Набор металлоконструкций и способ проведения стабильного остеосинтеза при переломах шейки бедра

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Изобретение обеспечивает создание условий для устойчивого соединения костей в течение всего периода лечения, особенно у больных с возрастными изменениями костной ткани с минимальным травмированием костной ткани. Набор состоит из остроконечных гвоздей, спиц, диафизарной накладки и шурупов. Спицы выполнены волнисто-изогнутыми. Гвозди выполнены плоскими и телескопическими. Острый конец гвоздя выполнен с крючком. Телескопические гвозди выполнены с боковыми зазубринами, нарастающими по величине кнаружи. Наружные концы гвоздей изогнуты кнаружи и фиксируются к диафизарной накладке шайбой. Способ проведения остеосинтеза заключается во введении двух металлических гвоздей и спиц, при этом два гвоздя вводят параллельно снаружи через основание большого вертела, шейку, место перелома и головку бедра. Для реализации способа используют диафизарную накладку. Телескопические гвозди внедряют через заранее подготовленный верхний и нижний субкортикальные каналы, а волнисто-изогнутые спицы - через передний и задний субкортикальные каналы. Наружные концы гвоздей и спиц загибают над диафизарной накладкой и фиксируют с помощью шайбы. 2 н.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к медицине, где в травматологии при переломах шейки бедра применяются различные металлоконструкции и способы достижения остеосинтеза у больных пожилого и старческого возрастов.

Известны способы остеосинтеза при переломах шейки бедра монолитными металлоконструкциями, например, стержнем Смит-Петерсена [7], имеющим продольные лопасти и заостренный конец и центральный канал для проведения направляющей спицы. Применяются и другие стержни с диафизарной накладкой и без нее [2, 3, 8]. У больных с субкапитальным переломом рассасывается головка бедра и поэтому осуществляется эндопротезирование [1-5]. В связи с дегенеративными изменениями и остеопорозом у больных пожилого и старческого возрастов используется стержень меньшего диаметра: круглые, плоские, набор спиц и др. Наиболее удачным считается компрессионный способ остеосинтеза в связи с сокращением периода регенерации, используют винтообразные, штопорообразные и др. металлоконструкции [1-7]. Щадящими являются способы с использованием спиц, которые вводят в виде пучка, веерообразно, перекрестно, под углом [4]. Применяются и плоские остроконечные гвозди [8] от 2-х до 5 штук по показаниям. Они вколачиваются снаружи, через место перелома в головку бедренной кости.

Наиболее близким является способ [8] с применением плоских остроконечных гвоздей, 3-6 штук вколачивается снаружи-внутрь параллельно или перекрестно.

Недостатками являются: сам процесс вколачивания сопровождается значительными разрушениями губчатой ткани шейки у больных с дегенеративно-дистрофическими изменениями и остеопорозом, нередко с повреждением кортикального слоя и суставных поверхностей. Эти обстоятельства снижают возможности регенерации костной ткани, особенно, у пожилых больных. При разнонаправленных расположениях гвоздей наступают их смещения, вблизи большого вертела встречаются дополнительные переломы губчатого вещества. Гвозди нередко выдавливаются наружу из-за гладкой поверхности. Из-за отсутствия диафизарной накладки при многооскольчатых переломах снижается ценность данного способа.

Целью настоящего изобретения являются: создание условий для устойчивого соединения костей в течение всего периода лечения, особенно у больных с возрастными изменениями костной ткани с минимальным травмированием костной ткани.

Указанная цель достигается с помощью разработанных и примененных у ряда больных набора металлоконструкций и способа проведения остеосинтеза при переломах шейки бедра.

Набор металлоконструкций для проведения остеосинтеза при переломах шейки бедра состоит из остроконечных гвоздей, спиц, диафизарной накладки и шурупов, причем спицы выполнены волнисто-изогнутыми, гвозди выполнены плоскими и телескопическими, острый конец гвоздя выполнен с крючком, телескопические гвозди выполнены с боковыми зазубринами, нарастающими по величине кнаружи, наружные концы гвоздей изогнуты кнаружи и фиксируются к диафизарной накладке шайбой.

Способ проведения остеосинтеза при переломе шейки бедра заключается в введении двух металлических гвоздей и спиц, при этом два гвоздя вводят параллельно снаружи через основание большого вертела, шейку, место перелома и головку бедра, и также в том, что используют диафизарную накладку, телескопические гвозди внедряют через заранее подготовленный верхний и нижний субкортикальные каналы, а волнисто-изогнутые спицы - через передний и задний субкортикальные каналы, наружные концы гвоздей и спиц загибают над диафизарной накладкой и фиксируют с помощью шайбы.

При медиальных переломах телескопические гвозди применяются без диафизарной накладки. А при выраженном остеопорозе, латеральных и многооскольчатых переломах применяется диафизарная накладка. Перед имплантацией гвоздей субкортикально просверливают каналы снаружи внутрь, вверху шейки, внизу, чтобы предупредить возможность вертикальных смещений отломков, а для ограничения горизонтальных смещений отломков также субкортикально просверливали каналы ближе к передней и задней поверхностям шейки, в эти каналы вводили спицы 2 мм диаметром с волнисто-изогнутым строением. Их наружные концы сгибают под прямым углом, чтобы не травмировать окружающие мягкие ткани. Нами предложены плоские остроконечные стержни с крючком на конце - возле основания заостренной части. Эти стержни-гвозди имеют упорные зубцы, отходящие под разными углами, нарастающие по величине кнаружи, гвозди телескопические, корпус тоже имеет зубцы по краям. На конце резьба для "шайбы-гайки", после внедрения в субкортикальные каналы телескопических гвоздей, концы их изгибают книзу над диафизарной накладкой, которую укрепляют шурупами к наружной поверхности большого вертела. Вводят переднюю и заднюю волнисто-изогнутые спицы, концы которых сгибают книзу, затем вращают шайбу-гайку и прочно укрепляют телескопические гвозди и всю металлоконструкцию в целом, обеспечивая устойчивый остеосинтез с элементами компрессионного оотеосинтеза.

На Фиг.1 - общий вид телескопического гвоздя. 1 - острый конец гвоздя, 1а - крючок, 2 - стержневая часть гвоздя, 3 - упорные зубцы нарастающей величины, 4 - корпус телескопического гвоздя, 5 - упорные зубцы корпуса гвоздя, 6 - наружный загнутый конец гвоздя, 6а - винтовая нарезка наружного конца гвоздя, 7 - загнутая часть гвоздя.

Фиг.2 - Диафизарная накладка. 8 - отверстие для верхнего гвоздя, 9 - отверстие для нижнего гвоздя, 10 - отверстия для волнисто-изогнутых спиц, 11a - отверстия для шурупов, фиксирующих диафизарную накладку.

Фиг.3 - Волнисто-изогнутая спица. 12 - волнисто-изогутая часть спицы, 18 - прямая часть спицы.

Фиг.4 - "Шайба-гайка". 14 - корпус, 15 - отверстие для наружного конца телескопического гвоздя.

Фиг.5 - Поперечное сечение шейки бедра и топография гвоздей и спиц: 16 - кортикальный слой шейки бедра, 17 - губчатая часть спонгиоза, 18 - канал для верхнего субкортикального гвоздя, 19 - канал для нижнего субкортикального гвоздя, 20 - каналы для волнисто-изогнутых спиц.

Фиг.6 - Фасная позиция стабилизирующих элементов. 21 - кортикальный слой головки бедра, 22 - кортикальный слой шейки бедра, 23 - положение верхнего субкортикального телескопического гвоздя, 14 - нижний телескопический гвоздь, 3-5 - упорные зубцы, 11 - диафизарная накладка, 11a - шурупы, фиксирующие диафизарную накладку, 8-9 - загнутые концы телескопических гвоздей, 7 - упорная площадка загнутого наружного конца гвоздя, 13 - волнисто-изогнутые спицы, 14 - "шайба-гайка", между наружным изогнутым концом телескопического гвоздя и диафизарной накладкой.

Благодаря наличию упорных зазубрин и крючка в головке бедра, загнутости наружного конца телескопического гвоздя, диафизарной накладки и "шайбы-гайки" удается создать условия компрессионного остеосинтеза, способствуя сокращению срока сращения отломков. Упорные зазубрины удерживают телескопические гвозди от смещений, а подвижное соединение гвоздей и накладки обеспечивает функциональную целостность металлоконструкций, создает устойчивый остеосинтез. Сверление туннелей для металлоконструкций снижает разрушительные свойства металлоостеосинтеза, а плоские телескопические гвозди и спицы малотравматичные по сравнению с вбиванием 5-6 гвоздей по Кноулесу. Приведенный способ мультиостеосинтеза не требует дорогостоящих затрат, он прост и доступен. Многократное применение у больных пожилого и старческого возрастов с сокращением сроков лечения говорит в пользу предложенного способа.

ЛИТЕРАТУРА

1. Аникин И.Л. - Остеосинтез и эндопротезирование при переломах шейки бедра. Вестн. травматол. и ортопед. 1997, №2, стр.19-22.

2. Богданов Ф.Р. Бойчев Б. - Многотомное руководство по травматологии и ортопедии. М., "Медгиз", 1968, стр.596-614.

3. Бойчев Б., Конфорти Б., Чоканов К. - Оперативная травматология и ортопедия. Госиздат, София, "Медицина и физкультура", 1961.

4. Каплан А.В. - Закрытые повреждения костей и суставов. М., 1967, 2-е издание.

5. Лирцман Э.М., Зоря В.И., Гастецкий С.Ф. - Проблемы лечения переломов шейки бедра на рубеже столетий. Вестн. травматол. и ортопед., 1999, №2, стр.12-19.

6. Малыгина Н.А. - Лечение вертельных переломов бедренной кости у больных пожилого и старческого возраста эластическими гвоздями. Автореф. канд. дисс., М., 1971.

7. Шабанов А.Н., Каем И.Ю. - Атлас шеечных и вертельных переломов бедра и их оперативное лечение. М., 1966.

8. Knowles - цитир. по Лирцману и соавт., М., 1999.

1. Набор металлоконструкций для проведения остеосинтеза при переломах шейки бедра, состоящий из остроконечных гвоздей, спиц, диафизарной накладки и шурупов, отличающийся тем, что спицы выполнены волнисто-изогнутыми, гвозди выполнены плоскими и телескопическими, острый конец гвоздя выполнен с крючком, телескопические гвозди выполнены с боковыми зазубринами, нарастающими по величине кнаружи, наружные концы гвоздей изогнуты кнаружи и фиксируются к диафизарной накладке шайбой.

2. Способ проведения остеосинтеза при переломе шейки бедра, заключающийся во введении двух металлических гвоздей и спиц, при этом два гвоздя вводят параллельно снаружи через основание большого вертела, шейку, место перелома и головку бедра, отличающийся тем, что используют диафизарную накладку, телескопические гвозди внедряют через заранее подготовленный верхний и нижний субкортикальные каналы, а волнисто-изогнутые спицы - через передний и задний субкортикальные каналы, наружные концы гвоздей и спиц загибают над диафизарной накладкой и фиксируют с помощью шайбы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и предназначено для использования в травматологии и ортопедии для остеосинтеза шейки бедренной кости. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для остеосинтеза. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при переломах проксимального отдела бедренной кости. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для фиксации фрагментов трубчатых костей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологической хирургии. .

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для остеосинтеза проксимального отдела бедренной кости. .

Изобретение относится к травматологии и предназначено для хирургического лечения больных с переломами костей, в частности при остеосинтезе пучком спиц при медиальных переломах шейки бедренной кости.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано, в частности, для лечения переломов шейки бедренной кости. .

Изобретение относится к медицине, а именно, к травматологии и может быть использовано для лечения переломов шейки бедра и вертельных переломов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для фиксации переломов шейки бедренной кости. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для лечения субкапитальных переломов бедренной кости. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в ортопедии и травматологии при лечении закрытых переломов шейки бедренной кости. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для оперативного лечения больных с переломами костей преимущественно с переломами шейки бедренной или плечевой кости.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для выполнения компрессионного остеосинтеза переломов шейки бедренной кости. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для остеосинтеза. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для хирургического лечения преимущественно при переломах шейки бедренной кости.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для остеосинтеза перелома шейки бедра. .
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для планирования вида фиксации компонентов эндопротеза тазобедренного сустава.
Наверх