Способ получения монокалийфосфата

Изобретение относится к способу получения монокалийфосфата, используемого в качестве удобрений, пищевых добавок, а также в медицине и микробиологии. Способ включает нейтрализацию фосфорной кислоты карбонатом калия до рН не выше 4,5 при повышенной температуре, разделение полученной смеси фильтрацией с последующей кристаллизацией и отделением готового продукта при охлаждении. Карбонат калия берут в виде водного раствора с концентрацией, необходимой для получения в нейтрализованной смеси 23-30% монокалийфосфата, процесс нейтрализации ведут при температуре 70-78°С, а маточный раствор после отделения готового продукта на стадии кристаллизации возвращают в процесс на стадию растворения карбоната калия. Реакцию нейтрализации ведут до рН 3,8-4,5. Технический результат заключается в повышении выхода готового продукта до 95-97% и создании безотходного производства за счет использования маточного раствора в процессе. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к способу получения монокалийфосфата, используемого в качестве удобрений, пищевых добавок, а также в медицине и микробиологии.

Известен способ получения однозамещенных фосфатов щелочных металлов или аммония (в нашем случае рассматривается монокалийфосфат), включающий обработку ортофосфорной кислоты соединением калия при повышенной температуре с последующей кристаллизацией продукта. По этому способу термическую фосфорную кислоту (судя по содержанию примесей, приведенных в описании) обрабатывают 45%-ным раствором гидроксида калия. Температура реакционной смеси 90-95°С, рН смеси 5,85-6,0. Далее проводят кристаллизацию из насыщенного раствора при 80-85°С при рН 5,8-6,0. Далее продукт сушат в течение 24 ч. Продукт получают в виде белых кристаллов (авт. св. СССР №1782935, С 01 В 25/30, БИ №47, 1992 г.).

Недостатками способа являются большие потери продукта из-за высокой температуры кристаллизации, так как при этой температуре фосфат калия обладает достаточно высокой растворимостью. Использование дорогих компонентов - термическая фосфорная кислота, гидроксид калия.

Наиболее близким к описываемому по технической сущности и достигаемому результату является известный способ получения монокалийфосфата, включающий нейтрализацию фосфорной кислоты карбонатом калия до рН не выше 4,5 при повышенной температуре, разделение полученной смеси фильтрацией с последующей кристаллизацией и отделением готового продукта при охлаждении (Патент РФ №2164494, С 01 В 25/30, 2001 г.).

По этому способу используют сухой карбонат калия, который дозируют в экстракционную фосфорную кислоту (ЭФК). Реакцию нейтрализации ведут при температуре 80-89°С до рН 3,5-4,5. В этих условиях в нейтрализованной смеси образуется монокалийфосфат в количестве 45-48%, а в осадок выпадают нерастворимые в воде ортофосфаты железа, алюминия, фториды кальция, магния и другие соединения. С примесями соосаждается также часть монокалийфосфата. Полученная смесь разделяется на фильтре при температуре 70-80°С. Отфильтрованный раствор охлаждается до температуры 15-20°С. Выпавшие кристаллы чистого продукта отделяют и сушат, а маточный раствор после стадии охлаждения выводят из процесса. Выход чистого продукта составляет 60-65%.

Недостатком способа является прежде всего недостаточно высокий выход чистого продукта, большие потери монокалийфосфата на стадии отделения примесей и наличие стоков в виде маточных растворов после стадии охлаждения.

Нами поставлена задача увеличения выхода готового продукта и создание практически безотходного производства.

Поставленная задача решена в прелагаемом способе получения монокалийфосфата, включающем нейтрализацию фосфорной кислоты карбонатом калия до рН не выше 4,5 при повышенной температуре, разделение полученной смеси фильтрацией с последующей кристаллизацией и отделением готового продукта при охлаждении. По этому способу карбонат калия берут в виде водного раствора с концентрацией, необходимой для получения в нейтрализованной смеси 23-30% монокалийфосфата, процесс нейтрализации ведут при температуре 70-78°С при рН 3,8-4,5, а маточный раствор после отделения готового продукта на стадии кристаллизации возвращают в процесс на стадию растворения карбоната калия.

Для получения чистого монокалийфосфата и сокращения его потерь на стадии нейтрализации необходимо избежать сокристалиизации примесей вместе с монокалийфосфатом, поэтому в процессе нейтрализации подбирают концентрацию водного раствора карбоната калия, температуру реакции. Определяющим фактором является концентрация монокалийфосфата в нейтрализованном растворе. При заявленной концентрации не происходит сокристаллизации примесей с монокалийфосфатом. Примеси осаждаются на фильтре при температуре 60-69°С. От температуры процесса нейтрализации зависит растворимость примесей. Они остаются в растворе и затем кристаллизуются с готовым продуктом. В предлагаемом процессе примеси максимально осаждаются на фильтре, поэтому фильтрат чистый, весь монокалийфосфат - в растворе и, следовательно, после кристаллизации значительно увеличивается выход готового продукта. РН на стадии нейтрализации не может быть ниже 3,8, так как не выдерживается нужное содержание К2O в готовом продукте.

Использование предложенного способа позволяет увеличить выход готового продукта с 60-65% (по прототипу) до 95-97%. Кроме того, весь маточный раствор, полученный после стадии кристаллизации, возвращается в процесс. Количество осадка, оставшегося на фильтре, зависит от количества фосфорной кислоты и не превышает 5% от массы готового продукта, поэтому, кроме этого твердого остатка, отходов в производстве нет.

Способ проиллюстрирован следующими примерами.

Пример 1. В реактор загружают 2,5 т раствора К2CO3 с концентрацией 20% К2СО3 и 1290 кг раствора ортофосфатной кислоты с концентрацией 55% H3PO4. Реакцию нейтрализации проводят при перемешивании до рН 3,8, при температуре 70°С. При этом получается раствор монокалийфосфта с массовой долей 27% КН2PO4 и осадок нерастворимых примесей (FePO4, AlPO4, KF, K2SiF6) в количестве 3,1 кг, который отделяют на фильтре при температуре 60°С. Далее чистый раствор монокалийфосфата упаривают до массовой доли 40% КН2PO4, охлаждают до температуры 20°С. Выпавшие кристаллы отделяют и сушат. Получается 650 кг монокалийфосфата и 1800 кг маточного раствора, содержащего 18,5% КН2PO4, из которого дополнительно выделяют 300 кг монокалийфосфата. Общий выход продукта составит 96,4%.

Пример 2. В реактор загружают 1800 кг маточного раствора с концентрацией 18,5% КН2PO4, 338 кг поташа и 350 кг воды. Полученный раствор нейтрализуют 960 кг ортофосфорной кислоты с концентрацией 50% Н3PO4. Температура реакции 75°С, рН 4,1. При этом получается раствор монокалийфосфата с массовой долей 30% КН2PO4 и осадок нерастворимых примесей в количестве 2,8 кг, который отделяют на фильтре при температуре 65°С. Далее чистый раствор монокалийфосфата упаривают до массовой доли 40% КН2PO4, охлаждают до температуры 20°С. Выпавшие кристаллы отделяют и сушат. Маточный раствор возвращают на стадию приготовления раствора поташа. Получили 650 кг монокалийфосфата, 1830 кг маточного раствора, содержащего 18% KH2PO4. Общий выход продукта составил 97,0%.

Пример 3. В реактор загружают 2,5 т раствора K2CO3 с концентрацией 16% K2CO3 и 1034,5 кг раствора ортофосфорной кислоты с концентрацией 55% Н3PO4. Процесс ведут при перемешивании, температуре 78°С и pH 4,5. При этом образуется раствор монокалийфосфта с массовой долей 23% КН2PO4 и осадок 4,8 кг, который отделяют на фильтре при температуре 69°С. Далее чистый раствор монокалийфосфата упаривают до массовой доли 40% KH2PO4, охлаждают, выпавшие кристаллы отделяют и сушат. Получается 550 кг монокалийфосфата и 1400 кг маточного раствора, содержащего 17% КН2PO4. Общий выход продукта составит 95%.

1. Способ получения монокалийфосфата, включающий нейтрализацию фосфорной кислоты карбонатом калия до рН не выше 4,5 при повышенной температуре, разделение полученной смеси фильтрацией с последующей кристаллизацией и отделением готового продукта при охлаждении, отличающийся тем, что карбонат калия берут в виде водного раствора с концентрацией, необходимой для получения в нейтрализованной смеси 23-30% монокалийфосфата, процесс нейтрализации ведут при температуре 70-78°С, а маточный раствор после отделения готового продукта на стадии кристаллизации возвращают в процесс на стадию растворения карбоната калия.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что стадию нейтрализации ведут до рН=3,8-4,5.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству фосфатов аммония, а именно диаммонийфосфата, широко используемых в сельском хозяйстве в качестве минеральных удобрений. .
Изобретение относится к способу получения моноаммонийфосфата, широко используемого в качестве минерального удобрения. .
Изобретение относится к производству фосфатов аммония (а именно аммофоса), широко используемых в сельском хозяйстве в качестве минеральных удобрений. .

Изобретение относится к получению гранулированного минерального азотнофосфорного удобрения. .
Изобретение относится к способу получения фосфорсодержащего минерального удобрения, а именно диаммонийфосфата, имеющего стабильную темную окраску, пользующегося широким спросом на рынке.
Изобретение относится к технологии минеральных удобрений, а именно к получению из аммофоса раствора фосфата аммония, который может быть использован в качестве фосфорсодержащего компонента полностью водорастворимых азотно-фосфорных или азотно-фосфорно-калийных удобрений.
Изобретение относится к способу получения сложных NPK-удобрений, широко используемых в сельском хозяйстве. .

Изобретение относится к технологии получения сложных минеральных удобрений, в частности бесхлорных удобрений путем азотнокислотного разложения природных фосфатов.
Изобретение относится к способам получения фосфатов аммония, а именно аммофоса и диаммонийфосфата, основанных на разложении фосфатного сырья смесью фосфорной и серной кислот с получением фосфорной кислоты и дальнейшей ее переработки на удобрения.
Изобретение относится к способу получения фосфорсодержащего минерального удобрения, а именно диаммонийфосфата, имеющего стабильную темную окраску, пользующегося широким спросом на рынке.

Изобретение относится к способу получения нитрата щелочного металла и фосфата щелочного металла в одном и том же технологическом процессе из фосфатного сырья и нитратного сырья, включающий следующие этапы: а) взаимодействие фосфатного сырья с нитратным сырьем с образованием водной нитрофосфатной реакционной смеси, с последующим необязательным отделением твердого материала, б) введение водной нитрофосфатной реакционной смеси на этап первого ионного обмена, осуществляемого при наличии насыщенной ионами щелочного металла катионообменной смолы, для обмена катионов, присутствующих в реакционной смеси, на ионы щелочного металла, присутствующие в этой смоле, с получением потока, обогащенного ионами щелочного металла, в) осуществление первой кристаллизации потока, получаемого на этапе (б), при условиях, обеспечивающих кристаллизацию нитрата щелочного металла, и отделение кристаллизованного нитрата щелочного металла от маточного раствора, г) введение маточного раствора, образующегося на этапе (в), на этап второго ионного обмена, осуществляемого при наличии насыщенной ионами щелочного металла катионообменной смолы, для обмена катионов, присутствующих в маточном растворе, на ионы щелочного металла, присутствующие в этой смоле, с получением потока, содержащего фосфат, обогащенного ионами щелочного металла, и д) осуществление второй кристаллизации потока, получаемого на этапе (г), при условиях, обеспечивающих кристаллизацию фосфата щелочного металла, и отделение кристаллизованного фосфата щелочного металла от маточного раствора.

Изобретение относится к производству калия фосфорно-кислого двузамещенного, используемого в химической промышленности для приготовления пирофосфатных электролитов пассивирования и меднения, а также в биохимии для приготовления буферных растворов, при выращивании микроорганизмов, при биосинтезе антибиотиков и ферментов.

Изобретение относится к производству пищевых фосфатов натрия, используемых в пищевой промышленности в качестве соли-плавителя при производстве плавленых сыров и колбасных изделий.

Изобретение относится к производству фосфатов щелочных металлов, в частности калия фосфорно-кислого однозамещенного, используемого в пищевой, медицинской и микробиологической промышленности.

Изобретение относится к получению раствора пентафосфациклопентадиениданатрия. .

Изобретение относится к способу получения монокалийфосфата, используемого в качестве удобрений, пищевых добавок, а также в медицине и микробиологии. .

Изобретение относится к производству фосфатов щелочных металлов, в частности натрия фосфорнокислого однозамещенного двухводного, используемого в пищевой промышленности, а также для пропитки тканей и дерева с целью придания им огнестойкости.

Изобретение относится к производству фосфатов щелочных металлов, в частности динатрийфосфата, используемого в текстильной, стекольной, лакокрасочной промышленности, а также для культивирования дрожжей и умягчения воды в фотографии и производстве фармацевтических препаратов.

Изобретение относится к производству фосфатов щелочных металлов, в частности натрия фосфата, используемого для умягчения воды, в фотографии, лабораторной практике, а также в пищевой, химической промышленности.
Изобретение относится к способу получения тринатрийфосфата (ТНФ), который находит применение в качестве смягчителя воды, ингибитора солеотложения, компонента моющих средств.
Изобретение относится к технике получения трехзамещенного фосфата натрия нейтрализацией фосфорной кислоты содой до динатрийфосфата и гидроксидом натрия до тринатрийфосфата, выделением кристаллов тринатрийфосфата после охлаждения нейтрализованного раствора
Наверх