Окно вывода энергии свч и квч электронных приборов

Предложена конструкция окна вывода энергии СВЧ и КВЧ электронных приборов. Техническим результатом является расширение рабочей полосы частот, уменьшение потерь мощности и повышение технологичности за счет оптимизации геометрических размеров элементов окна вывода энергии и волновода. Окно вывода энергии содержит металлическую мембрану с отверстием в области волноводного канала и диэлектрическую пластину, соединенную вакуумноплотно с металлической мембраной. Приведены математические формулы для расчета размеров отверстия в металлической мембране. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к электронной технике, а именно к волноводным узлам устройств СВЧ- и КВЧ-диапазонов.

Известна конструкция окна вывода энергии магнетрона в виде плоской диэлектрической диафрагмы, расположенной перпендикулярно направлению распространения энергии волновода. Диэлектрическая диафрагма с помощью двух металлических мембран закреплена между отрезками волновода (1).

Недостатком данной конструкции являются низкие электрические характеристики и низкая технологичность.

Наиболее близким техническим решением является конструкция окна вывода энергии СВЧ и КВЧ электронных приборов в полом прямоугольном металлическом волноводе, содержащая металлическую мембрану с отверстием в области канала волновода, закрепленную в специальном пазе на выходе металлического волновода, диэлектрическую пластину, перекрывающую канал волновода и расположенную в пазе, выполненном по краю волновода и вакуумноплотно соединенную с металлической мембраной по краям отверстия металлической мембраны. Диэлектрическая пластина имеет на периферийной области металлизацию, задающую форму и размеры, и образующую индуктивную диафрагму (2).

Недостатками данной конструкции являются низкие электрические характеристики и низкая технологичность изготовления.

Техническим результатом изобретения является расширение рабочей полосы частот, уменьшение потерь мощности и повышение технологичности.

Технический результат достигается тем, что в известной конструкции окно вывода энергии СВЧ и КВЧ электронных приборов в полом прямоугольном металлическом волноводе, содержащее металлическую мембрану с отверстием в области волноводного канала, диэлектрическую пластину, расположенную перпендикулярно волноводу и соединенную вакуумноплотно с металлической мембраной, металлическая мембрана выполнена из пластичного металла толщиной 0,003 мм≤W≤0,04a, где «а» - размер широкой стенки прямоугольного волновода, отверстие в металлической мембране выполнено прямоугольным с размерами «с» и «d» вдоль широкой и узкой стенок прямоугольного волновода, которые определяются из следующих соотношений, где

C=(0,2λ0+(S-0,4)*a/3)/S

0,65b≤d<b-0,2 мм,

где λ0 - длина волны в свободном пространстве, соответствующая минимальному значению коэффициента стоячей волны напряжения (КСВН);

b - размер узкой стенки прямоугольного волновода, при этом S=0,083ε+21,6t/a+46,8((b-d)/a)3-0,581,

где ε - диэлектрическая проницаемость материала диэлектрической пластины,

t - толщина диэлектрической пластины, причем

b/a≤0,5; a≤λ0≤1,6a;

0,014a≤t≤0,0070a и 2,2≤ε≤10, а полоса рабочих длин волн λ21 при уровне КСВН≤к определяется из следующих соотношений:

λ1=2a/3, λ2=2a при Sk≥S

при где

при этом металлический волновод выполнен из двух частей, имеющих фланцы в месте соединения, между которыми вакуумноплотно зажата металлическая мембрана.

Диэлектрическая пластина может быть соединена вакуумноплотно с мембраной непосредственно.

Диэлектрическая пластина может быть соединена с мембраной через слой металлизации, расположенный на диэлектрической пластине.

Выполнение металлической мембраны из пластичного металла позволит провести температурную компенсацию механических напряжений и тем самым обеспечить возможность надежного вакуумноплотного соединения, повысить технологичность конструкции и предохранить конструкцию от разрушения.

Выполнение металлической мембраны толщиной, указанной в формуле изобретения, и отверстия в металлической мембране прямоугольным с размерами, выбираемыми из указанных выше соотношений, позволит оптимизировать соотношение размеров окна вывода энергии и волновода в рабочем диапазоне длин волн и тем самым позволит расширить рабочую полосу частот и уменьшить потери мощности.

