Средство для повышения эффективности использования азотных удобрений

Изобретение относится к средствам химической обработки почвы и может быть использовано для повышения коэффициента использования растениями азотных минеральных удобрений. Сущность заявляемого изобретения заключается в применении ксантогенатов лигноуглеводных материалов, содержащих не более 6.0% химически связанного CS2 от массы материала, в качестве средства для повышения эффективности использования азотных удобрений сельскохозяйственными культурами. Применение ксантогенированного лигноуглеводного материала, содержащего не более 6.0% связанного сероуглерода, позволяет снизить потери азота и повысить урожайность сельскохозяйственных культур. На фоне сульфата аммония эффект последействия с прибавками урожая пшеницы составляет на первый год - 5%, на второй год - 6%, на третий год - 19%. 2 табл.

 

Изобретение относится к средствам химической обработки почвы и может быть использовано для повышения коэффициента использования азотных удобрений сельскохозяйственными растениями.

При применении азотных удобрений имеют место значительные потери азота в газообразной форме в виде молекулярного азота и оксида азота (I). Аммонийные формы азотных удобрений в почве подвергаются нитрификации, что приводит к образованию нитратов, которые в дальнейшем теряются из почвы.

Известно использование различных ингибиторов, в том числе серосодержащих, для уменьшения потерь азота при нитрификации [Азот в земледелии нечерноземной полосы. Л.: Колос, 1973, с.30].

Известно применение сероуглерода в качестве средства для повышения коэффициента использования азота нитратных форм минеральных удобрений сельскохозяйственными культурами (прототип) [а.с. СССР №646970, МПК А 01 N 7/00, 1979, БИ №6]. Это средство совпадает с предлагаемым в изобретении средством по такому основному признаку как наличие действующего активного начала - сероуглерода.

К недостаткам прототипа следует отнести то, что чистый сероуглерод летуч, взрывоопасен, довольно токсичен в высоких дозах при локальном внесении и не оказывает пролонгированного действия на микрофлору почвы (30-60 дней.). Кроме того, технологические трудности при внесении этого средства в почву в жидком виде.

Недостатки прототипа устраняются тем, что для повышения эффективности использования растениями азотных удобрений путем ингибирования нитрификации за счет поддержания в почве в течение длительного времени определенной концентрации сероуглерода применяют твердые продукты взаимодействия лигноуглеводных материалов с сероуглеродом, содержащих до 6% связанного CS2, которые с течением времени разлагаются в почве с выделением сероуглерода, известного как гербицид корневого действия и фумигант [Мельников Н.Н., Баскаков Ю.А. Химия гербицидов и стимуляторов роста растений. М.: Госхимиздат, 1962, 453 с.].

Сущность заявляемого изобретения заключается в применении ксантогенатов лигноуглеводных материалов, содержащих не более 6,0% химически связанного CS2 от массы материала, в качестве средства для повышения эффективности использования азотных удобрений сельскохозяйственными культурами.

Предлагаемое изобретение осуществляется следующим образом. Средство получают, обрабатывая опилки исходных лигноуглеводных материалов гидроксидом натрия и сероуглеродом при массовом соотношении 1:0.5:1 при 20°С в течение 10 мин при интенсивном измельчении без добавления воды. В результате получаются ксантогенаты лигноуглеводных материалов, содержащие химически связанный сероуглерод.

Содержание связанного сероуглерода в полученном средстве на основе различных лигноуглеводных материалов приведено в таблице 1. Испытания средства проводили в микрополевом опыте на выщелоченном среднесуглинистом черноземе.

Пример агрохимических испытаний. Почву обрабатывали предлагаемым средством на основе древесины осины (из расчета 20 г продукта на 1 м2 (содержание связанного сероуглерода 6%). Доза сульфата аммония (фон) составляет из расчета 90 кг азота на 1 га. Затем высевали семена мягкой яровой пшеницы сорта «Алтайский простор». По достижении полной спелости зерна определяли урожай сплошным способом.

Внесение средства на фоне сульфата аммония способствовало повышению урожая пшеницы на первый год после внесения на 15%, на второй год на 24% и на третий год на 19% по сравнению с контролем (без удобрений). По сравнению с сульфатом аммония прибавки урожайности составили: на первый год - 5%, на второй год - 6% и на третий год - 19% (таблица 2). Применение ксантогенированного лигноуглеводного материала (ксантогената древесины осины) в качестве средства для повышения коэффициента использования растениями азота удобрений позволяет снизить непроизводительные потери азота, повысить продуктивность сельскохозяйственных культур в течение 3 лет (таблица 2).

Таблица 1.

Содержание связанного сероуглерода в средстве, полученном из различных лигноуглеводных материалов (продолжительность получения - 10 мин)
ПримерСредство на основеСодержание связанного сероуглерода, %
1Древесины осины6.0
2Древесины березы4.9
3Древесины сосны5.2
4Костры льна5.6
5Подсолнечной лузги5.8

Таблица 2

Влияние ксантогената древесины осины (6% связанного CS2) на урожайность яровой пшеницы
ВариантУрожай зерна, г/м2Прибавка урожая, % к контролюПрибавка урожая, % к сульфату аммонияОбщий вынос азота урожаем, кг/гаКоэффициент использования азота удобрений, %
200120022003200120022003200120022003200120022003200120022003
Контроль31126573.0------11.07.62.6---
Сульфат аммония35727273.21570.5---13.68.62.628.911.10
Сульфат аммония + средство37528986.8212419561915.09.03.444.415.68.9
НСР0535.120.07.8------------

Средство для повышения эффективности использования азотных удобрений, содержащее сероуглерод, отличающееся тем, что дополнительно содержит лигноуглеводный материал, химически связанный с сероуглеродом, при содержании сероуглерода не более 6,0% от массы материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам получения медленнодействующих капсулированных удобрений с ингибитором уреазы, и может быть использовано при возделывании сельскохозяйственных культур.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам ингибирования интрификации в почве, уменьшающим потери и увеличивающим эффективность азота аммонийных (сульфат аммония) или образующих аммоний удобрений (карбамид).

Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам, предотвращающим потери азота удобрений из почвы в результате денитрификации и выщелачивания. .

Изобретение относится к получению веществ , подавляющих нитрификацию аммонийного азота в почве. .

Изобретение относится к способам ингибирования нитрификации азотных удобрений в почве и может быть использовано в сельском хозяйстве. .

Изобретение относится к триамидам N-фенилфосфорной кислоты общей формулы (I), способу их получения и их использованию в качестве агентов для ингибирования ферментативного гидролиза мочевины где Х представляет собой кислород или серу; R1, R2, R3, R4 выбраны из водорода, C1-C8 алкила, алкокси, фтора, хлора, брома, йода, трифторметила

Изобретение относится к композициям с улучшенным ингибирующим действием в отношении уреазы, которые содержат, по меньшей мере, два различных триамида (тио)фосфорной кислоты, а также к содержащим мочевину удобрениям, которые включают эти композиции

Изобретение относится к улучшенной композиции мочевины и стабилизатора азота. Способ производства твердой композиции мочевины и стабилизатора азота содержит: a) формирование расплавленной мочевины; b) добавление композиции стабилизатора азота к упомянутой расплавленной мочевине, причем упомянутая композиция стабилизатора азота содержит NBPT с чистотой по меньшей мере 95 мас.%; и c) охлаждение расплавленной композиции мочевины и стабилизатора азота для того, чтобы сформировать твердую композицию мочевины и стабилизатора азота. Изобретение позволяет обеспечить эффективные гранулы удобрения. 8 з.п. ф-лы, 10 ил., 3 табл., 85 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Применение 3.5-диамино-1,2,4-триазола и его солей с неорганическими кислотами в качестве ингибиторов нитрификации азотных удобрений. Изобретение позволяет увеличить доступность ингибитора нитрификации. 1 табл., 5 пр.
Наверх