Косилка с приспособлением для плющения трав

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для кормопроизводства. При поступательном движении косилки расположенный в передней части корпуса щиток наклоняет растения вперед с одновременным скашиванием растений сегментно-пальцевым брусом. Скошенные растения подхватываются Г-образными ножами ротора и транспортируются снизу вверх по ходу движения косилки. Скорость массы растений уменьшается гасящим щитком с последующей укладкой растений в рыхлый валок. При взаимодействии ножей ротора с растениями происходит их плющение и частичное перерезание, что обеспечивает их ускоренное провяливание. 4 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для кормопроизводства.

Известна косилка скоростная навесная КС-Ф-2,1Б, основными узлами и механизмами которой являются: брусовый режущий аппарат нормального резания, тяговая штанга, шатун, рама с приводом, механизм подъема режущего аппарата (1).

Недостатком данной косилки является забивание режущего аппарата при большой урожайности и невозможность обработки трав для ускорения их провяливания.

Известна кормоприготовительная установка (2), содержащая раму с ротором с шарнирно закрепленными на его поверхности рабочими элементами, кожух, гасящий щиток, валкообразователь. Рабочие элементы ротора, представляющие собой ножи и V-образные била, расположенные на его поверхности диаметрально противоположно по два ряда, обеспечивают скашивание, мацерацию и транспортировку стеблей через выгрузной трубопровод с гасящим щитком на валкообразователь, причем ножи одного ряда расположены относительно ножей другого ряда в шахматном порядке, била в своих рядах установлены за каждым ножом, а выгрузной трубопровод, изогнутый по радиусной кривой, выполнен сужающимся по направлению движения растительной массы к валкообразователю. Гасящий щиток установлен на конце верхней образующей выгрузного трубопровода шарнирно. Валкообразователь имеет вогнутую форму и размещен под окном выгрузного трубопровода с возможностью изменения угла наклона.

Недостатком данной установки является некачественный (рваный) срез растений.

Известна косилка-плющилка (3), содержащая ходовую часть, механизм привода, брусовый режущий аппарат, мотовило, шнек, загрузочное окно, плющильный аппарат, выполненный в виде ротора, размещенного в кожухе за загрузочным окном, с шарнирными лопаткообразными и Г-образными ножами, расположенными на его поверхности диаметрально противоположно по два ряда по винтовой линии с последовательным их чередованием в каждом ряду, имеющего направление вращения сверху вниз по ходу движения косилки и возможность изменения зазора G между ножами и противорежущей пластиной, закрепленной в нижней части загрузочного окна, а под ним установлена рифленая дека, позволяющая регулировать зазор Q на выходе растительной массы и траекторию ее полета, которая обеспечивается внутренней поверхностью верхней образующей выгрузного устройства с брезентовым гасящим пологом, закрепленным на ее конце, и изменением угла его наклона.

Недостатком данной косилки является сложность и материалоемкость конструкции.

Цель изобретения - повышение качества скашивания и обработки растительной массы, а также упрощение конструкции и снижение материалоемкости косилки.

Поставленная цель достигается тем, что косилка с приспособлением для плющения трав содержит раму, брусовый режущий аппарат, плющильный аппарат, выполненный в виде ротора с шарнирными Г-образными ножами, расположенный в корпусе, оборудованном шарнирно закрепленным гасящим, валкообразующим и наклоняющим растения щитками. Ротор плющильного аппарата, имеющий направление вращения снизу вверх, расположен непосредственно над брусовым режущим аппаратом в одном корпусе, причем корпус шарнирно закреплен относительно рамы косилки с возможностью фиксирования при переводе из рабочего в транспортное положение, а щиток, выполняющий функцию наклона растений, закреплен в передней его части.

На фиг.1 представлен вид сзади косилки с приспособлением для плющения трав, на фиг.2 - вид сверху фиг.1, на фиг.3 - вид А на фиг.2, на фиг.4 - схема технологического процесса.

