Оружие самообороны

Изобретение относится к ручному портативному огнестрельному оружию и предназначено для использования в целях самообороны для временного вывода из строя живой силы путем выстрела травмирующим элементом. Оружие самообороны с использованием патронов с электрокапсюлем содержит держатель патронов и механизм приведения в действие, имеющий электровоспламенитель и электрический источник тока. Оно снабжено магазином с патронами, располагаемым в шахте корпуса, в верхней части которого находится электрический источник тока и лоток для размещения в нем механизма приведения в действие, состоящего из казенника, имеющего канал для установки подаваемого из магазина патрона и выбрасыватель, и соединенного с казенником электровоспламенителя патронов, выполненного из имеющего два взаимодействующих с казенником выступа основания, на которое опирается донце патрона, на основании элсктровоспламенителя патронов располагаются электрически изолированные от него стержень-контактор и рычаг, одно плечо которого взаимодействует со стержнем-контактором, а другое - с контактом электрического источника тока, при этом стержень-контактор взаимодействует с электрокапсюлем патрона. Изобретение расширяет функциональные возможности оружия и удобство его перезаряжания. 10 ил.

 

Изобретение относится к ручному портативному огнестрельному оружию и предназначено для использования в целях самообороны для временного вывода из строя живой силы путем выстрела травмирующим элементом.

Известно устройство, относящееся к средствам самообороны, по патенту РФ на изобретение №2203466, содержащее самовзводный ударно-спусковой механизм, подаватель патрона из магазина и фиксатор патрона при выстреле, установленные в корпусе. Ударно-спусковой механизм состоит из основания, ударника, боевой пружины, бойка с возвратной пружиной, спускового крючка с возвратной пружиной и предохранителя. Дополнительно ударно-спусковой механизм снабжен взводящей пластиной. Взводящая пластина установлена на оси ударника в контакте с ним с возможностью смещения относительно ударника в плоскости, проходящей через ось ударника. Отверстие под ось ударника в пластине выполнено овальным. Ось ударника заделана в корпус устройства. Основание установлено с возможностью поворота вокруг оси ударника. В основании выполнена прорезь, в которой размещен ограничитель в виде штифта, жестко закрепленного в корпусе. Фиксатор выполнен в виде неполного полого кругового цилиндра с двумя основаниями и поверхностью, эквидистантной поверхности патрона.

Фиксатор установлен с возможностью вращения относительно продольной оси. Спусковой крючок кинематически связан тягами со взводящей пластиной и фиксатором.

Недостатком этого устройства является его кинематическая сложность.

Наиболее близким к заявляемому по своей технической сущности является оружие самообороны по патенту РФ на изобретение №2172460, содержащее держатель патронов, стволы, выполненные в виде гильз патронов, и механизм приведения в действие. Гильзы патронов выполнены с электрокапсюлем, а механизм приведения в действие содержит импульсный магнитоэлектрический или электрохимический источник тока, электрически соединенный с распределительным устройством, содержащим блок контактов.

Данное устройство имеет ограниченные функциональные возможности, связанные с ограниченным разовым оснащением его боезапасом в виде четырех патронов, после использования которых требуется значительное время для перезаряжания устройства.

Задачей заявляемого предложения является расширение функциональных возможностей устройства.

Это достигается тем, что оружие самообороны с использованием патронов с электрокапсюлем, содержащее держатель патронов и механизм приведения в действие, имеющий электровоспламенитель патронов и электрический источник тока, отличается тем, что оно снабжено магазином с патронами, располагаемым в шахте корпуса, в верхней части которого находится электрический источник тока и лоток для размещения в нем механизма приведения в действие, состоящего из казенника, имеющего канал для установки подаваемого из магазина патрона и выбрасыватель, и соединенного с казенником электровоспламенителя патронов, выполненного из имеющего два взаимодействующих с казенником выступа основания, на которое опирается донце патрона, на основании электровоспламенителя патронов располагаются электрически изолированные от него стержень-контактор и трехплечий рычаг, одно плечо которого взаимодействует со стержнем-контактором, а другое - с контактом электрического источника тока, при этом стержень-контактор взаимодействует с электрокапсюлем патрона.

Прилагаемые иллюстрации поясняют суть предложения.

На фиг.1 и 2 представлен общий вид устройства с разрезами.

На фиг.3 и 4 приведена конструкция магазина с разрезами.

На фиг.5 показана конструкция казенника с выбрасывателем.

На фиг.6 показано устройство электровоспламенителя патронов.

На фиг.7-10 дана циклограмма работы предлагаемого оружия самообороны.