Выполнение металлического волновода из двух частей, имеющих фланцы, между которыми вакуумноплотно зажата металлическая мембрана, упростит крепление окна вывода энергии в волноводе за счет исключения механической обработки фланцев и волновода и тем самым повысит технологичность конструкции.

Ограничение толщины металлической мембраны менее 0,003 мм обусловлено механической прочностью, а более 0,04а - увеличением потерь мощности энергии за счет рассогласования тракта СВЧ.

Ограничение размеров стенок волновода соотношением b/а≤0,5 обеспечит требование к распространению основного типа волны Н10 в прямоугольном волноводе.

Ограничение, вводимое соотношением a≤λ0≤1,6a, обусловлено требованиями распространения в прямоугольном волноводе основного типа волны Н10 с минимальными потерями в одномодовом режиме, позволит, во-первых, согласовать в широкой полосе частот емкостную реактивность, вносимую диэлектрической пластиной толщиной больше, чем 0,07а, а во-вторых, обеспечить необходимую и достаточную механическую прочность.

Ограничение диэлектрической проницаемости материала пластины 2,2≤ε≤10 обеспечит возможность согласования в широкой полосе частот емкостной реактивности, которую вносит диэлектрическая пластина с диэлектрической проницаемостью более 10.

А минимальное значение ε=2,2 ограничено технической реализуемостью диэлектрических материалов, пригодных для герметизации.

На чертеже представлена предлагаемая конструкция окна вывода энергии СВЧ и КВЧ электронных приборов, где:

- полый прямоугольный металлический волновод 1;

- металлическая мембрана 2;

- отверстие в металлической мембране 3;

- волноводный канал 4;

- диэлектрическая пластина 5;

- вакуумноплотное соединение 6;

- фланцы частей металлического волновода 7;

- металлизационное покрытие на диэлектрической пластине 8.

Пример 1. Окно вывода энергии СВЧ и КВЧ электронных приборов в полом прямоугольном волноводе 1, который выполнен из латуни и состоит из двух частей. Окно вывода содержит металлическую мембрану 2, например, из золотой фольги толщиной 9 мкм.

В мембране выполнено отверстие 3 в области волноводного канала 4. Диэлектрическая пластина 5 выполнена из кварца, имеющего диэлектрическую проницаемость, равную 3,82. Диэлектрическая пластина 5 перекрывает канал волновода 4, находится внутри него и спаяна припоем ПОИН-50 с металлической мембраной 2 через металлизационное покрытие 8, нанесенное на перефирийную часть диэлектрической пластины и состоящее из Cr (100 Ом/мм2) - Cu (3 мкм), напыленной, Ni (0,5 мкм) и Au (3 мкм) гальванически осажденных, причем металлизационное покрытие не перекрывает окно в металлической мембране. Соединение (спай) 6 выполнено вакуумноплотным.

Отверстие 3 в металлической мембране 2 выполнено прямоугольным с размерами, удовлетворяющими соотношениям:

C=(0,2λ0+(S-0,4)a/3)/S; 0,65в≤d≤в-0,2 мм;

выбираем λ0=9,575 мм; а=7,2 мм; в=3,4 мм; d=2,6 мм; εкварца=3,82; t=0,2 мм;

выбираем предельный уровень КСВН К=1,5(3), а полосу рабочих длин волн λ21 определяют из соотношений, указанных в формуле.

соблюдается (0,2>0,037), поэтому рассчитаем

зная полосу рабочих длин волн λ21, можно определить рабочую полосу частот f1-f2 и относительную рабочую полосу частот с центральной частотой

где

а V0 - скорость света в свободном пространстве, равная 2,99792·108 м/сек.

значит, полоса рабочих частот составляет 51,28% от центральной частоты f0.

Металлический волновод 1 из латуни выполнен из двух частей, имеющих фланцы 7, между которыми вакуумноплотно зажата металлическая мембрана 3 из золота.

Пример 2. Окно вывода энергии СВЧ и КВЧ электронных приборов выполнено аналогично примеру 1, но d равно 0,65в; λ0=а; t=0,014а; ε=2,2; w=0,003 мм.

так как

с центральной частотой

где

V0 - скорость света в свободном пространстве, равная 2,99792·108 м/сек.