Косилка с приспособлением для плющения трав содержит несущую раму 1 с навеской 2 и угловым редуктором 3, на которой шарнирно закреплен корпус 4, содержащий режущий брус 5 сегментно-пальцевого типа для скашивания растений и ротор 6 для их обработки с шарнирно закрепленными на его поверхности Г-образными 7 ножами, щиток наклона растений 8, гасящий щиток 9, валкообразующие щитки 10, боковины 11. К левой по ходу движения косилки боковине 11 прикреплен редуктор 12, соединенный с угловым редуктором 3 карданным валом 13 и передающий крутящий момент от ВОМ трактора ротору 6 и посредством ременной передачи 14 шкиву-эксцентрику 15, который в свою очередь через шатун 16 - подвижному ножу 17 режущего бруса 5. Режущий брус 5 опирается на башмаки 18, 19, за счет подъема или опускания которых происходит выбор оптимальной высоты среза растений. Перевод косилки из транспортного в рабочее положение осуществляется за счет поворота корпуса 4 относительно шарнира 20 гидроцилиндром 21 и уравновешивания его пружиной 22. В транспортном положении корпус 4 относительно рамы 1 фиксируется штангой 23. На площадке рама 1 относительно корпуса 4 фиксируется стойкой 24. Угловой редуктор 3 с ВОМ трактора соединен карданным валом 25.

Технологический процесс работы косилки с приспособлением для плющения трав осуществляется следующим образом. Для транспортировки к полю косилка навеской 2 присоединяется к трактору, убирается стойка 24 и косилка приподнимается за счет гидравлики трактора, после чего гидроцилиндром 21 поворачивают корпус 4 относительно шарнира 20 и фиксируют его штангой 23.

На поле при включенном гидрораспределителе в положении "подъем" отсоединяют штангу 23, после чего опускают корпус 4 косилки до касания земли башмаками 18, 19. Соединяют угловой редуктор 3 карданным валом 25 с ВОМ трактора. Делают пробный прокос и за счет подъема или опускания башмаков 18, 19 устанавливают необходимую высоту скашивания растений, а щитками 10 - ширину валка.

При поступательном движении косилки щиток 8, расположенный в передней части корпуса 4, наклоняет растения вперед, которые одновременно скашиваются сегментно-пальцевым брусом 5, подхватываются Г-образными ножами 7 ротора 6 и транспортируются снизу вверх по ходу движения косилки. При взаимодействии ножей 7 ротора 6 с растениями и при перемещении их вдоль внутренней поверхности корпуса 4 происходит повреждение кутикулы стеблей, их частичное перерезание, что способствует ускорению их провяливания. Скорость массы гасится щитком 9, после чего она укладывается в рыхлый валок.

Заявляемая конструкция косилки позволит проводить чистое скашивание растений, а применение расположенного над брусовым сегментно-пальцевым режущим аппаратом вращающегося снизу вверх ротора с Г-образными ножами - его эффективную очистку, деструкцию стеблей, частичное их измельчение и укладку скошенной массы на стерню в хорошо продуваемый валок.

Источники информации

1. Каталог. Сельскохозяйственная техника. Том 1. Части 1-2. - М.: Информагротех. - 1991. - 364 с.

2. Патент РФ на изобретение №2148357, МПК А 23 К 1/00, A 01 D 34/00, 34/42, 34/52, 43/10, 78/10. Кормоприготовительная установка. - Б.И. №13. - 2000.

3. Патент РФ на полезную модель №31907, МПК A 01 D 43/08, 43/10. Косилка-плющилка. - Б.И. - №25. - 2003.

