Симбиоз-закваска для кисломолочных продуктов

Изобретение относится к молочной, пищевой промышленности и может быть использовано также в медицине. Закваска для кисломолочных продуктов состоит из бактерий Lactobacillus acidophilus, Lactobacillus bulgaricus, Lactobacillus casei, Lactobacilus helveticus, Lactobacillus plantarum, Sreptococcus thermophilus, Lactococcus lactis, Lactococcus cremoris, Lactococcus diacetylactis, Bifidobacterium longum, Bifidobacterium bifidum, Bifidobacterium adolescentis, Echerichia coli M-17, Propionibacterium thechnicum, Propionibacterium shermanii. Дополнительно содержит Brevibacterium linens и 0,5-1% автолизата Saccharomyces cerevisiae. Изобретение позволяет повысить выход полезных продуктов метаболизма - молочной кислоты, витаминов, ферментов, низина, биомассы живых микробов на 25-40% по сравнению с монокультурами.

 

Изобретение относится к молочной, пищевой промышленности и может быть использовано также в медицине.

Известна закваска, состоящая из бактерий Lactobacillus acidophilus, Lactobacillus bulgaricus, Lactobacillus casei, Lactobacillus helveticus, Lactobacillus plantarum, Streptococcus thermophilus, Lactococcus lactis, Lactococcus cremoris, Lactococcus diacetylactis, Bifidobacterium longum, Bifidobacterium bifidum, Bifidobacterium adolescentis, Echerichia coli M-17, Propionibacterium thechnicum, Propionibacterium shermanii. (RU 2163445 C1, 27.02.2001).

Технический результат изобретения заключается в повышении выхода полезных продуктов метаболизма - молочной кислоты, витаминов, ферментов, низина, биомассы живых микробов на 25-40% по сравнению с монокультурами.

Технический результат достигается тем, что симбиоз-закваска для кисломолочных продуктов содержит бактерии Lactobacillus acidophilus, Lactobacillus bulgaricus, Lactobacillus casei, Lactobacillus helveticus, Lactobacillus plantarum, Streptococcus thermophilus, Lactococcus lactis, Lactococcus cremoris, Lactococcus diacetylactis, Bifidobacterium longum, Bifidobacterium bifidum, Bifidobacterium adolescentis, Echerichia coli M-17, Propionibacterium thechnicum, Propionibacterium shermanii, согласно изобретению она дополнительно содержит Brevibacterium linens и 0,5-1% автолизата Saccharomyces cerevisiae.

Введение в состав симбиоз-закваски Brevibacterium linens и автолизата Saccharomyces cerevisiae именно в количестве 0,5-1% является существенным, т.к. способствует повышению выхода полезных продуктов метаболизма на 25-45% по сравнению с монокультурами.

Для реализации технической задачи используют промышленные культуры указанных видов, выпускаемые биофабриками России.

Возможность осуществления изобретения иллюстрируется примером получения закваски.

Все промышленные монокультуры имеют до 108 живых клеток в 1 грамме. Способы и среды их культивирования известны - это молоко с содержанием жира 0,5-3,5%. Каждую монокультуру размножают на молоке отдельно до объема в 1 литр и добавляют в среду 0,5-1% автолизата Saccharomyces cerevisiae (автолиз проводят из спрессованных пекарских дрожжей лактозой: на 1 кг дрожжей 1,5 кг лактозы при температуре 45-50°С в течение 35-40 часов). Рост монокультур при температуре 30-40°С в течение 8-12 часов до образования сгустка и кислотности до 85-90°Т. Далее монокультуры сливаются в стерильную емкость в соотношении по объему 1:1, смесь перемешивают и далее готовят из нее симбиоз-закваску. Для этого в стерильное, охлажденное до температуры 35-40°С молоко вносят 3-5% закваски, добавляют 0,5-1% автолизата дрожжей, перемешивают и ставят в термостат на 6-8 часов до образования сгустка, до 108 живых клеток в 1 грамме и кислотности до 90°Т.

Далее закваска-симбиоз поступает на молокозаводы, и из нее готовят жидкую форму или порошок, а на фармзаводах - драже или таблетки, применяемые для профилактики болезней желудка и кишечника, а также для нормализации микрофлоры при дисбактериозах.

Закваска для кисломолочных продуктов, состоящая из бактерий Lactobacillus acidophilus, Lactobacillus bulgaricus, Lactobacillus casei, Lactobacillus helveticus, Lactobacillus plantarum. Streptococcus thermophilus, Lactococcus lactis, Lactococcus cremoris, Lactococcus diacetylactis, Bifidobacterium longum, Bifidobacterium bifidum, Bifidobacterium adolescentis, Echerichia coli M-17, Propionibacterium thechnicum, Propionibacterium shermanii, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит Brevibacterium linens и 0,5-1% автолизата Saccharomyces cerevisiae.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при получении комбинированных квашеных молочных продуктов. .

Изобретение относится к молочной промышленности, в частности к производству пробиотических кисломолочных продуктов. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к получению сухой питательной смеси с повышенной биологической активностью. .
Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при производстве пробиотических кисломолочных продуктов. .
Изобретение относится к технологиям получения бифидосодержащих концентратов, и может быть использовано в пищевой, фармакологической, химической промышленности для производства бифидосодержащих продуктов.

Изобретение относится к пищевой, в частности молочной, промышленности и может быть использовано для получения ряда новых пищевых продуктов, обладающих улучшенными свойствами.
Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при производстве пробиотических молочных продуктов нового поколения, используемых в качестве биологически ценных добавок в пищевом рационе человека.

Изобретение относится к молочной, пищевой и биотехнологической промышленности. .

Изобретение относится к биотехнологии и молочной промышленности и может быть использовано для производства сброженных напитков диетического питания. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при получении комбинированных квашеных молочных продуктов. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к разработке и получению лечебно-профилактических средств. .

Изобретение относится к молочной промышленности. .
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в микробиологии, в частности в производстве питательных сред для культивирования бифидобактерий и лактобацилл.
Изобретение относится к молочной промышленности. .
Изобретение относится к молочной промышленности. .
Изобретение относится к молочной промышленности. .
Изобретение относится к биотехнологии, пищевой и медицинской промышленности и может быть использовано в производстве бактерийных препаратов, биологически активных добавок к пище, кисломолочных ферментированных и неферментированных пищевых продуктов, гигиенических и косметических средств.
Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано для изготовления профилактического кисломолочного бифидосодержащего продукта, предназначенного для взрослых и детей старше года.
Изобретение относится к биотехнологии, пищевой и медицинской промышленности и может быть использовано в производстве продуктов функционального питания пробиотического назначения, гигиенических и косметических средств
Наверх