Способ прогнозирования перехода облигатного предрака в ранний рак гортани у мужчин

Изобретение относится к области клинической лабораторной диагностики и может быть использовано для прогнозирования перехода облигатного предрака в ранний рак гортани у мужчин. Сущность изобретения состоит в том, что у больных определяют концентрацию белка, ассоциированного с беременностью, альфа-2-гликопротеина (АБГ) в сыворотке крови методом ракетного иммуноэлектрофореза до лечения, через 10-12 дней после лечения, а затем ежемесячно и при его концентрации 0,006-0,012 г/л прогнозируют благоприятное течение заболевания, при концентрации 0,013-0,020 г/л прогнозируют рецидив заболевания, при концентрации 0,021-0,028 г/л прогнозируют неблагоприятный исход, высокую вероятность перехода заболевания в ранний рак гортани. Техническим результатом является разработка количественного малоинвазивного способа прогнозирования перехода облигатного предрака в ранний рак гортани у мужчин, позволяющего проводить оценку эффективности лечения и дальнейшего течения облигатного предрака. 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии и к онкологии.

Хронический гиперпластический ларингит и лейкоплакия относятся к облигатному предраку, который часто (до 35% случаев) переходит в ранний рак гортани [Барадулина М.Г. с соавт. "Предраковые процессы в гортани" - М., 1980 - 72 с.; Барсук В.П. с соавт. "Предраковые заболевания и ранний рак гортани" - Кишенев, Штиинца, 1989 - 135 с.]. При этом у мужчин облигатный предрак гортани встречается в 3, 4 раза чаще, чем у женщин. Лечение этих заболеваний весьма вариабельное в зависимости от процесса в гортани - консервативное (назначение антибиотиков, лаважи гортани, физиолечение) или хирургическое, чаще при лейкоплакии. Своевременное и адекватное лечение, а также динамическое наблюдение за пациентами с данными заболеваниями хоть и дают неплохие результаты, тем не менее, не исключают возможности озлокачествления процесса. На сегодняшний день существует несколько методов ранней диагностики перехода облигатного предрака в ранний рак гортани (T1N0M0), однако все они являются инвазивными, полуколичественными либо \качественными\ и достаточно длительными по времени выполнения тестов.

Известен способ прогнозирования неблагоприятного течения предраковых заболеваний гортани методом гистологического исследования. Берут инструментом кусочки тканей, взятые из гортани при непрямой или прямой ларингоскопии, и из них готовят гистологические препараты с окраской по Ван-Гизону, а также гематоксилином и эозином. Морфологические способы основаны на микроскопическом исследовании предрака взятой ткани из гортани хирургическим способом [Краевский Н.А., Смольянников А.В. "Руководство по патологоанатомической диагностике опухолей человека" - М.: Медицина, 1997 - 479 с.].

Недостатком способа является большая длительность во времени, необходимом для приготовления срезов из кусочков тканей и их окраски, отсутствие возможности выразить результат количественно, а также инвазивность метода.

Известен способ прогнозирования предрака методом цитохимического определения гликогена. Берут инструментом из гортани кусочки тканей при непрямой или прямой ларингоскопии. Клетки многослойного плоского эпителия нормальной слизистой оболочки всегда содержат гликоген. С повышением степени дифференцировки эпителиальных клеток содержание гликогена в плазме возрастает. В предопухолевой ткани отмечается изменение содержания гликогена вследствие специфических особенностей углеводного обмена в сторону снижения. Гликоген определяют по методу Шабадаша. Этот метод основан на окислении полисахаридов малыми дозами перйодата калия или натрия с образованием свободных альдегидных групп, которые с фуксинсернистой кислотой дают соединение вишневого цвета. Нормальное содержание гликогена в клетках плоского слоя эпителия условно обозначают \+++\; его снижение по сравнению с нормой - словом \снижено\ либо \++\; резкое снижение, вплоть до едва заметной розовой окраски - \+\. Снижение концентрации гликогена до \++\ расценивают как неблагоприятный признак, а до \+\ - как свидетельство возникновения предрака [Петрова А.С. "Цитохимические методы исследования в диагностике новообразований" - В кн.: Ферменты в лабораторной диагностике. - М., 1973 - с.29-31].