Косилка с приспособлением для плющения трав, содержащая раму, брусовый режущий аппарат, плющильный аппарат, выполненный в виде ротора с шарнирными Г-образными ножами, расположенного в корпусе, оборудованном гасящим и валкообразующим щитками, отличающаяся тем, что ротор плющильного аппарата, снабженный Г-образными ножами и имеющий направление вращения снизу вверх, расположен непосредственно над брусовым режущим аппаратом в одном корпусе, причем корпус шарнирно закреплен относительно рамы косилки с возможностью фиксирования при переводе из рабочего в транспортное положение, а закрепленный в передней его части щиток выполняет функцию наклона растений.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах управления перегрузочным аппаратом сельскохозяйственных машин.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для кормопроизводства. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к конструкциям самоходных кормоуборочных комбайнов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к конструкциям самоходных кормоуборочных комбайнов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для кормопроизводства. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в кормопроизводстве для заготовки сена, сенажа (зерносенажа) и силоса, а также в пищевой промышленности для получения сиропов и спиртов из сока отжатых стеблей растений.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для плющения кормовых материалов. .

Изобретение относится к способу и устройству для заготовки кормов, предпочтительно зеленых кормов, по которому скошенные травы для ускорения их высыхания подаются противовращающимися элементами пресса, расплющивающими стебли травы, через щель пресса.

Изобретение относится к пищевой и консервной промышленности для получения сиропов, соков и спиртов из сока отжатых плодов бахчевых культур, а также в кормопроизводстве для заготовки силоса и зерносенажа

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для скашивания и измельчения надземной части растений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к комбайнам самоходным гусеничным кормоуборочным

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для кормопроизводства

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для заготовки кормов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для кормопроизводства. Ротационная косилка с ярусным кондиционером содержит режущий аппарат с вращающимися дисками 2 и шарнирно закрепленными на них ножами 3. На дисках 2 вертикально жестко закреплены барабаны, представляющие собой усеченные конусы 4 с билами 5 в верхней их части. Билы 5 представляют собой трубы круглого сечения и устанавливаются в верхней части усеченных конусов 4 в жестко закрепленных диаметрально противоположно втулках 6. Наружная часть втулок 6 выполнена заподлицо с образующими усеченных конусов 4. Ось симметрии диаметрально противоположных втулок 6 параллельна и/или перпендикулярна ножам 3 дисков 2. Билы 5 крепятся зашплинтованными пальцами 7, размещенными в отверстиях, выполненных в билах 5 и той части втулок 6, которая находится внутри усеченных конусов 4. Для исключения попадания внутрь усеченных конусов 4 растительной массы они снабжены крышками 8, которые крепятся наверху усеченных конусов 4. Ротационная косилка обеспечивает высокое качество обработки скашиваемых растений. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к прицепным жатвенным агрегатам. Прицепной жатвенный агрегат состоит из ходовой рамы с колесами и сницей. На раме навешена платформа с режущим аппаратом, мотовилом, выбросным окном бокового левого расположения и единым поперечным транспортером. На платформе и ходовой раме смонтирован с возможностью демонтажа питатель-измельчитель. Питатель-измельчитель состоит из приемного транспортера, приемного битера и горизонтального измельчителя. Достигается возможность измельчения срезанного режущим аппаратом платформы хлебостоя зерновых культур. Обеспечивается возможность распределения продукта по полю или погрузки в транспортное средство. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Роторное устройство содержит закрепленные на раме вертикальные роторы, включающие вал. Вал установлен в корпусе подшипников с приводными шкивами и рабочими органами в виде дисков. На дисках закреплены катушки с режущими нитями. Вал с рабочим органом выполнен полым. Внутри вала установлен соосно в подшипниках внутренний вал с приводным шкивом наверху. В нижней части внутреннего вала установлены режущие ножи. На ножах жестко закреплены со стороны режущей части подъемные крючки. Обеспечивается расширение функциональных возможностей устройства. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Машине типа косилки-плющилки содержит механизм кошения травы, оборудованный режущим устройством, систему плющения травы, средства для подъема этих элементов относительно рамы и туннель выброса травы. Узел кошения и плющения имеет кожух. Туннель выброса травы расположен в непосредственном продолжении системы плющения и шарнирно соединен с рамой. Кожух шарнирно соединен с туннелем посредством оси, установленной сверху и немного сзади системы плющения травы. Изобретение обеспечивает укладку травы на почву равномерным слоем. 7 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх