Устройство для съема деталей

Изобретение относится к области машиностроения, а именно: к оборудованию для разборки прессовых соединений, и может быть использовано при ремонте электрических машин. Устройство состоит из станины с платформами горизонтального и вертикального перемещений. Демонтируемая деталь устанавливается на платформу горизонтального перемещения и подается к съемному механизму. Указанный механизм соединен с платформой вертикального перемещения крепежными элементами и снабжен регулируемыми захватами. На указанных захватах установлены нагревательные элементы с возможностью осевого перемещения. Нагревательные элементы выполнены в виде сопел для поочередной подачи горячего и охлажденного воздуха. В результате уменьшаются осевые погрешности между демонтируемой деталью и съемным механизмом и снижаются усилия при съеме деталей. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к разборке прессовых соединений и может быть использовано при ремонте электрических машин.

Известен стенд для разборки коленчатых валов (а.с. №626930, М. кл. В 23 Р 19/02, 1978 г.), состоящий из станины и закрепленного на ней с помощью шарнира съемного механизма, а также подвижной платформы, расположенной вдоль станины и несущей на себе рабочий гидроцилиндр, обеспечивающий привод съемного механизма. Данный стенд лишен универсальности, предназначен для конкретного типоразмера изделия, не обеспечивает компенсацию погрешности перекоса осей при установке деталей различных типоразмеров.

Наиболее близкой по технической сущности является установка для тепловой разборки прессовых соединений (а.с. №1556861, М. кл. В 23 Р 19/02, 1980 г.), состоящая из станины, установленной на ней с возможностью горизонтального перемещения вдоль оси станины платформы с закрепленным на ней съемным механизмом, подъемно-поворотного стола для установки на него разбираемого изделия и устройства нагрева снимаемой детали, выполненного в виде катушек возбуждения и системы магнитопроводов вокруг снимаемой детали.

Однако данный стенд недостаточно универсален, т.к. предназначен для снятия с валов длинных втулок с небольшим разбросом размеров по наружному диаметру (имеется ограничение по внутреннему диаметру катушек возбуждения). Кроме того, он не обеспечивает компенсацию осевых погрешностей, возникающих при взаимовыставке изделия и съемного механизма, приводящих к повышению усилия съема и повреждению сопрягаемых поверхностей при съеме.

Техническим результатом настоящего изобретения является повышение универсальности устройства, уменьшение возникающих при выставке оси изделия относительно оси съемного механизма погрешностей и снижение усилия, потребного для съема детали при разборке изделия.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для съема деталей, состоящем из станины с платформами горизонтального и вертикального перемещения, съемного механизма и устройства для нагрева снимаемых деталей, съемный механизм установлен на платформе вертикального перемещения и снабжен регулируемыми захватами, а нагревательные элементы выполнены в виде сопел для поочередной подачи горячего и охлажденного воздуха и установлены на захватах съемного механизма с возможностью осевого перемещения вдоль осей захватов. Нагревательные элементы снабжены шаровыми опорами, взаимодействующими с захватами. На съемном механизме установлена сферическая опора, взаимодействующая с платформой вертикального перемещения. Съемный механизм и платформа вертикального перемещения соединены крепежными элементами, расположенными равномерно по окружности и выполненными в виде шпилек, один конец каждой из которых связан с резьбовым отверстием съемного механизма, а второй конец каждой из шпилек входит свободно в отверстие платформы вертикального перемещения и фиксируется подпружиненной к платформе вертикального перемещения гайкой. Съемный механизм подпружинен к платформе вертикального перемещения.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг.2 - вид сбоку на фиг.1; на фиг.3 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.4 - разрез Б-Б на фиг.1; на фиг.5 - вид В на фиг.4.

Устройство для съема деталей содержит станину 1, подвижную платформу 2 с закрепленной на ней съемной призмой 3 для установки изделий, например роторов электрических машин, имеющей возможность горизонтального перемещения вдоль оси станины; съемный механизм 4 с регулируемыми под диаметр снимаемой детали захватами 5 и установленной на нем сферической опорой 6, взаимодействующей с платформой вертикального перемещения 7. Съемный механизм 4 и платформа вертикального перемещения 7 соединены крепежными элементами, расположенными равномерно по окружности и выполненными в виде шпилек 8, один конец каждой из которых связан с резьбовым отверстием съемного механизма 4, а второй конец каждой из шпилек входит свободно в отверстие платформы вертикального перемещения 7 и фиксируется подпружиненной к платформе вертикального перемещения гайкой 9, при этом съемный механизм 4 подпружинен к платформе вертикального перемещения 7 с помощью цилиндрической пружины 10.

На захватах 5 съемного механизма 4 установлены с помощью кронштейна 11 на шаровых опорах 12 нагревательные элементы 13 с соплами 14 для поочередной подачи горячего и охлажденного воздуха. На станине 1 установлены также пневмогидравлический насос 15 и пульт управления 16.

Устройство работает следующим образом.