Недостатком способа является обозначение результата в условных величинах, инвазивность и длительность выполнения.

Задачей изобретения является разработка количественного малоинвазивного способа прогнозирования перехода облигатного предрака в ранний рак гортани у мужчин путем определения концентрации белка, ассоциированного с беременностью, альфа-2-гликопротеина (АБГ) в сыворотке крови больного. Способ позволяет проводить оценку эффективности лечения и дальнейшего течения облигатного предрака, а именно хронического гиперпластического ларингита и лейкоплакии.

Поставленная задача достигается тем, что у больных мужчин определяют концентрации белка, ассоциированного с беременностью, альфа-2-гликопротеина (АБГ) в сыворотке крови методом ракетного иммуноэлектрофореза до лечения, через 10-12 дней после лечения, а затем ежемесячно, и при его концентрации 0,006-0,012 г/л прогнозируют благоприятное течение заболевания, при концентрации 0,013-0,020 г/л прогнозируют рецидив заболевания, при концентрации 0,021-0,028 г/л прогнозируют неблагоприятный исход и высокую вероятность перехода заболевания в ранний рак гортани.

Новизна способа:

- определяют концентрации белка, ассоциированного с беременностью, альфа-2-гликопротеина (АБГ) у мужчин в сыворотке крови;

- исследование проводят до лечения, через 10-12 дней после лечения и далее ежемесячно;

- в зависимости от концентрации белка прогнозируют дальнейшее течение заболевания.

При этом используется малоинвазивный метод, позволяющий анализировать сыворотку крови больных, а не образцы тканей. Исследуемый показатель определяется количественно, что позволяет более дифференцированно подходить к оценке эффективности лечения, постановке диагноза и прогнозированию дальнейшего течения заболевания. К тому же способ выполняется относительно быстро - методика выполняется 2 дня, а не неделю, как приведенные нами в качестве аналога и прототипа. Кроме того, этот способ позволяет оценить эффективность проведенного консервативного либо хирургического лечения.

Данный способ прогностического исследования предлагается только по отношению к лицам мужского пола вследствие того, что ассоциированный с беременностью альфа-2-гликопротеин (АБГ) является эстроген-зависимым белком, его среднестатистическая концентрация у женщин значительно отличается от концентрации АБГ у мужчин, к тому же зависит от возраста пациентки.

Диагноз - облигатный предрак, а именно лейкоплакия или гиперпластический ларингит, устанавливается на основании клинико-морфологического обследования. Наиболее распространены жалобы на царапание и жжение в глотке, осиплость голоса, ощущение инородного тела, кашель. Визуально, при клиническом осмотре больных с гиперпластическим ларингитом обнаруживаются разрастания эпителия в виде опухолевых образований в гортани, при лейкоплакии обнаруживаются беловато-дымчатые полосы, почти не возвышающиеся над участками здоровой ткани. Диагноз подтверждается на основании морфологического исследования биоптата.

Предлагаемый способ реализуется следующим образом:

