Гофрирующий жом для малоинвазивных резекций полых органов

Изобретение относится к хирургии желудочно-кишечного тракта и может быть использовано при резекции полых органов. Гофрирующий жом содержит бранши в виде двух подвижных неразъемных частей с ручками и с рабочими поверхностями. Ручки имеют зубчатый замок. Рабочие поверхности выполнены с пазами под гибкий проводник и имеют зубчатовогнутую форму. Длина бранш составляет 5 см. Одна из бранш имеет мандрен для ввода гибкого проводника. Шарнирное соединение бранш распложено на ручках, которые в месте соединения с браншами выполнены под углом 110 градусов. В результате уменьшается травматичность операции за счет возможности выполнения резекции полого органа лапаротомным доступом до 5 см длиной и 3-4 см шириной. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии желудочно-кишечного тракта, и может применяться при резекциях полых органов (желудок, 12-перстная кишка, тонкая и толстая кишка).

Резекция и последующее анастомозирование полых органов брюшной полости является завершающим и важнейшим этапом большинства операций в абдоминальной хирургии. Общепринятые методы резекций предполагают вскрытие просвета полых органов и последующее формирование анастомозов открытым способом или с применением кишечных жомов, которые накладываются на стенку кишки на длительное время и снимаются только после окончания формирования анастомоза. Это может привести к возникновению ишемических расстройств в стенках резецируемых полых органов. Кроме того, при открытых способах резекции полых органов не исключается бактериальная контоминация брюшной полости с последующим развитием гнойных осложнений.

Прототипом предлагаемого изобретения является "Гофрирующий жом для резекций желудка и кишечника" (патент РФ №2162301, 2001 г.). Данное устройство состоит из двух подвижных, соединенных шарниром бранш с рабочими поверхностями зубчатовогнутообразной формы, обращенными навстречу друг к другу, с продольными пазами под инъекционную иглу прямолинейной формы и служащими для фиксации стенок желудка и кишечника, с ручками, имеющими зубчатый замок. Жом предназначен для выполнения асептической резекции желудка и кишечника через лапаротомный доступ длиной не менее 15 см и шириной не менее 10 см. Однако при малоинвазивных операциях, т.е. при операциях, выполняемых через небольшой лапаротомный доступ, применение данного устройства невозможно, вследствие относительно больших размеров самого жома, а также наличия фиксирующей иглы прямолинейной формы.

Технический результат при использовании изобретения - уменьшение травматичности операции за счет возможности выполнения резекции полого органа лапаротомным доступом до 5 см длиной и 3-4 см шириной.

Указанный технический результат достигается тем, что гофрирующий жом содержит бранши в виде двух подвижных неразъемных частей с ручками, имеющими зубчатый замок, и с обращенными навстречу друг к другу рабочими поверхностями зубчатовогнутой формы, имеющими пазы, при этом длина бранш составляет 5 см, а одна из бранш имеет мандрен для ввода гибкого проводника, пазы выполнены под гибкий проводник, а шарнирное соединение бранш расположено на ручках, которые в месте соединения с браншами выполнены под углом 110 градусов.

На фиг.1 изображен предлагаемый гофрирующий жом, общий вид; на фиг.2 - то же, вид сбоку; на фиг.3 - рабочие поверхности бранш; на фиг.4 - зубчатый замок, ручки и шарнирное соединение; на фиг.5 - паз и мандрен.

Гофрирующий жом содержит две подвижные бранши 1, длина которых составляет 5 см, с рабочими поверхностями зубчатовогнутой формы, взаимно входящими друг в друга с продольными пазами 2 под гибкий проводник 3, с мандреном 4 для ввода проводника 3, с ручками 5, соединенными шарниром 6, имеющими зубчатый замок 7. Ручки в месте соединения с браншами образуют угол 110 градусов. Рабочие поверхности подвижных бранш позволяют полностью сгофрировать все слои полого органа, а также надежно фиксировать гибким проводником просвет резецируемого органа после снятия жома и выполнить резекцию закрытым способом через малоинвазивный доступ.

Гофрирующий жом используют следующим образом. Через мини-лапаротомный доступ обычным способом мобилизуются желудок, 12-перстная кишка или любой другой полый орган, подлежащий резекции. Ручками 5 раскрывают подвижные бранши 1, накладывают гофрирующий жом на полый орган в поперечном направлении, сжимают бранши 1 ручками 5, после чего жом закрывают зубчатым замком 7. Через мандрен 4, в продольный паз 2 вводится гибкий проводник 3, который насквозь пронизывает стенки полого органа, сгофрированные жомом. В качестве гибкого проводника используется стандартный проводник иглы для пункции подключичной вены. Ниже жома на 2 мм полый орган пересекается, проводится гемостаз, после чего гофрирующий жом снимается. Стенки полого органа фиксированы гибким проводником, просвет его закрыт. Аналогично накладывается гофрирующий жом на дистальную часть подлежащего резекции полого органа, производится его пересечение и резекция. Края резецированного полого органа сопоставляются. Формируется однорядный анастомоз "конец - в конец" с применением узловых серозно-мышечных швов. На первом этапе накладываются швы на задние стенки краев резецированного полого органа, на втором этапе накладываются швы на передние стенки полого органа. Удаляются фиксирующие гибкие проводники, после чего сшивают боковые стенки анастомоза. Анастомоз сформирован.

Использование предлагаемого устройства иллюстрируется следующим примером. История болезни 974. Больной К. 47 лет. Резекция тонкой кишки по поводу язвы. Через верхне-срединный минилапаротомный доступ (5 см) производится мобилизация тонкой кишки. На кишку выше язвы на 5 см накладывается в поперечном направлении гофрирующий жом для малоинвазивных резекций полых органов. Сжимают бранши 1 ручками 5, закрывают жом зубчатым замком 7. Через мандрен 4 в продольный паз 2 вводится гибкий проводник 3, который пронизывает насквозь стенки кишки, сгофрированные жомом, конец проводника выводится в рану и фиксируется ассистентом. Пересекают кишку по краю жома, проводится гемостаз, после чего жом снимается. Стенки кишки фиксированы проводником, просвет полого органа закрыт. Аналогично накладывается жом на кишку ниже язвы, производится резекция участка кишки с язвой. Сопоставляются концы кишки. Формируется однорядный кишечный анастомоз "конец - конец" закрытым способом с применением узловых серозно-мышечных швов. Диаметр анастомоза 2,5-3,0 см. Ближайший послеоперационный период проходит без осложнений. Моторно-эвакуационных расстройств не отмечается. Больному разрешается прием воды на вторые сутки, прием пищи на 3 сутки. Швы снимаются на седьмые сутки. Больной выписывается в удовлетворительном состоянии на амбулаторное лечение на восьмые сутки. При контрольном осмотре через 1-3-6 месяцев состояние пациента удовлетворительное, жалоб нет.

С применением гофрирующего жома для малоинвазивных резекций полых органов было выполнено 7 резекций кишечника. Осложнений - несостоятельности швов, кровотечений из анастомозов, внутрибрюшных абсцессов не отмечено.

Гофрирующий жом для малоинвазивных резекций полых органов позволяет выполнить хирургическое вмешательство через небольшой лапаротомный доступ (5 см) закрытым способом, т.е. просвет полого органа при резекции остается закрытым фиксирующим гибким проводником.

Это упрощает выполнение резекции полого органа, позволяет сформировать анастомозы с применением однорядного шва, исключает контоминацию брюшной полости микрофлорой кишечника.

При выполнении резекций с применением данного устройства экономятся шовный и перевязочный материалы, а также наркозные препараты, время операции уменьшается. Ближайший послеоперационный период протекает значительно легче, так как операционный доступ меньше традиционного в 2,5-3 раза.

Таким образом, применение гофрирующего жома для малоинвазивных резекций полых органов значительно упрощает ход операции, при уменьшении затрат времени и расходного материала.

1. Гофрирующий жом, содержащий бранши в виде двух подвижных неразъемных частей с ручками, имеющими зубчатый замок, и с обращенными навстречу друг другу рабочими поверхностями зубчато-вогнутой формы, имеющими пазы, отличающийся тем, что длина бранш составляет 5 см, а одна из бранш имеет мандрен для ввода гибкого проводника, пазы выполнены под гибкий проводник, при этом шарнирное соединение бранш расположено на ручках, которые в месте соединения с браншами выполнены под углом 110 градусов.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве гибкого проводника используют проводник иглы для пункции подключичной вены.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хирургии и может использоваться, в частности, при эндохирургических операциях. .

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может использоваться для пережима тканей. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения деформированной хрящевой ткани с помощью электромагнитного излучения. .

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может использоваться для пережатия протяженных полых органов. .

Изобретение относится к хирургическим зажимам и может быть использовано при операциях на кишечнике. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для хирургических операций в травматологии и ортопедии, преимущественно с формированием поврежденных связок, например, при вывихе акромиального конца ключицы.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для обработки концов спиц в операционной ране, в частности при погружном остеосинтезе спицами.

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для эндохирургических манипуляций в грудной и брюшной полостях. .

Изобретение относится к медицинским инструментам, в частности к хирургическим зажимам, и предназначено для захватывания и пережатия сосудов ножки периферических лимфатических узлов при лимфаденоэктомиях и может быть применено в общей и онкохирургии для удаления периферических лимфатических узлов и других новообразований мягких тканей

Диссектор // 2264191
Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано в эндохирургических операциях

Изобретение относится к медицинскому оборудованию, в частности к хирургическим инструментам, и может быть использовано для лечения от ожирения

Изобретение относится к сердечно-сосудистой хирургии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в лазерной хирургии

Изобретение относится к гинекологии и может быть использовано при хирургическом лечении женского бесплодия трубного генеза, который обусловлен спаечным процессом с формированием гидросальпинксов

Изобретение относится к хирургии

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано для лечения различных заболеваний с применением эндоскопических технологий

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и медицинской технике, и может быть использовано при оперативном лечении солитарных новообразований паренхиматозных органов

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинским устройствам, применяемым в травматологии и ортопедии
Наверх