Изделие, например ротор электрической машины (не показан), кладут на призму 3 подвижной платформы 2. С помощью подвижной платформы 2 и платформы вертикального перемещения 7 выставляют ротор и съемный механизм 4 соосно, регулируют взаиморасположение захватов 5 под диаметр снимаемой детали, захватывают снимаемую деталь захватами съемного механизма 4, включают пневмогидравлический насос 15 соответствующей кнопкой на пульте управления 16 и упирают подвижный шток съемного механизма 4 в вал ротора, при этом погрешности выставки осей вала ротора и съемного механизма компенсируются упругой подвижной опорой съемного механизма. Выставляют сопла 14 нагревательных элементов 13 с помощью перемещения кронштейна 11 вдоль захватов, изменяя положение шаровых опор 10 в направлении снимаемой детали. Включают продув через нагревательные элементы 13 горячего сжатого воздуха на снимаемую деталь. Подавая в рабочий гидроцилиндр съемного механизма рабочую жидкость под давлением, производят съем детали с вала ротора. После съема детали отключают нагревательные элементы 13 и производят продув охлажденного сжатого воздуха для ускорения остывания нагревательных элементов 13.

Предлагаемое устройство обеспечивает съем широкой номенклатуры деталей, различающихся как по длине, так и по диаметру, насаженных на вал, за счет наличия регулировки взаимного положения изделия и съемного механизма в горизонтальной и вертикальной плоскостях, а также регулировки взаимного расположения захватов съемного механизма в зависимости от диаметра снимаемых деталей; компенсирует возникающие при съеме осевые погрешности за счет предлагаемой конструкции закрепления съемного механизма на вертикальной платформе; снижает усилие съема деталей за счет их нагрева при свободном манипулировании нагревательными элементами, установленными на захватах съемного устройства. Все это повышает универсальность предлагаемого устройства по сравнению с аналогами.

1. Устройство для съема деталей, содержащее станину с платформами горизонтального и вертикального перемещений, съемный механизм и устройство для нагрева снимаемых деталей, отличающееся тем, что съемный механизм установлен на платформе вертикального перемещения и снабжен регулируемыми захватами, а нагревательные элементы выполнены в виде сопел для поочередной подачи горячего и охлажденного воздуха и установлены на захватах съемного механизма с возможностью осевого перемещения вдоль оси захватов.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на съемном механизме установлена сферическая опора, взаимодействующая с платформой вертикального перемещения.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что съемный механизм и платформа вертикального перемещения соединены крепежными элементами, расположенными равномерно по окружности и выполненными в виде шпилек, один конец каждой из которых связан с резьбовым отверстием съемного механизма, а второй конец каждой из шпилек входит свободно в отверстие платформы вертикального перемещения и фиксируется подпружиненной к платформе вертикального перемещения гайкой.

4. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что съемный механизм подпружинен к платформе вертикального перемещения.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что нагревательные элементы снабжены шаровыми опорами, взаимодействующими с захватами.



 

Похожие патенты:

Дорн // 2258591
Изобретение относится к технологии машиностроения и может быть использовано для получения прессовых соединений типа «свертная втулка - корпус». .

Изобретение относится к механосборочному производству, в частности к оборудованию для сборки агрегатов гусеничных транспортных средств, например к полуавтоматам для сборки звеньев гусеницы.

Изобретение относится к ремонтному оборудованию цехов, в частности локомотивных депо железнодорожного транспорта. .

Изобретение относится к ремонтному производству, в частности, к демонтажу шестерен с вала тяговых электродвигателей локомотивов. .

Изобретение относится к ремонтному производству, в частности, к демонтажу шестерен с вала тяговых электродвигателей локомотивов. .

Изобретение относится к технологии обработки изделий, касается технологии разборки и сборки металлических и неметаллических узлов и предназначено преимущественно для демонтажа изоляционных покрытий на морских судах.

Изобретение относится к оборудованию механосборочного производства, а именно к устройствам для демонтажа деталей, преимущественно прессового соединения. .

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к оборудованию для облегчения сборки металлических узлов, например для установки на ось колесной пары железнодорожного вагона втулок или колец подшипников.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к сборочному оборудованию, и может быть использовано для сборки гусениц различных типоразмеров. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении герметизирующих оболочек (лейнеров) из коррозионностойких сталей для металлопластиковых емкостей (баллонов) высокого давления.
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при сборке с натягом деталей типа втулка - корпус, в частности тонкостенных деталей. .

Изобретение относится к механосборочному производству и предназначено для осуществления прямого контроля прочности сопряжения деталей с натягом в сформированных соединениях.

Изобретение относится к маховикам, состоящим из двух масс с возможностью вращения по отношению друг к другу посредством опоры, и к тугой посадке подшипника в/на одну из этих масс для создания опоры.

Изобретение относится к области общего машиностроения, в частности к разработке технологии изготовления разборных соединений деталей машин с использованием эффекта памяти формы.

Изобретение относится к оборудованию для обработки металлов давлением, конкретно к конструкциям составных цилиндрических матриц с бандажным кольцом. .

Изобретение относится к области ремонта бронетанкового вооружения и техники в полевых условиях войсковыми ремонтными службами. .

Изобретение относится к работам по сборке поршней двигателей внутреннего сгорания и может быть использовано при ремонте и восстановлении поршней. .

Изобретение относится к способу фиксации металлических деталей от проворачивания вокруг оси крепления и может быть использовано в различных областях техники и машиностроения, например для фиксации пружинного зажима и акустического сигнализатора износа на колодке дискового тормоза автомобиля.

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к соединению колес с осью колесной пары, и может быть использовано для соединения деталей с натягом в машиностроении.
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при ремонте изделий, работающих при больших циклических нагрузках и высокой температуре
Наверх