У пациента с установленным диагнозом забирают 5 мл крови из локтевой вены. После образования кровяного сгустка отбирают сыворотку. В полученном образце сыворотки методом ракетного иммуноэлектрофореза определяют концентрацию АБГ [Зорин Н.А., Зорина Р.М \Сравнительный анализ содержания альфа-2-гликопротеина, связанного с беременностью, в сыворотке крови доноров\ Вопросы Мед. Химии - 1981 - т.27 - № 2 - с.229-232] до лечения, через 10-12 дней после лечения (консервативного либо хирургического), а затем ежемесячно. Нормой у здоровых мужчин считается концентрация АБГ - 0,005-0,010 г/л. Концентрация АБГ у мужчин, больных с облигатным предраком до лечения 0,013-0,020 г/л. Незначительно увеличенная по отношению к норме концентрация АБГ (0,006-0,012 г/л) через 10-12 дней и далее после лечения свидетельствует о высокой эффективности проведенного лечения, позволяет дать благоприятный прогноз. Отсутствие значительных изменений в концентрации АБГ через 10-12 дней после лечения и далее (0,013-0,020 г/л) свидетельствует о низкой эффективности проведенного лечения, рецидиве заболевания, прогноз неблагоприятный. Увеличение концентрации АБГ даже по сравнению с показателями больных до операции (0,021-0,028 г/л) через 10-12 дней после лечения и далее свидетельствует об очень низкой эффективности проведенного лечения, прогноз неблагоприятный, высокой вероятности перехода заболевания в ранний рак гортани (T1N0M0).

Таблица 1
Исследуемые группы и сроки определения АБГЧисло наблюденийАБГ (г/л)
Контроль300,005-0,010
Больные (до лечения)350,013-0,020
Благоприятный исход200,006-0,012
Рецидив заболевания100,013-0,020
Возникновение раннего рака гортани T1N0M050,021-0,028

Пример 1: Больной Т., 55 лет.

Поступил в ЛОР-клинику с жалобами на охриплость голоса, неприятные ощущения в горле. При непрямой ларингоскопии была выявлена лейкоплакия, занимавшая передние отделы голосовой складки справа. При клинико-морфологическом исследовании больному выставлен диагноз - лейкоплакия гортани с явлениями воспаления. При поступлении концентрация АБГ 0,020 г/л. Через 12 дней после операции содержание АБГ 0,017 г/л, в течение 5 месяцев наблюдения концентрация не снижалась, напротив, продолжала постепенно возрастать. Через 6 месяцев обнаружен рецидив, при обследовании выставлен диагноз - ранний рак гортани (T1N0M0). Концентрация АБГ 0,024 г/л. После операции (частичная резекция гортани) и далее в течение 1 года содержание АБГ 0,009 г/л. Констатировано выздоровление.

Пример 2: Больной Б. 49 лет.

Поступил в клинику с жалобами на охриплость голоса, дискомфорт в области гортани, ощущения инородного тела. Выставлен диагноз - хронический гиперпластический ларингит. После проведенного консервативного лечения (антибиотики, физиолечение) концентрация АБГ 0,009 г/л. В течение ежемесячного наблюдения в течение года концентрация АБГ 0,008-0,009 г/л. Констатировано выздоровление.

Данный метод апробирован в клинике отоларингологии Новокузнецкого ГИДУВа.

Таким образом, нам удалось разработать количественный малоинвазивный способ прогнозирования перехода облигатного предрака в ранний рак гортани у мужчин путем определения концентрации белка, ассоциированного с беременностью, альфа-2-гликопротеина (АБГ) в сыворотке крови мужчин, который позволяет проводить оценку эффективности лечения и дальнейшего течения облигатного предрака, а именно хронического гиперпластического ларингита и лейкоплакии.

Способ прогнозирования перехода облигатного предрака в ранний рак гортани у мужчин, отличающийся тем, что у больных определяют концентрацию белка, ассоциированного с беременностью, альфа-2-гликопротеина (АБГ) в сыворотке крови методом ракетного иммуноэлектрофореза до лечения, через 10-12 дней после лечения, а затем ежемесячно и при его концентрации 0,006-0,012 г/л прогнозируют благоприятное течение заболевания, при концентрации 0,013-0,020 г/л прогнозируют рецидив заболевания, при концентрации 0,021-0,028 г/л прогнозируют неблагоприятный исход, высокую вероятность перехода заболевания в ранний рак гортани.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к лепрологии, и может быть использовано для диагностики лепры. .

Изобретение относится к медицине, в частности, может быть использовано в качестве одного из критериев выявления излеченности больных лепрой. .

