Ширмовая поверхность нагрева

Изобретение относится к области тепловой энергетики и может быть использовано в конструкции паровых котлов. Задачей изобретения является повышение надежности работы и снижение аварийности ширмовой поверхности нагрева, а также уменьшение затрат на ремонт и эксплуатацию. Поставленная задача решается тем, что ширмовая поверхность нагрева содержит основные теплообменные змеевики, входной и выходной коллекторы и обвязочные змеевики, которые попарно выведены из плоскости ширмовой поверхности нагрева в противоположные стороны с образованием участков, расположенных перпендикулярно к основным теплообменным змеевикам, причем в каждой паре обвязочных змеевиков перпендикулярные участки, расположенные на противоположных сторонах поверхности нагрева, устанавливают со смещением относительно друг друга по осям труб на расстояние Н>2×D, где D - диаметр трубы, и скрепляют замком, который выполняют из гнутых участков основных теплообменных змеевиков. 3 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к области тепловой энергетики и может быть использовано в конструкции паровых котлов.

Известна поверхность нагрева, содержащая теплообменные змеевики, а также входные и выходные коллекторы (см. авт. св. №1627780,1989 г.).

Недостатком такой поверхности является отсутствие в ней креплений теплообменных змеевиков, препятствующих выходу отдельных змеевиков из плоскости поверхности нагрева. Это приводит к повышению тепловосприятия отдельных труб и понижает их надежность, приводя к авариям.

Известна ширмовая поверхность нагрева, наиболее близкая к предлагаемой, содержащая основные теплообменные змеевики, входные и выходные коллекторы, а также обвязочные змеевики, которые попарно выведены из плоскости ширмовой поверхности нагрева в противоположные стороны с образованием участков, расположенных перпендикулярно к основным теплообменным змеевикам, причем в каждой паре обвязочных змеевиков перпендикулярные участки, расположенные на противоположных сторонах ширмовой поверхности нагрева, установлены на одном уровне без смещения относительно друг друга (см. авт. св. №1746124, 1989 г.).

Недостатком такой ширмовой поверхности нагрева является то, что для того, чтобы скрепить между собой горизонтальные участки каждой пары обвязочных змеевиков, применяют либо стяжки из неохлаждаемых элементов, которые должны работать при температурах до 1300°С, либо специальные детали, которые приваривают к наружной поверхности труб. Оба способа снижают надежность работы ширмовой поверхности нагрева. Как показывает опыт эксплуатации неохлаждаемые элементы быстро прогорают, поэтому отдельные теплообменные змеевики выходят из плоскости поверхности нагрева и температура пара в них резко возрастает, а приварки к трубам являются источником дополнительных напряжений и образования трещин. В обоих случаях возрастает аварийность ширмовой поверхности нагрева.

Предлагаемым изобретением решается задача повышения надежности работы и снижения аварийности ширмовой поверхности нагрева, соответственно уменьшения затрат на ремонт и эксплуатацию.

Для достижения указанного технического результата в ширмовой поверхности нагрева, содержащей основные теплообменные змеевики, входные и выходные коллекторы, а также обвязочные змеевики, которые попарно выведены из плоскости ширмовой поверхности нагрева в противоположные стороны с образованием участков, расположенных перпендикулярно к основным теплообменным змеевикам, в каждой паре обвязочных змеевиков перпендикулярные участки, расположенные на противоположных сторонах ширмовой поверхности нагрева устанавливают со смещением относительно друг друга по осям труб на расстояние H>2×D, где D - диаметр трубы, и скрепляют замком, который выполняют из гнутых участков основных теплообменных змеевиков.

Отличительными признаками предлагаемой ширмовой поверхности нагрева от указанной выше известной, наиболее близкой к ней, является то, что в каждой паре обвязочных змеевиков перпендикулярные участки, расположенные на противоположных сторонах ширмовой поверхности нагрева, устанавливают со смещением относительно друг друга по осям труб на расстояние Н>2×D, где D - диаметр трубы, и скрепляют замком, который выполняют из гнутых участков основных теплообменных змеевиков.

