидкостей

Изобретение относится к области машиностроения, касается мембранных гидроприводных дозировочных насосов и может найти применение в различных отраслях промышленности для дозированной подачи агрессивных, токсичных, взрывопожароопасных и других загрязненных текучих и газообразных сред

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в системах терморегулирования (СТР), преимущественно для космических летательных аппаратов (КЛА)
Наверх