Изобретение относится к иммунологии, в частности к методу количественного имму-ноэлектрофореза, и может быть использовано для изучения количественных изменений антигенов.

Изобретение относится к иммунологическим методам исследования и может быть использовано для выявления активации В-системы иммунитета. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторной диагностике
Изобретение относится к области медицины, а именно к инфектологии, и касается способа диагностики хронической скрытой хламидийной инфекции в центральной нервной системе (ЦНС)
Изобретение относится к медицине, онкологии и гематологии и может быть использовано для определения кардиотоксических осложнений у больных хроническим лимфолейкозом, получающих полихимиотерапию

Изобретение относится к области медицины, в частности к молекулярной онкологии, и может быть использовано для молекулярно-генетической диагностики чувствительности опухоли у пациентов с раком легкого на терапию гефитинибом
Изобретение относится к области медицины и касается способа определения степени тяжести тканевой гипоксии при хронических диффузных заболеваниях печени (ХДЗП)

Изобретение относится к медицине, лабораторной диагностике и касается способа ускоренного линейного иммуноэлектрофореза (ЛИЭФ) для дифференцирования буркхольдерий. Способ включает получение антигенного препарата, линейный иммуноэлектрофорез антигенов исследуемых микроорганизмов и последующий учет результатов, причем для быстрого выявления патогенных возбудителей сапа и мелиоидоза с использованием сывороток иммунных кроличьих или козьих, с титром антител в РИД не ниже 1:16, полученных иммунизацией ВСЭ из ацетон-высушенных клеток штаммов В. pseudomallei 100 или В. mallei 10230, предварительно обработанных ультразвуком 2 раза в течение 2 мин при 50 Гц с охлаждением, содержащих антитела к специфическому высокомолекулярному антигенному комплексу с м.м. не ниже 336 kDa, линейный электрофорез проводят в следующей постановке: пластинку фирмы «GelBond», размером 8,5×10 см, заливают 10 мл 1% раствора агарозы фирмы «Calbiochem», приготовленного на трис-вероналовом буфере, содержащем 0,1 г лактата кальция и 0,7 г азида натрия в 1 л буфера, рН 8,6, разведенном в 5 раз (этот же буфер используется в электродных отсеках), на расстоянии 1 см от края пластинки с анодной стороны вырезают полосу геля шириной 4-5 см, гель растапливают, охлаждают до 48°С, добавляют к нему 5-10 об.% сыворотки, содержащей антитела к исследуемым антигенам, и снова заливают на пластинку, между гелем с сывороткой и исследуемыми пробами антигенов оставляют контактную полоску геля шириной 1-2 мм, после застывания геля с сывороткой на границе с контактной полосой располагают прямоугольные гель-образцы с антигенами, подлежащими исследованию, гель-образцы готовят так же, как сыворотку, внося в охлажденный гель 5-10 об.% исследуемых антигенов, к краям геля прикладывают мостики из 5 слоев фильтровальной бумаги, смоченные электродным буфером, электрофорез проводят при напряженности электрического поля - 4-5 В/см в течение 3-5 ч при комнатной температуре, после остановки электрофореза пластинки просматривают, наличие линий преципитата на границе гель-образца и геля с сыворотками иммунными кроличьими или козьими, содержащими антитела к искомому антигенному комплексу, при данных условиях ЛИЭФ свидетельствует о присутствии антигенов патогенных В. pseudomallei и В. mallei, отрицательный результат указывает на отсутствие антигенов патогенных микроорганизмов, что позволяет дифференцировать возбудители сапа и мелиоидоза от непатогенных близкородственных буркхольдерий. Способ обладает простотой и быстротой исполнения, наглядностью, возможностью определения общих и специфических антигенов буркхольдерий, отбора иммунных сывороток, содержащих антитела к соответствующим антигенам, возможностью количественной оценки результатов при отсутствии потребности в сложном оборудовании. Данный способ может применяться как дополнительный аналитический метод выявления антигенов патогенных буркхольдерий. 5 ил., 4 пр.
Наверх