Предлагаемая ширмовая поверхность нагрева иллюстрируется чертежами, представленными на фиг.1

На фиг.1 - схематично изображена ширмовая поверхность нагрева.

На фиг.2 - показан вид А фиг.1.

На фиг.3 - разрез Б-Б фиг.1.

Ширмовая поверхность нагрева (фиг.1), содержит входной 1 и выходной 2 коллекторы, основные теплообменные змеевики 3, обвязочные змеевики 4, участки обвязочных змеевиков, перпендикулярные к основным теплообменным змеевикам и расположенные на противоположных сторонах ширмовой поверхности нагрева 5, замок 6, который выполняют из гнутых участков основных теплообменных змеевиков 3. Участки 5 располагают со смещением относительно друг друга по осям труб на растояние Н>2×D, где D - диаметр трубы. Это выполняют для того, чтобы пропустить через разрыв, образованный смещенными участками трубу, образующую замок 6.

Работа осуществляется следующим образом.

Пар из раздающего коллектора 1 направляют в основные теплообменные змеевики и в обвязочные змеевики 4, а затем собирают в коллекторе 2. Продукты сгорания топлива омывают ширмовую поверхность нагрева по направлению, например, стрелки А и отдают тепло пару, проходящему по змеевикам.

Тепловоспрятие основных теплообменных змеевиков неодинаково из-за их разных геометрических размеров и разных условий теплоотдачи. Кроме того, опускная ветвь змеевиков имеет большее тепловосприятие, чем подъемная, так как ее омывают продукты сгорания топлива с большей температурой. Эти факторы приводят к возникновению усилий, стремящихся к выводу отдельных теплообменных змеевиков из плоскости ширмовой поверхности нагрева в направлениях, указанных стрелками В и Г на фиг.2. При возникновении усилий, направленных на выведение отдельных теплообменных змеевиков 3 из плоскости поверхности нагрева, в направлениях, указанных стрелками В или Г, эти усилия передаются на соответствующий направлению В или Г участок обвязочного змеевика 5, от которого через замок 6 и участок обвязочного змеевика 5 противоположной стороны, усилие передается на противоположную плоскость поверхности нагрева. Таким образом, достигается надежная фиксация всех отдельных змеевиков в плоскости ширмовой поверхности нагрева без применения неохлаждаемых и приварных деталей. Исключается выход змеевиков из плоскости ширмовой поверхности нагрева, их неравномерный обогрев и нерасчетное повышение температуры пара в отдельных змеевиках, которое приводит к разрывам труб. Снижается опасность шлакования ширмовой поверхности нагрева, так как сохраняется ее геометрия. Повышается надежность работы поверхности нагрева и уменьшаются затраты на ремонт и эксплуатацию.

Ширмовая поверхность нагрева, содержащая основные теплообменные змеевики, входные и выходные коллекторы, и обвязочные змеевики, которые попарно выведены из плоскости ширмовой поверхности нагрева в противоположные стороны с образованием участков, расположенных перпендикулярно основным теплообменным змеевикам, отличающаяся тем, что в каждой паре обвязочных змеевиков перпендикулярные участки, расположенные на противоположных сторонах ширмовой поверхности нагрева, устанавливают со смещением относительно друг друга по осям труб на расстояние Н>2×D, где D - диаметр трубы, и скрепляют замком, который выполняют из гнутых участков основных теплообменных змеевиков.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в конструкциях барабанных котлов, имеющих развитую конвективную поверхность нагрева. .

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в парогенераторостроении. .

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в конструкциях ширмовых пароперегревателей энергетических котлов. .

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в котлах, сжигающих высокосернистые мазуты. .

