Труба

Изобретение относится к области защиты от статического электричества. Труба содержит стеклопластиковый слой с электропроводящим связующим и характеризуется тем, что с электропроводящим связующим выполнена только наружная часть армирующего стеклопластикового слоя. Труба имеет повышенную надежность. 1 ил.

 

Изобретение относится к области защиты от статического электричества и может быть использовано в газовой, химической, угледобывающей и других отраслях промышленности.

Известна пластмассовая труба с электропроводным покрытием из термореактивной смолы - SU, патент №609497, H 05 F 3/02.

Недостаток такой трубы заключается в малой надежности, объясняемой нарушением наружного электропроводного покрытия в процессе эксплуатации трубы под действием механических нагрузок и снижением из-за этого ее антистатических качеств.

Известна другая труба (изделие), содержащая стеклопластиковый слой с электропроводящим связующим - см. О.Г.Цыплаков «Конструирование изделий из композиционно-волокнистых материалов», Ленинград «Машиностроение», Ленинградское отделение, 1984 г., стр.94.

По своим признакам и достигаемому результату эта труба наиболее близка к заявляемой и принята за прототип.

Стеклопластиковый слой этой трубы целиком выполнен с электропроводящим связующим (с использованием токопроводных наполнителей - угольных волокон, сажи или металлических опилок).

Антистатические качества этой трубы и ее надежность благодаря невозможности истирания электропроводящего связующего между волокнами композиционного материала значительно повышены.

Однако достигнутый в этой трубе положительный результат в связи со снижением эластичности связующего токопроводным наполнителем и вызванного этим обстоятельством снижением циклической прочности стеклопластикового слоя остается недостаточным.

Задачей изобретения является повышение надежности.

Эта задача решается усовершенствованием трубы, содержащей стеклопластиковый слой с электропроводящим связующим.

Усовершенствование заключается в том, что с электропроводящим связующим выполнена только наружная часть армирующего стеклопластикового слоя.

Выполнение с электропроводящим связующим только наружной части армирующего стеклопластикового слоя обеспечивает повышение циклической стойкости остальной (основной) его части и тем самым повышается надежность трубы в целом.

Ниже со ссылкой на прилагаемый чертеж дается описание предлагаемой трубы.

Труба содержит футеровочный герметизирующий слой 1 и стеклопластиковый армирующий слой 2.

Наружная часть 3 армирующего стеклопластикового слоя 2 выполнена с электропроводящим связующим, выполненным с электропроводным наполнителем (например, угольными волокнами или сажей), остальная часть 4 армирующего стеклопластикового слоя 2 выполнена со связующим без наполнителя (за счет чего обеспечивается повышенная циклическая стойкость трубы).

Труба по изобретению благодаря повышенной циклической стойкости имеет повышенную надежность.

Труба, содержащая стеклопластиковый слой с электропроводящим связующим, отличающаяся тем, что с электропроводящим связующим выполнена только наружная часть армирующего стеклопластикового слоя.



 

Похожие патенты:

Труба // 2258858
Изобретение относится к области труб из пластических масс, выполненных с армированием. .

Изобретение относится к экструдированной, изготовленной литьем под давлением или формованной раздувом пластиковой трубе для сооружения трубопроводов. .

Труба // 2255265
Изобретение относится к области труб из пластических масс, выполненных с армированием. .

Труба // 2255264
Изобретение относится к области труб из пластических масс, выполненных с армированием. .

Труба // 2255263
Изобретение относится к области труб из пластических масс, выполненных с армированием. .

Изобретение относится к трубопроводной техники. .

Труба // 2211394
Изобретение относится к трубам из пластических масс. .

Изобретение относится к области изготовления изделий из пластиков и может быть использовано при изготовлении длинномерных бипластмассовых труб. .

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при изготовлении установочных труб для кабелей или трубопроводов, размещаемых в них. .

Изобретение относится к области трубопроводной техники и может быть использовано в трубчатых изделиях из композиционных материалов, в частности, например, в многослойных трубах-оболочках из стеклопластиков, в которых армирующие нити заделаны в полимерную матрицу.

Изобретение относится к области производства труб, в частности к соединению труб с возможностью создания электрически проводящего соединения между трубой и проводником коаксиального кабеля.

Изобретение относится к системе механического и электрического соединения между концами двух по существу коаксиальных валов, к оборудованию электролизера для электролизного производства алюминия и к устройству пробивания и измерения

Изобретение относится к соединительным муфтам для масляно-воздушной смеси в системе масляно-воздушной смазки

Труба // 2521700
Труба содержит композиционно-волокнистый материал с антистатическим связующим. Для повышения надежности труба выполнена трудногорючей с антистатическим связующим в виде композиции с компонентами в весовых частях: смола эпоксидная ЭД-20 или эпоксидный новолак DEN 431 90…95; отвердитель изометилтетрагидрофталевый ангидрид (Изо-МТГФА) 85…95; ускоритель Алкофен 0,5…3,0; антипирен гидрооксид алюминия APYRAL 33 280…320; паста электропроводная ЭП-25 5…30; графит ГЭ-1 или ГЭ-3 5…50. 1 ил.

Изобретение относится к соединительному элементу между двумя гидравлическими линиями, обе из которых могут быть, например, частью системы подачи топлива. Устройство содержит соединительный элемент для соединения первого электропроводного элемента гидравлической линии, электропроводного по меньшей мере изнутри, со вторым элементом гидравлической линии, а также содержит электропроводящий промежуточный элемент, который вставляется первым концом, по меньшей мере частично, в первый элемент гидравлической линии, соединяющийся со вторым элементом гидравлической линии при помощи съемного крепежного элемента, и соединен электропроводным способом с проводящими элементами, которые подключены к предопределенному электрическому потенциалу. Изобретение предотвращает появление электростатических зарядов и обеспечивает простоту установки и разборки устройства. 10 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к соединителям трубопроводов. Электропроводный режущий фиксатор имеет, по меньшей мере, один наконечник, которому придается такая форма, чтобы обеспечивать режущий край для проникновения через внутренний слой (слои) многослойного шланга для транспортировки текучей среды, когда он фиксируется на соединителе трубопроводов. Шланг устанавливается на соединитель трубопроводов за счет вставления его с усилием на соединитель. Режущее действие режущего фиксатора предусматривает относительно низкое сопротивление электрического соединения между электропроводным слоем шланга и соединителем трубопроводов. Это может быть использовано для обеспечения пути прохождения сигнала от чувствительного элемента, расположенного на или в шланге, к системному электронному компоненту. Изобретение повышает надежность соединения трубопроводов. 4 н. и 3 з.п. ф-лы, 8 ил.

Группа изобретений относится к способу и устройству для снижения интенсивности электрического разряда, который возникает в системе транспортировки текучей среды в аэрокосмическом аппарате. Система транспортировки текучей среды в аэрокосмическом аппарате изготовлена из материалов, выбранных таким образом, чтобы система транспортировки текучей среды имела электрическую часть. Интенсивность электрического разряда, который возникает в системе транспортировки текучей среды во время управления аэрокосмическим аппаратом, снижается до допустимых пределов за счет конфигурации электрической части системы транспортировки текучей среды. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 16 ил.

Изобретение относится к области трубопроводной техники и может быть использовано в трубчатых изделиях из композиционных материалов с ограничением габаритов, которые эксплуатируются в сложных и тяжелых условиях внешнего воздействия

Труба // 2350819
Изобретение относится к конструкции труб с полимерной стенкой

Труба // 2383809
Изобретение относится к комбинированным трубам из полимерных материалов

Изобретение относится к строительству и используется при строительстве и ремонте трубопроводов
Наверх