Способ профилактики клещевого энцефалита

Изобретение относится к медицине, к инфекционным болезням и может быть использовано для профилактики клещевого энцефалита. Вводят локально в место укуса препарат "Реальдирон" в дозе 3 млн ME и дополнительно "Реальдирон" вводят внутримышечно в дозе 3 млн ME, однократно или многократно, если срок обращения составляет более двух дней с момента укуса. Данное изобретение способствует ранней инактивации возбудителя клещевого энцефалита в месте внедрения его в организм, предотвращению процесса репликации вируса, что, в свою очередь, способствует эффективной профилактике клещевого энцефалита на этапах раннего инфицирования.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к инфекционным заболеваниям, и может быть использовано для профилактики клещевого энцефалита (КЭ).

Несмотря на проводимую вакцинацию населения в природных очагах, проблема КЭ остается весьма актуальной для многих районов нашей страны.

Защита человека от КЭ слагается из следующих мероприятий:

- профилактическая вакцинация (обеспеченная эффективными препаратами инактивированных вакцин);

- противоклещевая защита путем массового уничтожения клещей в природе (разрешенными ядохимикатами, ношение защитной одежды, осмотра тела и одежды);

- введение специфического иммуноглобулина (в случаях вероятного проникновения вируса в организм);

- широкая санитарно-просветительская работа.

Известен способ экстренной профилактики КЭ путем использования иммуноглобулина (см. Приказ министерства здравоохранения СССР №141 от 09.09.1990 г. "О дальнейшем совершенствовании мероприятий по профилактике клещевого энцефалита", стр.69-70). Эффективность этого способа составляет 60-70% для всех заболевших, что было определено экспериментально путем оценки уровня заболеваемости среди пациентов, получавших иммуноглобулин с профилактической целью. При этом установлено, что эффективное действие препарата обеспечивается при своевременном введении и достаточно высоких дозах, следовательно, применение большого количества иммуноглобулина на больших популяциях достаточно проблематично.

Многолетние наблюдения на Урале свидетельствуют, что среди больных КЭ процент пациентов, получивших гамма-глобулин с профилактической целью, составляет только 24,3% (см. Р.З.Кузяев, В.М.Минаева, П.М.Лузин. Перспективы повышения эффективности экстренной профилактики клещевого энцефалита, стр.65, Материалы научно-практической конференции по клещевому энцефалиту. Пермь, 1983 г.). Следовательно, профилактика КЭ при помощи специфического гамма-глобулина при нападении клещей еще не всегда гарантирует от заболевания.

Основную роль в подавлении активности внеклеточного вируса КЭ играет интерферон. Широко подтверждена эффективность внутримышечного введения человеческого лейкоцитарного интерферона в профилактике и лечении вирусных инфекций (см. А.А.Смородинцев, А.В.Дубов, Клещевой энцефалит и его вакцинопрофилактика. Ленинград: Медицина, Ленинградское отделение, 1986 г., с.135).

Известен препарат "Реальдирон", содержащий интерферон альфа-2в, полученный посредством рекомбинации ДНК (дезоксирибонуклеиновая кислота). Полипетидная структура молекулы, биологическая активность и фармакологические свойства идентичны человеческому лейкоцитарному интерферону альфа-2в. Препарат, взаимодействуя с родственными рецепторами на поверхности клетки, инициирует сложную цепь изменений внутри клетки. Предотвращая репликацию вирусов тормозит пролифирацию клеток, оказывает имунномоделирующее действие, повышает фагоцитарную активность макрофагов, цитотоксическую активность Т-клеток и NK (Natural Killers). Режим введения препарата "Реальдирон" - внутримышечный. Показан для лечения вирусных заболеваний (см. Справочник Видаль. Лекарственные препараты в России. М.: АстраФармСервис, 2003 г., с.Б-722).

Механизм действия препаратов следующий: иммуноглобулин, гамма-глобулин, интерферон блокируют возбудителя КЭ в крови, "Реальдирон" блокирует репликацию вируса.

В основу настоящего изобретения положена задача создания способа профилактики КЭ на ранних этапах инфицирования (после укуса клеща), который позволял бы повысить эффективность профилактики за счет ранней инактивации возбудителя в месте внедрения в организм и выявление доступного средства, обладающего достаточно высоким профилактическим эффектом.

Указанная задача решается следующим образом. В способе профилактики клещевого энцефалита путем введения в организм противовирусного препарата в качестве противовирусного препарата используют препарат "Реальдирон", который вводят локально в место укуса в дозе 3 млн МЕ и дополнительно препарат "Реальдирон" вводят внутримышечно в дозе 3 млн МЕ, если срок обращения составляет более двух дней с момента укуса, многократно или однократно.

Согласно показаниям действия препарата "Реальдирон" противоречий применения его по отношению к пациентам КЭ нет. Препарат "Реальдирон" назначается для лечения вирусных заболеваний. В частности, при клещевом энцефалите, в т.ч. при менингиальной форме. "Реальдирон" вводят по 1-3 млн МЕ 2 раза в сутки в течение 10 дней, затем переходят на поддерживающую терапию - вводят по 1-3 млн МЕ через каждые 2 дня 5 раз (см. Справочник Видаль, стр.Б-722). Анализ действия препарата "Реальдирон" и способ его применения при лечении КЭ позволил предположить, что препарат возможно использовать и для профилактики КЭ.

Согласно наблюдениям за пациентами, обращающимися за медицинской помощью по поводу укуса клеща, была определена схема введения препарата "Реальдирон". Наиболее оптимальным для локального введения препарата являются первые 48 часов от момента укуса. Препарат вводят локально в место укуса клеща в дозе 3 млн МЕ. В результате вирус подвергается воздействию препарата непосредственно в месте первичного очага, где происходит локальное воздействие. Если пациент обратился за медицинской помощью по истечении 48 часов с момента укуса, то дополнительно препарат вводят внутримышечно в дозе по 3 млн МЕ для предотвращения процесса генерализации возбудителя КЭ, однократно или многократно.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Пациент Б., 50 лет. Обратился по поводу укуса клеща, который произошел 24 часа назад, на эндемичной территории, где регистрируется крайне высокий уровень заболеваемости после укуса клещей. Пациенту было произведено удаление клеща и выполнено введение препарата "Реальдирон" в место укуса в дозе 3 млн МЕ. В последующие дни введение препарата не проводилось. При дальнейшем наблюдении клинических проявлений заболевания не выявлено. Трехкратное серологическое исследование на наличие антител к вирусу КЭ в сыворотке крови в дальнейшем дали отрицательные результаты.

Пример 2. Пациент П., 47 лет. Обратился по поводу укуса 3 клещей. Укусы произошли примерно 48 часов назад, более точные сроки указать не может. Укусы произошли на территории, где регулярно регистрировались случаи заболевания КЭ. Пациенту было проведено удаление клещей, выполнено введение по 3 млн МЕ препарата "Реальдирон" в каждое место укуса клеща (суммарная доза 9 млн МЕ). На место манипуляций нанесена асептическая повязка. В последующие дни было осуществлено дополнительное введение препарата, трижды внутримышечно по 3 млн МЕ. При наблюдении клинических проявлений заболеваний выявлено не было. Трехкратное серологическое исследование на наличие антител вирус КЭ дало отрицательные результаты.

Таким образом, практическое применение препарата "Реальдирон" показало, что препарат "Реальдирон", которым лечат вирусные заболевания, в том числе и КЭ, можно использовать не только по прямому назначению, но и согласно изобретению для профилактики КЭ, что не было нигде ранее описано.

КЭ продолжает оставаться одной из актуальных проблем практического здравоохранения. Предлагаемое изобретение, направленное на раннюю инактивацию возбудителя КЭ на месте внедрения в организм и на предотвращение процесса репликации, позволяет эффективно осуществлять профилактику КЭ на этапах раннего инфицирования. Достигнут результат, который позволяет удовлетворять давно существующую общественную потребность.

Способ профилактики клещевого энцефалита путем введения в организм противовирусного препарата, отличающийся тем, что в качестве противовирусного препарата используют препарат "Реальдирон", который вводят локально в место укуса в дозе 3 млн ME и дополнительно препарат "Реальдирон" вводят внутримышечно в дозе 3 млн ME, если срок обращения составляет более двух дней с момента укуса, многократно или однократно.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к способу выделения биологически активной фракции (БАФ), содержащей преимущественно S-липополисахарид (ЛПС) из грамотрицательных бактерий, производящих эндотоксичные ЛПС, и может быть использовано в профилактических и лечебных целях.
Изобретение относится к ветеринарии, в частности к лекарственным препаратам для повышения общей и специфической стимуляции организма животных. .

Изобретение относится к многоцелевой высокоэффективной композиции щелочного раствора, ее получению и применению в качестве неспецифического иммуностимулятора. .

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии. .

Изобретение относится к медицине и фармакологии, а именно к исследованию влияния производного глицирризиновой кислоты – ниглизина. .
Изобретение относится к ветеринарной медицине, к способам активизации деятельности защитных приспособлений и органов гормональной регуляции. .
Изобретение относится к медицине и иммунологии, к лечению и профилактике иммунодефицитных состояний и заболеваний, связанных с бактериальной или вирусной агрессией.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и относится к способу получения средства, обладающего иммунокорригирующей и противовоспалительной активностью.

Изобретение относится к области медицины, а именно - к иммунологии и биологии опухолей, к способам повышения цитотоксичности, основанным на анти-СD38-иммунотоксинах. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается лечения язвенно-эрозивных поражений гастродуоденальной зоны. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения онкологических заболеваний. .
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии и гастроэнтерологии, и касается лечения язвенно-эрозивных поражений гастродуоденальной зоны у больных с артериальной гипертензией.
Изобретение относится к области фармацевтики и касается средства с широким спектром биологического действия. .
Изобретение относится к области медицины, фармации и касается препаратов, предназначенных для профилактики и лечения различных вирусных, пролиферативных заболеваний и расстройств иммунитета.

Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой терапии в онкологии, и может быть использовано для лечения лучевых эпителиитов. .
Изобретение относится к фармацевтике и касается криопротекторных средств, содержащих рекомбинантный интерферон- 2. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и касается криопротекторной мази, содержащей рекомбинантный интерферон- 2. .
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения атопического дерматита. .

Изобретение относится к биофармакологии, иммунологии, медицине, в частности к производству лечебно-профилактических препаратов на основе лейкоцитарного интерферона и природных цитокинов
Наверх