Тара для хранения и транспортирования высокоточных приборов

Устройство относится к области упаковки и может быть использовано для транспортировки и хранения высокоточных приборов. Тара включает ящик, укладочную тару с прибором и прокладки, выполненные в виде пакетов из листов гофрированного картона, соединенных между собой точечно. При этом гофры каждого из листов взаимно перпендикулярны, а пакеты предварительно трехкратно обжаты до половины их первоначальной высоты. Параллельно прокладкам установлены цилиндрические пружины, жесткость которых много меньше, например в 50 раз, жесткости прокладок, закрепленные на ящике таким образом, чтобы координаты конечного вертикального перемещения укладочной тары с прибором при деформации прокладок и цилиндрических пружин от номинальной нагрузки совпадали. Изобретение позволяет исключить необратимые прогрессирующие деформации прокладки и сохранить динамические характеристики тары. 2 ил.

 

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для сохранения высокоточных приборов (например, электронных устройств, гироприборов) от повреждений в процессе доставки их различными видами транспорта к месту хранения, при хранении и последующем транспортировании к месту использования и может быть использовано в области приборостроения, электронной техники.

Известны конструкции тары с использованием в качестве амортизаторов прокладок из гофрированного картона [1, 2]. Однако при динамических воздействиях (импульсного характера) в них могут происходить необратимые процессы (смятие и разрушение гофр), что будет приводить к увеличению действующих динамических нагрузок.

Наиболее близкой к данному изобретению является конструкция тары для хранения и перевозки хрупких изделий [3]. Используемая в ее конструкции крестовина значительно увеличивает габариты тары, срок службы прокладок из поролона ограничен, при температуре ниже -40° он замерзает и теряет полностью упругие свойства, а прокладки из губчатой резины меняют упругие характеристики при хранении, низкой температуре выделяют сернистые соединения. Предложенное решение лишено указанных недостатков.

Целью изобретения является сохранение защитных характеристик тары при многократных динамических нагрузках и после длительного хранения в штатном составе (с укладочной тарой и прибором).

Указанная цель достигается тем, что упругие прокладки в таре выполнены в виде пакетов из слоев гофрированного картона, соединенных между собой точечно (например, на клею), при этом гофры каждого из слоев взаимно перпендикулярны, а пакеты предварительно трехкратно обжаты до половины их первоначальной высоты, причем параллельно прокладкам установлены цилиндрические пружины растяжения (сжатия), жесткость которых много меньше (например, 50 раз) жесткости прокладок, при этом пружины закреплены на ящике таким образом, чтобы координаты конечного вертикального перемещения укладочной тары с прибором при деформации прокладок и цилиндрических пружин от номинальной нагрузки совпадали.

На фиг.1 и фиг.2 изображен общий вид предлагаемой тары. Тара выполнена в виде деревянного ящика 1, внутри которого размещена укладочная тара 2 (металлическая гермокоробка) с прибором, находящаяся между нижней 3, верхней 4 и боковыми прокладками 5. Прокладки 3, 4, 5 выполнены в виде пакетов, набранных из листов двухслойного гофрированного картона, соединенных между собой точечно (например, на клею), гофры каждого из слоев взаимно перпендикулярны, а пакеты предварительно подвергаются трехкратному обжатию до половины обжатии гофры сминаются, жесткость пакетов становится меньше. Прокладки 3, 4, 5 из обжатого картона имеют обратимую деформацию, т.е. восстанавливают свои первоначальные размеры после снятия нагрузки. Цилиндрические пружины растяжения 6 прикреплены к ящику 1 и укладочной таре 2. Жесткость пружин 6 во много меньше (около 50 раз) жесткости прокладки 3.

Устройство работает следующим образом. Пока тара 1 находится в статике (процесс хранения) прокладка 3 разгружена пружинами 6, на которые приходится основная часть нагрузки от укладочной тары с прибором 2. При действии динамических нагрузок они воспринимаются в основном прокладками 3, т.к. жесткость пружин 6 во много раз меньше жесткости прокладки 3. После прекращения действия динамических нагрузок пружины 6 возвращают укладочную тару с прибором 2 в исходное положение. При этом разгруженная прокладка 3 восстанавливается и принимает первоначальное положение (до момента действия динамических нагрузок). Включение параллельно прокладке 3 пружин 6 практически не изменяет динамические характеристики системы амортизации, а следовательно, и ее защитные характеристики. Так, например, для случая, когда собственная частота равна 15 Гц, после включения пружин с вышеуказанной характеристикой частота составит 15,149 Гц, т.е. практически не изменится, если принять во внимание, что допуск на изготовление системы амортизации составляет ±5 Гц.

Эффективность предложенной конструкции тары состоит в том, что в ней исключаются необратимые прогрессирующие деформации прокладки в таре при длительном их прибывании под нагрузкой в процессе хранения, и при этом сохраняются динамические характеристики тары.

Источники информации

1. Данилевский В.А. "Картонная и бумажная тара". Лесная промышленность, М., 1979 г.

2. Патент РФ №2008242, В 65 D 81/107.

3. Авторское свидетельство СССР №482365, B 65 D 85/38 - прототип.

Тара для транспортирования и хранения высокоточных приборов, включающая ящик, укладочную тару с прибором и прокладки, отличающаяся тем, что прокладки выполнены в виде пакетов из листов гофрированного картона, соединенных между собой точечно, при этом гофры каждого из листов взаимно перпендикулярны, а пакеты предварительно трехкратно обжаты до половины их первоначальной высоты, причем параллельно прокладкам установлены цилиндрические пружины, жесткость которых много меньше, например в 50 раз, жесткости прокладок, при этом пружины закреплены на ящике таким образом, чтобы координаты конечного вертикального перемещения укладочной тары с прибором при деформации прокладок и цилиндрических пружин от номинальной нагрузки совпадали.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборонной технике, в частности к упаковкам для изделий с оптическими системами. .

Тара // 2132808
Изобретение относится к таре для транспортирования и хранения изделий машиностроения, в особенности для оптико-электронных приборов, длительное время эксплуатирующихся в полевых условиях, в том числе в странах с тропическим климатом.

Изобретение относится к области устройств, применяемых для транспортировки персонального рабочего места, содержащего персональный компьютер, принтер и различные периферийные устройства, и может быть использовано при транспортировке рабочего места в неблагоприятных условиях.

Изобретение относится к упаковке кинескопов и других изделий электровакуумной техники, имеющих экран и конус. .

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для обеспечения качественной пространственной вибрационной защиты транспортируемых объектов и может быть использовано в любой области техники, преимущественно в космической, где возникает необходимость транспортировки высокочувствительных и прецезионных объектов, нуждающихся в защите от вибрации на стартовом столе, на активном участке траектории (в условиях действия линейных перегрузок) и непосредственно на орбите в условиях микрогравитации (невесомости).

Тара // 1784554

Изобретение относится к упаковочным средствам и может быть использовано для хранения и транспортирования изделий, чувствительных к механическим воздействиям , например оптико-механических блоков для бытовой радиоэлектронной аппаратуры .

Изобретение относится к оборонной технике, в частности к упаковке изделий с оптической системой, предпочтительно к оптико-механическим блокам для прицел-приборов наведения к управляемым аппаратам в луче лазера, которые транспортируются с неоднократной погрузкой и выгрузкой всеми видами транспорта, и касается упаковки для изделий с оптической системой, содержащей корпус, дно, крышку, амортизаторы, ложементы, размещенные внутри корпуса для ограничения поперечного и продольного перемещений изделий в полиэтиленовых мешках, фиксирующие планки и крепежные элементы, также в нее дополнительно введена плита, а изделия размещены и закреплены на ней фиксирующими планками и крепежными элементами, при этом плита с изделиями помещена в полиэтиленовый мешок и установлена на амортизаторы, которые закреплены на ложементах и зафиксированы планками и крепежными элементами, причем для ограничения продольного перемещения плиты с изделиями и усилия на них плита по углам имеет фаски, поверхности контактирования которых с боковыми поверхностями ложементов выполнены с уклоном конуса, равным двум

Изобретение относится к устройствам комплекта для измерения различных физических и химических параметров

Изобретение относится к бронетехнике и может применяться для хранения и транспортировки боевых отделений перед установкой на носитель

Изобретение относится к футляру для портативного компьютера, имеющему внутри пластины, пружины и гибкую оболочку, благодаря чему портативный компьютер правильно устанавливается в футляре и остается на месте с обеспечением безопасности

Упаковка с контактной линзой содержит контактную линзу, хранящую пружинящий диск, хранящийся в упаковке, и первый лист, герметично закрывающий упаковку для удерживания линзы и пружинящего диска в упаковке. Пружинящий диск и линза удерживаются в сжатом состоянии и возвращаются к естественному равновесному состоянию только тогда, когда упаковка открывается посредством отделения первого листа от остальной части упаковки. Изобретение обеспечивает легкую ориентированную выдачу линзы, при этом упаковка более тонкая и имеет меньшие размеры. 7 з.п. ф-лы, 185 ил.
Наверх