Устройство реверсируемого действия для перемещения объекта

Изобретение относится к транспорту и касается устройств для реверсируемого перемещения объектов с использованием заполняемых эластичных оболочек. Устройство реверсируемого действия для перемещения объекта имеет конический тор, сформированный из эластичной оболочки, тягу, соединенную с перемещаемым объектом, направляющие стропы, соединенные с эластичной оболочкой, и источник давления рабочего агента, подключенный к внутренней полости тора. В устройство дополнительно введен конический тор для реверсируемого действия устройства. Торы расположены друг в друге и сформированы из эластичных оболочек формы усеченного конуса с открытыми основаниями, из которых по меньшей мере одна длиннее другой и завернута внутрь участком большего основания, соединенных между собой на концах и зажатых вместе, преимущественно с тягой, например хомутом на конце открытых оснований, с возможностью образования двух конических торов с изолированными герметичными внутренними полостями, автономно подключенными к источнику давления рабочего агента. Дополнительно введенный конический тор также связан со своими направляющими стропами. Технический результат реализации изобретения заключается в обеспечении реверсируемости перемещения транспортируемого объекта. 5 ил.

 

Изобретение относится к области производства устройств и механизмов, преимущественно, транспортного назначения для перемещения, например, объектов с использованием заполняемых эластичных оболочек.

Известно устройство для дискретного перемещения объекта по авт. свид. СССР №548505 (опубл. 23.03.77), содержащее пустотелый тор, выполненный из эластичного материала, наружная стенка которого соединена с направляющей, а внутренняя расположена вдоль оси его симметрии и посредством тяги соединена с перемещаемым объектом.

Недостатком этого устройства является повышенный расход агента, который обусловлен большим объемом полости, расположенной за тором, а также повышенной утечкой рабочего агента через внутренний осевой канал тора.

От указанного недостатка свободно устройство для дискретного перемещения объекта по авт. свид. СССР №604813 (опубл. 30.04.78).

Это устройство содержит конический тор, сформированный из эластичной оболочки, к узкой части которого, обращенной в сторону перемещаемого объекта, прикреплена соединенная с последним тяга, наружная стенка тора соединена с направляющими стропами, а его внутренняя полость подключена к источнику давления рабочего агента. Данное устройство наиболее близко к предлагаемому.

Однако в условиях эксплуатации может возникнуть необходимость реверсируемого перемещения, например, объекта, что не может быть обеспечено этим устройством, т.к. оно работает только в одном направлении, а для возвращения его в исходное положение необходимо воздействие внешних сил, например, усилия рук человека.

Предлагаемым изобретением решается задача создания устройства реверсируемого действия для перемещения, например, объекта при возможном его расположении по обе стороны от устройства и предлагается упрощенный процесс формирования эластичных конических торов.

Для достижения указанного результата устройство для дискретного перемещения объекта, содержащее конический тор, сформированный из эластичной оболочки, тягу, соединенную с перемещаемым объектом, направляющие стропы и источник давления рабочего агента, подсоединенный к внутренней полости тора, выполнено реверсируемым от дополнительно введенного конического тора, при этом торы размещены друг в друге и сформированы из эластичных оболочек формы усеченного конуса с открытыми основаниями, из которых по меньшей мере одна длиннее другой и завернута внутрь участком большего основания, соединенных по периметру на стороне завернутого конца и зажатых вместе, преимущественно, с тягой, например, хомутом на конце открытых оснований с образованием двух конических торов с изолированными герметичными полостями, автономно подсоединенными к источнику давления рабочего агента.

Отличительными признаками предлагаемого устройства от указанного выше известного, наиболее близкого к нему, являются: наличие двух конических торов; размещение торов друг в друге; формирование торов из эластичных оболочек формы усеченного конуса с открытыми основаниями.

Благодаря наличию этих признаков осуществляется реверсируемое действие устройства, а именно, попеременное противоположно направленное перемещение торов вместе с соединенными с ними через тягу, например, объектами от попеременного заполнения (удаления) полости каждого из торов рабочим агентом от источника давления. Следовательно, возвращение одного из торов в исходное положение после удаления из его внутренней полости рабочего агента осуществляется действием другого тора при заполнении рабочим агентом от источника давления его внутренней полости. Кроме того, предлагаемый упрощенный процесс формирования торов из оболочек формы усеченного конуса с открытыми основаниями расширяет технологические возможности создания устройства.

Предлагаемое устройство иллюстрируется чертежами, представленными на фиг.1-5.

На фиг.1 показан продольный разрез устройства до перемещения объектов.

На фиг.2 - продольный разрез после перемещения объектов в одном направлении (влево).

На фиг.3 - то же после перемещения объектов в противоположном направлении (вправо).

На фиг.4 - оболочки в начальной стадии формирования торов.

На фиг.5 - то же в конечной стадии формирования торов.

Устройство содержит тор 1, сформированный, преимущественно, из оболочки формы усеченного конуса с открытыми основаниями и тор 2, сформированный из более длинной оболочки аналогичной формы, у которой участок большего основания завернут внутрь, при этом они соединены по периметру А на стороне завернутого конца и зажаты на конце открытых оснований хомутом 3 вместе с тягой 4, проходящей через центральный канал торов 1 и 2. В точках Б торы 1 и 2 соединены с направляющими стропами соответственно 5 и 6, противоположные концы которых прикреплены к неподвижным объектам. К внутренней полости тора 1 и 2 соответственно в точках В и Г подсоединен автономно источник 7 давления рабочего агента. Тяга 4 на концах соединена с перемещаемыми объектами 8 и 9.

Устройство работает следующим образом. На фиг.1 представлено оно в исходном положении. Для осуществления перемещения объектов 8 и 9 во внутреннюю полость тора 2 в точке Г подается рабочий агент от источника 7 давления. Стенка тора 2 при этом раздуваются и он, выворачиваясь по направляющим стропам 5 в сторону большего основания, перемещается вместе с тягой 4 и объектами 8 и 9 влево (фиг.2). При этом тор 1 затягивается в центральный канал тора 2. По окончании процесса перемещения влево полость тора 2 освобождается от рабочего агента. Для осуществления процесса перемещения в противоположном направлении рабочий агент от источника 7 давления подается во внутреннюю полость тора 1 и он, выворачиваясь по направляющим стропам 6 в сторону большего основания, перемещается вместе с тягой 4 и объектами 8 и 9 вправо. При этом тор 2 затягивается в центральный канал тора 1 (фиг.3). По окончании процесса перемещения внутренняя полость тора 1 освобождается от рабочего агента, и устройство принимает исходное положение (фиг.1). При необходимости цикл реверсируемого перемещения повторяется снова. Длину рабочего хода устройства возможно регулировать путем перемещения места зажима хомутом 3 концов открытых оснований оболочек вдоль тяги 4. Реверсируемое направление перемещения, осуществляемое устройством, и более простой процесс формирования торов позволяет, по сравнению с его прототипом, улучшить эксплутационные возможности как транспортного средства и расширить область применения в качестве устройства, выполняющего функции, например подъемника, лебедки, пресса, толкателя и т.д. Особенно предпочтительно использование устройства в случаях, когда к оборудованию предъявляются требования малой массы, компактности в нерабочем состоянии, простоты обслуживания, минимальной энергопотребности и экологической чистоты, которые характерны для, например, аэрокосмической техники и экстремальных условий.

Устройство реверсируемого действия для перемещения объекта, содержащее конический тор, сформированный из эластичной оболочки, тягу, соединенную с перемещаемым объектом, направляющие стропы, соединенные с эластичной оболочкой, и источник давления рабочего агента, подключенный к внутренней полости тора, отличающееся тем, что в устройство дополнительно введен конический тор для реверсируемого действия устройства, при этом торы расположены друг в друге и сформированы из эластичных оболочек формы усеченного конуса с открытыми основаниями, из которых по меньшей мере одна длиннее другой и завернута внутрь участком большего основания, соединенных между собой на концах и зажатых вместе, преимущественно с тягой, например хомутом на конце открытых оснований, с возможностью образования двух конических торов с изолированными герметичными внутренними полостями, автономно подключенными к источнику давления рабочего агента, при этом дополнительно введенный конический тор также связан со своими направляющими стропами.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пневмогидравлическим двигателям поступательного движения. .

Изобретение относится к области автоматики, в частности к силовым системам управления, работающим на газообразном рабочем теле, и может быть использовано при разработке рулевых приводов летательных аппаратов.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в качестве привода в механизмах. .
Изобретение относится к управляемым приводам и предназначено для преобразования внутренней энергии энергоносителя в механическое движение технических объектов с изменяющимися инерционными параметрами.

Изобретение относится к области силовых систем управления, а именно к рулевым приводам с мембранными пневмоцилиндрами, преимущественно малогабаритных управляемых снарядов.

Изобретение относится к области ракетостроения и может быть использовано в способе сборки электропневматических (газовых) рулевых машин для управляемых снарядов и способе проверки герметичности пневмозатвора газораспределительного устройства рулевой машины в процессе серийного производства.

Изобретение относится к гидроприводу, а именно к поворотным гидродвигателям. .

Изобретение относится к управляемым приводам и предназначено для преобразования внутренней энергии энергоносителя в механическое движение объектов с изменяющимися инерционными параметрами.
Изобретение относится к пневматическим исполнительным механизмам и может быть использовано при изготовлении эластичных домкратов. .

Изобретение относится к надуваемым и сдуваемым подушкам и силовым цилиндрам растяжения, снабженным такой подушкой. .

Изобретение относится к устройствам для подъема транспортных средств, в частности для подъема и постановки на путь сошедшего с рельсов транспортного средства, в том числе в условиях ограниченного пространства подземных горных выработок.

Изобретение относится к грузоподъемным устройствам. .

Изобретение относится к устройствам для подъема, подпирания, заклинивания или перемещения грузов, в частности, может быть использовано для подъема и удержания автомобиля
Наверх