Колокол разнозвонкий универсальный

Группа изобретений (варианты) относится к церковному имуществу и музыкальным инструментам. Колокол содержит корпус со стенкой, имеющей профили различной толщины в поперечных сечениях, ударное устройство и неподвижный узел подвески колокола. В одном варианте исполнения: корпус установлен на стержне при помощи подвижного соединения, при этом кинематическое поворотное устройство связывает корпус с неподвижным узлом подвески колокола и обеспечивает вращение корпуса колокола относительно ударного устройства вокруг оси колокола. В другом варианте - корпус неподвижен, подвижное соединение обеспечивает возможность вращения ударного устройства внутри корпуса, кинематическое поворотное устройство связывает ударное устройство с неподвижным узлом подвески колокола и обеспечивает вращение ударного устройства относительно корпуса вокруг оси колокола. Технический результат изобретения - расширение звуковых возможностей колокола и улучшение условий его эксплуатации. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к церковному имуществу и музыкальным инструментам, а более конкретно к колоколам, используемым при благовесте в церквях и храмах, а также в музыкальных оркестрах.

Известен колокол, стенка корпуса которого в поперечных сечениях имеет профили различной толщины для обеспечения звона определенной тональности в соответствующих отмеченных маркировкой местах боя. Этот колокол разнозвонкий описан в патенте RU 2220461, С2, МПК 7 G 10 К 1/00, 03.05.2001.

При производстве звона, например, ударным устройством, состоящим из языка, трудно изменить направление удара, так как язык движется по принципу маятника, а его масса обладает большой инерцией.

Размещение же в колоколе большого количества механических ударников, для использования всех возможностей в воспроизводстве октавных частот звукового поля, не позволяют объем полости колокола и габариты ударных устройств.

Сущность изобретения заключается в том, что у колокола, содержащего корпус с профилями стенки различной толщины и ударное устройство, корпус и ударное устройство соединены между собой посредством подвижного узла, обеспечивающего их вращение относительно друг друга вокруг вертикальной оси колокола.

Для обеспечения их вращения используется кинематическое поворотное устройство, которое связывает корпус или, в другом варианте, ударное устройство с неподвижным узлом подвески колокола. Поворотное устройство может управляться как с местного, так и с дистанционного пульта управления.

Такая конструкция колокола обеспечивает вращение одной части колокола относительно другой неподвижной, тем самым дает возможность одним бойком ударного устройства производить удары по корпусу во все места боя определенной тональности и позволяет при звоне извлекать звуки всего имеемого диапазона октавных частот звукового поля колокола.

Вращение корпуса или ударного устройства осуществляется при помощи поворотного устройства, которое имеет возможность управления с дистанционного пульта.

На фиг.1 изображен вариант колокола с вращающимся корпусом вокруг ударного устройства.

Колокол содержит корпус 1, который установлен на стержне 2 при помощи подвижного соединения 3, ударное устройство 4, например вариант, в виде языка и неподвижный узел подвески колокола 5. При вращении корпуса 1 вокруг оси стержня 2, он подставляет под удар качающегося языка 4 различные точки боя 6, 7 и т.д. без изменения направления движения языка.

Поворотное устройство и пульт управления не показаны.

На фиг.2 изображен вариант колокола с вращающимся ударным устройством вокруг оси колокола.

Колокол содержит неподвижный корпус 1, неподвижный узел подвески колокола 5, поворотное ударное устройство 8 с ударником 9, подвижное соединение 3, которое обеспечивает возможность вращения ударного устройства 8 внутри корпуса 1 вокруг оси колокола и тем самым производить удары в точки боя 6, 7 и т.д. определенной тональности.

Поворотное устройство и пульт управления не показаны.

Наличие у колокола подвижного соединения корпуса с ударным устройством позволяет при производстве звона использовать весь имеемый диапазон октавных частот звукового поля колокола, а также обеспечивает возможность дистанционного управления звоном и тем самым улучшить условия эксплуатации колокола.

1. Колокол разнозвонкий универсальный, содержащий корпус со стенкой, имеющей профили различной толщины в поперечных сечениях, ударное устройство, отличающийся тем, что содержит неподвижный узел подвески колокола, корпус, установленный на стержне при помощи подвижного соединения, кинематическое поворотное устройство, связывающее корпус с неподвижным узлом подвески колокола и обеспечивающее вращение корпуса колокола относительно ударного устройства вокруг оси колокола.

2. Колокол разнозвонкий универсальный, содержащий корпус со стенкой, имеющей профили различной толщины в поперечных сечениях, ударное устройство, отличающийся тем, что содержит неподвижный узел подвески колокола, неподвижный корпус, подвижное соединение, обеспечивающее возможность вращения ударного устройства внутри корпуса, кинематическое поворотное устройство, связывающее ударное устройство с неподвижным узлом подвески колокола и обеспечивающее вращение ударного устройства относительно корпуса вокруг оси колокола.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области снижения шума аэродинамических источников. .

Изобретение относится к церковному имуществу и музыкальным инструментам, а именно к колоколам. .

Изобретение относится к многослойным панелям с заполнителем. .
Изобретение относится к технике противодействия коммерческому и промышленному шпионажу, осуществляемому путем дистанционного прослушивания конфиденциальных переговоров в помещениях за счет модуляции стеклом окна направленного на него лазерного излучения речевыми сигналами и демодуляции отраженного излучения.

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и решает задачу повышения точности измерения энергетической ширины дискретной спектральной шума источника при его движении.

Изобретение относится к области гидроакустики, а именно к подводным акустическим экранам, испытывающим действие гидростатического давления. .

Изобретение относится к области акустики, а именно к способам получения звуковых сигналов. .

Изобретение относится к области машиностроения, в частности транспортного машиностроения, и представляет собой конструкцию транспортного средства, в частности легкового автомобиля, снабженного шумодемпфирующим декоративным кожухом верхней части двигателя внутреннего сгорания.

Изобретение относится к области судостроения, а более конкретно к устройствам снижения шумности судов за счет установки гидроакустических экранов на их смачиваемой поверхности, и решает задачу снижения весовой нагрузки на судно и уменьшения сопротивления его движению без снижения акустической эффективности экрана.

Изобретение относится к области неразрушающих ультразвуковых методов контроля

Изобретение относится к шумопоглощающим панелям, преимущественно предназначенным для поглощения промышленных (индустриальных) и транспортных шумов
Изобретение относится к акустике, в частности к материалам для изготовления элементов ударных музыкальных инструментов и колоколов и колокольчиков: церковных, сувенирных, судовых

Колокол // 2268503
Изобретение относится к музыкальным инструментам, в частности к колоколам, которые используются в церквях и храмах, а также в музыкальных оркестрах

Изобретение относится к многослойным шумоизоляционным структурам, предназначенным для улучшения акустических и климатических качеств, повышения ездового комфорта в пассажирском салоне (кабине) транспортного средства, например автомобиля

Изобретение относится к способам излучения интенсивных звуковых волн, передачи звуковой энергии на большие расстояния и может быть использовано в технике активной локации - гидролокаторах дальнего действия, системах подводной связи, гидроакустических системах обнаружения и контроля

Изобретение относится к ударным музыкальным инструментам

Изобретение относится к области машиностроения, в частности транспортного машиностроения

Изобретение относится к области акустики и может быть использовано для воздействия на психофизиологическое состояние человека в процессе обучения, в арт-терапии, при исполнении музыки в концертных залах, в театральных и цирковых спектаклях, в процессе производства фильмов, при анимации изображений и т.д

Изобретение относится к пьезоэлектрическим преобразователям
Наверх