Оружие самообороны (фиг.1 и 2) состоит из корпуса 1, в котором выполнена шахта 2 для магазина 20 с патронами 24. В верхней части корпуса 1 имеется лоток 3, служащий для размещения в нем механизма приведения в действие, состоящего из казенника 4 и соединенного с ним электровоспламенителя патронов 5. Магазин 20 удерживается в шахте 2 с помощью защелки 6. Лоток 3 имеет сплошную заднюю стенку 7 (с полукольцевым вырезом 8 для стойки 40 электровоспламенителя 5). Спереди лоток 3 закрыт передней стенкой 9 (присоединенной неразборно). В передней стенке 9 выполнен канал 10 для гашетки 11 и углубление под вал-шестерню 12. На гашетке выполнена зубчатая рейка 13, взаимодействующая с валом-шестерней 12. Через окно 14 передней стенки 9 происходит выстрел. Через окно 15 лотка 3 происходит удаление стреляной гильзы. Легкосъемная планка 16 (условно показана снятой) закрывает канал 10 и углубление под вал-шестерню 12, удерживая их от смещения. Подпружиненный толкатель 17 (пружина размещена в канале 18 корпуса 1) служит для возвращения гашетки 11 в исходное (верхнее) положение после выстрела. Отросток 19 правой стенки шахты 2 (фиг.2) служит для взаимодействия с тягой магазина 20. Съемная крышка 47 закрывает лоток 3 сверху и несет электрический источник тока - батарейку 48. Упругий контакт 49 (фиг.10) изолирован от корпуса 1.

Магазин 20 (фиг.3 и 4) состоит из тонкостенного корпуса 21, в котором размещен подаватель 22, поджимаемый пружиной 23. Патроны 24 удерживаются от преждевременного выталкивания подавателем 22 вверх защелкой 25, выполненной в виде подпружиненного (с помощью пружины кручения 26) двуплечего рычага и установленной снаружи корпуса 21 с возможностью качания вокруг оси 27. В исходном положении магазина (вне оружия) подпружиненная (с помощью пружины 28) тяга 29 заходит своим верхним концом под нижнее плечо 30 защелки 25 и препятствует ее повороту наружу магазина под действием патрона 24, прижатого к защелке 25 подавателем 22. Отъемное донце магазина (не обозначено) обычной конструкции.

Казенник 4 (фиг.5) имеет канал 31 для установки патрона, снабжен выбрасывателем 32, выполненным в виде двуперой пружины кручения, установленной на оси 33 казенника. На переднем торце казенника 4 выполнен паз 34 для поперечной шпонки вала-шестерни 12, так что казенник 4 и вал-шестерня 12 вращаются как одно целое. Буртик 35 на переднем торце канала 31 служит для упора дульца патрона 24, предохраняя патрон от выпадения вперед (в направлении стрельбы). Крылья 36 и 37 казенника служат для удержания очередного патрона в магазине при нахождении казенника в крайних положениях (фиг.7-10).

Электровоспламенитель 5 (фиг.6) состоит из основания 38, на которое опирается донце патрона 24, причем на основании 38 имеются два выступа 39 для соединения с казенником 4. Стойка 40 выполнена также заодно с основанием 38 и несет на себе трехплечий рычаг 41, установленный в ней с возможностью вращения на оси 42, причем на длинное плечо рычага 41 опирается подпружиненный (пружиной 43) стержень-контактор 44. Рычаг 41 и контактор 44 изолированы от основания 38 электровоспламенителя и, следовательно, от корпуса оружия 1. Нижнее плечо рычага 41 в исходном положении опирается на также изолированную упорную ось 45, воспринимающую усилие пружины 43. Верхний наклонный выступ 46 рычага 41 служит для взаимодействия с упругим контактом 49 при повороте казенника 4 в положение для стрельбы.

Работа механизма происходит следующим образом. Сначала обычным образом магазин 20 снаряжается патронами 24 (путем введения их под защелку 25 и утапливания в корпус магазина). Затем снаряженный магазин вставляется в шахту 2 до закрепления его защелкой 6. При этом отросток 19 правой стенки шахты 2 утапливает тягу 29 магазина и выводит ее конец из-под нижнего плеча 30 защелки 25. Защелка 25 (подпружиненная слабой пружиной 26) перестает препятствовать продвижению очередного патрона 24 вверх. Это продвижение ограничивается крылом 36 казенника 4 (фиг.7). При нажатии на гашетку 11 зубчатая рейка 13 начинает поворачивать вал-шестерню 12 и соединенные с ней казенник 4 и электровоспламенитель 5 по часовой стрелке (если смотреть против направления стрельбы). Когда канал 31 казенника 4 проходит над магазином 20 (фиг.8), патрон 24 продвигается вверх, отодвигая защелку 25 и закручивая пружину-выбрасыватель 32 казенника 4. При подходе казенника 4 в крайнее левое положение (фиг.9) верхний наклонный выступ 46 рычага 41 электровоспламенителя 5 надавливает на упругий контакт 49 (фиг.6 сечение А-А, на котором стрелкой условно показано направление усилия давления упругого контакта 49 на выступ 46). Рычаг 41 поворачивается и посылает подпружиненный стержень-контактор 44 вперед, конец стержня касается центрального электрода электрокапсюля патрона 24, цепь замыкается и происходит выстрел. При отпускании гашетки 11 подпружиненный толкатель 17 возвращает ее в верхнее положение, при этом казенник 4 и электровоспламенитель 5 поворачиваются против часовой стрелки (фиг.10) в крайнее положение. Как только канал 31 казенника окажется напротив окна 15 корпуса 1, стреляная гильза 50 выбрасывается наружу пружиной-выбрасывателем 32. При повторном нажатии на гашетку 11 все действия повторяются вплоть до израсходования всех патронов в магазине. Пустой магазин 20 может быть быстро заменен запасным полным.

Испытания макетного образца показали эффективную и надежную работу конструкции предлагаемого устройства.

Оружие самообороны с использованием патронов с электрокапсюлем, содержащее корпус, держатель патронов, механизм приведения в действие, имеющий электровоспламенитель патронов и источник электрического тока, отличающееся тем, что оно снабжено магазином для размещения патронов, расположенным в шахте корпуса, в верхней части которого находятся источник электрического тока и лоток, в котором расположен механизм приведения в действие, снабженный казенником, имеющим канал для установки подаваемого из магазина патрона и выбрасыватель и соединенным с электровоспламенителем патронов, выполненным из имеющего два взаимодействующих с казенником выступа основания, на которое опирается донце патрона и на котором расположены электрически изолированные от него стержень-контактор и рычаг, одно плечо которого взаимодействует со стержнем-контактором, а другое - с контактом источника электрического тока, при этом стержень-контактор установлен с возможностью взаимодействия с электрокапсюлем патрона.



 

Похожие патенты:

Кобура // 2258190
Изобретение относится к приспособлениям для ношения стрелкового оружия и может быть использовано для размещения различных систем и размеров оружия в кобуре, предназначенной для приведения пистолета в полную боевую готовность при извлечении из кобуры с использованием одной руки.

Кобура // 2256869
Изобретение относится к стрелковому оружию и может применяться при производстве кобур, предназначенных для ношения и приведения в полную боевую готовность пистолетов различных систем со снаряженным магазином с использованием одной руки.

Изобретение относится к стрелковому оружию и может применяться при производстве кобур, предназначенных для ношения и приведения в полную боевую готовность пистолетов различных систем со снаряженным магазином с использованием одной руки.

Изобретение относится к области оружия и может быть использовано в многозарядном средстве самообороны для стрельбы малоимпульсными патронами. .

Изобретение относится к приспособлениям для ношения ручного огнестрельного оружия, конкретно - аэрозольного устройства “УДАР”, серийно изготовляемого в России в качестве гражданского оружия самообороны.

Изобретение относится к области стрелкового оружия. .

Изобретение относится к оружию и может быть использовано в револьверах с переломной схемой перезарядки. .

Изобретение относится к автоматическому стрелковому оружию, тем его механизмам, подвижные звенья которых в крайних положениях производят удары по оружию, снижающие кучность стрельбы, в основном к механизмам запирания канала ствола.

Изобретение относится к области оружия самообороны путем выстрела боеприпасов нелетального действия или подачи звуковых или световых сигналов. .

Изобретение относится к производству и применению стрелкового оружия. .

Изобретение относится к области стрелкового оружия. .

Изобретение относится к ручному портативному огнестрельному оружию, стреляющему малоимпульсными патронами, гильза которых при выстреле служит патронником и стволом, и может быть использовано гражданами в качестве средства защиты от нападения.

Изобретение относится к области стрелкового оружия. .

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к бесствольному оружию самообороны. .

Изобретение относится к ручному портативному огнестрельному оружию и предназначено для использования гражданскими лицами в целях самообороны путем выстрела травмирующими элементами или подачей звуковых и световых сигналов (вспышки при выстреле).

Изобретение относится к ручному портативному огнестрельному оружию и предназначено для использования гражданскими лицами в целях самообороны путем выстрела травмирующими элементами или подачей звуковых и световых сигналов (вспышки при выстреле).

Изобретение относится к ручному портативному огнестрельному оружию и предназначено для использования гражданскими лицами в целях самообороны путем выстрела травмирующими элементами или подачей звуковых и световых сигналов (вспышки при выстреле).

Изобретение относится к производству и применению огнестрельного стрелкового оружия и боеприпасов, используемого как в военных целях как средство защиты и нападения, так и в спортивных.

Изобретение относится к области вооружений и может быть использовано в ручном автоматическом огнестрельном оружии с электроуправлением. .

Изобретение относится к стрелковым комплексам для стрельбы боеприпасами нелетального действия. Оружие содержит четырехзарядную откидную кассету, между патронными каналами которой смонтирована с возможностью возвратно-поступательных перемещений каретка, несущая консольно закрепленные пластинчатые пружины с автономными фиксаторами фланцев патронов, установленных на плавающих дисковых опорах, оснащенных центральными электроконтактами, связанными посредством автоматического коммутатора с импульсным источником тока, размещенным в рукоятке корпуса, где на линии огня установлен лазерный целеуказатель, соосный сквозному отверстию в кассете. Патронные каналы встречно повернуты к центру в вертикальной и/или горизонтальной плоскостях на угол (35-80)', в соответствии с углом наклона образующей конуса головной части патрона на расстоянии 0,4-0,5 его длины. В перемычке между патронными каналами кассеты каждого уровня выполнен паз шириной их совмещения по дульному срезу. Повышается кучность прицельной стрельбы из многоканального оружия. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх