Дисплей жидкокристаллический

Изобретение относится к периферийным устройствам, используемым в компьютерной технике. Сущность изобретения заключается в том, что жидкокристаллический дисплей содержит заднюю стенку, выполненную из металлического сплава с пределом текучести Re=210-280 Н/мм2 и пределом прочности Rm=270-410 Н/мм2. Технический результат - обеспечение защиты человека от электромагнитного излучения, а также обеспечение электромагнитной совместимости дисплея с окружающими его электроприборами. При этом прочность корпуса при механических воздействиях на него значительно возрастает. Использование в изготовлении задней стенки дисплея тонких металлических листов позволяет уменьшить габаритные размеры дисплея и дает возможность утилизации с последующей вторичной переработкой вышедших из строя корпусов дисплея.

 

Дисплей жидкокристаллический относится к периферийным устройствам, используемым в компьютерной технике.

В настоящее время в производстве бытовой техники очень широко применяются пластики, в основном полистирол и его сополимеры. Пластическая масса имеет невысокую стоимость и легко обрабатывается. Внешне пластмассовые изделия выглядят довольно красиво. Но со временем пластмассовые изделия теряют свою прочность, становятся хрупкими, коробятся - этот процесс называется процессом старения пластмасс. У пластических масс очень невелико сопротивление ударным нагрузкам. Охарактеризовать пластмассы конкретно сложно, так как свойства полимеров сильно зависят от условий испытаний, конструкции изделия, скорости деформации, условий использования и т.д. Пластмассы имеют очень невысокую прочность. Прочность - это способность материала сопротивляться разрушению, а также необратимому изменению формы. В технике приняты различные меры прочности: предел прочности, предел текучести, предел усталости и т.д. Так, для полистирола и его сополимеров предел прочности 40-80 МПа.

В электронной технике большое внимание уделяется вопросу экранирования электромагнитных волн, которые возникают при работе любого электронного оборудования. Как известно, электромагнитное излучение вредно влияет на здоровье человека. Пластическая масса не обеспечивает защиты от электромагнитного излучения и достаточной электромагнитной совместимости, т.е. снижается качество работы электробытовых приборов, расположенных в непосредственной близости с этими дисплеями. Все это вызывает необходимость применения экранирующих устройств, т.е. усложняется конструкция. А проблема утилизации пластмассы в случае выхода оборудования из строя является глобальной для всего мира.

В телевизионной технике для экранирования электромагнитных волн применяются различные устройства. Например, катушки подавления магнитного поля, платы с металлическими экранирующими пластинами, провода в виде замкнутой петли, прикрепленной к задней стенке дисплея (Патент РФ №214643, Н 05 К 9/00). Эти способы устранения электромагнитного излучения требуют дополнительных конструкторских разработок, что увеличивает элементную насыщенность устройств.

Целью предлагаемого изобретения является обеспечение защиты человека от электромагнитного излучения, обеспечение электромагнитной совместимости жидкокристаллического дисплея с другими электрическими приборами, значительное увеличение прочности при механических воздействиях и возможность вторичной переработки корпуса, вышедшего из строя дисплея.

Поставленная цель достигается тем, что задняя стенка жидкокристаллического дисплея выполнена из металлического сплава с пределом текучести Re=210-280 Н/мм2 и пределом прочности Rm=270-410 H/мм2. Сплавы с вышеуказанными свойствами имеют необходимое сочетание прочности с эластичностью, что важно при изготовлении тонких металлических деталей методом холодного прессования. Если предел текучести используемого сплава Re меньше 210 Н/мм2, а предел прочности Rm меньше 270 Н/мм2, то металлический сплав будет хрупким. В случае предела текучести Re, имеющего величину, превышающую 280 Н/мм2, а предела прочности Rm большего, чем 410 Н/мм2,металлический сплав становится очень эластичным для обработки методом холодного прессования. Как хрупкость, так и повышенная эластичность не обеспечивают прессование деталей с заданными параметрами. К тому же метод холодного прессования предподчителен другим, так как он позволяет экономить используемый материал и отвечает требованиям энергосбережения. В качестве сплава может быть взят любой сплав, отвечающий вышеуказанным характеристикам. Это могут быть сплавы железа, алюминия, меди и т.д. Как известно, в рабочем состоянии жидкокристаллический дисплей обладает электромагнитным воздействием на человека и расположенные вблизи электроприборы. Заземленная металлическая задняя стенка жидкокристаллического дисплея позволяет обеспечить безопасность человеку и электромагнитную совместимость с другими электроприборами. По результатам измерений индустриальных радиопомех испытательной лабораторией сертификационного центра на пластмассовой задней стенке жидкокристаллического дисплея уровень электромагнитного излучения составляет 38-45 дБ мкВ, а на металлической 24-30 дБ мкВ.

Задняя стенка дисплея изготавливается из тонких листовых металлических заготовок методом холодного прессования. Таким образом, за счет использования более тонкого материала уменьшается толщина задней стенки дисплея с 2 до 0,5-0,8 мм, т.е. уменьшаются его габариты, а прочность значительно возрастает. Вес же готового изделия практически не изменяется, так как отсутствуют дополнительные экранирующие устройства.

Очень важна проблема загрязнения окружающей среды. Метод холодного прессования значительно экологически чище литьевого прессования из пластмассы. Пластические массы разлагаются столетиями, а при сгорании выделяют большое количество токсичных веществ. В этом плане металлы и их сплавы имеют большой выигрыш, т.к. после утилизации легко могут быть подвергнуты вторичной переработке.

Дисплей жидкокристаллический, включающий жидкокристаллическую матрицу, электронные схемы управления и корпус, состоящий из передней и задней стенок, отличающийся тем, что задняя стенка выполнена из металлического сплава с пределом текучести Re=210-280 Н/мм2 и пределом прочности Rm=270-410 Н/мм2.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к материалам, предназначенным для защиты человека в производственных, административных и жилых помещениях от воздействия электромагнитных полей радиочастотного диапазона, возникающих от работы электросетей, электроприборов, при эксплуатации мобильных и радиотелефонов, а также для защиты человека от геопатогенного воздействия окружающей среды.

Изобретение относится к лицевому элементу для вставляемых в несущий каркас вставных блоков с электромагнитным экранированием. .

Изобретение относится к электромагнитной защите электронных печатных плат радиоэлектронного оборудования. .

Изобретение относится к технологии получения экранирующих материалов, включающих пленочные нити; указанные нити выполнены из термопластичного полимера, наполненного ферри- или ферромагнетиками, и имеют степень магнитной текстуры не менее 20%, толщину, превышающую по крайней мере в 2 раза размер частиц наполнителя, и пористость менее 30%.

Изобретение относится к области защиты аппаратуры от воздействия электромагнитных полей. .

Изобретение относится к способу изготовления опоры, снабженной экранирующей оболочкой против негативного воздействия излучения, включающему стадии размещения подложки из пластмассы с металлизированной поверхностью в пресс-форме для литья под давлением, и выполнения формования литьем под давлением пластмассы для образования опоры.

Изобретение относится к электротехнике. .

Изобретение относится к электропроводящему синтетическому материалу для формования экранирующего профиля в нужном месте на детали экранирующего корпуса. .

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано при реализации систем радиосвязи, управления и в средствах вычислительной техники. .

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано при конструировании радиоэлектронных блоков, предназначенных, в частности, для приема и обработки сигналов спутниковых радионавигационных систем.

Изобретение относится к акустической системе для аппаратуры отображения. .

Изобретение относится к области демпфирующих устройств акустической системы для аппаратуры отображения видеоинформации. .

Изобретение относится к устройствам, связанным с электронным прибором, включающим в себя видеотерминал, обеспечивающим поглощение и демпфирование колебаний, возникающих на выходе громкоговорителя, что позволяет устранить прямое влияние колебаний, распространяющихся от громкоговорителя на видеотерминал электронного прибора.

Изобретение относится к конструкции корпуса громкоговорителя для устройств отображения видеоинформации. .

Изобретение относится к области устройств отображения на ЭЛТ и может быть использовано при разработке конструкции телевизионных устройств, мониторов и др. .

Изобретение относится к оборудованию для массовых развлечений. .
Наверх