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано при проектировании сепараторов-пароперегревателей турбоустановок атомных электростанций. Сущность изобретения: сепаратор влаги содержит вертикальный корпус, в боковой стенке которого установлен патрубок подвода влажного пара, а также сепарационные блоки, установленные в корпусе с образованием верхнего горизонтального ряда и, по меньшей мере, одного нижнего горизонтального ряда, расположенного по высоте корпуса на уровне патрубка подвода влажного пара, причем в каждом ряду сепарационные блоки соединены с патрубком отвода сепарата, установленным в нижней стенке корпуса, а сепарационные блоки нижнего ряда соединены с патрубком отвода сепарата через гидрозатворы. Сепарационные блоки верхнего ряда установлены с наклоном к боковой стенке корпуса и соединены с патрубком отвода сепарата через дополнительные гидрозатворы. При таком выполнении сепаратора влаги обеспечивается равномерность отвода осушенного пара и интенсивная сепарация пара в блоках. При этом исключается поворотная камера влажного пара и обеспечивается равномерность раздачи влажного пара по сепарационным пакетам, что снижает металлоемкость сепаратора-пароперегревателя. 4 ил.

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано при проектировании сепараторов-пароперегревателей турбоустановок атомных электростанций. Сущность изобретения: сепаратор-пароперегреватель содержит вертикальный корпус, в нижней части которого размещены сепарационные блоки, а в верхней последовательно по высоте корпуса установлены пароперегреватели первой и второй ступеней. Каждый пароперегреватель имеет пучок труб, подключенных к вертикальному коллектору, выполненному с торцевым люк-лазом. Люк-лаз для пароперегревателя первой и второй ступеней выполнены соответственно в нижней части и в верхней части коллектора. В корпусе в зоне проема в сепарационном блоке и в зоне, расположенной выше пароперегревателя второй ступени, выполнены дополнительные люки-лазы. Выполнение люка-лаза пароперегревателя первой ступени в нижней части коллектора позволяет перенести обслуживание пароперегревателя первой ступени в зону, расположенную под пароперегревателями, и максимально сблизить коллекторы пароперегревателей между собой. Это уменьшит как габариты корпуса по высоте, так и металлоемкость сепаратора-пароперегревателя. Однако для обслуживания пароперегревателя первой ступени необходим доступ к его люку-лазу, поэтому в корпусе в зоне проема в сепарационном блоке выполнен дополнительный люк-лаз. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано при проектировании сепараторов-пароперегревателей турбоустановок атомных электростанций. Сущность изобретения: в боковой стенке вертикального корпуса установлен патрубок подвода влажного пара. Сепарационные блоки расположены кольцевым рядом внутри корпуса и образуют с его боковой стенкой входную камеру. Сепаратор влаги имеет устройство предварительной сепарации влаги в виде направляющих листов, установленных во входной камере с образованием соответствующих влагоперепускных полостей относительно боковой стенки корпуса. Направляющие листы устройства предварительной сепарации установлены во входной камере последовательно в направлении от патрубка подвода влажного пара до диаметрально противоположной стороны, при этом задняя вертикальная кромка каждого предыдущего направляющего листа прикреплена к боковой стенке корпуса, а передняя вертикальная кромка каждого последующего листа установлена относительно задней вертикальной кромки предыдущего направляющего листа с образованием влагозаборного проема, который сообщен с соответствующими влагоперепускными полостями устройства предварительной сепарации влаги. Такая конструкция сепаратора влаги позволит снизить его габариты по высоте и повысить эффективность работы устройства предварительной сепарации влаги. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к оборудованию для бань стационарного и мобильного типов, а также для обогрева бытовых и производственных помещений. Технический результат - повышение теплоотдачи продуктов сгорания топлива, упрощение конструкции с обеспечением возможности получения перегретого пара с регулируемой температурой и влажностью. Пароиспаритель для банных печей содержит вертикально ориентированный корпус, образованный внешней и внутренней обечайками, установленными с радиальным зазором по отношению друг к другу с образованием между ними кольцевого зазора для парообразующей жидкости и соединенными между собой по торцам. Нижняя часть корпуса пароиспарителя выполнена профилированной с посадочным местом для состыковки с выходной частью печной трубы, а верхняя часть корпуса парогенератора выполнена профилированной для состыковки с входной частью дымохода. В кольцевой зазор между обечайками открываются патрубки для подачи парообразующей жидкости внутрь кольцевого зазора и отвода из него пара, при этом внутри корпуса пароиспарителя, с радиальным зазором между его стенками и стенками внутренней обечайки, установлен рассекатель потока печных газов, поступающих из выходной части печной трубы. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх