Препарат, содержащий иммуноглобулин против венесуэльского энцефаломиелита лошадей из сыворотки крови лошадей жидкий (иммуноглобулин лошадиный вэл)

Изобретение относится к области биотехнологии. Препарат представляет собой 9,0-11,0%-ный раствор иммуноглобулинов сыворотки крови лошадей, имеющий величину рН от 7,0 до 7,5. Содержание γ-глобулиновой фракции в нем составляет не менее 90,0% от количества общего белка. В качестве неспецифических примесей препарат содержит альбумин, α- и β-глобулиновые фракции в количестве не более 10,0% и остаточный этиловый спирт в количестве не более 4,0%. Препарат апирогенный, нетоксичный, стерильный. 1 табл.

 

Изобретение относится к области медицины, конкретно к лекарствам и медикаментам (к иммуноглобулинам) для терапевтических целей, и может быть использовано для экстренной профилактики и лечения венесуэльского энцефаломиелита лошадей у людей.

Вирус венесуэльского энцефаломиелита лошадей (ВЭЛ) вызывает одноименное тяжелое лихорадочное заболевание у людей.

У нас в стране и за рубежом для профилактики ВЭЛ разработаны живые аттенуированные и инактивированные вакцины [1-4]. Однако для иммунизации людей из групп повышенного риска в нашей стране нашли применение только две вакцины на основе аттенуированных штаммов 230 и 15 вируса ВЭЛ [3]. Живая вакцина на основе аттенуированного штамма СМ-27 вируса ВЭЛ, а также рекомбинантная вакцина VR 26 S в настоящее время являются экспериментальными.

В США существуют две вакцины, которые используются для иммунизации людей из групп повышенного риска [4]. Они имеют статус экспериментальных препаратов и не лицензированы. Живая аттенуированная вакцина ТС-83, полученная на культуре клеток, была использована для вакцинации людей в целях предупреждения лабораторных заражений. Данная вакцина в настоящее время лицензирована для применения на животных. Вторая экспериментальная инактивированная вакцина С-84, полученная инактивацией формалином штамма ТС-83 вируса ВЭЛ, используется исключительно для усиления иммунитета, создаваемого вакциной ТС-83 [4].

Средств экстренной профилактики ВЭЛ в настоящее время нет. Специфические противовирусные препараты отсутствуют. Для лечения заболевших применяется поддерживающая терапия (анальгетики и антиконвульсивные средства в случае необходимости) [4].

В экспериментах на животных показана высокая эффективность α-интерферона и интерферона - индуктора JCLC как средства химиопрофилактики ВЭЛ после их инфицирования. Однако клинических данных, подтверждающих эффективность этих препаратов на людях, нет [4].

Средства экстренной специфической иммунопрофилактики также не разработаны.

Установлено, что альфа-вирусы, к которым относится ВЭЛ, способны индуцировать выработку протективных антител, защищающих животных от гибели при их заражении [5]. По данным R.J. Phillpotts и соавт. моноклональные антитела, специфичные к вирусу ВЭЛ, введенные мышам за 24 ч до или в пределах 24 ч после их заражения, защищают 100 и 50% животных, соответственно, от 100 ЛД50 вируса ВЭЛ [6].

Целью настоящего изобретения является разработка препарата, содержащего иммуноглобулин против венесуэльского энцефаломиелита лошадей из сыворотки крови лошадей жидкого, предназначенного для экстренной профилактики и лечения ВЭЛ у людей.

Указанная цель достигается за счет способности вируса ВЭЛ индуцировать у животных выработку специфических протективных антител в ответ на их заражение и использования нативной гипериммунной сыворотки крови лошадей, содержащей антитела к вирусу ВЭЛ, в качестве сырья для получения препарата.

Сущность изобретения заключается в том, что препарат, содержащий иммуноглобулин против ВЭЛ жидкий, представляет собой 9,0-11,0%-ный раствор иммуноглобулинов гипериммунной сыворотки крови лошадей, содержащей антитела к вирусу ВЭЛ, обладает вируснейтрализующей активностью к вирусу ВЭЛ и при введении оказывает выраженное профилактическое и лечебное действие у людей при ВЭЛ.

Разработанный препарат, содержащий иммуноглобулин против венесуэльского энцефаломиелита лошадей из сыворотки крови лошадей жидкий, не имеет аналогов в мировой практике здравоохранения.

Пример выполнения

Сырьем для получения препарата иммуноглобулина является нативная гипериммунная лошадиная сыворотка, содержащая антитела к вирусу ВЭЛ. Выделение иммуноглобулина из сыворотки крови лошадей, содержащей антитела к вирусу ВЭЛ, проводят методом спиртового фракционирования на холоду по Кону [7].

Препарат, содержащий иммуноглобулин против венесуэльского энцефаломиелита лошадей из сыворотки крови лошадей, представляет собой прозрачную или слегка опалесцирующую жидкость, бесцветную или с желтоватым оттенком, иногда с наличием незначительного, легко разбивающегося при встряхивании осадка, с величиной рН от 7,0 до 7,5 и является 9,0-11,0%-ным раствором иммуноглобулинов сыворотки крови лошадей, содержащей антитела к вирусу ВЭЛ. Содержание гамма-глобулиновой фракции в нем составляет не менее 90,0% от количества общего белка. В качестве неспецифических примесей в препарате присутствуют альбумин, α- и β-глобулины в количестве не более 10,0% и остаточный этиловый спирт, содержание которого не более 4,0%. Препарат обладает вируснейтрализующей активностью к вирусу ВЭЛ (индекс нейтрализации специфических антител к вирусу ВЭЛ - не ниже 10000). Препарат стерильный, апирогенный и нетоксичный. При внутримышечном введении он оказывает выраженное профилактическое и лечебное действие при венесуэльском энцефаломиелите лошадей у людей.

Иммуноглобулин лошадиный ВЭЛ неоднократно был использован в различных аварийных ситуациях при возникновении опасности заражения людей в лаборатории при работе с вирусом ВЭЛ. В случае применения иммуноглобулина в качестве средства экстренной профилактики в течение часа после предполагаемого инфицирования ни у одного из сотрудников в последующем не было отмечено развитие заболевания. Применение иммуноглобулина с лечебной целью приводило к улучшению общего состояния больных ВЭЛ, предупреждало наступление второй волны лихорадки и сокращало продолжительность лихорадочного периода.

По физико-химическим и иммунобиологическим показателям препарат иммуноглобулина лошадиного ВЭЛ не отличается от других коммерческих иммуноглобулинов из сыворотки крови лошадей [8-10].

Было получено 33 серии препарата иммуноглобулина против венесуэльского энцефаломиелита лошадей из сыворотки крови лошадей. Характеристика препаратов представлена в таблице.

ФСП 42-0102-0243-00 и ФС 42-0029-00 на «Иммуноглобулин против венесуэльского энцефаломиелита лошадей из сыворотки крови лошадей жидкий (Иммуноглобулин лошадиный ВЭЛ)» утверждены 26.07.00 г. Руководителем Департамента Государственного контроля качества, эффективности, безопасности лекарственных средств и медицинской техники Минздрава России. Препарат зарегистрирован в РФ и внесен в Государственный реестр лекарственных средств.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ

1. Вакцина венесуэльского энцефаломиелита лошадей культуральная очищенная концентрированная инактивированная сорбированная жидкая (Вакцина ВЭЛ). Регистрационный №92/353/13 // Государственный реестр медицинских средств. - М., 2001. - Т.1. - С.241.

2. Карпова Е.Ф., Цилинский Я.Я. Вакцинопрофилактика лабораторного персонала против ВЭЛ // Итоги науки и техники. Вирусология. М., 1992. - Т.27. - С.146-150.

3. Лукин Е.П., Мельников С.А., Дорохина Т.В. и др. Активная профилактика венесуэльского энцефаломиелита лошадей (ВЭЛ) в группах высокого риска // Материалы юбилейной научно-технической конференции "Фундаментальные и прикладные проблемы биотехнологии и медицины" 19-20 апреля 2000 г. - Санкт-Петербург, 2000. - С.66-68.

4. USAMRIID'S medical management of biological casualities. Handbook / Ed. M. Kortepeter, G. Christopher, T. Cieslak et al. - Fort Detrick, Frederick, Maryland, 2001. - Ed.4.

5. Casadevall A. Passive antibody administration (immediate immunity) as a specific defence against biological weapons // Emerg. Infect. Dis. - Vol.8, №8. - P.833-840.

6. Phillpotts R.J., Jones L.D., Howard S.C. Monoclonal antibody protects mice against infection and disease when given either before or up to 24 h after airborne challenge with virulent Venezuelan eguine encephalitis virus // Vaccine. - 2002. - Vol.20, №11-12. - P.1497-1504.

7. Cohn E.J., Strong L., Hughes W.L. et al. Preparation and properties of serum and plasma proteins // J. Amer. Chem. Soc. - 1946. - Vol.68, №3. - P.459-475.

8. Руководство по вакцинному и сывороточному делу / Под ред. П.Н. Бургасова. - М.: Медицина, 1978.

9. Справочник по применению бактерийных и вирусных препаратов / Под ред. С.Г. Дзагурова, Ф.Ф. Резепова. - М.: Медицина, 1975.

10. Государственная фармакопея СССР. - М.: Медицина, 1968. - Х изд.

Препарат, содержащий иммуноглобулин против венесуэльского энцефаломиелита лошадей из сыворотки крови лошадей жидкий (иммуноглобулин лошадиный ВЭЛ), обладающий вируснейтрализующей активностью к вирусу ВЭЛ и используемый для экстренной профилактики и лечения ВЭЛ у людей, представляющий собой 9,0-11,0%-ный раствор иммуноглобулинов гипериммунной сыворотки крови лошадей, содержащей антитела к вирусу ВЭЛ, содержащий γ-глобулиновую фракцию в количестве не менее 90,0% от содержания общего белка, в качестве неспецифических примесей содержащий альбумин, α- и β-глобулиновые фракции в количестве не более 10,0% и остаточный этиловый спирт в количестве не более 4,0%, имеющий величину рН от 7,0 до 7,5 и характеризующийся индексом нейтрализации специфических антител к вирусу ВЭЛ не ниже 10000.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к синтетическим биологически активным производным пиримидина, а именно калиевой, натриевой или аммониевой соли 2,4-диоксо-5-(2-гидрокси-3,5-дихлорбензилиден)имино-1,3-пиримидина общей формулы где Х выбран из группы: Na, К, NH4 + .

Изобретение относится к применению соединений общей формулы 1 в качестве ингибиторов каспазы-3, что позволяет использовать их в качестве "молекулярных инструментов", а также активных лекарственных субстанций, селективно подавляющих программируемую клеточную смерть (апоптоз), фармацевтическим композициям на основе соединений формулы 1, способу их получения и способу лечения или предупреждения заболеваний, связанных с повышенной активацией апоптоза.
Изобретение относится к ветеринарной вирусологии и биотехнологии. .

Изобретение относится к ветеринарной вирусологии и биотехнологии. .

Изобретение относится к области медицины и касается способа лечения инфекции вирусом гепатита С (HCV) или инфекции вирусом гепатита В (HBV), при котором вводят карбоксамидин формулы 1 или его фармацевтически приемлемую соль в дозе 0,1-40,0 мг/(кг массы тела), при этом также вводят -интерферон.

Изобретение относится к новым производным пиразина или их солям, фармацевтической композиции, содержащей указанные соединения. .

Изобретение относится к многоцелевой высокоэффективной композиции щелочного раствора, ее получению и применению в качестве неспецифического иммуностимулятора. .
Изобретение относится к ветеринарной вирусологии и биотехнологии. .

Изобретение относится к области медицины и касается способа лечения патологии или нарушения, выбираемых среди воспалительных заболеваний, путем одновременного, раздельного или распределенного во времени применения, по меньшей мере, одного вещества, ингибирующего NO-синтазы, и по крайней мере одного вещества, ингибирующего фосфолипазы А2; изобретение также касается комбинации, включающей по меньшей мере одно вещество, ингибирующее NO-синтазы, и по крайней мере одно вещество, ингибирующее фосфолипазы А2, для использования в способе лечения патологии или нарушения, выбранных среди воспалительных заболеваний.

Изобретение относится к медицинской биотехнологии, а именно к производству медицинских биологических препаратов, и касается способа получения антицитомегаловирусного иммуноглобулина, который может использоваться для иммунопрофилактики и иммунотерапии цитомегаловирусной инфекции.

Изобретение относится к биологии, медицине, иммунологии, биотехнологии, иммунофармакологии, звероводству. .

Изобретение относится к области ветеринарии. .

Изобретение относится к ветеринарной иммунологии. .

Изобретение относится к области ветеринарии. .

Изобретение относится к ветеринарии. .

Изобретение относится к биотехнологии и медицине и может быть использовано для лечения СПИДа. .

Изобретение относится к области ветеринарной вирусологии, в частности к способу получения высокоактивной специфичной к вирусу КЧС сыворотки путем усовершенствования схемы гипериммунизации свиней.
Изобретение относится к медицине, а именно к лечению инфекционных заболеваний, и может быть использовано при лечении больных клещевым энцефалитом с помощью иммуноглобулина.
Изобретение относится к биотехнологии, в частности к производству иммуноглобулиновых препаратов, и может быть использовано в медицине для лечения и профилактики тяжелых инфекционных заболеваний и иммунодифицитных состояний.
Наверх