Таким образом, рабочая полоса частот составляет 100% от центральной частоты f0, т.е. перекрывает диапазон частот от критической частоты волны Н10 (20,82 ГГц) до критической частоты Н30 прямоугольного волновода.

Пример 3. Окно вывода энергии электронных СВЧ- и КВЧ-приборов выполнено, как в примерах 1 и 2, но d равно в-0,21; λ0=16a; t=0,033a; ε=10; w=0,04a.

Поскольку выполняется, то

значит, полоса рабочих частот для данного случая составляет 23,745% от центральной частоты f0.

Толщина золотой мембраны W=0,04а=0,04·7,2=0,288 мм

Рассчитаем

где

Пример 4. Окно вывода энергии электронных СВЧ- и КВЧ-приборов выполнено, как в примере 1, 2, но d равно b-0,21; λ0=1,6а; t=0,07а; ε=10; w=0,04a

выбираем предельный уровень КСВН К=1,5 (3)

т.к.

Зная полосу рабочих длин волн λ21, можно определить рабочую полосу частот f1-f2 и относительную рабочую полосу частот

значит, полоса рабочих частот для данного случая составляет 1,08808% от центральной частоты (f0)

W=0,04a=0,04·7,2=0,288 мм

Пример 5. Окно вывода энергии СВЧ и КВЧ электронных приборов выполнено, как в примере 1, но металлическая мембрана 2 выполнена из меди, нанесенной вакуумным напылением, толщиной 9 мкм, имеющая защитное покрытие из никеля толщиной 0,6-0,8 мкм и золота толщиной 3 мкм, гальванически осажденных, в местах, свободных от контакта с диэлектрической пластиной.

Диэлектрическая пластина 5 выполнена из полиимида толщиной 0,108 мм с диэлектрической проницаемостью εполиим=5.

Металлическая мембрана из меди 2 соединена непосредственно и вакуумноплотно с диэлектрической пластиной 5 из полиимида.

выбираем предельный уровень КСВН К=1,5 (3)

;

поэтому

зная полосу рабочих длин волн λ21, можно определить рабочую полосу частот f1-f2 и относительную рабочую полосу частот

значит полоса рабочих частот для данного случая составляет 1,08808% от центральной частоты (f0)

- 9 мкм (напыленной меди) - 0,7 мкм (гальванич. никель) - 3 мкм (гальван. золото).

Окно вывода энергии СВЧ и КВЧ электронных приборов работает следующим образом. При выводе энергии через прямоугольный волновод на пути электромагнитной волны устанавливают окно вывода энергии, при этом диэлектрическая пластина создает в волноводе неоднородность емкостного характера. Эта неоднородность сужает рабочую полосу частот такого волновода. Для компенсации неоднородности в конструкцию введена металлическая мембрана, которая, являясь реактивной резонансной неоднородностью, компенсирует емкостную неоднородность диэлектрической пластины.

При этом рабочая полоса частот пропускания волновода расширяется.

Кроме того, металлическая мембрана является несущей конструкцией диэлектрической пластины.

Предложенная конструкция окна вывода энергии электронных СВЧ- и КВЧ-приборов по сравнению с прототипом позволит расширить рабочую полосу частот и уменьшить потери мощности за счет оптимизации геометрических размеров элементов окна и волновода.

Источники информации

1. Л.Ф.Тесленко, В.А.Иванова, Н.А.Светликина, А.Д.Лебединская и др. Окна вывода энергии электронных СВЧ-приборов. Обзоры по электронной технике. Серия 1 «Электроника СВЧ». Выпуск 10 (729) ЦНИИ «Электроника». М., 1980, стр.4-5.

2. В.П.Сазонов. З.Н. Терехина, В.М.Лямзин. Конструкция окон выходных устройств СВЧ-приборов. Серия 1. «Электроника СВЧ-приборов». Выпуск 3 (8). 1972 г.,. ЦНИИ «Электроника»

3. Т.И.Изюмова, В.Т.Свиридов. Волноводы, коаксиальные и полосковые линии. М.: «Энергия».

1. Окно вывода энергии СВЧ и КВЧ электронных приборов в полом прямоугольном металлическом волноводе, содержащее металлическую мембрану с отверстием в области волноводного канала, диэлектрическую пластину, расположенную перпендикулярно волноводу и соединенную вакуумно-плотно с металлической мембраной, отличающееся тем, что металлическая мембрана выполнена из пластичного металла толщиной W, равной 0,003 мм ≤W≤0,04а, где "а" - размер широкой стенки прямоугольного волновода, отверстие в металлической мембране выполнено прямоугольным с размерами "с" и "d" вдоль широкой и узкой стенок прямоугольного волновода, которые определяются из следующих соотношений:

c=(0,2λ0+(S-0,4)a/3)/S;

0,65b≤d<b-0,2 мм,

где λ0 - длина волны в свободном пространстве, соответствующая минимальному значению КСВН, где КСВН - коэффициент стоячей волны напряжения;

b - размер узкой стенки прямоугольного волновода;

S - вспомогательная величина, определяемая равенством S=0,083ε+21,6t/a+46,8((b-d)/a)3-0,581, где ε - диэлектрическая проницаемость материала диэлектрической пластины; t - толщина диэлектрической пластины; причем b/а≤0,5; а≤λ0≤1,6а, 0,014а≤t≤0,07а и 2,2≤ε≤10,

а полоса рабочих длин волн λ21 при уровне КСВН≤k, где k - некоторая заданная величина, определяется следующими нижним λ1 и верхним λ2 значениями длин волн: λ1=2а/3, λ2=2а при Sk≥S;

при где

S0 - вспомогательная величина, определяемая равенством

Sk - вспомогательная величина, определяемая равенством

при этом металлический волновод выполнен из двух частей, имеющих фланцы в месте соединения, между которыми вакуумно-плотно зажата металлическая мембрана.

2. Окно вывода энергии СВЧ и КВЧ электронных приборов по п.1, отличающееся тем, что диэлектрическая пластина соединена вакуумно-плотно с металлической мембраной непосредственно.

3. Окно вывода энергии СВЧ и КВЧ электронных приборов по п.1, отличающееся тем, что диэлектрическая пластина соединена вакуумно-плотно с металлической мембраной через слой металлизации, выполненный на периферийной части диэлектрической пластины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике СВЧ и может быть использовано для передачи СВЧ-сигналов от неподвижной к вращающейся части многоканального коаксиального тракта.

Изобретение относится к технике СВЧ и предназначено для конструирования полосно-пропускающих фильтров на основе микрополосковых резонаторов. .

Изобретение относится к СВЧ технике и может быть использовано в конструкциях волноводных полосно-заграждающих фильтров, предназначенных для ослабления определенной спектральной составляющей в волноводных СВЧ трактах с прямоугольными волноводами.

Изобретение относится к технике СВЧ, а именно к диодным ограничителям мощности, служащим для защиты входа приемного устройства от воздействия СВЧ сигнала собственного передатчика и мощного стороннего СВЧ сигнала.

Изобретение относится к технике высоких и сверхвысоких частот и может использоваться для управления фазой сигналов в антенных решетках и системах передачи информации.

Изобретение относится к технике СВЧ и может быть использовано как оконечная нагрузка в волноводных трактах с высоким уровнем мощности. .

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в качестве базового элемента при создании различных устройств СВЧ. .

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в антенных системах СВЧ-диапазона с ферритовыми фазовращателями для управления переключением различных поляризаций в любой последовательности.

Изобретение относится к электронной и ускорительной технике. .

Изобретение относится к СВЧ-электронным приборам и может также использоваться в волноводных трактах, где должны отсутствовать паразитные резонансы в рабочей полосе частот.

Изобретение относится к вакуумным электронным приборам, а именно к устройствам ввода-вывода СВЧ-мощности для спиральной замедляющей системы и может быть использовано в электронной промышленности при изготовлении ламп бегущей волны.

Изобретение относится к технике СВЧ, в частности к конструкциям устройств связи для магнетрона сантиметрового диапазона с коаксиально-волноводным выводом. .

Изобретение относится к волноводным СВЧ-окнам баночного типа для электровакуумных приборов СВЧ, а также герметизирующих секций волноводных трактов. .

Изобретение относится к технике СВЧ, в частности к выводам энергии баночного типа. .

Изобретение относится к баночным окнам ввода и/или вывода энергии электровэкуумных приборов СВЧ, а также герметизирующих секций волноводних трактов. .

Изобретение относится к технике СВЧ, в частности к разработкам мощных ламп бегущей волны, клистронов и их гибридов
Наверх